Лена Катина: краткая биография экс-участницы группы Тату

Дочка известного бас-гитариста и композитора Лена Катина узнала вкус славы в весьма юном возрасте, когда дуэт «Тату» стал популярен не только в России, но и за рубежом

Лена Катина: краткая биография экс-участницы группы Тату

Певица Лена Катина

Елена Катина – российская певица, получившая всемирную популярность в составе поп-группы «Тату». Начиная с 2009 года певица выступает сольно под именем Lena Katina.

Ландшафтный дизайн для занятых, красивый сад и огород без хлопот

Учебный курс для тех, кто хочет сделать свою дачу красивой и предпочитает разумно тратить время, силы и деньги.

Специальное предложение! Скидка 50%! Проведи самоизоляцию с пользой!

Лена родилась в Москве в семье известного композитора Сергея Катина, который писал песни для группы «Дюна», а также для певиц Ларисы Долиной, Марины Хлебниковой и других российских звезд. Через некоторое время родители Елены развелись, и воспитанием Лены занималась мама Инесса Всеволодовна, которой помогала Ася Никитична – бабушка по линии отца, художница по профессии.

Певица Лена Катина

Певица Лена Катина

Девочка с детства росла активной, поэтому было решено отдать дочку в спортивную секцию, чтобы направить энергию в полезное русло. Немного позже проявился и врожденный музыкальный талант. Маленькая Лена начала обучаться игре на фортепиано, потом три года пела в детском вокальном коллективе «Авеню».

В конце концов, судьба привела Катину в легендарный ансамбль «Непоседы», где девочка познакомилась с другими будущими звездами – Юлией Волковой, Сергеем Лазаревым, Юлией Малиновской, Владом Топаловым. С этим коллективом Лена участвовала во многих фестивалях и конкурсах для детей.

Юлия Волкова и Лена Катина

Юлия Волкова и Лена Катина

В 1999 году музыкальный продюсер Иван Шаповалов решил создать новый проект, вскоре получивший название «Тату». На кастинге была отобрана одна Елена Катина, которой только исполнилось 15 лет. Девушка подходила по внешним параметрам – невысокий рост (162 см), рыжие вьющиеся волосы, большие глаза, а также устраивала продюсера как вокалистка. Лена уже начала репетиции, когда руководители посчитали целесообразным превратить «Тату» в дуэт и пригласили еще Юлию Волкову.

Кстати, несмотря на невероятную творческую загруженность, Катина сумела заочно окончить Московский гуманитарно-экономический институт и получить высшее образование по специальности «Психология».

Лена катина фото

Биография Лены Катиной: личная жизнь, последние новости 2020, Инстаграм, группа «Тату», клипы, песни, «Я буду рядом», «Never forget»

Детство и юность


Лена Катина в детстве. Инстаграм: https://www.instagram.com/lenakatina/
Биография москвички Лены Катиной началась в 1984 году. Дата рождения певицы – 4 октября. Ее знак зодиака по западноевропейскому гороскопу – Весы. По восточному календарю она появилась на свет в год Деревянной Крысы. Ее рост и вес – 162 см, 54 кг.

Семья, в которой родилась будущая знаменитость, была творческой. Папа девочки Сергей Катин был талантливейшим бас-гитаристом, играл в оркестре «Гостелерадио», был участником известной в те годы группы «Арсенал». Позже стал одним из создателей группы «Дюна». Также он сочинял песни. И не только, чтобы пополнить репертуар «Дюны». Его хиты исполняли многие звезды российской эстрады, например, Марина Хлебникова, Лариса Долина.

К сожалению, брак родителей распался, когда девочка была маленькой, и папа мало принимал участия в ее воспитании. Более близкие отношения у них возникли уже, когда дочка подросла. Большое влияние на ее становление как творческой личности оказала папина мама – бабушка Ася Никитична. Она была известной художницей.


Лена Катина с пра-бабушкой. Инстаграм: https://www.instagram.com/lenakatina/

Вскоре после развода мама Инесса Всеволодовна вышла повторно замуж. Отчим принимал активное участие в воспитании Лены Катиной. Помогал поверить в себя, поддерживал, когда девочка делала свои первые шаги на эстраде.

Активного и непоседливого ребенка поначалу отдали в спортивную секцию. Однако у нее рано проявилась тяга к музыке и девочку отправили учиться игре на фортепьяно. С десяти до тринадцати лет она была участницей детского творческого ансамбля «Авеню». После перешла в знаменитый коллектив «Непоседы». В эти годы вместе с ней в «Непоседах» участвовали:

За годы, проведенные в коллективе, Лена Катина принимала участие во многих творческих конкурсах для детей.


Инстаграм: https://www.instagram.com/lenakatina/

С 1999 года девушка становится участницей нового необычного проекта, который получил название «Тату» (t.A.T.u.).

Несмотря на рабочую загруженность, связанную с этим проектом, плотный гастрольный график, исполнительнице после окончания средней школы удалось получить высшее образование. Она окончила МГЭУ, получив профессию психолога.

Биография Лены Катиной: личная жизнь, последние новости 2021, Инстаграм, группа «Тату», клипы, песни, «Я буду рядом», «Never forget»

Личная жизнь

Лена не раз пыталась устроить личную жизнь, но спутники попадались не из шоу-бизнеса, и отношения не складывались. Первый не понимал специфику работы артиста, считал, что девушка развлекается, а не зарабатывает деньги. Второй разговаривал в командном тоне и требовал беспрекословно выполнять его указания. Третий не торопился звать певицу в загс, а потом и вовсе открыто изменил. Только с седьмой попытки она поняла, что встретила нaстоящую любовь.

С мужем — словенским рок-музыкантом Сашо Кузмановичем Лена познакомилась в ранней молодости, но попросту об этом забыла. Новая встреча произошла спустя 10 лет в Лос-Анджелесе.

Опубликовано OK! Russia Понедельник, 17 марта 2014 г.

Лена Катина и Сашо Кузманович

«И пошло все шиворот-навыворот: сначала первая ночь, потом первое свидание… А уже через месяц мы решили жить вместе. Музыканты нас прозвали “самый неожиданный союз во Вселенной”».

Предложение Сашо сделал на берегу океана в Малибу во время романтического ужина. Специально для этого молодой человек выучил пару фраз по-русски. Летом 2013 года Лена Катина официально сочеталась браком.

Влюбленные сыграли две пышные свадьбы — и в Словении, и в России. В 2015-м супруги стали родителями мальчика, которого назвали Александром. Артистка мечтала о дочке и даже придумала ей имя — Анна.

View this post on Instagram

A post shared by Lena Katina (@lenakatina) on Aug 18, 2021 at 12:15pm PDT

Лена Катина в купальнике с сыном
В 2021 году семья распалась, сын остался с матерью. На развод Сашо и Лена подали тайно, просочившиеся в СМИ слухи подтвердил пиар-директор певицы.

Жизнь в Голливуде обязывала хорошо выглядеть. Катина не сидела на диетах, но занималась йогой и до сих пор смело хвастается в «Инстаграме» стройной фигурой в купальнике. В архивах издания «Максим» хранятся и более откровенные фото.

Проведя 5 лет в Штатах, артистка вернулась в Москву. Жить в чужой стране Лена никогда не хотела.

«В Америке все поверхностно. Ни одному человеку я бы посреди ночи не позвонила с проблемой. У русских есть глубина, мы добрые, действительно отдадим последнюю рубашку не ради корысти, а потому что искренне хотим помочь. У нас есть взаимовыручка и взаимопомощь, мы умеем аккумулироваться в трудное время».

Лена Катина родилась в Москва, в 1984 году, 4 октября. Сейчас ей 34. Чем занимается Лена: певица. По знаку зодиака — Весы. В статье подробно рассмотрены Творческий путь, биография и семья..

Сольный проект, Лена Катина сейчас

Несмотря на тот факт, что ни одна из девушек не смогла сольно добиться той же популярности, что была у группы «ТАТУ», Лена Катина всегда оставалась интересна зрителям и репортерам. В период с 2009-го по 2012-й года наша сегодняшняя героиня записала несколько успешных хитов, среди которых выделяются синглы «Never forget», «Melody», «Shot». Несмотря на тот факт, что девушка достаточно часто появлялась с концертами в странах Восточной Европы, в этот период ее творческая карьера была преимущественно связана с США.

Лена Катина - её рост составляет 162 сантиметраЛена Катина довольно успешно продолжает сольную карьеру

Лена Катина часто выступала в дуэте с известными американскими и мексиканскими исполнителями и сотрудничала с успешными заокеанскими продюсерами.

В качестве сольной исполнительницы экс-«татушка» выступала в США, России, Японии, Мексике и некоторых других странах.

Оцените статью
ActualBeauty