Как похудеть после 40 лет женщине? Реальные советы

Как похудеть после 40? Рассмотрим, что мешает распрощаться с лишним весом, какправильно питаться и безопасно подстегнуть процесс жиросжигания.

Как похудеть после 40 лет женщине? Реальные советы

как похудеть после 40

Как похудеть после 40 женщине? Этот вопрос актуален для подавляющего большинства представительниц прекрасного пола, стоящих на пороге менопаузы или уже перешагнувших его. Прежде лишние килограммы легко уходили – стоило пару недель потрудиться в спортзале или отказаться от сладостей. Теперь же всё иначе: поддержание стройности требует особой тактики и стратегии. Рассмотрим причины стремительного набора веса у дам в возрасте гормональной перестройки. И озвучим реальные советы, как похудеть после 40 лет женщине.

Как похудеть после 40 лет женщине. Реальные отзывы на похудение, советы диетологов, лучшие упражнения в домашних условиях.

Самые важные особенности при похудении женщин после 40 лет

Коррекцию веса следует начинать с посещения гинеколога и эндокринолога, потому что обычная диета не поможет привести фигуру в порядок в случае нарушения гормонального фона. Если серьезных изменений не будет зафиксировано, можно приступать к разработке диеты.

Похудение после 40 лет нельзя начинать, не учитывая изменения, которые происходят в организме, а в этом возрасте их уже достаточно:

  • Ухудшается функционирование выделительной системы, накапливаются шлаки и токсины.
  • Замедляется обмен веществ, в результате чего ежедневно сжигается на 300 калорий меньше, чем в юности. Вследствие этого увеличивается объем подкожного жира.
  • Снижается выработка эстрогена и других женских половых гормонов. Недостаточное количество эстрогена вызывает рост жировой ткани. Поскольку жировая ткань способна компенсировать гормональный дисбаланс. В результате это влияет на невосприимчивость клеток к гормону инсулину, а также на другой гормон, который ответственен за регуляцию уровня сахара в крови – глюкагон. Эти изменения повышают риск развития сахарного диабета 2 типа, а также стимулируют аппетит на выпечку и сладкое.
  • Кости становятся более пористыми и хрупкими, развивается остеопороз. Чтобы избежать этого, необходимо включать в рацион витамины D, группы B, кальций, фосфор, магний, цинк. В большом количестве эти элементы присутствуют в молочных продуктах, рыбе, мясе, бобовых, орехах, бананах. Они довольно калорийны, но полностью исключать их из рациона нельзя.
  • Мышечная масса уменьшается, мышцы приобретают дряблость, поэтому калории сжигаются медленнее, чем в юности. Кроме того, необходимо организовать поступление в организм достаточное количество белков.
  • Сосуды уже не в лучшем состоянии, а сердце из-за недостатка физической активности становится менее выносливым – все это вместе не позволяет прибегать к интенсивным физическим нагрузкам, которые помогли бы эффективно сбрасывать лишний вес.
  • Появляются хронические заболевания, которые замедляют метаболизм, накладывают ограничения на рацион питания и интенсивность физических нагрузок.
  1. Диета для женщин после 40 лет должна быть низкоуглеводной. Это поможет поддерживать нормальный уровень сахара в крови.
  2. Слишком строгая диета нарушает правильное соотношение гормонов грелина и лептина. Первый отвечает за чувство голода, а второй за подавление аппетита. В результате растет аппетит, а метаболизм замедляется.
  3. Организму необходимо больше белков, чтобы ускорить обмен веществ и нарастить мышечную массу.
  4. Из-за резистентности к инсулину чувство голода появляется быстрее, поэтому питаться нужно небольшими порциями, но часто.
  5. Абсолютно каждый срыв негативно влияет на вес.

Обратите внимание! В период от 40 до 50 лет начинают проявляться первые признаки климакса, а значит, гормональный фон нестабилен и скачки веса носят закономерный характер.

Как быстро похудеть, если женщине за 40 лет? Расскажем, как худеть правильно, без вреда для здоровья, советы по питанию и физической нагрузке в домашних условиях.

Как похудеть после 40 лет женщине?

Чтобы похудеть без вреда для здоровья, нужно подойти к цели комплексно. Будет ли это легко, зависит от состояния вашего организма и мотивации. Усилия приложить придется. Грамотный подход включает несколько этапов:

  • • Оцениваем массу тела
  • • Идем к врачу
  • • Составляем рацион питания
  • • Подбираем комфортный вид физической активности
  • • Высыпаемся и мотивируем себя

krasivaya-dama-zanimaetsya-sportom-3

Самая большая сложность – все это соблюдать регулярно, правильно составлять меню и сочетать с физическими нагрузками. Вложение в себя – самое благодарное в перспективе. Нет одной «чудо-таблетки» или чая, которые сделают все за вас. Лозунг «худеем без усилий» для женщины после 40 – это скорее миф или реклама очередного «чудо-средства».

Есть миф, что женщине за 40 сложно похудеть, особенно в домашних условиях, но это вполне реально сделать используя правильное питание и наши рекомендации.

Польза жиров для женщин старше 40 лет

Жиры – это калории. При похудении применяют низкокалорийные диеты, исключающие триглицериды. При правильном питании в день потребляют 500-1000 мг жиров.

Чтобы волосы были здоровыми, блестящими, кожа сияющей насыщенные жиры заменяют на омега-3. Они сохраняют энергетический запас, являются компонентом клеточных мембран, обеспечивают всасывание пищи в кишечнике. Женщины старше сорока страдают от гормонального дисбаланса. Омега-3 участвуют в синтезе тканевых гормонов, регулируют уровень тестостерона, серотонина.

Растительные источники жирных кислот: орехи, авокадо, обеспечивают ALA омега-3. ALA должен преобразовываться в EPA и DHA. Процесс превращения неэффективен, если в рационе отсутствует рыба.

авокадо

Продукты питания, богатые омега-3:

  1. Дикий рис содержит марганец, цинк, фосфор. В 100 г содержится 240 мг жирных кислот, при этом рис низкокалорийный.
  2. Куриное яйцо содержит 115 мг омега-3.
  3. Соевые бобы (300 мг) богаты клетчаткой, необходимой для полноценной работы кишечника.
  4. Грецкие орехи (2600 мг/ 30 г).
  5. Молоко (100 мг/ 240 мл).
  6. Лосось (2,5 г/100 г). В рыбе большое количество витамина D, ниацина, кобаламина. Калорийность 261 ккал.
  7. Авокадо (2,4 г/ 100 г).

Реальные рекомендации, как можно похудеть женщине после 40 лет с отзывами людей. Причины набора лишнего веса. Разрешенные и запрещенные продукты, правила составления диетического меню. Действенные варианты диеты.Физические упражнения, народные средства. Отзывы и результаты.

Эффективные диеты

Строгие диеты в этом возрасте противопоказаны. На них часто обращают внимание, если требуется узнать, как быстро похудеть женщине после 40 лет. Соблюдение диеты может помочь в этом. Но быстрая потеря веса в таком возрасте может привести к развитию разных патологий. Самое безопасное, что произойдет после окончания диеты, вес будет накапливаться еще быстрее.

Греческая диета

Эта система питания, основанная на принципах раздельного употребления продуктов. Длительность диеты 2 недели. Кушать нужно 3 раза в день. Ежедневно употребляются салаты из свежих овощей, каши, нежирный творог. Постное мясо не чаще 1 раза в неделю, также допустимо съесть 2–3 вареных яйца за неделю. Полезна рыба и морепродукты, их едят почти каждый день, лучше – через день.

Диета доктора Хорвата

Она рассчитана на месяц, каждый день — 5 приемов пищи. Основа диеты — белковые продукты, овощи, фрукты, кисломолочные продукты. Обязателен правильный питьевой режим. Основное правило — полностью исключить сахар, соль, специи. Если правильно составить рацион, можно придерживаться такой диеты долго.

Можно составлять меню самостоятельно или воспользоваться готовым:

Как можно похудеть после 40 лет в домашних условиях быстро и легко без диет – основные правила. Питание, физическая активность и рекомендации специалистов.

Физическая активность

Рассматривая вопрос, как похудеть после 40 лет в домашних условиях женщине, необходимо обратить внимание на активность. Спорт после 40 лет считается отличным способом, который поможет поддержать фигуру в форме. Питание будет иметь главное значение, а упражнения позволят улучшить состояние проблемных частей.

Похудеть быстро и легко помогут пробежки. Не стоит сильно перегружать организм спортом, но легкие занятия не повредят. Бегать можно в любое удобное время. Для этого подходит беговая дорожка, но еще полезнее заниматься на улице.

Сбросить лишний вес помогут отдельные эффективные упражнения. Во время их выполнения работает много мышц, что способствует похудению. Лучшими считаются следующие упражнения:

  • приседания;
  • берпи;
  • планка;
  • махи ногами;
  • скручивания;
  • отжимания;
  • кардио-тренировка.

Плавание — эффективный способ похудения. Даже если только держаться на воде, тратится 200-300 калорий в час. Еще вода обладает лимфодренажным действием, разглаживает целлюлит. Это занятие восстанавливает сон, устраняет напряжение, укрепляет мышцы, иммунитет.

Сначала необходимо плавать медленно, ускоряться следует постепенно. Принимать пищу нужно за 2-3 часа, а после занятий есть белковые продукты.

После 40 лет полезно ездить на велосипеде. Это поможет не только сбросить лишний вес, но и нормализовать состояние сердечно-сосудистой системы, улучшить настроение, состояние суставов. Сначала занятия могут быть небольшими, но со временем нагрузку следует увеличивать.

Огромную пользу оказывает скандинавская ходьба. Это оптимальная нагрузка в таком возрасте. Во время занятий работает 90% мышц, что обеспечивает отличную нагрузку.

Полезна танцевальная аэробика, только занятия должны быть средними по интенсивности. Эффект от непрерывных упражнений виден спустя короткое время: происходит сжигание жира, подтягивается тело, тренируются мышцы.

Качественный отдых способствует похудению. Причина в том, что недостаток сна вызывает синтез гормона лептина, влияющего на чувство голода. При гормональном дисбалансе человек переедает. Спать нужно не конкретное количество времени, а столько, сколько требуется организму для восстановления. Одним достаточно 5-6 часов, а другим — 10.

Похудение после 40 лет вполне возможно, если действовать грамотно. Чтобы достичь результата без диет, требуются правильное питание и физическая активность. Тогда положительный результат появится скоро.

Оцените статью
ActualBeauty