Возрастные изменения кожи — симптомы и лечение

Что такое возрастные изменения кожи? Причины возникновения, диагностику и методы лечения разберем в статье доктора Таран Л. С., врача-косметолога со стажем в 14 лет.

Старение кожи — процесс, при котором прогрессирует уменьшение максимальных функциональных и резервных возможностей всех органов человека, включая кожу.

Истощение резервов кожи с возрастом

По определению Боткина, [1] при физиологическом старении, которое обусловлено наследственными факторами, наступает закономерно и развивается постепенно, процесс возрастных изменений сопровождается снижением и изменением адаптационных способностей организма. Преждевременное старение начинается в молодости как результат воздействия на организм факторов внешней и внутренней среды (стрессов, травм, болезней, условий работы и жизни) и считается патогенетическим. [3]

Этапы естественного процесса старения кожи, начиная с 20 лет

Существует более 300 гипотез о биологической сущности старения, из них особого внимания заслуживают следующие:

1. Свободнорадикальная теория Хартмана. Согласно ей, основной фактор старения заключается в повреждении макромолекул клеток под воздействием свободных радикалов — активных форм кислорода, которые синтезируются в митохондриях. [5]

Человеческий организм обладает системой защиты от свободных радикалов — например, антиоксидантными свойствами обладают многие вещества, поступающие в организм с пищей. Прием такой пищи обеспечивает необходимую суточную дозу антиоксидантов. Однако переизбыток таких веществ может спровоцировать ускорение окислительных процессов в клетках. [2]

Окислительный стресс клетки

2. Теория гликации Мейларда, согласно которой старение развивается в результате неферментативной реакции моносахаридов с аминогруппами белков, в итоге происходит образование так называемых коллагеновых сшивок. Такой коллаген не подвергается разрушению коллагеназой, и происходит накопление коллагеновых сшивок в дерме. Скорость протекания этой реакции зависит от концентрации сахаров и времени, она резко возрастает в присутствии свободных радикалов. Те, в свою очередь, воздействуют на белки клетки, делая их менее защищенными перед воздействием сахаров. [3]

Избыток коллагеновых сшивок в коже

Свойства и функции кожи и ее придатков ухудшаются с возрастом, и причины этих нарушений связывают со множеством разнообразных факторов: генетической предрасположенностью, избыточной инсоляцией, курением, особенностями питания и гормональными нарушениями. [5]

3. Теория внешнего старения заключается в воздействии факторов внешней среды, включающих солнечную ультрафиолетовую радиацию, загрязнение окружающей среды и курение — так называемое фотостарение.

Читайте о причинах преждевременного старения кожи лица: как бороться, замедлить, предотвратить, остановить, определить тип и вид в косметологии, признаки, характеристики, что способствует процессу, чем характеризуется, что пить для профилактики женщинам.

Естественное и преждевременное старение

У каждого человека процессы увядания запускаются в разное время в зависимости от генетики и других факторов. Зная об этом, «молодость» можно продлить и значительно сократить признаки возрастных изменений. Роль играют и исключение негативного влияния окружающей среды, и коррекция образа жизни. Рассмотрев совокупность целого комплекса причин, можно прийти к выводу, что одни люди могут выглядеть на свой возраст, другие старше, а некоторые – моложе.

В среднем человек растет и активно развивается до 25 лет, потом начинается обратный процесс – увядание. Оно прогрессирует от еле заметных признаков до появления глубоких мимических морщин. Функциональные резервы организма на третьем десятке еще достаточно высоки, обновление в нем протекает довольно быстро, что позволяет обеспечить приемлемый уровень клеточной регенерации и в поверхностных слоях эпидермиса в том числе. Потом требуется планомерная поддержка и специальный уход, чтобы предотвратить раннее и преждевременное старение кожи лица.

женщина

На процесс негативно влияют не только наследственные причины, хотя они и считаются ведущими. У женщин гораздо большее значение имеет состояние гормонального фона. Именно от него зависит, как долго удастся сохранять свежесть и упругость покровов, достаточный уровень влажности, избегать образования мелкой сеточки около глаз и в носогубных складках, а также иметь подтянутые контуры овала и эстетичный вид зоны декольте. Стоит учесть, что прежде всего возраст выдают руки, поэтому уход за ними должен быть едва ли не более тщательным, чем за остальными участками тела.

Монастырёв.рф – удобный сервис поиска и предзаказа лекарственных препаратов, медицинских приборов, здорового питания, товаров для красоты и здоровья, полезных подарков и многого другого. При помощи компьютера, телефона или смартфона вы за считанные секунды сможете сделать заказ и забрать его в удобно расположенной аптеке. Специалисты нашего контакт-центра с радостью помогут вам найти нужный из более чем 50 000 товаров.

В зависимости от того, как проявляются эти признаки, принято выделять четыре основных типа старения.

Начальный тип старения, с него начинаются видимые возрастные изменения у всех людей. Суть заключается в том, что с утра, после пробуждения, лицо выглядит свежим и отдохнувшим, но к вечеру, по прошествии целого дня, оно становится усталым. Опускаются уголки губ, резче проступает носогубная складка, появляются тёмные круги под глазами. Цвет лица становится тусклым, и, хотя овал лица ещё не изменился, всё равно заметно, что лицо уже стремится «поплыть» вниз.

Это происходит из-за того, что снижается тонус лицевых мышц, нарушается лимфоток, что приводит к застою жидкости в тканях. Уход за кожей в этот период должен заключаться в повышении тонуса мышц, питании и увлажнении кожи. Для этого необходимо выполнять специальные упражнения для лица, делать лимфодренажный массаж, использовать ухаживающие крема, в составе которых имеется коллаген и гиалуроновая кислота.

Второй тип старения, так же, как и два последующих, зависит от структуры мягких тканей лица: насколько развиты подкожные мышцы и жировая клетчатка. По второму типу происходит старение у людей с тонкой, чувствительной и сухой кожей лица, слабо развитыми лицевыми мышцами и тонким слоем подкожно-жировой клетчатки. Как правило, первые морщины на такой коже возникают рано. Лицо словно усыхает, появляется много мелких морщинок, кожа становится тонкой, «пергаментной». Однако овал лица при таком старении остаётся чётким и не плывёт.

Этот тип старения связан, прежде всего, с истончением волокон коллагена и эластина, что ведёт к обезвоживанию кожи. Для того, чтобы уберечь и поддержать сухую кожу, которую в перспективе ожидает именно этот тип старения, нужно заботиться о ней ещё с молодости: использовать увлажняющие и питательные маски и крема с гиалуроновой кислотой, коллагеном, витаминами. Такой коже больше, чем какой либо дугой, нужны защита от ветра, солнца и холода.

Третий тип старения — удел людей с тонкими и слабыми лицевыми мышцами, но развитым слоем подкожно-жировой клетчатки. Ему подвержено большинство людей, склонных к полноте. У них крупные черты лица, кожа чаще всего жирная или комбинированная, мышцы лица тонкие, но слой подкожно-жировой клетчатки развит, из-за чего мягкие ткани лица массивные и подвержены обвисанию. Именно это и происходит при данном типе старения: овал лица деформируется, возникают так называемые брыли, мешки под глазами и «капюшон» на верхних веках, второй подбородок, резче проступают носогубные складки, становится более массивным нос. Однако у тех, кто стареет по третьему типу, мало мелких морщин.

Старение по данному типу происходит потому, что мышцы лица ослабевают, теряют тонус и не могут удерживать массивный слой клетчатки, которая опускается вниз и тянет за собой кожу. Для поддержания молодости кожи, подверженной третьему типу старения, подходят любые виды лифтинг-процедур, обязательны выполнение зарядки для мышц лица и массаж, поддерживающий его овал.

Четвёртый тип старения является противоположным предыдущему: лица, подверженные ему, обладают хорошо развитой лицевой мускулатурой, а вот слой подкожно-жировой клетчатки тонкий. Благодаря такой особенности, подобные лица долго не стареют — упругие мышцы легко поддерживают незначительный вес клетчатки и кожи. Зато в момент возникновения неизбежных возрастных изменений слабеет и обвисает вся лицевая мускулатура, появляются резкие и глубокие морщины, резко выступают скулы и подбородок, мягкие ткани лица не обвисают, так как подкожного жира мало, а как будто усыхают. Овал лица практически не изменяется. При этом глубокие морщины возникают на месте мимических: на лбу, вокруг глаз, возле рта, более резкими становятся носогубные складки, но остальная кожа остаётся ровной, хотя и возможна её пигментация. Обычно такой тип старения свойственен представителям монголоидной расы.

Для ухода за кожей, подверженной данному типу старения, необходима стимуляция мышц лица. Она достигается с помощью зарядки и разных видов массажа. Показаны крема с гиалуроновой кислотой, коллагеном, коэнзимами.

TG Clinic Северск. Косметология. Старение кожи, виды морфотипов, антивозрастрая программа, анти-эйдж

Типы старения лица

Мелкая сеточка морщин, нечеткий овал лица, второй подбородок – с возрастом каждая девушка сталкивается со своим набором возрастных изменений. Однако замедлить процесс старения вполне реально – и в этом случае рекомендуется учитывать не только тип кожи и существующие проблемы, но и морфологические особенности. Определив собственный тип старения, можно предугадать, в каких именно зонах на лице появятся первые деформационные изменения, и как именно будут меняться черты лица. А значит, можно продлить молодость и сохранить здоровье кожи, подобрав оптимальный домашний и косметологический уход.

Поскольку старение является естественным физиологическим процессом любого организма, исключить «увядания» кожи, увы, не удастся. При этом каждый человек стареет по-разному, и, зная свой тип, можно подобрать наиболее эффективную анти-эйдж программу.

Принято выделять четыре основных морфотипа старения: усталый, мелкоморщинистый, деформационный и мышечный (мускульный).

Усталый морфотип

Обладательницы данного типа старения, как правило, отличаются нормальной или комбинированной кожей, среднеразвитым уровнем подкожно-жировой клетчатки, также средним мышечным слоем и обладают нормальным или худощавым телосложением.

Лицо «усталого» морфотипа в большинстве случаев утром выглядит свежим и отдохнувшим, а к вечеру, когда на нем проявляются признаки усталости и возраста, становится грустным и несколько изможденным. При этом именно тип «усталое лицо» считается наиболее благоприятным морфотипом для старения и хорошо отвечает на любой косметический уход.

Для данного типа характерны такие возрастные изменения, как:

  • Снижение тургора и эластичности кожи;
  • Ухудшения качества кожи, тусклый цвет лица;
  • Опущение уголков глаз и рта;
  • Появлении носолезной борозды и носогубной складки.

Рекомендуемые процедуры:

Рекомендованными методиками для поддержания здоровья и молодости кожи являются: моделирование лица филлерами (препаратами на основе гиалуроновой кислоты), процедура биоревитализации, мезотерапия, PRP-терапия, массажи, уходы и пилинги.

Мелкоморщинистый морфотип

В большей степени характерен для девушек худощавого телосложения, не склонных к полноте. Кожа лица, как правило, сухая, со слабо развитой подкожно-жировой клетчаткой — именно в силу нехватки собственных жиров (и, как следствие, сухой кожи) представительницы этого морфотипа склонны к раннему появлению морщин.

Но расстраиваться раньше времени не стоит: незначительное развитие подкожно-жировой клетчатки страхует от таких проблем, как птоз тканей (провисание), «поплывший» овал лица.

Для данного типа характерны такие возрастные изменения, как:

  • Сухость и обезвоженность кожи;
  • Ранние мимические морщины (лоб, межбровье, «гусиные лапки»);
  • Снижение упругости кожи (зачастую, истонченной) — и, как результат, появление большого количества мелких морщин;
  • Признаки фотоповреждения кожи.

Рекомендуемые процедуры:

Для антиэйджинговой программы этому морфотипу подойдут процедуры биоармирования и биоревитализации, мезонити, контурная пластика, ботулинотерапия, пилинги.

Деформационный морфотип

Данный морфотип чаще всего встречается у девушек плотного телосложения с комбинированной или жирной кожей. У них хорошо развита подкожно-жировая клетчаткой, а лицо в большинстве случаев отличается некоторой полнотой, склонностью к покраснению и куперозу.

Для данного типа характерны такие возрастные изменения, как:

  • Изменение овала лица;
  • Усугубление изменений в нижней трети лица (брыли, второй подбородок);
  • Отечность и пастозность век;
  • Выраженные носогубные складки;
  • Углубление губоподбородочных и носослезных борозды, а также дефицит объема в средней трети лица, скул.

Рекомендуемые процедуры:

Для коррекции возрастных изменений этому морфотипу рекомендуются методики объемного моделирования, контурная пластика, нитевой лифтинг.

Мышечный морфотип

Больше характерен для жителей Азии (Японии, Монголии, Средней Азии), а также для представителей других морфотипов, у которых при активных мимических мышцах, наблюдается слаборазвитая подкожно-жировая клетчатка.

«Мышечное» лицо стареет довольно медленно: мелкие морщины практически отсутствуют, кожа долго остается упругой, а четкий овал лица сохраняется до глубокой старости. Наиболее распространенные проблемы, с которыми приходится сталкиваться с возрастом — нависание верхнего века, появление заломов и крупных глубоких морщин (образуются резко, буквально за год-два).

Для данного типа характерны такие возрастные изменения, как:

  • Пигментация;
  • Носогубные складки;
  • Дефицит объема в средней трети лица;
  • Опущение уголков рта.

Рекомендуемые процедуры:

Из методов косметологического ухода наиболее действенными будет объемное моделирование, контурная пластика, ботулинотерапия, биоармирование.

Оцените статью
ActualBeauty