Диета по гликемическому индексу: описание, эффективность, примеры меню

Для бутербродов подойдет ржаной хлеб из муки грубого помола, для питы – бездрожжевой лаваш. Печеный картофель идеален в сочетании с овощами. Естественно, домашний нежирный сыр или нежирных сортов Фета подойдет как дополнение к салатам и овощным сэндвичам. Для горячего обеда отличным выбором станут овощные супы с включением различных круп.

Диета по гликемическому индексу: описание, эффективность, примеры меню

Диета, составленная по принципу низкого гликемического индекса (ГИ) сфокусирована на продуктах с небольшим содержанием жиров и углеводов. На диете по гликемическому индексу вы планомерно будете терять вес, если начнете строго соблюдать правила распределения продуктов по таблице гликемической шкалы.

Все углеводные продукты, которые мы едим, вызывают высвобождение глюкозы в кровь и соответствующее увеличение инсулина. Продукты с высоким ГИ порождают резкий всплеск (выброс) инсулина, что влечет за собой ускорение метаболизма и усиление чувства голода. С другой стороны, продукты с низким гликемическим индексом метаболизируются медленнее, насыщая нас на более длительный срок. Чем больше энергии тратится на переработку и усвоение углеводов, тем меньшее их количество трансформируется в жиры. Этим хороши продукты с медленными углеводами, большая часть которых имеет низкий гликемический индекс.

Низкокалорийные и низкогликемические продукты 2021 — The healthy post

Груши растут на дереве. Фото: Оксана Шуфрич / iStock / Getty Images

У умеренного климата фрукты имеют более низкий гликемический индекс по сравнению с тропическими фруктами. Например, у яблок и груш есть GI 38, у клубники есть GI 40, сливы — GI 39, у вишни — GI 22, а у винограда — GI 46. Плоды очень удовлетворяют за очень мало калорий из-за их низкий гликемический индекс и высокое содержание клетчатки. Небольшая груша или яблоко содержат от 77 до 86 калорий, чашка клубники содержит 46 калорий, чашка вишни содержит 87 калорий, а чашка винограда содержит 104 калории.

Имея даже небольшие знания о ГИ, можно составить отличную диету. Вы, наверное, замечали, что составляя меню с учетом калорийности продуктов, вы не добились снижения веса!

Для чего нужны знания

Зачем знать об уровне глюкозы тем, кто худеет, спросите вы? А затем, чтобы быть в курсе: на что влияет показатель глюкозы в организме.

Когда уровень сахара увеличивается, поджелудочная железа начинает вырабатывать инсулин — гормон, который отвечает за передачу глюкозы клеткам, где она переходит в энергию.

А если сахара поступает слишком много, то организм не успеет его весь переработать, и он уходит в жир!

К тому же, из-за большого уровня глюкозы поджелудочной железе приходится усиленно работать, чтобы выделить еще больше инсулина для переработки лишнего количества глюкозы.

В результате сахар, так быстро возросший в крови, также резко снижается, а человек снова ощущает чувство голода. Организм начинает с большей активностью требовать новую порцию энергии, посылая в мозг сигнал о голоде.

В первую очередь реакция организма на углеводы обуславливается возрастом, количеством физических нагрузок и скоростью переваривания пищи.

Гликемический индекс продуктов

Низкий гликемический индекс, как правило, у продуктов без пищевой обработки, которые содержат много клетчатки и сложных углеводов. Например, к ним относится большинство круп, семена, орехи, некоторая молочная продукция, зеленые овощи.

Таблица продуктов с низким ГИ

Продукт ГИ
Зелень и приправы (петрушка, базилик, орегано, корица) 10
Листовой салат 10
Авокадо 10
Шпинат 15
Оливки 15
Кабачки 15
Грибы 15
Спаржа 15
Фундук, кедровый орех, фисташки, грецкий орех 15
Свежий огурец 15
Капуста кочанная 15
Баклажан 20
Клубника, земляника 25
Молоко 30
Творог обезжиренный 30
Томаты 30
Фасоль 35
Слива 35
Яблоко 35
Булгур 45
Коричневый неочищенный рис 50
Киноа 50
Зеленая гречка 50

Средний ГИ у продуктов, которые постепенно расщепляются в организме и медленно перевариваются, что избавляет организм от резких и нежелательных скачков сахара в крови. Их рекомендуется употреблять дозированно. Среди продукции со средним ГИ некоторые крупы, фрукты, ягоды, бобы, свежевыжатые соки и т.д.

Таблица продуктов со средним ГИ

Продукт ГИ
Спагетти 55
Виноград 55
Гречка коричневая 60
Длиннозернистый рис 60
Банан 60
Цельнозерновой хлеб 65
Вареный картофель 65
Ананас 65
Молочная манная каша 65
Вареники с картофелем (6 шт) 65
Кускус 65
Консервированные овощи 65
Дыня 65
Круассан 69

Продукты с высоким гликемическим индексом содержат преимущественно простые углеводы, их также называют «пустыми». Они быстро пополняют организм энергией, но при чрезмерном потреблении трансформируются в жировые запасы.

Таблица продуктов с высоким ГИ

Продукт ГИ
Блины из муки высшего сорта 70
Вареная кукуруза 70
Кока-кола, Фанта, Спрайт 70
Багет 75
Тыква 75
Арбуз 75
Мюсли с орехами и изюмом 80
Картофельные чипсы 80
Кукурузные хлопья 85
Каши быстрого приготовления 85
Мед 90
Картофельное пюре 90
Консервированные фрукты 100
Варенье и джемы 90
Блинчики 95
Сдобные булочки 95
Пирожные, печенье 100
Финики 103
Пиво 110

В целом, если у вас нет проблем со здоровьем, не нужно исключать из рациона все продукты со средним и высоким ГИ. В некоторых случаях они даже полезны. Главная задача – употреблять их в умеренном количестве и правильно сочетать для соблюдения сбалансированного рациона.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий