Топ-9 самых полезных десертов для организма

Все мы знаем не понаслышке, что есть много сладостей нельзя, а лучше их вообще не есть, так как от них портятся фигура, зубы и кожа. Однако, как ни странно, это не совсем верно. Полный отказ от вкусных удовольствий тоже не очень хорошо сказы…

Топ-9 самых полезных десертов для организма

ребенок и сладости

Впервые этим сладким растением заинтересовались племена Южной Америки. Сейчас же стевия используется для производства сахарозаменителей, и найти целые ее плантации можно в Краснодарском крае и Крыму. Помимо сахзама в таблетках или порошке, необычное растение можно встретить в форме жидкого сиропа, чая и экстракта.

В составе стевии содержатся полиненасыщенные жирные кислоты, витамины и целых семнадцать различных аминокислот. Используя ее при готовке различных блюд вместо сахара, можно повысить свой иммунитет и сберечь фигуру.

Перечислять сладкие продукты — сахарное яблоко из Тайланда, ананас, хурма, тамаринд, киш-миш, черная морковь и артишоки — можно до бесконечности. Но в нашем сегодняшнем обзоре мы будем говорить о таких продуктах, которые мы не привыкли относить к сладким.

Полезные сладости

Как уже говорилось выше, сладкое в умеренных дозах необходимо нашему организму. К таким сладостям относятся лакомства, созданные самой природой-мед, сухофрукты и свежие фрукты. Кроме того, есть сладости, которые обладают максимумом полезных и минимумом вредных свойств. Это мармелад, зефир, пастила, цукаты и некоторые другие.

Мед на сладкое

Не случайно мед стоит на первом месте среди полезных сладостей. В нем содержатся многие витамины, макро и микроэлементы, фруктовые кислоты, эфирные масла. Он издавна использовался как лекарство при лечении болезней нервной системы, пищеварительного тракта, интимной сферы и многих других.

Однако важно знать, что мед может вызывать аллергические реакции, поэтому показан он не всем. Кроме того, это высококалорийный продукт. Его калорийность составляет от 350 ккал на 100 г, поэтому не стоит есть его в больших количествах. Здоровому человеку в день достаточно 2-3 чайных ложек меда.

Мармелад

Мармелад желейный

Мармелад может быть двух видов-желейный и жевательный. Желейный мармелад раньше готовили увариванием яблок до состояния желейной массы. В настоящее время в него добавляют желатин или агар-агар, получаемый из водорослей. Поэтому готовят его из самых разных фруктов.

Жевательный мармелад не столь полезен, поскольку содержит разные пищевые добавки: красители, ароматизаторы, консерванты и восково-жировая смесь. Последнюю добавляют для создания плотной структуры и предотвращения склеивания.

Эта разновидность мармелада более калорийна-ее калорийность составляет от 400 ккал на 100 г продукта, поэтому следует соблюдать чувство меры.

Натуральный мармелад делают из различных фруктов и ягод. В нем содержатся витамины, а также пектины, которые благотворно сказываются на работе пищеварительной и эндокринной систем. Кроме того, пектин-это хороший сорбент. Он очищает кишечник и кровь от шлаков и токсинов. Калорийность мармелада, колеблется от 300 до 400 ккал/100 г.

Зефир

Зефир ягодный

В переводе зефир означает ”легкий ветерок”, что отражает его воздушную и нежную структуру.

Делают данную сладость из разных фруктовых пюре, взбивая их вместе с сахаром и яичными белками в однородную массу. Зефир имеет в своем составе железо, фосфор, пектины, фитонциды, белки, пищевые волокна и многие другие полезные вещества.

Эти вещества укрепляют эластичность кровеносных сосудов, стимулируют пищеварение, очищают кровь от тяжелых металлов и токсинов. Калорийность зефира составляет 200-300 ккал/100 г, поэтому в день желательно съедать не более 1-2 штук.

Пастила

Пастила

Первоначально пастила, как и зефир с мармеладом, делалась из яблочного пюре. Сегодня ее производят различных фруктов и ягод с добавлением сахара и яичных белков.

Пастила обогащает наш организм растительными волокнами, белками, углеводами, витаминами. Особенно много в ней витамина В2, который важен для снабжения клеток кислородом.

Регулярное употребление пастилы поможет укреплению костей и мышц, а также улучшит состав крови. В зависимости от состава, калорийность пастилы может колебаться от 250 до 350 ккал/100 г продукта.

Подводя итог, делаем вывод: сладкое может быть не только вредным, но и очень полезным для организма. Главное-умеренность в употреблении и правильный выбор сладостей, приготовленных из натуральных продуктов.

Сладкое: польза и вред. Шоколадная диета, какой шоколад лучше выбрать, низкокалорийные сладости для худеющих, полезные сладости-мед, мармелад, зефир

Какой шоколад лучше выбрать

Шоколад виды

В магазинах сейчас большой выбор изделий из шоколада. Как выбрать самый полезный продукт? Первое, что приходит в голову-это цена. Считается, что хороший шоколад должен стоить дорого. Однако она не всегда отражает качество.

Самый главный ингредиент качественного шоколада-это масло какао. Его не должно быть меньше 18%. Порой недобросовестные производители заменяют его на дешевое пальмовое масло.

Эксперты определили, что лучшими марками шоколадных плиток являются ”Россия-щедрая душа” и ”Бабаевский”. В них содержание масла какао больше 30%.

Качественный шоколад всегда твердый и хрупкий и ломаться он должен звонко. Если вы разломите плитку и не услышите звонкого хруста, то перед вами шоколад не очень высокого качества.

Есть еще один способ определения качественного шоколада. Его температура плавления составляет 32 градуса. Температура здорового человека 36-37 градусов, поэтому во рту шоколад должен быстро таять. Шоколад с заменителями какао масла таять не будет. Его придется усиленно разгрызать.

В магазине нет возможности вскрыть упаковку и посмотреть на то, как он ломается и насколько быстро тает. Поэтому нужно внимательно читать состав продукта. Хороший шоколад должен включать 4 основных ингредиента:

В случае молочного шоколада-еще дополнительно сливки или сухое молоко. Если же среди ингредиентов есть какао порошок или масло, эквивалентное маслу какао, то это уже низкокачественный шоколад.

Еще критериями качественного шоколада являются срок хранения и цена. Срок его хранения не должен быть более полугода в случае чистого шоколада без добавок и 1-2 месяца при фруктовой начинке.

Минимальная цена ”честного” шоколада начинается от 100 рублей за плитку.

⭐⭐⭐⭐⭐ Не знаете какие сладости полезны? Тогда вам к нам! У нас только актуальные материалы! Не упустите свой шанс узнать что то новое!

Овсяно-кофейные трюфели

Для приготовления этой сладости понадобятся финики, кокосовая стружка и кокосовое масло, овсяные хлопья, а также чашка зернового кофе. В зависимости от желаемого количества трюфелей объем ингредиентов будет разный. Также понадобится какао для обваливания конфет. Финики замочить в горячей воде на 10 минут. Затем извлечь из них косточки и помести в емкость с остальными ингредиентами. Перемолоть в блендере. Из полученной массы сформировать шарики и обвалять их в какао-порошке. Поставить в морозилку на несколько часов, чтобы они застыли. Подавать к кофе или чаю вместо печенья и конфет.

Эти сладости принесут для здоровья больше пользы, чем вреда. А при грамотном употреблении даже не навредят вашей фигуре.

Сладость 4: Фруктовый или ягодный йогурт

Я не отношу к полезным сладостям промышленные йогурты, которые продают в магазине. Это смесь молока, сахара и загустителей. Не думайте, что туда добавляют свежие фрукты и ягоды. В ход обычно идут выжимки, оставшиеся после производства концентрированных соков. Ну, и ароматизаторы.

натуральный йогурт с ягодами

А какие сладости полезны? Йогурты, которые вы готовите самостоятельно. Порядок действий такой:

  1. Покупаете йогурт с без сахара с жирностью от 2,5%. Ориентируйтесь на товары с минимальным сроком годности – они полезнее.
  2. Добавляете в йогурт кусочки свежих фруктов, ягод или сухофруктов. Можно немножко мёда.

Едите в таком виде или взбиваете в блендере. Как больше нравится. Получается низкокалорийный и вкусный десерт. То же самое можно проделать и с творогом.

Совет. Не берите обезжиренные творожки и йогурты. Кальций из них практически не усваивается, а откладывается в почках.

Конфеты — это продукт, которого следует избегать в ежедневном рационе. Они способствуют развитию определенных заболеваний и могут вызывать сильную зависимость.

Какие полезные сладости можно приготовить самостоятельно?

Стоит также поискать в Интернете несколько рецептов приготовления домашних конфет. Это вкусная и полезная альтернатива популярным сладостям. Вы можете приготовить конфеты с несладким какао и орехами. Они получатся как вкусными, так и полезными.

Для приготовления мюсли понадобятся только крупы и орехи. Вы можете заменить сахар медом. Мюсли домашнего приготовления гарантируют, что вы и ваша семья получите достаточно витаминов и клетчатки, чтобы пищеварительная система функционировала на отлично. Вы можете найти полезные варианты сладостей в магазинах или Интернете, а также приготовить здоровые лакомства сами.

Оцените статью
ActualBeauty