Что нужно знать о личинках диких ос для борьбы с вредными насекомыми

Яд осы — состав, полезен ли он для человека, его действие на организм. В чем заключается разница яда осы и пчелы, из чего он состоит. Какой яд у бразильской осы, что в нем содержится и как можно нейтрализовать

Что нужно знать о личинках диких ос для борьбы с вредными насекомыми?

То, чем питаются осы, зависит от их области обитания. А также от возраста. У личинок свой рацион, а у взрослых ос свой. Их ротовой аппарат оснащен мощными челюстями, способными перегрызть достаточно твердую пищу.

Но поскольку это связано с большими энергозатратами и усилиями, то эти перепончатокрылые отдают предпочтение мягкой или жидкой пище.

В природе

Что ест оса в природе зависит от ее вида:

  1. Филант (пчелиный волк) ест мед, а подрастающее поколение откармливает убитыми пчелами. Поймав своего сородича, филант выдавливает и поедает мед, а пчелиным тельцем питается потомство.
  2. Сколия (крупная земляная) охотится на потомство жука-носорога, хрущей. Она зарывается в землю, отыскивает жертву, парализует ее ядом, а затем тащит в подготовленную норку. На тушку сверху откладывает яйца. Для следующей личинки создает новую нору.
  3. Помпилиды (дорожные). Их личинки предпочитают питаться паучками. Некоторые помпилиды охотятся на ядовитых тарантулов. Гнезда строят в почве или внутри веток, молодых побегов или старых полостях стволов деревьев. Одного паучьего тела хватает для выкармливание одной личинки.

Осы вегетарианцы предпочитают есть цветочный нектар, сок фруктов.

В домашних условиях

В поисках пищи эти перепончатокрылые насекомые нередко летят ближе к людям. Что едят осы в домашних условия, знают даже люди без зоологического образования, поскольку видели это не раз собственными глазами.

Прежде всего их привлекает что-то приторное и сладкое: газированные напитки, шоколад, мороженое, вино. Предпочитают питаться сиропами. В летнее время лучше не держать в открытом доступе намокший сахар.

Неравнодушны перепончатокрылые к забродившим ягодам и фруктам. Они специально оставляют отверстие в кожице винограда, чтобы спустя пару дней вернуться и выпить забродивший сок. Помимо винограда они любят малину, клубнику, сливу. По мере созревания других фруктов (груша, яблоки) переходят на них. Однако такие плоды менее предпочтительны, поскольку они тверже.

Как и чем питаются осы? Как и чем питаются осы?

Если вы относитесь к той группе садоводов-дачников, которые при одном упоминании этих жалящих насекомых брезгливо морщат нос и тут же советуют проверенные средства избавления от ос и шершней, наш материал для вас. А вдруг эти насекомые не только вредны, но и … полезны?

Осы – друзья человека?

Осы и шершни – враги или друзья человека alt=»Осы и шершни – враги или друзья человека» width=»460″ height=»345″ />

Именно так. Осы и шершни – не просто «кусачие твари», а наши настоящие друзья. Даже не просто друзья, а реальные помощники. Объясню по пунктам, почему так.

1. Осы (как и их близкие родственники шершни) – активные хищники, истребляющие кровососов.

Для выкармливания многочисленного потомства им приходится все лето искать насекомых, которых они не только собирают где только можно, но и ловко истребляют прямо на лету. Как настоящие истребители-перехватчики, они могут развивать большую скорость, оснащены превосходной системой наведения на цель и обладают недюжинным интеллектом.

Однажды я целый час наблюдал у своего крыльца (под которым осы построили несколько гнезд), как они с периодичностью в несколько секунд атаковали пролетающих мимо слепней – хватали челюстями прямо в воздухе, пикировали с добычей на траву, обездвиживали, если добыча была крупной.

Часто в этот момент со стороны гнезда на подмогу подлетала вторая оса. Еще несколько движений челюстями, короткая возня, и от слепня на земле оставались только крылышки. А тяжело нагруженные осы, громко звеня крыльями, летели в гнездо кормить потомство.

Кроме множества слепней, такая же незавидная участь постигла в тот день нескольких оводов и парочку крупных мух.

Они охотятся не только в полете, а и охотно собирают с деревьев и с земли множество гусениц, жуков, муравьев, других насекомых (особенно тех, которых слишком много). Вспышка численности шелкопряда – таскают его гусениц, много огневки – собирают огневку, тля расплодилась – тоже годится.

В общем, осы в саду – это «отряд быстрого реагирования». Они отлично сдерживают слишком расплодившихся насекомых, не особо привередничая при выборе добычи.

Осы и шершни – враги или друзья человека alt=»Осы и шершни – враги или друзья человека» width=»460″ height=»324″ />

Они предотвращают распространение инфекций и паразитов. Они быстро находят мертвых слизней, лягушек, дождевых червей, ящериц, мышей, улиток. Да и более крупной падалью не брезгуют, лишь бы «мясо» было свежее.

Осы и шершни буквально за несколько часов скелетируют трупик мыши или лягушки, добела скелетируют.

Впервые я наблюдал такое несколько лет назад, когда у нас жила кошка. Кошка (как и мы) переехала в дом из квартиры, поэтому пойманных в саду мышей она не съедала, а приносила нам, оставляя на дорожке у дома.

Обычно мы уносили «подарки» в компост, но несколько раз не заметили. Зато их заметили осы – и к вечеру от задавленной мыши оставались только косточки.

Если в саду много ос, то практически весь «урожай мяса» достается им, а не трупным мухам. А то, что не съели днем осы, то ночью доедят ежи. Это, согласитесь, намного приятнее (я про запахи) и безопаснее (в смысле санитарии).

Да-да, осы действительно опыляют многие растения. Лично я не раз видел их лакомящихся нектаром. На некоторых растениях их единицы, на других – множество. Например, у нас на цветущих плющах почти нет пчел и шмелей, зато много-много ос!

Чем питаются осы, зависит от стадии развития, вида. Большую часть питательных компонентов насекомые получают на стадии личинки, поедая белковую пищу. Некоторые виды едят исключительно нектар.

Чем питаются личинки

Гастрономические предпочтения ос не заканчиваются одними лишь сиропами, ягодами и прочими сладостями. Личинки полосатого вредителя – это хищники. Взрослые особи отлавливают в пищу для потомства самых разных насекомых.

Осы пережёвывают мягкие ткани добычи, а личинке достаётся белковая кашица, которая способствует быстрому росту и набору веса. Сама взрослая особь слизывает лимфу со своей жертвы, где есть все необходимые для неё питательные элементы.

Ещё один необычный источник пищи ос – это слюна личинки. Последняя выделяют её в приличном объёме после поедания жертвы (процесс – трофоллаксис). Так что голодным полосатый вредителей не останется в любом случае.

Чем питаются различные виды ос и что они обычно едят. Описание рациона питания хищного насекомого, его препочтение в кормлении.

Осы-вегетарианцы

В действительности существуют разновидности полосатых вредителей, которые не приносят потомству мясные продукты и пчел, жуков, а также прочих насекомых. К таковым относится цветочная оса, ее питание более однообразно – нектар. Рацион взрослых особей и личинок одинаковый. Она употребляет нектар сама и заготавливает его в гнезде. Описанные разновидности насекомых считаются промежуточными. Они находятся между представителями видов, источником пищи для которых являются насекомые, и осами, запасающими мёд.

Учитывая сходство пищевых привычек взрослых особей бумажной и цветочной осы, порой сложно отличить представителей этих разновидностей, так как внешне они похожи.

Есть еще один вид полосатых вредителей, представителей которого не привлекают мясные продукты. Это Brachygastra lecheguana. Они, так же как пчелы, выполняют свою единственную функцию – запасают мед.

Таким образом, рацион полосатых хищников может отличаться на разных этапах развития этих насекомых. Сначала, пока особь находится в личиночной форме, источником пищи служат насекомые, часть из которых весьма полезна (пчелы), но уничтожаются и вредители. По этой причине следует избирательно подходить к вопросу, уничтожать ли осиное гнездо. В более взрослом возрасте полосатые хищники питаются сладкими продуктами, нектаром. Осы при этом становятся добытчиками, сами же насекомых не употребляют. Представители отдельных разновидностей даже на начальном этапе развития питаются нектаром.

Осы относятся к перепончатокрылым, которые являются наиболее многочисленной группой насекомых, включающих порядка 155 тысяч видов. Особенностью строения тела этих насекомых является то, что между брюшком и грудинкой имеется тонкая перепонка в виде стебелька.

Продолжительность жизни

Продолжительность жизни у разных видов, полов отличается. Оса мужского рода выполняет функции самца-оплодотворителя. Вскоре после спаривания погибает. В среднем самец осы живет 14 дней.

Плодовитых самок называют маткой, королевой. Общественные матки закладывают основу будущего гнезда, выбирают подходящее место, занимаются исключительно воспроизведением потомства. Живет матка обычных ос год. Погибает с наступлением стойких холодов. Молодые оплодотворенные самки зимуют в древесине, активизируют свою деятельность весной. Представители других видов в странах с теплым климатом могут жить несколько лет.

На заметку!

Большую часть улья общественных ос составляют самки, не готовые к спариванию – рабочие особи. Они выполняют разные функции по строительству гнезда, поиску пищи, выкармливания личинок, защиты улья и др. Живет рабочая особь от 1 до 2 месяцев.

оса_виды_гнездо

Оцените статью
ActualBeauty