Как выбрать диету? Почему вес не уходит. ПП, похудение, диетолог

«Ничего не ем и не худею» — почему это неправильно и как с этим бороться. Рассказывает диетолог.

Как выбрать диету? Почему вес не уходит. ПП, похудение, диетолог

Оксана Лищенко

Свою колонку на «Чемпионате» открывает врач высшей категории, диетолог, кардиолог, кандидат медицинских наук, член Национального общества диетологов, Российского кардиологического обществ, врач WORLD CLASS Романов Оксана Лищенко. Больше полезных материалов ищите по тегу #ДиетологРасскажет.

Сегодня мы вместе с Оксаной постараемся ответить на самый распространённый вопрос людей, которые не так давно решились на изменения в своём теле: как понять, что ваша диета не работает?

Оксана Лищенко: Чтобы сделать вывод, что диета не работает, вам нужно понять, какой результат вы хотите. Как правило, основная цель любой диеты – это решить задачу «похудеть» или «снизить вес». Почему это не удаётся? Давайте разбираться.

Самые частые вопросы и заблуждения при похудении:

Правда и мифы о воде: сколько нужно выпивать литров воды в день, пить ли воду во время занятий спортом, помогает ли вода бороться с аппетитом и сохраняет ли молодость кожи. Ответы на эти вопросы в статье.

Впервые эту рекомендацию можно встретить в статье «Рекомендуемые нормы питания», опубликованной в 1945 году сотрудниками Комиссии по питанию США. В ней было указано, что большинству взрослых нужно 2,5 л воды в день (примерно 1 мл на каждую килокалорию суточного рациона).

Однако в этой же статье говорилось о том, что значительная часть нужного количества воды содержится в продуктах и напитках. Это означает, что мы получаем жидкость не только с водой, а также из супов и каш, фруктов и овощей, чая и кофе. Примеры того, сколько воды содержится в некоторых овощах и фруктах: огурец почти на 97% состоит из воды, помидор и перец на 94% состоят из воды, ананас и апельсин на 87% состоят из воды, малина и черника на 85% состоят из воды. Кроме того, некоторое количество воды (примерно 300 мл) синтезируется в организме в результате химических реакций (в результате окисления органических соединений).

При этом в среднем за сутки организм человека выводит 2,5 л воды: 1,5 л с мочой, 500 мл с потом, 400 мл с выдыхаемым воздухом, 100 мл с калом.

Вывод: наша потребность в жидкости может покрываться не только водой, но другими жидкими (молоко, сок, компот, чай) и твердыми (овощи и фрукты) продуктами. Большинство здоровых людей может поддерживать водный баланс в организме, не высчитывая специально, сколько им необходимо выпить. Просто можно пить тогда, когда чувствуешь жажду.

Как правильно пить воду. Советуют эксперты Водородная, щелочная, кокосовая, с коллагеном — каждый день на полках супермаркетов появляются новые виды воды. Мы спросили у экспертов, стоит ли

Как правильно пить воду

  1. В день надо выпивать 2,5-3,7 л мужчинам, 2-2,7 — женщинам.
  2. Стакан воды за 30 минут до завтрака — хорошая и полезная привычка.
  3. Лучше всего пить воду комнатной температуры.
  4. Перед сном важно не переусердствовать, это может привести к отекам.
  5. Еду желательно запивать небольшим количеством воды.
  6. Пейте больше во время тренировок, в жаркие дни, во время беременности и при кормлении грудью, а также при отравлении.
  7. За полтора-два часа до тренировки желательно выпить 300-500 мл воды, чтобы восполнить потери в течение дня и дать время для выведения избыточной жидкости перед нагрузкой.
  8. Во время и после физических нагрузок нужно употреблять воду дробно, по 200 мл каждые 15 минут маленькими глотками.

«Это очень индивидуально и зависит прежде всего от соматического состояния человека: сердечно-сосудистой и выделительной системы (есть или нет хронических заболеваний почек). Важно, имеются ли у человека нарушения углеводного обмена, насколько рацион правильно сбалансирован по количеству соли (ее избыток провоцирует задержку жидкости, и время употребления воды уже не играет ключевую роль). Чтобы избежать нежелательных ночных пробуждений, стоит большую часть воды употреблять до 18-19 часов (за 3-4 часа до сна). После — ограничиться количеством, не превышающим пары стаканов».

Когда? Сколько? Холодную или теплую? Отвечаем на вопросы о том, как пить воду, чтобы похудеть летом.

Ценный магний

Магний — важнейший элемент для здоровья кровеносной системы. Он же участвует в работе нервной системы и передаче нервных импульсов. В состоянии стресса организм теряет магний, что проявляется тревожностью, раздражительностью, нарушением сна.

Любая диета — это стресс для организма, особенно при ограничениях в еде и регулярно преследующем чувстве голода. Чтобы помочь телу справиться со стрессом, Светлана Фус рекомендует пить воду с магнием (содержание вещества в пределах 50–100 г/л).

Стакан минералки с магнием поможет купировать стресс, вызванный ложным чувством голода. При отсутствии противопоказаний курс можно продолжать в течение 20 дней и повторять два раза в год.

Оцените статью
ActualBeauty