Орехи: польза или вред для организма

С давних времен человечество активно употребляло в пищу продукты растительного происхождения. Вне зависимости от вида, орехи достаточно серьезно обогащены различными веществами.

Орехи: польза или вред для организма

Орехи: польза или вред для организма фото

С давних времен человечество активно употребляло в пищу продукты растительного происхождения. Вне зависимости от вида, орехи достаточно серьезно обогащены различными веществами. Так, в их состав входят витамины. Кроме А и Е, присутствуют многочисленные представители группы В. Нельзя не упомянуть и о том, что много железа, калия, кальция, магния, селена, фосфора и меди с магнием можно найти в составе различных орехов.

Другой отличительной чертой можно считать то, что орехи содержат растительный жир, который не оказывает негативного эффекта на сердечно-сосудистую систему человека, как жир животного происхождения. Но в равной ли степени полезны все орехи или есть какие-то ограничения в их употреблении? Об этом более подробно в данном материале.

Досье на орехи и семечки

Семечки

Семечки — не орехи, но это не мешает им быть вкусными и полезными. У нас распространены следующие виды:

кунжут сезам польза черных кунжутных семечек шлифованный кунжут

Кунжутные семечки, или сезам, на Востоке вообще и в Китае в частности считались пищей, укрепляющей дух и продлевающей жизнь. И в этом что-то есть: маленькие зернышки богаты витаминами С и Е, аминокислотами, минеральными веществами, в том числе кальцием и цинком. А самое древнее упоминание кунжута встречается в ассирийском мифе о сотворении мира, в котором боги выпили вина из кунжута накануне дня своей большой работы. И вообще, эта культура оказалась на редкость многофункциональной, в особенности кунжутное масло, благодаря которому сезам и приобрел такую популярность. Оно широко используется во многих кухнях мира, в парфюмерии и средствах по уходу за кожей, а также является лечебным средством широкого спектра действия.

Черные нешлифованные семечки полезнее белых шлифованных — считается, что в них больше солнечной энергии, к тому же они гораздо лучше прорастают. Кроме черного, кокетливые семечки представлены в красном, желтом и коричневом цветах.

В плотно закрытой посуде, в темном месте семечки смогут продержаться до полугода — из-за высокого содержания масла кунжут быстро портится.

лен содержание ненасыщенных кислот в льняном семени польза проращивание льна

Льняные семечки у нас в основном применяются как лечебное средство. В ход идет и семя в первозданном виде, и масло, и даже слизь, получаемая при замачивании. Видовое название льна посевного usitatissimum в переводе означает «чрезвычайно полезный». И он действительно такой: полезен при заболеваниях желудочно-кишечной и мочеполовой систем. Льняное семя используется и как средство для похудения, причем сразу по двум причинам: попадая в желудок, оно разбухает и создает чувство сытости, а также оно является чемпионом по содержанию уже знакомой нам кислоты Омега 3. Всего одна столовая ложка этих семечек — и суточная норма линоленовой кислоты у вас в кармане, точнее в организме. 🙂

В проросшем виде они образуют слизь, которая не всем по вкусу. Однако проросший лен — это очень полезное и быстро насыщающее блюдо.

семечки подсолнуха проращивание хранение состав семок очищенные семечки

Семена подсолнуха знакомы нам с детства. После долгих странствий достаточно увидеть тетку с семечками — сразу чувствуешь себя дома. Но несмотря на такую популярность у славян, подсолнечник прибыл к нам из самой Мексики под именем «трава солнца» или «перуанский цветок солнца». Тем не менее, сейчас первое место по объему производства семечек занимает Россия, за ней с большим отрывом Украина.

А все потому, что семечки — очень полезный и нужный продукт. Весь содержащийся в них жир состоит из полиненасыщенных жирных кислот, живые компоненты которых вкупе с витаминами препятствуют старению организма. А белок содержит почти все незаменимые аминокислоты. Кроме того, семки — средство для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе атеросклероза и инфаркта, благоприятен при заболеваниях печени и желчевыводящих путей. Однако все это счастье добыть можно только из сушеных семечек, так как жарка уничтожает 90% всех полезных веществ.

При промышленном производстве семечки очищают с помощью специальных семенорушильных машин. Семечки в кожуре полезнее, так как после очистки жиры немедленно начинают окисляться, кроме того , неочищенные лучше прорастают. Впрочем, прорастают и те, и другие, а вот тогда вкус их становится божественным, по моему мнению, даже лучше, чем у семечек из только сорванного подсолнуха.

Хранить семечки подсолнечника лучше неочищенными, как обычно, в прохладном темном месте или холодильнике, но не морозилке. «Одетые» семки продержатся до года, а их оголенные собратья — пару-тройку месяцев.

тыквенные семена состав польза проращивание тыквенных семечек

Тыквенные семечки обязаны своим происхождением сначала тыкве, а потом Северной и Южной Америке, где тыквы и начали культивировать еще 5 000 лет назад. Хорошо, что там они успешно размножались, опять же благодаря семечкам, и в наше время тыквы активно выращивают по всему миру.

Наиболее известное свойство тыквенных семечек — их способность бороться с гельминтами. Однако на этом их польза не исчерпывается — высокое содержание цинка делает семечки особенно ценными для мужчин, которые нуждаются в этом элементе в 6-8 раз больше, чем женщины. Цинк оказывает благотворное воздействие при заболеваниях мочевого пузыря у взрослых и детей, а главное — тыквенные семечки как лекарство не имеют никаких побочных эффектов.

Другими микро- и макро-элементами, а также витаминами природа тыквенные семечки тоже не обделила, ко всему прочему они способствуют пищеварению и улучшают микрофлору кишечника. И, разумеется, содержат суперполезные ненасыщенные жиры и белки, великолепно усваивающиеся нашим организмом.

При проращивании семечки становятся горькими, но опытные товарищи устраняют эту проблему, отрывая проклюнувшийся росток, поскольку именно в нем содержится горечь. Сам а же семечка, напитавшись водой, становится вкусной и сочной. Проращивать лучше неочищенные семена.

Хранить тыквенные семечки следует, в кожуре, в прохладном темном и сухом месте. Жир в очищенных семечках быстро окисляется, так что даже в закрытом контейнере и в холодильнике они проживут не дольше пары-тройки месяцев.

Из всего вышеперечисленного следует, что орехи и семечки — это настоящая природная кладовая здоровья. Желаю вам почаще запускать в нее обе руки!

Все о пользе и вреде грецких орехов. Как и сколько можно съесть и много другой полезной информации в материале. В продаже сухофрукты и орехи от производителя: ✔Оптом ✔В розницу ✔Доставка по Санкт-Петербургу (СПб) ☎+7 (812) 565-72-74

Как растёт?

Его посадки можно встретить в Гималаях, в Закавказье, очень распространен в Украине, Тянь-Шаньских горах, в Узбекистане, Кыргыстане, Таджикистане. В Греции, Индии, Китае является одной из статей экспорта.

Как растет грецкий орех

В России волошский орех распространен, в основном, в южных широтах: Крым, Краснодарский край, Закавказье. В Ленинградской и Московской области селекционеры пытаются выводить морозостойкие сорта, но плодов такие экземпляры практически не дают. В парках и садах можно встретить около двадцати пяти сортов грецкого ореха, их все отличает морозо и засухоустойчивость.

Созревая, околоплодник разваливается, освобождая косточку. А вот, чтобы достать лакомство, которое содержит грецкий орех, придется потрудиться, так как скорлупа отличается сильной твердостью, но оно того стоит.

Грецкий орех – долгожитель, в 25-40 лет дерево еще относится к саженцам, а с количеством лет урожай только увеличивается и улучшает качество. Орех может плодоносить до шестисотлетнего возраста, известны случаи, когда урожайность сохранялась до тысячелетнего возраста.

Грецкий орех как растет

Калории в фисташках и другое о пользе и вреде фисташек для человека. Читайте подробнее в нашей статье | Альянс в Москве

Вредные качества

Прежде всего, нужно помнить, что фисташка, как и другие виды орехов относится к сильным аллергенам. Плоды следует с осторожностью есть при склонности к аллергическим реакциям.

Если у человека установлена брекет-система для коррекции прикуса, то фисташки на этот период лучше исключить из пищи. Врачи не рекомендуют грызть на передних зубах твердую пищу, есть риск повредить ортодонтический аппарат.

Ограничить употребление фисташковых плодов рекомендуют при наличии заболеваний почек. Это связано с тем, что в орешках содержится высокое содержание белка.

Многие любят есть фисташки с солью. Такой продукт действительно очень вкусный, он хорошо сочетается с пивом, другими напитками. Соленые орехи нужно употреблять дозировано, не увлекаться ими, во избежание нарушения водно-солевого баланса в организме.

Соленые фисташки

Оцените статью
ActualBeauty