Есть вкусно и не стареть, или Что подают к столу британской королевы Елизаветы II

Есть вкусно и не стареть, или Что подают к столу британской королевы Елизаветы II Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Есть вкусно и не стареть, или Что подают к столу британской королевы Елизаветы II

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Что подают к столу британской королевы Елизаветы II.

Два раза в неделю шеф-повар королевской семьи Марк Фланаган согласовывает меню с королевой и уточняет, чего она желает отведать ближайшие дни. Вот как выглядит обычное меню Ее Величества.

Завтрак

Королева начинает свой день с чашки чая Earl Grey (без молока и сахара) с бисквитом или печеньем.

Чашка чая для королевы.

Затем она, как правило, завтракает фруктами и зерновыми хлопьями (особенно неравнодушна королева к марке Special K).

Овсяные хлопья - королевский завтрак.

Иногда, правда, она завтракает тостами и мармеладом или, в особых случаях, омлетом с копченым лососем и трюфелями. При этом, королева Елизавета предпочитает коричневые яйца, потому что считает, что они лучше на вкус.

Обеденный аперитив.

Перед обедом королева принимает аперитив из джина и Dubonnet (вина на основе аперитива) с ломтиком лимона и большим количеством льда.

Рыба с овощами.

Ее Величество любит на обед рыбу с овощами или жареную курицу с салатом. Макгрейди уточнил, что ее любимое блюдо — мясо гриль со шпинатом или кабачками. Когда королева обедает одна, она никогда не ест картофель, рис и макаронные изделия.

Полдник

И сладенького на полдник.

Именно полдник больше всего похож на сцену из «Маленькой принцессы». Королева никогда не пропускает ежедневный послеобеденный чай с бутербродиками, булочками и ее любимыми тортами.

По словам Макгрейди, Елизавета II обычно требует два вида сэндвичей с огурцом, копченым лососем, яйцами с майонезом, ветчиной и горчицей. Она также любит крошечные бутерброды с малиновым вареньем.

Плотный ужин - выбор королев.

В то время как некоторые источники утверждают, что Ее Величество предпочитает «непринужденную еду в виде ягненка, жаркого из говядины, баранины, куропатки или лосося» на ужин, другие говорят, что королева обычно просит на ужин жаркое или гэльский стейк, приготовленный из филе говядины и оленины под соусом из грибов, сливок и виски. Иногда Елизавета запивает это сухим мартини, но никогда не пьет вино.

Десерт

Клубника с шампанским.

А заканчивает свой день королева Елизавета на светлой и свежей ноте — клубникой, выращиваемой в замке Балморал и сладкими белыми персиками, выращенными в теплицах Виндзорского замка. Иногда к фруктам также добавляется немного шоколада, который очень любит королева.

А запивает любимые фрукты Ее Величество бокалом шампанского (естественно, каждый день открывают новую бутылку).

<p> Королева Елизавета II стала самым долгоправящим монархом в истории, отняв пальму первенства у своей прабабушки королевы Виктории. </p> <p> Ее правление продолжительностью более 66 лет сделало ее одним из самых узнаваемых лиц на нашей планете.  </p>

Королева Елизавета II в молодости

1. Она никогда не ходила в школу

korol (1).jpg

Однако это совсем не означает, что она не образована. Елизавета, которая в детстве носила прозвище «Лилибет», получила домашнее образование, как и ее младшая сестра принцесса Маргарет

2. Она с сестрой однажды прошла инкогнито по улицам Лондона

Елизавета и Маргарет получили разрешение родителей, чтобы присоединиться к массовому празднованию окончания Второй мировой войны 8 мая 1945 года.

Королева вспоминает этот вечер как самую памятную дату в своей жизни. «Я помню ряды незнакомых людей, взявших друг друга за руки и гулявших по Уайтхолл, захваченных порывом счастья и облегчения«, — рассказала она позже.

3. Ее тиара сломалась в день свадьбы

Придворный ювелир был немедленно вызван, чтобы починить бриллиантовую тиару. К счастью, ситуацию удалось исправить к началу церемонии.

4. Королева состоит в родстве со своим мужем

korol (2).jpg

Как оказалось, Елизавета и ее муж Филипп — четвероюродные брат и сестра. Елизавета состоит в родстве с королевой Викторией со стороны отца, а Филипп – со стороны матери.

Филипп родился в королевских семьях Греции и Дании, но отказался от своих титулов, когда женился на Елизавете. Они вместе уже 69 лет.

Они не имеют права давать автографы и не играют в монополию, носят шляпы только до шести вечера, а после надевают тиары, отмечают день рождения дважды и проводят инвентаризацию лебедей в стране. Странные британские традиции – настоящий завтрак Королевы или почему в Букингемском дворце запрещены макароны.

Что ест Королева?

Для организации приемов в королевском дворце есть специальное «Бюро церемоний» и главный церемонимейстер – по должности «маршал». У него, как у настоящего военачальника, имеется «карта» стола с планом рассадки и карточки с именами всех, кого хотя бы однажды приглашали на прием.

А если кто-то не придет? – спросите вы. Тогда маршал по-быстренькому найдет кого-то дворце, кого случайно забыли, или «О, ужас!» передвинет приборы. Но такое случается крайне редко. Почти никогда.

Английская королева Елизавета II, которая может позволить себе любой кулинарный изыск, не только предпочитает простые блюда, но даже категорически исключила из своего меню несколько элементарных продуктов. Что она любит есть, а что – нет?

Шоколадный мусс по-королевски

Ингредиенты: 1/2 стакана молочного шоколада, 1/2 чашки темного шоколада, 1/3 стакана 35% сливок, 1 пакетик желатина, 30 г виски, 3 стакана 35% сливок

Приготовление. Порубить шоколад и залить его доведенным до кипения сливками (1/3 стакана) и дать настояться пару минут. Затем взбить смесь венчиком для однородности, охладить. Развести желатин в небольшом количестве теплой воды, добавить его и виски в шоколадную смесь. Взбить оставшиеся сливки до крепких пиков, соединить с шоколадным муссом. Подавать мусс комнатной температуры.

Когда дело доходит до еды, королева Великобритании весьма сдержана. Но она четко дала понять сотрудникам, что ей нравится, а что нет, поэтому всегда получа

Кулинарные предпочтения Елизаветы II: какую пищу отказывается есть королева

Когда дело доходит до еды, королева Великобритании весьма сдержана. Но она четко дала понять сотрудникам, что ей нравится, а что нет, поэтому всегда получает самые лучшие блюда.

В королевской семье Великобритании существует множество традиций и правил. Это касается даже блюд, которые подаются на стол Ее Величества и гостей. Сотрудники королевских резиденций четко знают, какую пищу не стоит готовить для Елизаветы II, а что может поднять ей настроение.

Кулинарная тетрадь королевы

По словам бывшего королевского слуги, у Елизаветы II есть тетрадь, с помощью которой она следит за своей едой и передает отзывы на кухню. «В основном, книга остается пустой, поскольку королева не суетится из-за еды», — говорит он.

Кулинарные предпочтения Елизаветы II: какую пищу отказывается есть королева

Во время ланча с гостями Ее Величество обращает также внимание на то, от чего отказывается приглашенный, и передает записку поварам. Это должным образом записывается на кухне и запоминается, если этот человек придет снова.

Неприятный сюрприз в тарелке королевы

Однажды, во время трапезы Елизавета II обнаружила слизняка в своем салате. Она молча вынула существо из тарелки, положила его на верхний лист салата и отправила блюдо на кухню вместе с запиской. «Я нашла это в салате, ты бы мог это съесть?», — говорилось в сообщении от королевы.

Кулинарные предпочтения Елизаветы II: какую пищу отказывается есть королева

Еда, от которой отказывается Елизавета II

Бывший шеф-повар монарха утверждает, что она не ест крахмал, поэтому в меню нет картофеля или макаронных изделий. Вместо этого королева предпочитает жареную рыбу или курицу с гарниром в виде свежих овощей. Чеснок также не попадает в тарелку Ее Величества в сыром виде.

Кулинарные предпочтения Елизаветы II: какую пищу отказывается есть королева

Считается, что так Елизавета II может не бояться по поводу свежести дыхания во время встреч и приветствия важных гостей или представителей общественности. «Мы никогда не подавали что-либо с чесноком или большим количеством лука», — говорит бывший повар Букингемского дворца.

Любимая пища королевы

Источники королевского дворца утверждают, что Елизавета II – настоящая сладкоежка. Каждый день она ест любимый десерт. Поэтому ежедневно повара королевы готовят пирожные и другие лакомства. Интересно, что после того, как Ее Величество взяла кусочек, персонал может разделить между собой остатки.

Кулинарные предпочтения Елизаветы II: какую пищу отказывается есть королева

Однако с шоколадным бисквитным тортом дело обстоит иначе, и королева точно узнает, если пропадет хотя бы один кусочек.

Оцените статью
ActualBeauty