Диета при диабете. Особенности лечебного стола №9

Сахарный диабет – заболевание, требующее постоянного контроля, в том числе это касается и питания. Соблюдение диеты нормализует показатели сахара и позволяет предотвратить болезнь, поэтому лечебное меню – первый шаг в борьбе с недугом.

Диета при диабете. Особенности лечебного стола №9

Диетический стол номер 9 рекомендуется для людей с сахарным диабетом легкой и средней тяжести, больных с нормальной или слегка избыточной массой тела, которые не получают инсулин или получают его в небольших дозах, а также для подбора доз инсулина или других препаратов.

Для людей с различными заболеваниями существуют специальные общепринятые диеты. Какие продукты включает в себя диета под названием стол 8-9?

В чем особенности принципа питания?

Преимущественно меню состоит из углеводов, которые хорошо усваиваются организмом. Также в рационе присутствует некоторая доля белковой или жирной пищи.

Врачи строго ограничивают потребление сахара и продуктов на его основе. То есть, больному полностью противопоказаны любые сладости. Также в рационе пациента снижается количество продуктов, где содержится много холестерина.

Основной акцент приходится на те блюда, в которых много пищевых волокон.

Лечебный стол 9 разработан в 1930-х гг. советским диетологом М. Певзнером с целью поддержания нормального уровня глюкозы в крови при сахарном диабете. У людей с I типом заболевания диета является основой терапии. Пациентам, у которых диагностирован диабет II степени, лечебное питание назначают в

Лечебное питание направлено на восстановление углеводного и предупреждение жирового обмена и определение количества углеводов, которые усваиваются организмом из пищи. Диета предполагает умеренное снижение суточной энергетической ценности рациона путем сокращения жиров и продуктов с высоким гипогликемическим индексом (ГИ).

  • калорийность — 2300-2500 ед. в сутки;
  • углеводы с низким ГИ — 300-350 г;
  • белки — 100 г (не больше 45% животных);
  • жиры — 80 г (растительные — до 30%);
  • соль — не больше 12 г;
  • вода — 2 л.
  • энергетическая ценность — до 1700 ккал в сутки;
  • углеводы -120 г;
  • белки — 110 г.

диабет, диета при диабете, диабетический стол №9, номерная диета, певзнер, диета номер 9, диета №9, диабетическая диета

Современные реалии

Согласно Алгоритму специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом за 2019 год: «Идеального процентного соотношения калорий из белков, жиров и углеводов для всех пациентов с СД не существует (УУР С, УДД 4). Рекомендации формируются на основе анализа актуального образца питания и метаболических целей.

В настоящее время, и примерно уже лет 20, стол №9 ― это устаревшее понятие, которое более не применяется. Наш эксперт, врач-эндокринолог, профессор Леонид Юльевич Моргунов, говорит об этой диете следующее:

«Сейчас есть такое понятие, как основной вариант диеты или диета ОВД ― основной вариант диеты. В скобках еще ставятся буквы СД, сахарный диабет. То есть это четко сбалансированное количество еды, приготовленное по возможности физиологически: или на пару, это пища, которая специально не поджаривается, не используются вредные масла какие-то, где содержится нормальное количество белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов. Но с ограничением легкоусвояемых углеводов.

Эта диета объединила диеты №1, №2, №3, №5, №7. Эти диеты уже канули в лету, ушли в небытие. Сейчас более современные диеты, они очень удобные. Они лечебные и применяются в стационарах, но использовать ли их дома — на ваше усмотрение.»

Диета №9 (диетический стол №9) – поддержать организм и ограничить количество сахара в рационе. В большинстве случаев все строится на понятии хлебных единиц. Это своеобразная единица, позволяющая снизить количество глюкозы в меню и определить необходимое количество инсулина (если это требуется).

Условно разрешенные продукты питания

Независимо от тяжести диабета, его формы существует определенный перечень продуктов, который условно разрешен, а именно:

  • допускается потребление картофеля, но при условии, что это 1 степень заболевания, и обязательно в ограниченном количестве;
  • из супродуктов можно говяжью печень;
  • кофе с молоком;
  • специи, а именно перец, хрен и горчица.

Все эти продукты можно в ограниченном количестве, но если присутствует первая форма диабета, на начальной стадии.

Разбираемся.

Стол 1а

Вариант лечебного рациона стол 1А — один из диеты № 1. Обычно рацион прописывается в первую неделю лечения обострения язвенной болезни или при гастрите в период обострения. Меню — более сокращенное, но и короткий срок лечения. Из особенностей: еда должна быть теплой, соблюдение питьевого баланса, суточная калорийность — 2000 ккал. Нужно есть небольшими порциями, пять-шесть раз в день.

shutterstock.com

Исключается мучное, сырые фрукты и овощи, сметана, творог, сыр, соус, специи.
Можно есть мягкую, кашеобразную пищу без добавок, еду варить или готовить на пару.

Оцените статью
ActualBeauty