Какие книги по кето диете стоит почитать

у каждого будет своя кето диета • книга тоже будет своя. Книга, которая поможет понять физиологическую суть кетоза, риски и трудности

Вы верите в силу слова? Я, например, 15 лет назад бросил курить благодаря одной книге. В моей юности курили абсолютно все, понимали уже, что надо бросать, но ничего не могли с собой поделать. Правда та книга была не про кето диету, но дело не в этом. Хороший автор умеет захватывать внимание читателя. Особенно если у последнего есть вопросы, на которые в тексте будут найдены ответы.

А если это не единичный читатель, а целое поколение? Ценная книжка становится популярной, о ней много говорят, даже вовсе не читая. Вот я сейчас смотрю на многих молодых людей, вспоминая себя 15-20 лет назад. Большинство из них даже не думают о сигаретах и никогда не станут курить. Им такая книга уже не нужна, код уже заложен предыдущим поколением.

Сегодня определенно время ЗОЖ — понимания, что мы едим. И у каждого, кто задается вопросом — “Как долго прожить, оставаясь здоровым, сохраняя ум, красоту и физическую выносливость?” — должна быть современная книга о питании. Например, о кето диете с низким содержанием углеводов и увеличенной долей жиров.

Первоначально кетоновая диета использовалась для лечения эпилептических припадков, позже ее стали применять для лечения диабета. На сегодня книгами по кето диете пользуется не только для лечения конкретных болезней, но и для похудения. Цель диеты – не просто похудеть, а восстановить метаболизм на уровне каждой клетки.

Джозеф Меркола

Самый известный популяризатор кето диеты Джозеф Меркола окончил университет в Чикаго по специальностям химия и биология в 1976 г., в 1982 г. и получил степень доктора остеопата.

Доктор Меркола состоит сотрудником CAN (Американского колледжа диетологии), является членом Американской ассоциации диетологов, Международной академии стоматологии и медицины. На данный момент можно найти 3 его книги о кето диете.

Клетка на диете

Джозеф Меркола Клетка на Диете

Книга «Клетка на диете» написана в 2017 году. Положительно оценили труд более 30 специалистов в области медицины и питания .

Доктор Меркола объясняет, какие изменения происходят с организмом, когда вместо глюкозы клетки тела сжигают жир. Простым языком автор рассказывает о принципах работы митохондрий, дает практические советы по улучшению их состояния.

Кето диета — книга Джозефа Мерколы для практиков

Джозеф Меркола Кето Диета

Дж. Меркола рассказал, что можно терять 2, 5 кг в неделю без спорта и мук голода. Он объяснил, как, используя жиры вместо углеводов, похудеть, добиться хорошего самочувствия и восстановить здоровье.

Джозеф Меркола сообщает в своей книге, как:

  • покончить с зависимостью от сладкого;
  • адаптироваться к жирам;
  • улучшить здоровье митохондрий.

Пристальное внимание уделяет автор клеточным митохондриям — энергетическим станциям клетки, рассказывает, как улучшить здоровье митохондрий на практике.

Кето навигатор

Кето навигатор Меркола

Работа написана совместно с доктором фармакологии, кардиологом Джеймсом Ди Николантонио в 2019 году. В книге «Кето навигатор» представлены научные факты о кето диете . Авторы приводят новые медицинские данные, показывающие, что насыщенные жиры приносят не только вред, но и пользу. А ненасыщенные растительные масла не всегда и не всем полезны.

В работе приведены схемы диетического питания, даны идеальные пропорции употребления насыщенных и ненасыщенных жиров, кислот омега 3, омега 6. Автор рассказывает, насколько важна омега 3 для эффективной работы головного мозга и в какой пище больше всего содержится этого ценного нутриента.

Кето диета: есть жир можно – Василий Генералов

Василий Генералов - Кето Диета - Есть жир можно

В 2019 г. был опубликован труд доктора медицинских наук, практикующего невролога Василия Генералова. Доктор В. Генералов убедился в пользе кетонового питания на собственном опыте, похудев за 2 года с 90 кг до 73 кг.

Лишний вес накапливается, если нарушен углеводный и жировой обмен веществ . В книге автор не просто предлагает рецепты и выбор продуктов для кето диеты, но и дает биохимическое обоснование рациона для оздоровления.

Мое кето преображение – Юлия Габриэль

Мое кето преображение - Юлия Габриэль

Как за 30 дней полностью преобразиться, укрепить здоровье и похудеть, рассказывает Юлия Габриэль в книге «Мое кето преображение». На страницах произведения дан план действий на каждый день, рассказывается, как научиться использовать жир вместо глюкозы в качестве топлива.

Автор приводит противопоказания к кетогенной диете, называет, кому не стоит прибегать к ней для снижения веса.

Кето диета – книга Олены Исламкиной — как жить долго и думать быстро

Олена Исламкина - Кетодиета

Диетолог и научный журналист Олена Исламкина в книге «Кето диета», вышедшей в 2019 году, дает практические рекомендации по переходу с обычного питания на кето диету. Писательница рассказывает, как, не подсчитывая калории, не взвешивая порции, стать стройным и не растерять здоровье.

Свой труд Олена Исламкина завершает обращением к скептикам. Автор не призывает верить ей во всем на слово. При хронических болезнях она советует консультироваться с врачами, проявлять взвешенный подход, чтобы диета не навредила здоровью.

Революция в еде lchf диета без голода — Андреас Энфельдт

LCHF - революция в еде - диета без голода

К первопроходцам кетогенного питания относится швед Андреас Энфельдт. Он рассказывает о кето диете в книге «Диета без голода», изданной в 2014 году. В ней излагается концепция движения LCHF, согласно которой в еде должна предельно уменьшаться доля углеводов и увеличиваться доля жиров.

А. Энфельдт ведет веб-сайт Diet Doctor, читает по всему миру лекции. На них делятся своим мнением практикующие эндокринологи и онкологи, рассказывают об опасности нарушения обмена веществ профессоры биологии и врачи-диетологи.

Посвященная кето диете книга Андреаса Энфельдта развенчивает миф, что толстеют исключительно от жирной еды.

Эта книга была одной из первых, которую я прочитал. Выводы приведенные в ней были революционными. А мировые гиганты пищевого производства привлекали ученых, которые выдавали опровержения одно за другим. Дешевые полуфабрикаты, выпечка, хлопья для завтрака и блинные смеси основанные на крахмале, пищевых добавках и кукурузном сиропе заполонили прилавки магазинов.

Борьба сторонников и противников кето продолжается и по сей день. При этом сторонников здорового питания все больше, а миф о пользе обезжиренных йогуртов развенчан. В результате многие крупные производители уже выпускают линейку низкоуглеводных полуфабрикатов.

Собственно, со страниц LCHF и начался мой кето эксперимент 6 лет назад.

Кето диета для начинающих: ваш гид по книге в стиле кето – Эми Рамос

Кето диета для начинающих

Отличной помощью для новичков может стать книга Эми Рамос о кетогенном питании. В ней приводится 75 кулинарных рецептов, которые не нужно долго или сложно готовить.

Читать книгу легко. Автор доступными словами излагает научную информацию о гликогенезе, кетоновых телах, и в то же время, дает практические советы на каждый день по переходу на новый тип питания.

Кристин Лоберг и Дэвид Перлмуттер — Еда и мозг на практике

Перлмуттер - Еда и мозг на практике

Труд «Еда и мозг» создан профессиональной писательницей Кристин Лоберг и диетологом Дэвидом Перлмуттером. Авторы рассказывают о связи пищи, которую мы едим, со здоровьем мозга.

Многовато антиглютеновой научной пропаганды, которую не следует воспринимать буквально. Помним, что действительно больных целиакией людей очень мало, а паникёров-симулянтов непереносимости глютена стало слишком много. Для интересующихся профилактикой заболеваний головного мозга, авторы излагают новый взгляд на причины возникновения болезней, на роль глютена в развитии болезни Альцгеймера, предлагают план, который поможет сбросить лишний вес , улучшить работу мозга.

Если не вдаваться в баталии научных сообществ и продуктовых гигантов, на страницах книги вы найдете исчерпывающую информацию о низкоуглеводном питании и кетозе, с точки зрения профессионального диетолога и на доступном языке.

Изначально данная система питания применялась для лечения эпилепсии, различных заболеваний нервной системы, связанных с разрушением нервных клеток, например, болезни Паркинсона и Альцгеймера, склероз, сахарный диабет, аутоиммунные проявления. Эффективна кето-диета при онкологии.

Что такое кетогенный план диеты?

Что такое кетогенная диета? Это особый план питания, основа которого — белок и полезные жиры. В ее основе — биохимические процессы, протекающие в организме. На протяжении диеты происходит перестройка некоторых систем организма. Название возникло от термина «кетогенез» — процесс образования кетоновых тел. Они являются первичным продуктом обмена веществ, метаболизма, используются для восполнения энергетического запаса. Таким образом, кето-питание подразумевает практически полное исключение углеводов из ежедневного рациона. Как следствие — организм начинает использовать для восполнения энергии жиры и кетоновые тела.

Кето-диета для похудения имеет широкую популярность в мире диетологии и фитнеса. Специалисты отмечают, что люди, придерживающиеся кетогенной диеты для снижения веса, чувствуют себя значительно лучше. Наблюдаются стабильный уровень энергии, хорошее самочувствие, быстрое избавление от лишних килограммов. Тем не менее, негативных отзывов гораздо больше. Питание, основанное на белках и жирах, подходит далеко не всем, зачастую вызывает негативные последствия, имеет широкий спектр противопоказаний.

По кето-диете питание составлено таким образом, что, за счет сокращения количества углеводов, организм переходит к стадии расщепления жиров — пищевому кетозу. Это естественное метаболическое состояние, при котором для восполнения требуемого энергетического запаса используются липиды, а не глюкоза из углеводов.

Оцените статью
ActualBeauty