Безлактозная диета

Все специи прогреть в сковороде, пересыпать в бутылку и залить маслом. При желании, масло можно процедить.

Безлактозная диета

Когда врач ставит диагноз «целиаки́я» или «гиполактазия», он назначает курс лечения, выписывает лекарство. Все как всегда. Но! для полноценного лечения требуется отказ от привычных продуктов, без которых, казалось, и обойтись невозможно.

Целиакия – непереносимость глютена, который содержится в пшенице, ржи, ячмене. Следует отказаться от всех продуктов, приготовленных из этих злаков, забыть о булочках, блинчиках, пицце, да просто, об обычном хлебе.

Гиполактазия – непереносимость молока и молочных продуктов. Безлактозная диета подразумевает полный отказ от продуктов из молока, сливочного масла, сыров.

Скрытыми источниками глютена и лактозы могут быть кондитерские изделия, лекарства, гастрономические изделия (сосиски, колбасы, готовые котлеты), многие соусы и приправы.

Безглютеновая или безлактозная диеты сначала может сильно озаботить и огорчить, но набор продуктов, разрешенных в этих диетах, совсем не мал, и позволяет готовить разнообразную и вкусную еду для всей семьи:

Свежее мясо, птица, рыба (без панировки и не выдержанное в маринаде)

Бобы, фасоль, орехи и семечки в натуральном виде

Крупы – гречневая, рисовая, пшенная, кукурузная

Картофельный, кукурузный крахмал

Кокосовое и миндальное молоко

Мука – кукурузная, рисовая, гречневая, картофельная, миндальная, ореховая, Крахмал – картофельный, кукурузный

Льняное семя и мука из него

Овсяная крупа и мука с маркировкой «Без глютена»

ПРИПРАВЫ, ЗАПРАВКИ И СОУСЫ

Безглютеновая м безлактозная диета, постные блюда иногда кажутся пресными и безвкусными. Украсить вкус и придать блюду пикантность могут приправы, заправки и соусы.

Самая простая заправка для салатов – обычное растительное масло, настоянное на какой-либо пряной траве, чесноке, перце. Масло чесночное, укропное, мятное, тминное, анисовое – здесь нет предела вашим кулинарным фантазиям.

В наше время популярно оливковое масло, но есть много других: кунжутное, горчичное, масло виноградных косточек, льняное; все перечислить трудно. Каждое из них хорошо само по себе, поэтому для приготовления ароматного масла предпочтительно рафинированное подсолнечное без запаха, соединенное с оливковым в пропорции 1:1.

Нерафинированное подсолнечное масло тоже хорошо с винегретом, квашеной капустой, соленой сельдью, отварным картофелем. Ароматизированное масло не рекомендуется использовать для жарки и фритюра.

Бутылочки или графинчики, ингредиенты, предназначенные для ароматного масла, должны быть чистыми и сухими.

Основное правило приготовления: 250 г масла нагреваем на маленьком огне, но не позволяем кипеть.

В горячее масло опускаем 3 дольки измельченного чеснока, закрываем крышкой, снимаем с огня, остужаем, процеживаем. Можно добавить лимонный сок, гвоздику.

Измельчить укроп в блендере, смесь положить в горячее масло на 2 минуты, снимаем с огня, закрыть крышкой, настаивать 10 минут, остудить, процедить.

Цедру двух лимонов прогреть в сковороде с горячим маслом 20 минут. Остудить, убирать цедру.

5 листочков лавра положить в сухую горячую сковороду, немного «поджарить», налить масло, греть 20 минут. Снять с огня, остудить, вынуть листья.

Сухие перчики чили раскрошить, чтобы получилось две столовые ложки хлопьев. В разогретое масло положить их на 5 минут. Остудить, процедить.

В блендере измельчить 30–50 г листьев свежего зелёного базилика. Добавить масло и смесь прогреть в сковороде 30-45 секунд. Остудить, процедить.

Это горячий способ приготовления ароматного масла, но можно обойтись и холодным способом: просто в масло добавить специи, перелить в темную бутылку и настаивать 10-14 дней.

Все рецепты можно усложнить, добавляя специи, комбинируя их в разных пропорциях и сочетаниях. Масло более сложного состава может стать замечательным дополнением к постной каше, свежему хлебу, отварным овощам.

Пикантное масло для завтрака 1

Ингредиенты: 500 мл растительного масла, по 1 ст. ложки сушеных петрушки и базилика, по 1 чайной ложке сушеных тимьяна, орегано, черного перца, 1\2 чайной ложки сушеного розмарина.

Все специи прогреть в сковороде, пересыпать в бутылку и залить маслом. При желании, масло можно процедить.

Пикантное масло для завтрака 2

Ингредиенты: 500 мл растительного масла, по 15 горошин душистого и черного перца, 1\2 чайной ложки зерен аниса, молотые корица и мускатный орех – на кончике ножа

Перец и анис измельчить, смешать с корицей, мускатным орехом. Залить смесь растительным маслом. В темной бутылке настаивать 10 дней.

Заправка для салата горчичная

Ингредиенты: 1\2 чайной ложки горчичного порошка, 1\2 чайной ложки сахара, 1 лимон, 2 ст. ложки растительного масла, соль

Смешать горчицу, сахар, соль, залить соком одного лимона, тщательно растереть. Добавить растительное масло, размешать.

Заправка для салата ореховая

Ингредиенты: 60 мл растительного масла, 4 ядра грецкого ореха, 1 ст. ложка арахиса, 30 г свежей петрушки, 60 г свежего базилика, 2 дольки чеснока, 1\4 лимона

Все ингредиенты измельчить в блендере, выжать сок лимона, добавить масло. Соус получается довольно густой, если добавить в него еще растительного масла и лимонного сока, получится заправка для салата из рукколы, шпината, кресс-салата.

Ингредиенты: 3 стакана воды, 1 стакан пшеничной муки, 1\2 стакана растительного масла, 2 лимона (сок), 3 ст. ложки готовой горчицы, 2 ст. ложки сахара, 2 ч. ложки соли

Муку просеять и растереть с небольшим количеством воды, затем долить остальную воду и нагреть до кипения, все время помешивая, пока не загустеет. Мучную смесь остудить. В миксере взбить растительное масло, горчицу, лимонный сок, сахар, соль. Не прекращая взбивание, в несколько приемов добавить мучную массу.

Ингредиенты: 1\2 ст. ложки мелко порубленного зеленого лука или лука-шалота, 1\2 ст. ложки горчицы, 1\2 ст. ложки лимонного сока, 1\2 стакана растительного масла, 1\2 ст. ложки винного уксуса, 1\4 ч. ложки соли, свежемолотый перец

Смешать лук с горчицей и солью, взбивая венчиком ввести лимонный сок и добавлять небольшими порциями масло до получения однородной эмульсии. По вкусу добавить соль, перец

Ингредиенты: 6 томатов, 1 перец болгарский, 2 репчатых луковицы, 2 моркови, 2 столовых ложки кетчупа, 2 ст. ложки растительного масла

Лук, нарезанный мелкими кубиками выложить на разогретую сковороду с растительным маслом и поджарить на среднем огне до слегка золотистого цвета.

Морковь натереть на крупной терке, перец нарезать полосками и добавить к луку.

Помидоры хорошо промыть, разрезать пополам. Мякоть натереть на крупной терке так, чтобы осталась только кожица. Помидорную массу выложить в сковороду.

Все хорошо перемешать, добавить кетчуп. И тушить 10 минут на среднем огне.

Ингредиенты: 2-3 репчатые луковицы, 5 кислых зеленых яблок, 1 болгарский перец, 2 дольки чеснока, молотый душистый перец, соль

Лук почистить, порезать дольками, яблоки очистить от кожуры и семян, разрезать пополам, перец очистить от семян.

Для людей, страдающих врожденной или приобретенной лактазной недостаточностью, безлактозность диетически важна и потому должна быть гарантирована. В этом случае определенно стоит делать выбор в специализированных магазинах здорового питания, где всегда можно купить безлактозные продукты сертифицированного органик-качества.

Органические продукты без лактозы и их предназначение в здоровом рационе

Натуральные безлактозные продукты естественны в меню веганов, а в некоторых случаях они необходимы по медицинским показаниям: нерасщепленные молочные углеводы приводят к возникновению диареи, желудочно-кишечных спазмов или болей, вздутию живота – наличие этих симптомов свидетельствует о непереносимости лактозы. Диетологи называют такие причины ее возникновения:

  • врожденная (первичная) лактазная недостаточность;
  • приобретенная (вторичная) – возникает после перенесенных заболеваний ЖКТ или по мере старения организма, когда выработка энзимов уменьшается, а иногда сразу после прекращения грудного вскармливания;
  • транзиторная лактазная недостаточность связана с незрелостью ферментных систем и проявляется, как правило, в первые два-три месяца жизни новорожденного.

Транзиторная форма непереносимости лактозы является физиологическим процессом. Она нормализуется естественным путем и в отличие от первичной и вторичной форм не требует коррекции питания.

Безлактозная диета: эко продукты питания для людей с непереносимостью лактозы

В зависимости от степени непереносимости молочных углеводов, диетические нормы различают:

  • Низколактозные продукты. К ним относятся натуральные молочные продукты – сливочное масло, а также некоторые кисломолочные – твердые сыры, органический творог. Этот вид продуктов показан для здорового питания людей с пониженной активностью лактазы.
  • Безлактозные натуральные молочные продукты предназначены любителям молочных вкусов, в организме которых отсутствует от рождения или уже прекращена выработка фермента лактаза. Такое предложение – это отличная возможность не лишать себя любимого продукта!
  • Безлактозные продукты из растительного белка злаковых культур полноценно сбалансируют питание веганов и вегетарианцев, а также идеально подойдут в меню людей, обладающих полной непереносимостью не только лактозы, но и молочного белка в целом.

Современный ассортимент эко продуктов без лактозы прекрасно удовлетворяет все потребности здорового питания и позволяет сделать выбор, основываясь на степени именно вашей непереносимости лактозы, а также на индивидуальных пищевых и диетических предпочтениях.

Как выбрать натуральные продукты без лактозы с максимальной эффективностью

Сторонникам безлактозной диеты следует учитывать, что существует такое понятие, как «скрытая лактоза», которая содержится не только в натуральных молочных продуктах, но и в небольших количествах присутствует в некоторых хлебобулочных изделиях, мюсли, хлопьях, сладкой выпечке, десертах и приправах.

Для людей, страдающих врожденной или приобретенной лактазной недостаточностью, безлактозность диетически важна и потому должна быть гарантирована. В этом случае определенно стоит делать выбор в специализированных магазинах здорового питания, где всегда можно купить безлактозные продукты сертифицированного органик-качества.

Отрадно, что и в Украине есть производители, поставщики и представители торговли, ответственно относящиеся к здоровью соотечественников, поэтому ваш выбор в «натуральном» магазине будет непременно безлактозным!

Однако многие люди не могут вырабатывать лактазу, что приводит к невозможности переваривать содержащуюся в молоке лактозу.

Какие продукты следует есть

В качестве части безлактозной диеты можно употреблять многие продукты, включая:

  • Фрукты: яблоки, апельсины, ягоды, персики, сливы, виноград, ананасы, манго
  • Овощи: лук, чеснок, брокколи, капуста, шпинат, рукола, зелень, кабачки, морковь
  • Мясо: говядина, баранина, свинина, телятина
  • Домашняя птица: курица, индейка, гусь, утка
  • Морепродукты: тунец, скумбрия, лосось, анчоусы, крабы, сардины, моллюски
  • Яйца: яичные желтки и яичные белки
  • Соевые продукты: тофу, темпе, натто, мисо
  • Бобовые: фасоль, бобы, чечевица, нут, горох
  • Цельное зерно: ячмень, гречка, киноа, кускус, пшеница, полба, овес
  • Орехи: миндаль, грецкие орехи, фисташки, кешью, бразильские орехи, фундук
  • Семена: семена чиа, семена льна, семена подсолнечника, семена тыквы
  • Альтернативные виды молока: безлактозное молоко, рисовое молоко, миндальное молоко, овсяное молоко, кокосовое молоко, молоко из кешью, конопляное молоко
  • Йогурты без лактозы: кокосовый йогурт, миндальный йогурт, соевый йогурт, йогурт из кешью
  • Полезные жиры: авокадо, оливковое масло, кунжутное масло, кокосовое масло
  • Травы и специи: куркума, орегано, розмарин, базилик, укроп, мята
  • Напитки: вода, чай, кофе, кокосовая вода, сок

Имейте в виду, что безлактозных продуктов из молока следует избегать тем, у кого аллергия на молочные продукты, так как они могут содержать молочные белки, такие как казеин или сыворотка.

Резюме:

Многие здоровые продукты могут легко вписаться в безлактозную диету, включая фрукты, овощи, цельное зерно, орехи, семена и бобовые.

Гены, ответственные за метаболизм лактозы и галактозы, занимают около 3% геномов Enterococcus faecalis и Enterococcus faecium. Эксперименты in vitro показали, что лактоза необходима для роста этих бактерий. Авторы работы решили сократить содержание лактозы в пище модельных мышей. Результат оказался положительным: у мышей на безлактозной диете реакция на трансплантацию была выражена менее остро и процент энтерококков был меньше. Далее ученые показали, что у людей c непереносимостью лактозы, перенесших аллогенную трансплантацию гемопоэтических клеток и последующую антибиотикотерапию, дольше сохраняется доминирование энтерококков в микробиоте. Причина может быть в накоплении лактозы в кишечнике у таких пациентов вследствие недостатка фермента, расщепляющего ее.

Безлактозная диета облегчает реакцию «трансплантат против хозяина»

Энтерококки в норме составляют меньше десятой доли процента микроорганизмов в кишечнике человека. Некоторые из них, например, представители Enterococcus faecilis и Enterococcus faecium, патогенные и могут вызывать антибиотикорезистентные инфекции. Ранее было показано, что у пациентов после аллогенной трансплантации гемопоэтических клеток наблюдается экспансия энтерококков в фекальной микробиоте, а снижение разнообразия микроорганизмов в кишечнике ассоциировано с развитием реакции «трансплантат против хозяина» (graft-versus-host disease, GVHD).

Авторы статьи, опубликованной в журнале Science, провели анализ фекальной микробиоты более 1 000 пациентов, перенесших аллогенную трансплантацию гемопоэтических клеток. Отсеквенировав и проанализировав ген 16S рРНК, они обнаружили, что у большинства пациентов процент энтерококков в образцах фекалий превышал 30%. При этом доминирование Enterococcus было ассоциировано с тяжелой формой GVHD и повышенной смертностью.

Ученые провели аналогичные исследования на мышах, и результаты оказались схожими: на восьмой день после трансплантации энтерококки доминировали в микробиоте животных с летальной GVHD. При этом исчезали другие виды, например, Clostridium spp., наличие которых, как было показано ранее, помогает перенести GVHD. В другой модели ученые заселили кишечник стерильных мышей до проведения трансплантации бактериальными сообществами, включающими вид Enterococcus faecalis и без него. У мышей — носителей E. faecalis реакция «трансплантат против хозяина» была выражена сильнее. Кроме того, GVHD усугублялась, если E. faecalis подселяли в кишечник мыши после трансплантации.

С помощью метагеномного шотган-секвенирования ученые сравнили интенсивность метаболических путей в микробиоте пациентов до проведения трансплантации и после, для тех случаев, когда процент энтерококков после процедуры значительно увеличился. Оказалось, что в образцах фекальной микробиоты, отобранных до трансплантации, идет активное разложение крахмала и синтез аминокислот, в то время как в посттрансплантационных образцах превалирует разложение лактозы и галактозы.

Гены, ответственные за метаболизм лактозы и галактозы, занимают около 3% геномов Enterococcus faecalis и Enterococcus faecium. Эксперименты in vitro показали, что лактоза необходима для роста этих бактерий. Авторы работы решили сократить содержание лактозы в пище модельных мышей. Результат оказался положительным: у мышей на безлактозной диете реакция на трансплантацию была выражена менее остро и процент энтерококков был меньше. Далее ученые показали, что у людей c непереносимостью лактозы, перенесших аллогенную трансплантацию гемопоэтических клеток и последующую антибиотикотерапию, дольше сохраняется доминирование энтерококков в микробиоте. Причина может быть в накоплении лактозы в кишечнике у таких пациентов вследствие недостатка фермента, расщепляющего ее.

Таким образом, в данной работе ученые подтвердили связь энтерококков с тяжестью GVHD и предложили новый подход для нормализации кишечной микробиоты, не связанный с применением антибиотиков. Регуляция поступления питательных веществ обитателям кишечника, например, безлактозная диета хозяина, может предотвратить чрезмерный рост патогенов и улучшить клинические результаты.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий