Casual — женский журнал о моде, стиле и красоте

День четвертый: завтрак – зеленый чай; обед – 1 яйцо всмятку, салат из вареной моркови с растительным маслом, 25 г твердого сыра; ужин – фрукты.

Японская диета

Японская диета

Японская диета для похудения разработана европейскими специалистами на основе популярных в Японии продуктов. Именно поэтому она называется японской. В результате в течение двух недель можно сбросить около 8 кг. Переход на здоровый режим питания позволяет пище лучше усваиваться и наладить обмен веществ.

В течение 13 дней японская диета запрещает употреблять соль, сахар, мучное, сладости, алкоголь. Между приемами пищи надо пить кипяченую или очищенную воду. Японскую диету нужно соблюдать точно, не меняя блюд и их последовательность.

Меню японской диеты

День первый: завтрак – зеленый чай; обед – 2 яйца вкрутую, салат из вареной капусты с растительным маслом, стакан томатного сока; ужин – вареная рыба.

День второй: завтрак – зеленый чай; обед – вареная рыба, овощной салат с растительным маслом; ужин – 100г вареной говядины, стакан кефира.

День третий: завтрак – зеленый чай; кабачок, жаренный в растительном масле; ужин – 2 яйца в крутую, 200 вареной говядины, салат из свежей капусты с растительным маслом.

День четвертый: завтрак – зеленый чай; обед – 1 яйцо всмятку, салат из вареной моркови с растительным маслом, 25 г твердого сыра; ужин – фрукты.

День пятый: завтрак – салат из свежей моркови с соком лимона; обед – вареная рыба, стакан томатного сока; ужин – фрукты.

Шестой день: завтрак – зеленый чай; обед – 200г вареной курицы, салат из свежей капусты или моркови, стакан томатного сока; ужин – 2 яйца вкрутую, 200г свежей моркови с растительным маслом.

День седьмой: завтрак – зеленый чай; обед – 200г вареной говядины, фрукты; ужин – вареные крабы.

День восьмой: завтрак – зеленый чай; обед – 200г вареной курицы, салат из свежей капусты или моркови; ужин – 2 яйца вкрутую, 200г свежей моркови с растительным маслом.

День девятый: завтрак – свежая морковь с лимоном; обед – вареная рыба, стакан томатного сока; ужин – фрукты.

День десятый: завтрак – зеленый чай; обед – 1 яйцо всмятку, салат из вареной моркови с растительным маслом, 15г твердого сыра; ужин – фрукты.

День одиннадцатый: завтрак – зеленый чай; обед – 1 кабачок, жаренный в растительном масле; ужин – 2 яйца вкрутую, 200г вареной говядины, салат из свежей капусты с растительным маслом.

День двенадцатый: завтрак – зеленый чай; обед – вареная рыба, салат из свежей капусты с растительным маслом, овощи; ужин – 100г вареной говядины, стакан кефира.

День тринадцатый: завтрак – зеленый чай; обед – 2 яйца вкрутую, салат из вареной, стакан с растительным маслом, томатного сока; ужин – вареная рыба.

Однако для жителей России умеренность, увы, несвойственна, и сокращение количества употребляемых калорий может стать настоящей трагедией. Тем более, что японская диета для похудения предполагает действительно серьезные ограничения.

Японская диета на 14 дней: оригинал или спекуляция?

Экзотики не будет — все разрешенные на японской диете на 14 дней продукты хорошо и давно знакомы европейцу. Это несомненный плюс, потому что риск внезапной аллергии минимизирован, а необходимые ингредиенты для трапезы можно приобрести в любом, даже самом небольшом и скромном гастрономе.

Доподлинно неизвестно, почему эта диета для похудения называется японской. По одним данным, ее изобрели в некой токийской клинике, по другим — название вдохновила простота и четкая схема диеты, следование которой дает ожидаемо вдохновляющий результат (вполне японский путь, не так ли? Действуй по правилам, старайся изо всех сил, и будешь вознагражден).

Кроме того, японская диета на 14 дней, снискавшая популярность по всему миру, отличается умеренностью как в составе, так и в калорийности разрешенных продуктов, и это тоже роднит ее с традиционным дальневосточным питанием. Японский диетолог Наоми Морияма уверена, что молодость и долголетие ее соотечественникам позволяют сохранить относительно малое количество углеводов в ежедневном меню и небольшой размер порций.

По оценке Мориямы, японцы потребляют в среднем на 25% меньше калорий, чем жители любой другой страны. В Японии, например, не принято есть картофельные чипсы, шоколад, кондитерскую выпечку, а о сливочном масле японцы вообще узнали только в начале двадцатого века от европейцев и до сих пор относятся к нему с подозрением. То есть выбор здоровых продуктов в умеренном количестве — национальная особенность культуры Японии. И этому требованию японская диета на 14 дней соответствует вполне, несмотря на формальные различия с обычным рационом простых жителей тихоокеанского государства.

Ведущая передач о здоровье не смогла пройти мимо перспективной ниши и предложила желающим похудеть набор замороженной еды на месяц. Диета Малышевой рассчитана и на худеющих, и на желающих удержать свой вес. Вообще сама идея питаться целый месяц замороженными полуфабрикатами уже вызывает здоровый скепсис, но зато все калории посчитаны и, в конце концов, ради хорошей фигуры можно и потерпеть, да? Стоимость месячного курса диеты Малышевой 12 тысяч рублей, доставляется единоразово.

Четвертое место. Японская диета

Пару лет назад японская диета била все рейтинги популярности, сейчас она позиции несколько сдала, но все еще находится в лидерах. За тринадцать дней вы можете есть строго те продукты и в тех количествах, которые рекомендованы диетой. Порции довольно большие и включают в себя рыбу, мясо, овощи и фрукты, а вот соль запрещена. Возможно, именно поэтому она и приобрела такую популярность – на японской диете не придется голодать и готовить что-то сложное тоже не надо. Однако она относится к так называемым «белковым» диетам, то есть она не сбалансирована по составу, белковая пища в ней преобладает, а углеводы практически исключены. При японской диете нагрузка на почки существенно возрастает.

Судя по отзывам, японская диета продолжительностью 7 дней переносится в большинстве случаев легче двух предыдущих вариантов. Однако результаты и отзывы о японской диете недельной продолжительности будут зависеть от исходного состояния здоровья (в особенности желудочно-кишечного тракта) и количества избыточных жировых отложений и воды. По разным данным стоит ожидать снижения веса в пределах от 4 до 7 кг.

Японская диета: 13 дней до идеального веса

Если вы выбрали японскую диету на 13 дней, то отличий от предыдущего варианта вы практически не почувствуете: вы просто отказываетесь от последнего дня. Согласитесь, что на первый взгляд разница в один день несущественна, однако для многих эти последние 24 часа могут показаться целой вечностью, поэтому при желании от них вполне можно отказаться. Смысл последнего четырнадцатого дня — в закреплении изменений обменных процессов, которые предотвратят быстрый набор веса по окончании бессолевой японской диеты.

Курс составляет 14 дней. Это оптимальный период, чтобы организм успел привыкнуть к строгому рациону, и не ухудшилось здоровье. Диета является низкокалорийной, то есть, быстрой, поэтому результат появляется уже спустя 2 недели.

Недостатки строгого режима

  • Несбалансированное питание. Рацион богат белками и жирами, а углеводы практически отсутствуют. Также, наличие витаминов слишком скудное. Из-за этого, питание плохо сбалансировано. Если организм не подготовлен к строгому режиму, могут выявиться следующие проблемы со здоровьем: ухудшение состояние волос, ногтей и кожи; повышенная утомляемость; раздражительность; повышение артериального давления; понижение работоспособности, умственной и физической активности; бессонница; диспепсические расстройства. Другие последствия могут появиться спустя некоторое время. При ухудшении состояния здоровья, необходимо обратиться к врачу. Режим противопоказан людям с хроническими заболеваниями ЖКТ.
  • Низкая суточная калорийность. Минимальный порог калорийности составляет 1200 ккал в день. При соблюдении японской диеты, человек ежедневно получает 800 ккал, что ниже нормы. На протяжении двух недель, организм будет испытывать голодание, что негативно скажется на работе всех систем. При соблюдении курса, запрещено испытывать большие физические нагрузки. Необходимо прекратить все тренировки и занятия спортом.
  • Потеря мышечной массы. Так как организм не получает достаточной энергетической ценности из пищи, он начинает тратить внутренние ресурсы. Основная часть веса снижается из-за сокращения мышечной, а не жировой массы. Длительное соблюдение строго режима приводит к мышечному катаболизму. Данный вредный процесс можно замедлить употреблением белка, но японская диета исключает этот элемент.
  • Голодание. Так как ежедневный рацион состоит из 3 приемов, скорее всего, человек будет испытывать голодание. Из-за строгих ограничений, есть риск срыва, когда организм не может справиться с резкими изменениями в питании.
  • Срыв после диеты. Японский режим — один из самых строгих, поэтому после соблюдения курса есть риск резкого срыва. Когда человек сразу ест все, что было запрещено во время диеты, сброшенный вес возвращается в ближайшее время.
Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий