Картофельная диета

Клубни для отжима сока нужно использовать вместе с кожицей, так как в ней содержится большое количество полезных веществ. Если нет соковыжималки, можно просто натереть на терке и отжать через марлю.

Картофельная диета

Кристина Лобановская

на картофельной диете

Диета на картофеле – одна из самых дешевых и доступных для избавления от лишнего веса: продукт не требует больших финансовых затрат и не является экзотическим. Сама программа очень проста. Ее меню основано на низкокалорийных блюдах, приготовление которых исключает жиры, соль и специи.

Картофельная диета ─ универсальный способ похудения. Придерживаться диеты легко, а соблюдая простые правила, можно добиться хороших результатов. Осталось узнать все плюсы и минусы диетического питания и выбрать подходящее меню.

Как действует картофельная диета

Соблюдая картофельную диету, можно дешево и эффективно сбросить лишние килограммы. Овощи продаются в любом магазине или рынке, стоят они относительно недорого. Картофель низкокалорийный, в 100 г содержится всего 60−70 ккал. Блюда из картофеля питательны, поэтому чувство голода остро не ощущается. Картофельное диетическое питание улучшает работу сердечно-сосудистой системы, помогает привести давление в норму, а также успокоить нервную систему. Несмотря на все плюсы, лучше перед началом диеты проконсультироваться с врачом.

Соблюдая жесткую монодиету, желательно принимать синтетические витамины, иначе могут возникнуть проблемы с кожным и волосяным покровом. Диета непригодна для зимы. При длительном хранении в картофеле накапливается много крахмала, что ведет, наоборот, к прибавке веса, а витаминов и минералов остается в мало. Поэтому для диетического меню используйте молодые плоды.

Еще один весомый плюс методики — ее бюджетность. Картофель стоит недорого, поэтому вам не придется пускаться в немыслимые денежные траты для использования данного способа коррекции фигуры. Кроме того, картофельная диета не провоцирует появление слабости, утомляемости, апатии и снижения работоспособности, что, несомненно, также относится к ее преимуществам.

Правила

Решили сбросить пару-тройку лишних килограммов при помощи картофельной диеты для похудения? Тогда вам придется строго придерживаться следующих принципов:

  • Минимальный срок соблюдения картофельной диеты для похудения — 3 дня, максимальный — 2 недели, оптимальный — 5 дней. Дольше «сидеть» на ней очень нежелательно из-за угрозы возникновения серьезных сбоев в работе организма.

  • На протяжении диеты необходимо пить больше жидкости. Это должна быть не только очищенная вода, но также и не газированная минералка, свежевыжатые соки из ягод, овощей и фруктов; компоты, морсы, зеленый чай без сахара. Ежедневно употребляйте до 2 л жидкости.
  • Если вы не планируете практиковать монодиету на картофеле, можете включать в свой рацион и другие продукты питания. Это разные виды капусты, огурцы, морковь, болгарский перец, репчатый и зеленый лук, томаты, редис, шпинат, салатные листья, любая зелень, из фруктов — цитрусы, киви, яблоки, чернослив. Приветствуется кисломолочная продукция, только нежирная: кефир, творог, йогурт, сыр. Разрешено кушать куриные яйца (преимущественно белки), постную говядину, куриную грудку, филе индейки, но в небольших количествах.
  • Об употреблении сладкой, мучной, жирной, жареной, острой пищи придется на время картофельной диеты для похудения забыть, как и об алкогольных, энергетических и бодрящих (кофе, крепкий черный чай) напитках.
  • Картофель можно есть только запеченный в духовке, вареный в мундире и в виде пюре, приготовленный на пару. Тушеная и жареная картошка попадают под строгий запрет.
  • Солить блюда можно, но злоупотреблять этим не стоит. Картофельная диета для похудения, как вы уже знаете, призвана, ко всему прочему, привести в норму водно-солевой баланс, а при избытке поваренной соли в поглощаемой диетической пище это вам вряд ли удастся.

Приблизительно меню на день:

Противопоказания, плюсы и минусы

Диета – это не просто особый режим или рацион Это лекарство от лишнего веса, и как любое лекарство, картофельную диету нужно «принимать» после консультации с диетологом и вашим лечащим врачом.

Сама картошка не является продуктом, имеющим противопоказания. А вот режим диеты достаточно строгий и не рекомендуется, если у вас есть:

  • хронические заболевания пищеварительной системы,
  • кожные заболевания,
  • пониженное давление,
  • авитаминоз.

В этих случаях от диеты лучше воздержаться. Ограниченный рацион и недостаток минеральных веществ могут спровоцировать обострение болезни и нанести еще больший вред здоровью. Тогда даже избавление от лишних килограммов будет не в радость.

Плюсы диеты на картошке

  • Диета гипоаллергенна, поэтому подходит даже аллергикам.
  • Нет постоянного чувства голода, поэтому худеть на картошке комфортно.
  • Экономность. Вы сможете накормить домочадцев и не тратить средства на отдельные продукты для себя.

Минусы картофельной диеты

  • Однообразие рациона.
  • Жесткость курсов.
  • Необходимость использовать свежий урожай. Хотя, этот недостаток несущественный, поскольку в магазинах круглый год можно найти картофель нового урожая. А для диеты нужно не больше 2 кг. в день.

Вкусный, сытный, полезный и доступный корнеплод поможет вам не только утолить голод, но и похудеть. Выбирайте свой вариант и идите навстречу идеальной фигуре.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий