Кальмары: польза и вред, калорийность и норма белка

Прежде всего, это очень вкусный продукт, особенно при умелом приготовлении.
Как и все морепродукты, кальмары богаты йодом, калием, фосфором и пр. Йод важен для здоровья щитовидной железы и общего обмена веществ. Фосфор необходим для крепости костей и активной работы мозга. Калий, магний и железо необходимы для нормальной работы сердечно-сосудистой и нервной систем. Входящий в состав кальмаров селен помогает выводить тяжелые элементы из организма. Селен в соединении с витамином Е оказывают умеренное мочегонное действие на организм. Таурин участвует в обмене жиров, соответственно, улучшает обменные процессы. Таурин применяют в качестве биодобавок. Он также необходим в рационе домашних животных.

Кальмары: польза и вред, калорийность и норма белка

Сколько белка в кальмарах и какова их калорийность. Польза и вред этих морепродуктов и их использование в диете. Высококачественный белковый продукт полезный для похудения и для наращивания мышечной массы.

Польза кальмара в вашем рационе

Кальмары в последнее время стали привычным продуктом в рационе людей, следящих за своим питанием. Да и по цене они вполне доступны, поэтому многие, предпочитающие качественную белковую, но при этом диетическую и низкокалорийную пищу, выбирают этот морепродукт.

К продаже его предлагают в замороженном, консервированном, сушеном, вяленом виде. Прежде чем разобраться, чем полезны кальмары, необходимо понять, что они из себя представляют..

Кальмары – уникальный морской продукт, в котором присутствуют основные минералы, витамины и аминокислоты, необходимые для организма, при этом противопоказания минимальны. Помимо этого, морепродукт радует низкой калорийностью и универсальностью в приготовлении. Кальмар подходит для питания спортсменов, помогая формировать мышцы мужчинам, а женщинам – обрести стройную фигуру Главное – не злоупотреблять моллюском и следить за его свежестью при покупке.

Характеристика, состав и калорийность

Ценным мясо кальмара делает невысокий показатель его энергетической ценности, а также химический состав (хотя и не слишком богатый, но сбалансированный). Калорийность морепродукта непосредственно зависит от способа его приготовления: тушение, варка, копчение, жарка. Так, калорийность сырого кальмара на 100 г составляет 91 ккал, но в зависимости от готовки число калорий меняется следующим образом:

  • вареный кальмар – 99,5 ккал;
  • приготовленный на гриле – 106,5 ккал;
  • консервированный – 104,9 ккал;
  • жаренный на сковороде в масле – 175,6 ккал;
  • тушенный в собственном соку – 174,8 ккал;
  • копченый – 241,3 ккал;
  • сушеный кальмар самый калорийный, в 100 г порции содержит 285,7 ккал.

Пищевая ценность и химический состав не особо разнообразны и обширны по той причине, что кальмар на 80% состоит из воды. Соотношение белков, жиров и углеводов – 18/2,1/2 соответственно. Именно благодаря высокому содержанию белка кальмар занимает лидирующие позиции среди диетических продуктов и подходит для рациона спортсменов и людей, придерживающихся принципов здорового питания.

Несмотря на высокое содержание жидкости в составе, продукт богат витаминами, такими как В4, С и В3. Чуть в меньшем количестве в кальмаре содержатся витамины А, Е и В12. Комплекс этих элементов обладает выраженными антиоксидантными свойствами, благодаря чему в организме замедляется процесс старения и ускоряется регенерация клеток.

Кроме этого, мясо морепродукта содержит разнообразные макро- и микроэлементы, такие как:

  • фосфор;
  • натрий;
  • калий;
  • магний;
  • медь;
  • железо;
  • селен;
  • цинк;
  • марганец.

Химический состав дополнен необходимыми для организма человека аминокислотами (заменимыми и незаменимыми), особенно важными в процессе похудения или при физических нагрузках. Благодаря содержащемуся в кальмарах таурину снижается уровень холестерина в крови.

Еще одна отличительная особенность – содержание в составе большого количества животного белка. По этому показателю кальмар не уступает говядине или рыбе.

два кальмара

Однако чтобы сделать мясо кальмара вкусным и сохранить полезные свойства в процессе приготовления, его нужно уметь правильно готовить. Варят его в горячей воде на протяжении 3 или 4 минут, но не более, иначе продукт станет резиновым. Причем варить его можно в целом виде вместе со щупальцами, но предварительно отрезав голову и очистив полость от внутренностей.

При правильном приготовлении вареный кальмар полностью сохранит свои полезные свойства.

Кальмар активизирует работу памяти, поддерживает функции выводящей системы. Регулярное потребление кальмара помогает в выведении солей тяжелых металлов. А благодаря мочегонному эффекту улучшается работа мочеполовой системы, выводится лишняя жидкость.

Калорийность кальмаров и диета

Калорийность кальмаров жареных составляет 175 ккал

Благодаря низкой калорийности кальмара за неделю вы сможете сбросить до пяти килограмм. На протяжении всего времени нужно употреблять блюда из кальмаров.

  • завтракаем овощным соком и овощным салатом с кальмарами;
  • на обед варим мясо кальмара, съедаем пару яблок;
  • ужинаем отварным мясом кальмара, ломтиком брынзы, зеленым чаем без добавления сахара.

Во время диеты необходимо выпивать до двух литров воды. Если вам сильно хочется есть, между основными приемами пищи можно устраивать перекусы некрахмалистыми овощами или несладкими фруктами. На этой диете вы употребляете дары моря в отварном виде. Калорийность кальмара вареного составляет 110 ккал.

Кальмаровая диета противопоказана тем, кто страдает аллергией на морепродукты, а также имеет серьезные проблемы со здоровьем. Поскольку меню диеты однообразное, ее сложно выдержать.

Любой морепродукт богат йодом. Этот микроэлемент является очень важным для любого человека. Обязательно нужно употреблять продукты, которые содержат йод, тем людям, которые желают как можно скорее похудеть и зафиксировать такой результат. Это связано с тем, что именно йод влияет на работу щитовидной железы, которая продуцирует гормоны тиреоидного типа. Если в организме человека достаточное количество таких гормонов, то не будет возникать никаких проблем с обменными процессами. У большинства людей, которые живут далеко от моря, возникает дефицит йода. К тому же учеными доказано, что если ребенок не будет получать достаточное количество йода, то у него могут развиваться проблемы с мышлением и общим развитием. Кальмары являются, в числе других морепродуктов, богатым источником этого микроэлемента.

Вред от кальмаров

В некоторых случаях запрещается придерживаться диеты с кальмарами. Это связано с физиологическими процессами в организме человека. Не всегда этот продукт питания будет полезен для человека. К примеру, некоторые люди имеют индивидуальную непереносимость кальмаров, из-за чего при их употреблении возникают аллергические реакции. Аллергия может проявляться в виде сыпи на коже, отеков либо пищевого отравления. В таком случае обязательно нужно принимать антигистаминные лекарственные препараты. Требуется обратиться к врачу.

Кальмары при диете могут не быть полезными и даже приносить вред, если моллюски были выловлены в экологически загрязненной среде. Мясо морских обитателей способно впитывать любые токсины. При приготовлении блюд с ними вредные вещества остаются и попадают через пищеварительный тракт в кровь человека, что и вызывает отравление. Иногда мясо моллюсков может содержать даже свинец или ртуть. Поэтому очень важно уточнять при покупке, где были выловлены кальмары.

Многие люди не любят кальмаров из-за того, что после термической обработки мясо становится слишком жестким. Однако эту проблему легко решить. Чем меньше мясо находится в кипящей воде, тем приятнее и мягче оно будет на вкус. Для смягчения в воду можно добавлять яблочный уксус или лимонный сок. Запрещается держать мясо в кипятке более 10 минут.

Кальмары хорошо сочетаются с различными овощами. Их можно есть даже с крупами и хлебобулочными изделиями. Однако с молочными продуктами их лучше не употреблять, иначе могут возникнуть проблемы с пищеварением. То же касается вареных яиц. Несмотря на то что существует множество рецептов салатов на основе морепродуктов и яиц, сочетание таких продуктов обернется не только тяжестью в желудке, но и запорами. Так что обязательно нужно обращать внимание на то, какие продукты питания можно сочетать с кальмарами.

Кальмары являются не только очень популярными закусками к пиву. Их можно использовать также для салатов.

Кальмары при диете – очень полезные продукты.

Многие диетологи признают мясо кальмаров одним из богатейших источников протеина. Их можно использовать для похудения в легких овощных салатах, а также заменять ими мясо в основных блюдах. Главное – употреблять свежих, а не соленых или копченых кальмаров.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий