Можно ли есть соевый соус тем, кто хочет похудеть

Большинство диетологов не советуют более 1 столовой ложки соуса в сутки. Российские врачи «советской школы», учившиеся по учебникам Певзнера, скорее всего, предложат вам вообще отказаться от любимого продукта, по крайней мере, на период активного снижения веса.

Можно ли есть соевый соус тем, кто хочет похудеть

Соевый соус при похудении

Соевый соус — настоящий предмет споров в среде профессионалов фитнеса.

Чемпионка мира по бодифитнесу Мария Булатова в интервью «Железному миру» высказалась, что желающие достичь высот в строительстве тела и сжигании жира должны «заклеить рот»: исключить все ненатуральные и спорные продукты, в том числе и пресловутый соус.

Профессиональная модель в категории «фитнес-бикини» Зинаида Руденко, наоборот, «заливает» всю еду соевым соусом, чтобы поддержать водно-солевой баланс и избежать обезвоживания в период высокоинтенсивных тренировок.

Обывателей то пугают канцерогенами, то заинтересовывают фитоэстрогенами. Кому же верить?

Мифы и факты о соевом соусе и похудении

Миф: соевый соус можно есть безгранично, ведь он совсем не содержит жира

Факт: в 100 мл этой коричневой жидкости содержится 70 ккал и до 2-4 г хлорида натрия, в зависимости от сорта. Следовательно, в 2 столовых ложках около 35 ккал. Если вы будете сдабривать соусом все блюда, да еще не отмерять его, а лить щедрой волной, лишние калории «набегут» незаметно. Ну а избыток соли, даже полученной из условно полезного продукта, ведет к нарушению водно-солевого баланса и задержке жидкости.

Так что при «безграничном» потреблении нас ждет постоянная жажда, привесы и целлюлит.

Миф: соевый соус — вредный канцероген

Факт: правильный соевый соус готовится путем брожения пасты из соевых бобов, разведенной водой. Иногда в массу-заготовку добавляют бактерии-пребиотики. Такой соус не содержит ничего, кроме сои, пребиотиков и соли. Бутылочка натурального соуса просто не может стоить дешевле 5 долларов.

Правда, предприимчивые производители продуктов придумали «доступную альтернативу» — варку бобов с соляной кислотой и последующим гашением сильной щелочью. Именно этот «состав» и является потенциальным канцерогеном, именно с ним и связан скандал, потрясший Европу в 2002-2003 годах.

Покупайте натуральный соус, если вы его любите, и заботитесь о здоровье.

Миф: соевый соус вредит мужской потенции и вызывает ожирение по женскому типу

Факт: соя содержит фитоэстрогены, однако в малых дозах продукты немодифицированной сои не могут вызвать ожирение по женскому типу, особенно если для набора веса нет других условий. Переедания, например.

Другой вопрос, если речь идет о генетически модифицированных сортах сои. Их влияние на организм человека до конца не исследовано, и в большинстве стран Европы они запрещены к выращиванию. Ищите на упаковке наклейку «не ГМО» и будьте здоровы.

Как есть соевый соус, если вы на диете

Правила просты: умеренность, качество и сочетаемость продуктов.

Большинство диетологов не советуют более 1 столовой ложки соуса в сутки. Российские врачи «советской школы», учившиеся по учебникам Певзнера, скорее всего, предложат вам вообще отказаться от любимого продукта, по крайней мере, на период активного снижения веса.

Качественный соус должен содержать только соевые бобы или пасту мисо, воду, соль и немного сахара. Только такой соус считается полезным пребиотиком, все остальные варианты или бесполезный раствор соли в подкрашенной и ароматизированной водичке, или, и вовсе, вредный для здоровья соус гашения.

Соевый соус хорош со всеми блюдами, которые так или иначе входят в рацион традиционной японской диеты. Можете добавлять его к злаковым кашам, овощным супам и вторым блюдам, включая салаты, а также к нежирному мясу и рыбе. Творог, сыр и кефир плохо сочетаются с соевыми продуктами, совместное их употребление может иногда привести к расстройству желудка. Поэтому вашу любимую бутербродную пасту из творога делайте лучше с небольшим количеством морской соли и зеленью, чтобы не рисковать.

  • витамины РР, Е, В (в том числе редкий В3, сохраняющий здоровье сердечной мышцы и повышающий уровень «хорошего» холестерина);
  • антиоксиданты, предотвращающие развитие раковых опухолей;
  • минералы (цинк, железо, магний, медь, марганец, натрий, кальций, фосфор и другие);
  • фитоэстрогены;
  • триптофан и еще 20 наименований аминокислот.

Диетологи не рекомендуют давать соевый соус детям до 3 лет из-за возможных аллергических реакций. То же самое касается и взрослых, страдающих от аллергии.

К относительным противопоказаниям относится и беременность, так как в сое содержатся фитоэстрогены — изофлавоны, в больших количествах подавляющие функции щитовидной железы. В отдельных случаях это может привести к невынашиванию беременности или порокам развития плода.

Продукты из сои могут снижать кровяное давление, поэтому людям с гипотонией нужно употреблять их с осторожностью.

Также у соевого соуса есть и другие противопоказания:

  • состояния после инфаркта или инсульта;
  • атеросклероз сосудов;
  • артрозы и артриты;
  • нарушения работы желудочно-кишечного тракта;
  • эндокринные заболевания;
  • индивидуальная непереносимость.
  • Перед покупкой стоит ознакомиться с внешним видом бутылки. На ней должна быть четко прописанная информация на этикетках, заметен срок годности товара. Если нет заводского штампа, брать продукцию не рекомендуется;
  • Натуральный соус из полезных компонентов никогда не будет дешевым, так же он не участвует в акции, при которой на продукт полагается высокая скидка;
  • Перед выбором нужно ознакомиться с рейтингом соевого соуса, спросить мнения у друзей и знакомых, которые также ежедневно его используют;
  • Не стоит экспериментировать с товаром, один раз выбрав натуральный продукт, на другие варианты обращать внимание, не стоит;
  • Технология приготовления продукта должна характеризоваться процессом естественного брожения. Остальные процессы говорят о том, что он менее полезный;
  • Обязательно нужно изучать состав, в нем на первом месте должны присутствовать натуральные бобы, вода, мука и микроорганизму. Других ингредиентов в составе быть не должно.

Соевый соус: «за» и «против»

Чтобы дать ответ на вопрос «Есть или не есть?», рассмотрим все плюсы и минусы продукта.

  1. Соевый соус – продукт на 100% натуральный, но, конечно, при том условии, что вы выбрали качественную формулу.
  2. Небольшое количество калорий – 50 ккал на 100 г это очень мало, особенно если учесть, что дневная норма составляет столовую ложку.
  3. Соевый соус – вкусное дополнение безуглеводных, низкокалорийных диет, щадящая для талии альтернатива майонезам, соусам и другим «любимым» заправкам.
  4. Продукт имеет универсальную сочетаемость, является отличной заменой соли в любом виде, имеет характерный насыщенный и при этом мягкий вкус. Можно смешивать соевый соус с оливковым маслом.
  5. Пребиотики улучшают пищеварение.

Соевый соус – важная составляющая аюрведической программы детоксикации. Это не диета в классическом понимании, но тоже особая схема питания, которая поможет вам обрести стройность и легкость.

Теперь факторы со знаком «минус»:

  1. Высокое содержание соли – немного превысите дневную норму, и от пользы соевого соуса не останется следа. А избыток соли – это чрезмерная нагрузка на почки, отеки, отсутствие отвесов во время диета и так далее.
  2. Некачественная заправка – это 100% вред. Не обманывайте себя, покупая литр соуса за 150 рублей – в лучшем случае он будет просто бесполезным.

Кислотно-щелочной продукт является самым вредным, но разведенный водой до требуемых объемов концентрат – тоже не настоящая подлива, в таком соевом соусе нет витаминов. На процесс похудения концентрат влияния, может, и не окажет, но для организма он точно не полезен.

Самый простой и верный способ купить качественный соевый соус, который можно есть при похудении, – это отправиться в специализированный магазин восточной кухни. Можно останавливаться на продукции известных марок, но приготовьтесь к тому, что он не будет слишком дешевой. На разлив соевый соус точно брать не стоит – в данном случае вообще непонятно, что именно вам предлагают.

Этикетка должна нормально читаться – любые ободранные части, потеки клея должны вас насторожить. Прислушайтесь к отзывам знакомых – возможно, среди круга вашего общения есть люди, придерживающиеся правильного питания и готовые дать пару полезных подсказок относительно того, где и какой хороший соус можно приобрести.

Тара – только прозрачные стеклянные бутылки, никаких коричневых тонов и пластика. В графе «приготовление» должна содержаться информация о ферментации – если продукт изготавливался другими способами, это не натуральный соевый соус. В составе могут быть только пшеница, соль, соя, вода – консерванты, стабилизаторы, красители вам не нужны. Белка в 100 мл заправки должно быть от 6 г и более. Оттенок соуса – строго коричневый, темный, но не черный.

Некоторые производители используют другую технологию приготовления. Ее схема проста: соя должна некоторое время готовиться в сильной неорганической кислоте (серной или соляной), потом ее гасят щелочью (натрия гидроксидом). Стоить такая заправка будет недорого, но по вкусовым качествам будет значительно уступать натуральной. Плюс к тому, содержание канцерогенов в продукте завышено. Если в еду ежедневно добавлять такую подделку при приготовлении пищи, возрастет риск возникновения злокачественных образований в организме.

Можно ли соевый соус при диете

Задавая тренеру или диетологу вопрос, можно ли есть соевый соус на диете, легко получить разные ответы. Низкокалорийный продукт с высоким содержание витаминов обладает прекрасным вкусом, отлично подходит в качестве заправки к горячим блюдам и салатам. Существует масса источников, где не запрещают употребление соевого соуса при похудении. Заменив соль на заправку, можно вывести лишнюю влагу с организма. Учитывайте, что в день можно принимать не больше одной столовой ложки натурального соевого соуса.

Гречневая диета с соевым соусом

Можно употреблять на диете соевый соус при похудении для заправки блюд. Самая популярная среди женщин гречневая диета длится 14 дней. За этот период времени необходимо ежедневно употреблять отварную гречневую крупу без соли. В диетическом рационе допускается нежирный йогурт, кефир, фрукты в небольшом количестве (кроме бананов и винограда), вода без газа, чай, кофе. Крупа очень полезная, приятный результат будет виден через 2 недели. Не все могут отказаться от соли, прекрасная альтернатива ей – соевый соус при похудении. Им следует немного заправить гречку.

Соевый соус при диете Дюкана

Идеальный вариант для женщин, которые желают быстро похудеть – диета Дюкана. Определяют в ней 4 фазы: Атака, Круиз, Консолидация, Стабилизация. Эта белковая диета является одним из самых эффективных способов сбросить вес, особо не ограничивая себя в рационе питания. В фазу Атаки, которая длится 3-10 дней, нужно загрузить свой организм протеинами, тогда килограммы уходят прямо на глазах. Кушать можно сколько угодно, но только разрешенные продукты. Заветный список возглавляет соевая заправка. Дальнейшие фазы диеты идут уже на закрепление результата.

Пьер Дюкан

Соевый соус при бессолевой диете

Эффективный способ похудения путем выведения лишней воды с организма – бессолевая диета. Меню разнообразно, присутствуют ненаваристые супы, нежирное мясо (индейка, кролик, куриная грудка), рыба разных сортов, фрукты, овощи, молоко, яйца, кисели, компоты, желе. Рацион питания запрещает добавление любой соли в пищу. Есть пресную пищу неприятно, но употребление продукта брожения бобов спасет положение. Соевым соусом при похудении можно не только заправлять салаты из свежих овощей, но и супы, тушеные продукты.

Рисовая диета с соевым соусом

Монокомпонентная рисовая диета помогает сбросить до 5 килограмм лишнего веса и сделать тело стройным всего за неделю. Принцип такого рациона питания прост. За весь период диеты необходимо есть только отварной рис, отказаться от соли, сахара. Единственная разрешенная приправа – соевый соус. Каждая порция готовой рисовой крупы по весу не должна превышать 100 г. Рацион включает овощной бульон, грибы, орехи, овощи свежие. Важно пить жидкость, общий объем которой должен составлять 2 литра (включая воду, йогурты, кефир). Такое питание можно считать сбалансированным.

Благодаря своей вкусовой насыщенности, он помогает безболезненно сократить до минимального уровня применение соли. А содержание в нем кальция, железа, цинка помогает организму перестроиться.

Соевый соус во время диеты

Похудение, здоровый образ жизни это, прежде всего, бессолевая диета. Снижение в организме соли улучшает обмен веществ, именно это позволяет организму наиболее эффективно бороться с жировыми запасами.

Преимущества применения соевого соуса на диете

При любой мало солевой диете, благодаря соевому соусу, организму не приходится кардинально перестраиваться. Следует пить больше воды, не солить пищу. В отличие от соли, в соусе содержатся микро и макроэлементы, способствующие поддержанию организма во время диеты.

Можно ли есть соевый соус на диете и при похудении?

Разновидности диет с соевым соусом

Диеты разные и у каждой свои правила. Диетологи так и не пришли к однозначному выводу по использованию соевого соуса для похудения. Однако большое количество диет с его применением хорошо себя зарекомендовали. Благодаря этому, достигнутыми результатами можно гордиться. Практически каждая диета позволяет использование соевого соуса. Но все сходятся в одном – при употреблении соевого соуса на диете нужна и важна мера.

Гречневая диета с соевым соусом

Одна из самых распространенных диет – гречневая. Ее суть в ежедневном употреблении гречневой крупы без соли в течение 14 дней.

Для поддержания водно-солевого баланса разрешается использование соевого соуса. Рекомендуемая суточная доза не более 2 столовых ложек. Присутствие в гречневой каше соевого соуса разнообразит вкус и не даст забросить диету на следующий же день.

Диета хороша для тех, кто не может к себе относиться слишком строго в плане питания. Во время гречневой диеты возможно употребление нежирного йогурта, фруктов, кофе или чая в небольшом количестве.

Рисовая диета с соевым соусом

Еще одна из монокомпонентных диет – рисовая, очень распространена. На ней можно значительно похудеть, почистить организм. Построена на питании отварным рисом.

Есть маленький секрет – соевый соус. Рис с соевым соусом – идеальное сочетание. Они дополняют друг друга и хорошо дружат.

В этом преимущество данного вида диеты – в рисе содержится до 80% сложных углеводов, что позволяет быть энергичным, бодрым. Существует небольшая опасность – можно увлечься этим блюдом и забыть о мере.

Несмотря на все плюсы диеты злоупотреблять ею нельзя. Рисовая диета с соевым соусом не должна быть слишком длительной. Все хорошо в меру. Некоторые диетологи советуют снизить добавление в рис соевого соуса до нескольких раз в неделю.

Можно ли есть соевый соус на диете и при похудении?

Соевый соус и диета Дюкана

Всего лишь четыре этапа, а какой отличный результат! Название каждого говорит само за себя:

  1. Атака.
  2. Чередование.
  3. Закрепление.
  4. Стабилизация.

Принцип данного предложения французского диетолога Пьера Дюкана – употребление белковой пищи и строгое ограничение жиров и углеводов. На первом этапе (продолжительность которого зависит от количества ненужных килограмм) разрешены исключительно белковые продукты, вкус которых улучшит соевый соус. На втором добавляются овощи, на третьем — фрукты и сыр. На любом отрезке диеты Дюкана соевый соус уместен.

Обязательным условием употребление овсяных отрубей. Они создают объем и улучшают перистальтику кишечника. Еще одно условие – исключение любых жиров как растительных, так и животных. При довольно большом перечне запрещенных, во время диеты Дюкана, продуктов соевый соус входит в список разрешенных к использованию. Сочетать его можно с нежирным мясом, рыбой, овощными супами и салатами. Рекомендуется употребление в первой половине дня.

Ограничение! Соевый соус – не больше 1 столовой ложки в день.

Соль замедляет процесс похудения за счет задержки жидкости в организме. Отсюда и ограничение. Диета проста, ее можно придерживаться дома, на работе, на отдыхе.

Рекомендации по выбору качественного продукта

Приобрести натуральный соевый соус можно только в магазине. При покупке следует обращать внимание:

  1. Бутылка. Она должна быть стеклянной. Только в стекле вкус и аромат полностью сохраняются.
  2. Крышка. Без механических повреждений, герметично завинчена.
  3. Этикетка. Продукты только натуральные. Изготовление – методом естественного брожения. Красителей, консервантов быть не должно.
  4. Цена. Продукт, на производство которого потрачено 3 года не может быть дешевым.

Что покупать, это личное дело каждого. Но все же стоит принять к сведению вышеизложенное.

Несмотря на явную пользу соевого соуса, ошибочно было бы считать его лекарственным средством.

Соевый соус при похудении хороший союзник. Все же не следует забывать о таких обычных правилах, как:

  • пешие прогулки;
  • отказ от пользования лифтом;
  • употребление достаточного количества воды;
  • позитивное настроение.

В отличие от соли, соевый соус на диете подарит здоровье и энергию для достижения дальнейших целей. Настоящая палочка–выручалочка для желающих похудеть.

Можно ли есть соевый соус на диете и при похудении?

ВАЖНО! Статья информационного характера! Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий