Творожные сырки

Масса стандартного батончика сырка составляет 50 граммов, срок его хранения в условиях холодильника — до 15 суток.

Творожные сырки

Творожные сырки

Творожные сырки приходятся по вкусу многим. Действительно, этот деликатес не приторен, не избыточно сладок, но при этом доступен и, в отличие от многих сладостей, действительно полезен. Вот только популярностью он пользуется значительно меньшей, нежели знаменитые мороженое, шоколад и леденцы. Попробуем разобраться в пользе и вреде творожного сырка.

«Белый медведь» — 40 гр, 9 р- .

На что обратить внимание, читая этикетку?

  • в первую очередь на перечень ингредиентов . На этикетке они указываются от большего к меньшему. Поэтому, на первом месте должен быть творог, а не «творожная основа», в которой молоко частично заменено на рафинированные и дезодорированные растительные масла (в том числе пальмовое) и спреды;
  • на глазурь . В идеале она должна быть шоколадной и включать в себя только какао-масло, какао-тертое и сахар. Но чаще всего производители в целях экономии используют кондитерскую глазурь, в которой дорогое масло какао заменено дешевыми растительными маслами (часто модифицированными), в том числе пальмовым маслом;
  • на срок годности . Чем он меньше, тем лучше. «Вечно молодым» продукт делает большое количество консервантов;
  • на перечень «Е» . Чем меньше непонятных слов и букв Е с цифрами, тем лучше.

В обзоре ниже я подробно расскажу о популярных марках и тонкостях выбора. Все цены актуальны на декабрь 2016 года.

Однако в магазинах на прилавках порой можно увидеть творожные сырки, в состав которых входят и другие компоненты — синтетические добавки. Пользы от такого лакомства будет мало.

Творожные сырки, содержащие в себе, магний, калий, кальций и фосфор способны укрепить костную ткань и оказать положительное влияние на весь организм в целом.

Однако людям, которые страдают полнотой и диабетом, с данным видом лакомства следует быть осторожнее. Это обусловлено тем, что в составе творожных сырков содержится большое количество жиров и сахаров.

Сырки, при изготовлении которых были добавлены консерванты, пользы организму не принесут. Порой недобросовестные производители заменяют натуральные ингредиенты ароматизаторами, е-добавками и усилителями вкуса.

Сырки нужно хранить в холодильнике в запакованном виде при температуре от 2 до 6 градусов Цельсия.

Лучшие производители и торговые марки (бренды) творожных сырков:

Определяются ежегодно по итогам крупных выставок (Продэкспо, WorldFood Moscow и др.), результатов проверок Роспотребнадзора, Росконтроля, Ростеста, Роскачества, рейтинговых оценок специализированных агенств (Expertology, Rate&Goods, Продуктцентр и др.) и отзывов покупателей (Irecommend, Отзовик, Otzyv, Яндекс Маркет и др.).

ПРОСТОКВАШИНО, КОРОВКА ИЗ КОРЕНОВКИ, KARUMS, VILVI, ДЕСЕРТАЙМ, НОСТАЛЬГИЯ, ЧУДО, ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ, FIT & SWEET, МЯСНОВЪ, РЫЖИЙ АП, МИ-ШУ, ВКУС ДЕТСТВА, БЕЛЛАКТ, МОЛОЧНАЯ СТРАНА, О КЕЙ, БАБУШКИНА КРЫНКА, ВКУСНОТЕЕВО, Б.Ю. АЛЕКСАНДРОВ, КОЗЕЛЬСКИЙ, ВЕНСКИЙ ЗАВТРАК, РОСТАГРОЭКСПОРТ и др.

Если вы желаете участвовать в определении лучших производителей (торговых марок), присылайте свои обоснованные предложения по включению/удалению бренда из списка.

Сегодня в России около трёхсот предприятий выпускают глазированные сырки. Для привлечения покупателей ассортимент постоянно расширяется: добавляются новые вкусы продукта, слоеные сырки, сырки с пониженным содержанием жира.

Польза и вред творожных сырков

Польза творога всем известна и она несомненна. Творог – это кисломолочный белковый продукт с высоким содержанием кальция, фосфора, железа и аминокислот, необходимых для улучшенной работы почек и печени. Конечно, свежий творог употреблять предпочтительнее. Но творог плохо сохраняется, и быстро ухудшается его качество. Использовать творог нужно вскоре после покупки или изготовления. В холодильнике творог можно хранить не более 1-2 дней. Далее – только после тепловой обработки – для приготовления сырников, вареников, сырков. Сырки можно хранить в холодильнике до 7 дней, в морозилке – до 90 дней.

Глазированные сырки – это далеко не диетический продукт с высокой жирностью и калорийностью – примерно 400кКал/100 грамм. Большое содержание сахара в сырках негативно сказывается и на состоянии зубов.

Зато глазированные сырки отлично поднимают настроение. Их смело можно отнести к деликатесным продуктам, употребление которых должно быть ограничено.

А если вы к тому же будете внимательно читать состав глазированных сырков, дату изготовления и хранения, вы обезопасите себя и своих близких от нежелательных последствий.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий