Польза маринованного имбиря Полезен ли

Наличие у маринованного имбиря противовоспалительных и обезболивающих свойств позволяет применять его во время различных болезней:

[Польза маринованного имбиря] Полезен ли?

[Польза маринованного имбиря] Полезен ли?

Имбирь представляет собой популярную растительную приправу, обладающую ярким ароматом и своеобразным приятным вкусом. Следуя давней традиции Востока, онлайн-ресторан Instafood дополняет им свежеприготовленные роллы и суши. Сегодня данный продукт с удовольствием употребляют жители разных стран. Маринованный имбирь признан лечебно-профилактическим продуктом. Употреблять его нужно дозированно. Прежде, чем включить приправу в рацион, необходимо выяснить, каковы ее польза и вред.

  • светлая гладкая поверхность;
  • тонкая легко удаляемая кожица;
  • сочная мякоть без грубых волокон и подсохших участков.

Состав и калорийность маринованного имбиря

Для приготовления маринованного имбиря выбирают самые сочные здоровые корни без грубой кожицы и часто расположенных глазков, признаков поражения вредителями или гнилью. В качественных корневищах много влаги, клетчатки, сахаров и эфирных масел, придающих готовой приправе ее узнаваемый аромат, а также определяющих полезные свойства маринованного имбиря и противопоказания к его употреблению.

Маринованный имбирь - кладовая витаминов и микроэлементов

Кроме этого, имбирь и в свежем, и в маринованном виде можно назвать настоящей кладовой витаминной и микроэлементов. По количеству биоактивных веществ корень наравне соперничает со свежим чесноком и женьшенем. Лидирующие позиции среди витаминов занимает аскорбиновая кислота, A, B1, B2, некоторые другие аминокислоты, а также такие микро- и макроэлементы как железо, магний, калий и кальций, фосфор и цинк.

На 100 г маринованного имбиря приходится всего 51 ккал

Природные горечи в составе маринованного имбиря обеспечивают его острый вкус и предопределяют активное действие на человеческий организм.

Если сравнивать свежий и маринованный корень, вкус последнего мягче, поскольку часть эфирных масел и горечи теряется, но вместо них в букет добавляется кисло-сладкий привкус рисового вина, сахара и уксуса.

Как и у многих растительных продуктов, у маринованного имбиря калорийность крайне мала и не превышает 51 ккал на 100 грамм продукта. Правда, при этом стоит помнить, что эта цифра зависит от выбранного рецепта приготовления. Если в маринаде используется масло или сахар, количество калорий увеличивается.

Витамин А позитивно влияет на состояние кожи и волос, улучшает зрение. Витамины группы В необходимы для нервной системы. Аскорбиновая кислота укрепит иммунитет, защитит от сезонных инфекций, ободрит и тонизирует.

Польза маринованного имбиря

Маринованный имбирь нисколько не уступает свежему в содержании полезных веществ. Корень содержит:

  • витамины (A, C, группы B);
  • минеральные вещества (соли магния, кальция, фосфора, цинк);
  • богатый аминокислотный состав.

Имбирный корень стимулирует процессы пищеварения, согревает в лютые морозы, укрепляет иммунную защиту организма, очищает печень и разжижает кровь. Несколько кусочков молотого имбиря могут избавить от головной боли и успокоить нервную систему.

Имбирь полезен и для мужчин: маринованный корень восстанавливает сексуальную силу, повышает потенцию, придает энергии и сил.

Однако одно из основных полезных свойств имбиря – это его защитное действие. Маринованный имбирь – это своего рода барьер для патогенных микроорганизмов, которые могут содержаться в некачественной пище, а также в сырых кусочках рыбы или мяса. Как раз по этой причине корень в обязательном порядке подают к суши и роллам, а также к маринованному мясу и другим блюдам быстрой обработки.

Важно! Суточная доза любого напитка или чая, приготовленного с добавлением имбиря, не должна превышать два литра.

Лечебные свойства имбиря

Корень имбиря часто используется в народной медицине в качестве пищевой добавки к горячему чаю для лечения простуды и кашля.

Продукт обладает и другими лечебными свойствами:

  1. Снижает риска возникновения атеросклероза и варикозного расширения вен и уменьшает проявления последнего.
  2. Прием напитков, приготовленных на основе имбиря, снимает воспалительные процессы на слизистых органов ЖКТ и избавляет от язвы желудка.
  3. Имбирь снижает болезненные ощущения в мышцах и суставах при таких заболеваниях, как ревматизм, артрит, артроз и радикулит.
  4. Чтобы снизить покраснение и боль на месте ушиба или ожога, к месту повреждения прикладывают компресс с отваром имбиря.
  5. Продукт устраняет головную и зубную боль.
  6. Систематическое употребление корня имбиря (в любом виде) укрепляет иммунную систему.

Регулярное употребление имбирных напитков помогает справиться с резкими гормональными скачками у женщин во время климакса. А ещё имбирный чай служит профилактическим средством от раковых образований.

О пользе данного продукта и о его целебных свойствах можно ознакомиться, прочитав информацию ниже.

Рецепты приготовления

Рецепт заготовки маринованного имбиря достаточно прост, однако вкус окончательного продукта зависит от маринада, который используется в процессе приготовления. Существует множество рецептов, однако стоит остановить своё внимание на наиболее популярных видах.

Классический

Ингредиенты:

  • корень имбиря: 100 г;
  • рисовый уксус: 50 мл;
  • соль: 2 ч. л.;
  • сахар: 3 ст. л.

Технология приготовления:

  1. Приготовить маринад, для чего необходимо смешать рисовый уксус, соль и сахар и довести смесь до кипения.
  2. Корень имбиря очистить и порезать тонкой стружкой.
  3. Залить его маринадом.
  4. Оставить настаиваться на 3-4 дня в закрытой ёмкости в холодильнике.
Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий