Буженина вареная

Калорийность вареной буженины составляет 233 ккал на 100 грамм продукта.

Буженина вареная

Буженина вареная

Буженина — блюдо, распространённое в украинской, молдавской и русской кухнях: свинина (реже — баранина, медвежатина), запечённая большим куском. Аналоги этого блюда (то есть свинина, запечённая большим куском) есть в австрийской и квебекской кухнях.

Упоминания буженины без какого-либо разъяснения понятия встречаются в «Домострое» (текст которого окончательно сложился к XVI веку), что свидетельствует об известности и популярности данного блюда на Руси.

Калорийность вареной буженины

Калорийность вареной буженины составляет 233 ккал на 100 грамм продукта.

Состав вареной буженины

Вареная буженина содержит в себе приличное количество натрия, фосфора и железа, а также витамин РР калий, кальций, йод и магний.

Полезные свойства вареной буженины

Нежирные сорта буженины полезны тем людям, которые следят за своим весом и в отварном виде она считается диетическим видом мяса.

Также она полезна не только взрослым, но и детям, для правильного формирования костного скелета, за счет содержания лизина.

Вареная буженина также помогает повысить нашему организму иммунитет и противостоять инфекциям.

Буженина вареная в кулинарии

Буженина обычно приготавливается из натёртого солью и специями свиного окорока без кости. Мясо натирают маслом, поливают мясным соусом.

Рецепт буженины вареной: взять хороший окорок молодой свинины, оскоблить и вымыть, поднять верхнюю кожу, наколоть мясо во многих местах гвоздикой, натереть хорошенько солью, закрыть кожу, перевязать толстою ниткой и поставить варить. Залить водой, чтобы весь окорок был покрыт ею (калоризатор). Положить лавровых листьев, перца, варить на ровном огне 2 часа или несколько больше и снимать пену. Когда мясо достаточно мягко уварится (попробовать вилкой), то вынуть буженину, обмыть и вытереть салфеткой, положить на блюдо и обсыпать рубленой зеленью.

Вам будет интересно. На нашем сайте вы можете бесплатно рассчитать калорийность продуктов, подобрать диету, профессиональному диетологу, прочитать истории похудения от наших читателей.

Вариант с овощами

Свинина – это такой вид мяса, который обычно употребляют с различными гарнирами. Наиболее полезными из них являются овощи. Ниже приведена интересная идея, как вкусно запечь свинину в духовке. Для этого рецепта вам потребуется:

  • полстакана соуса барбекю;
  • четверть стакана меда;
  • 2 ложки чайные тмина;
  • 4 кусочка свиной вырезки без костей (всего приблизительно 800 граммов);
  • 2 больших початка кукурузы, каждый из которых разрезан на 6 кусков;
  • 1 стакан мелкой моркови, разрезанной на длинные брусочки;
  • 2 стакана отварного картофеля, порезанного кусочками;
  • 1 ложка чайная соли.


3. На блюдо выложите специи и травы: красный перец, черный перец, сушеный базилик, а также насыпьте соль, перемешайте.

способ приготовления

1. Мясо помойте, высушите бумажными полотенцами, сделайте проколы ножом по всей поверхности куска.

2. Чеснок очистите, разрежьте каждый зубчик вдоль на пару частей.

3. На блюдо выложите специи и травы: красный перец, черный перец, сушеный базилик, а также насыпьте соль, перемешайте.

4. Пластинки чеснока обваляйте в полученной сухой пряной смеси и нашпигуйте ими мясо.

5. Смажьте мясо со всех сторон горчицей и обсыпьте оставшейся смесью из специй.

6. Выложите подготовленное мясо в пластиковый контейнер, подходящий по размеру, закройте крышкой и отправьте в холодильник как минимум на 12 часов.

7. Заверните замаринованное мясо в фольгу, постарайтесь хорошо защипнуть все края. Разместите сверток в жароустойчивой форме и отправьте ее в духовку.

8. Выставьте температуру 180 градусов и запекайте мясо полтора часа, после чего убавьте температуру на 20 градусов и запекайте еще 15 минут. По окончании положенного времени не спешите доставать мясо из духовки, пусть постоит часик-второй, после чего аккуратно слейте мясной сок, выделившийся во время готовки, он пригодится для других блюд.

9. Буженину заверните в фольгу и отправьте в холодильник на 24 часа.

Результат достоин восхищения! Так вкусно, что не описать словами!

Приведем для сравнения пищевую ценность свиной вырезки и свиной шеи без кости.

Свинина

Начнем с самого жирного мяса — свинины. Для здорового питания лучше всего подойдет свиная вырезка. Это полноценный диетический продукт, нежный, с большим содержанием миоглобина, который необходим для переноса кислорода к мышцам. Кроме свиной вырезки, в рамках здорового питания, Вам подойдет свиная лопатка. А вот от излюбленных многими мясоедами грудинки и свиной шее лучше отказаться, так как в них количество жиров избыточное.

Приведем для сравнения пищевую ценность свиной вырезки и свиной шеи без кости.

Пищевая ценность 100 гр. шеи свиной б/к Пищевая ценность 100 гр. свиной вырезки
Калорийность 552 Ккал.
белки — 13,6г;
жиры — 31,9г.
Калорийность 142 Ккал.
Белки 19.4 гр.
Жиры 7.1 гр.

Это зависит от веса упаковки. В нашей тушёнке из говядины в реторт-упаковке весом 250 гр содержится 532,5 кКал, а в упаковке весом 325 гр — 692,25 кКал. Соответственно, в 250 гр пакете тушенки из свинины содержится 565 кКал, а в 325 гр — 734,5 кКал.

Упаковка

в реторт-упаковках или в фольге.

легкая (легче жестяной банки)

не бьется (в отличие от стеклянных банок).

Помимо классической тушенки, которая состоит в основном из мяса и предполагает, что у вас есть гарнир или хотя бы хлеб/хлебцы, существуют различные варианты консервированных готовых блюд с мясом , например:

говядина с гарниром (макароны, фасоль, греча и пр.)

свинина с гарниром (рис, горох, сладкий перец и т.д.)

Это еще более удобно, т.к. является полноценным и сбалансированным блюдом. Тушенка — незаменимое блюдо для тех, кто собрался в поход, на охоту, рыбалку, кому предстоит дальняя дорога и нет возможности приготовить еду.

Тушеное мясо порадует и быстро восстановит ваши силы как на природе, так и дома. Ведь качественная тушенка — это не только питательно, удобно и полезно, но еще и вкусно!

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий