Как правильно приготовить диетический плов, лучшие рецепты для худеющих

У каждого региона есть своя специфика приготовления блюда. В базовый рецепт входит рисовая крупа и кусочки жирного мяса. Все смешивается в одной посуде и тушится до готовности. Во многих регионах к нему добавляют бараний или козий жир. Одна порция такого плова содержит восемьсот ккал.

Как правильно приготовить диетический плов, лучшие рецепты для худеющих

В азиатской кухне самым старинным и популярным блюдом считается плов. Со временем традиционные рецепты приготовления менялись. Свой вклад внесли народы Кавказа, Индии, Турции. Плов, приготовленный с мясом, считается высококалорийным блюдом. Однако, для поклонников правильного питания созданы рецепты низкокалорийного диетического плова.

Как правильно приготовить диетический плов, лучшие рецепты для худеющих

Принцип приготовления мясного плова практически не отличается от предыдущих рецептов. Но курятина не обжаривается, а сначала запекается в духовке или на гриле (без масла). Причем, нужно выбрать белое мясо птицы и снять с него кожицу и подкожный жир. Отдельно в сковороде обжариваются овощи, затем все соединяется и помещается в духовку – буквально через 10 минут курятина «отдаст» основному ингредиенту свой аромат.

Можно ли есть плов при похудении и какой – с курицей, мясом

Если рассматривать блюдо со стороны диетологии, то плов никак не способствует похудению – здесь сочетаются углеводы (рис) и белок (мясо), что категорически запрещено канонами раздельного питания. И если вводить его в диетическое меню, то только при условии приготовления по специфическим рецептам – с овощами, зеленью, грибами.

Для многих плов без мяса даже представить тяжело, поэтому диетологи допускают использование при приготовлении курятины и уж никак не баранины, говядины или свинины. Чтобы приготовить действительно диетический плов, стоит запомнить два правила:

  • рис лучше использовать бурый, который отличается низкой калорийностью и высоким содержанием клетчатки, и готовить на пару;
  • курицу нужно не обжаривать в большом количестве жира, как указано в классическом рецепте, а тушить с добавлением небольшого количества воды.

Голубцы при похуденииРекомендуем прочитать статью о голубцах при похудении. Из нее вы узнаете о калорийности продукта, можно ли его есть при снижении веса, рецептах приготовления диетического блюда.

А здесь подробнее о печени при похудении.

Выкладываем в мультиварку мясо и ставим режим «Жарка», готовим 10 минут. Затем кладем лук, морковь, рис, томатный сок. Заливаем двумя стаканами воды, кладем соль и специи по вкусу. Переводим в режим «Плов». Готовое блюдо можно посыпать зеленью.

Рецепт ПП плова из булгура с грибами

Для этого рецепта приготовьте следующие ингредиенты:

  • 150 грамм грибов. Можно использовать любые грибы, в нашем случае — это шампиньоны. Хорошо промойте их, чтобы не было песка, и нарежьте кусочками.
  • 150 грамм булгура.
  • 1 средняя морковь. Моем, чистим и натираем на средней терке.
  • 1 репчатый лук. Чистим и шинкуем.
  • 1 столовая ложка растительного масла.
  • Соль и специи по вашему вкусу.

Этот диетический плов с грибами готовится очень быстро! Для начала обжариваем на растительном масле грибы, затем кладем лук и готовим, пока он не станет прозрачным. Теперь пришло время добавить натертую морковь и залить все это 100 мл воды и дать потушиться, чтобы морковь стала мягкой. Кладем булгур. Добавляем еще воды, чтобы она покрыла булгур на 1 см, солим и перчим. Готовится такой пп плов быстро!

Салат можно назвать диетическим блюдом. В ста граммах продукта содержится всего лишь около 83 ккал. Стоит отметить и хорошее соотношение белков, жиров и углеводов. Пропорция выглядит так: 1,7, 4,7 и 8,5 граммов на порцию. Именно благодаря таким показателям калорийности винегрет для похудения очень хорошо подходит.

Диета на винегрете для похудения: эффективные меню

А вы знали, что кушая винегрет, можно легко избавиться от лишнего веса? Бюджетно, без голода, с пользой для здоровья! Узнайте подробнее о диете на винегрете, получите меню и советы по приготовлению!

Овощные салаты – частые гости повседневного меню и рекомендованное блюдо диетического рациона. Особой популярностью пользуется винегрет, состоящий из бюджетных ингредиентов и радующий быстротой приготовления.

Пока врачи говорят о его пользе для здоровья, диетологи ведут беседы о возможности использования в рационе худеющих.

Отличается ли винегрет для похудения от своего классического прототипа и как использовать овощной микс в рамках диеты?

Винегрет считается одним из лучших овощных салатов для похудения, поскольку отнесен сразу к нескольким категориям блюд: низкокалорийным (калорийность 100 граммов не превышает 100 ккал) и очищающим. Диета на нем помогает одновременно сбросить вес, причем быстро из-за необходимости организма черпать энергию из собственных жировых отложений, и освободить тело от шлаков, токсинов и пр.

Доктора любят овощной микс за его состав. Калий, кальций, железо, йод – все это содержит в себе блюдо. Компоненты для него используются сплошь отечественные. Для пищеварения россиян это намного полезнее, чем экзотические продукты, справиться с которыми под силу не всякому желудку. При этом каждый ингредиент блюда наделен особыми качествами:

  1. Свекла – нормализует обмен веществ, выводит шлаки и токсины, избавляет от жировых отложений.
  2. Картофель – содержит витамин С, повышает иммунитет и хорошо насыщает.
  3. Морковь – избавляет от лишней жидкости и отечности, обогащает организм витаминами и микроэлементами.
  4. Фасоль – нормализует обмен веществ, способствует расщеплению жировых отложений (благодаря содержанию гормона холецистокинина), надолго обеспечивает ощущение сытости.
  5. Репчатый лук – повышает иммунитет, насыщает витаминами.
  6. Квашеная капуста – замедляет превращение углеводов в жиры, очищает пищеварительный тракт и кровь.
  7. Соленые огурцы – богаты йодом и клетчаткой, нормализуют работу пищеварительного тракта.
  8. Консервированный зеленый горошек – компенсирует недостаток белка при ограниченном рационе, корректирует кровоток.

Классическая заправка винегрета – растительное масло. Ему в вопросе оздоровления отведена не менее важная роль – предупреждение запоров. Традиционно применяется подсолнечное, но во время диеты стоит остановить выбор на оливковом. Для снижения калорийности блюда рекомендуется внести некоторые поправки и в сам рецепт.

К примеру, вместо квашеной капусты и соленых огурцов, которые задерживают воду в организме и провоцируют отечность, можно воспользоваться морской капустой.

От фасоли и вовсе стоит воздержаться, а количество картофеля, если нет возможности отказаться от него полностью, предельно снизить, так как крахмалистые овощи во время похудения не приветствуются.

Важно! Для диеты винегрет должен состоять из слегка недоваренных овощей. Во-первых, такой подход позволит сохранить больше полезных свойств ингредиентов. Во-вторых, похудение будет происходить более интенсивно.

Итак, придерживаясь программы питания на винегрете, худеющий ускоряет снижение веса за счет:

  • разгона метаболизма;
  • улучшения пищеварения;
  • очищения кишечника;
  • выведения из тела жидкости;
  • обогащения организма витаминами и полезными веществами.

Несмотря на низкую калорийность, блюдо обеспечивает быстрое и длительное насыщение. В таких условиях гораздо сложнее «сорваться». Бонусом для придерживающихся диеты становится улучшение состояния ногтей, волос и кожи, нормализация уровня холестерина в крови и артериального давления. И снова, все благодаря устранению дефицита полезных веществ в организме.

  • Реклама
  • Существует несколько вариантов приготовления блюда, подходящего для стремительного похудения. Наиболее эффективным считается такой:
  • Необходимые ингредиенты:
  • свекла – 2 шт. (среднего размера);
  • морковь – 3 шт.;
  • картофель – 1 шт. (среднего размера);
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • горошек консервированный – 1 небольшая баночка;
  • морская капуста – 300 г;
  • свежая зелень – 1 пучок.
  1. До состояния полуготовности отварить картофель, свеклу и морковь.
  2. Горошек освободить от жидкости, морскую капусту нашинковать как можно мельче.
  3. Соединить ингредиенты, добавить зелень, заправить 1,5 столовыми ложками оливкового масла.

Количество килограммов, которые можно потерять во время программы питания на миксе отварных овощей, зависит от ее продолжительности и жесткости. В любом случае, необходимо соблюдать три правила:

  1. Отказаться от сладостей, выпечки и алкоголя.
  2. Пить не менее 1,5 литров чистой воды в сутки.
  3. Не превышать оговоренной длительности программы.

Самый простой и быстрый вариант похудения на овощном миксе – разгрузочный день. Кушать нужно только винегрет, а пить минеральную воду без газа и травяной чай (не более 2-х чашек в день).

Можно ли кушать другие продукты? При появлении сильного чувства голода допустимо употребить несладкое яблоко или половину грейпфрута. Не слишком хороший, но часто рекомендуемый в интернете вариант – кефир с зеленью.

Предположительный отвес за сутки овощного «голодания» – минус 1-1,5 кг.

Более эффективные и продолжительные системы выглядят так:

За три дня на блюде из отварных овощей можно скинуть от 2-х до 3,5 кг. Жесткий моно-вариант предусматривает употребление 1 кг винегрета и 1,5 литров воды в день. Любые другие продукты и напитки строго запрещены. Врачи относятся к такой программе негативно, считая ее хорошим способом подорвать здоровье.

Есть и менее жесткий вариант той же продолжительности. Его рацион выглядит таким образом:

  • Завтрак: порция салата, стакан нежирного кефира.
  • Ланч: яблоко или груша.
  • Обед: порция винегрета.
  • Полдник: грейпфрут или апельсин.
  • Ужин: порция овощного микса и чашка нежирного йогурта.
  • Перед сном: стакан нежирного кефира.

Выдержать трехдневную диету даже в щадящем ее виде под силу не каждому. «Сидеть» на ней дольше трех дней опасно, так как можно добиться истощения организма. Повторять программу чаще 1 раза в 4 недели не рекомендуется.

Отказаться от «экстремального» способа похудения стоит людям с нарушениями в работе пищеварительной и сердечнососудистой систем, сахарным диабетом.

Если не изменить пищевых привычек после окончания диеты, утерянные килограммы могут вернуться.

Пятидневную диету можно считать тем же экспресс-вариантом похудения, но более мягким, чем трехдневная программа. Такой срок называют оптимальным для быстрого снижения веса и специалисты.

Психологический стресс при этом минимален, а результаты неплохие – минус 5-6 кг. 5 дней – достаточный период не только для избавления от лишних килограммов, но и для тщательного очищения организма.

В течение установленного срока уменьшается объем желудка, и появляются новые пищевые привычки, поэтому набор веса в будущем сводится к минимуму.

Существует две версии пятидневной диеты на овощном блюде. Меню первой выглядит следующим образом:

  • Завтрак: яблоко, стакан кефира.
  • Ланч: порция овощного микса.
  • Обед: порция салата, стакан нежирного кефира.
  • Полдник: яблоко или груша.
  • Ужин: порция овощного бульона, 1 свежий помидор или огурец.

Второй вариант пятидневной программы предусматривает использование овощного микса, приготовленного по рецепту доктора Михайлова:

  1. Измельчить 2 картофеля, 2 моркови, 2 свеклы и 1 луковицу.
  2. Всыпать овощи в кастрюлю с 0,5 л соленого кипятка. Варить после закипания 7 минут.
  3. Настоять в течение 15 минут.
  4. Слить воду. К овощам добавить свежую зелень, 1 соленый огурец и горсть квашеной капусты.
  5. Заправить салат 1 чайной ложкой растительного масла.

Меню всех 5 дней при этом должно строиться таким образом:

  • Завтрак: порция овсяной или рисовой каши на воде с добавлением 1 чайной ложки меда и горсти сухофруктов, несладкий травяной чай.
  • Обед: постный бульон, порция овощного микса.
  • Ужин: винегрет, чай зеленый с добавлением меда.

Диета по Михайлову не слишком ограничивает рацион, что никак не сказывается на результатах. Согласно отзывам пользователей, за 5 дней удается снизить вес в среднем на 4-5 кг.

Большим плюсом программы худеющие называют полное отсутствие чувства голода. Упадка сил, благодаря разрешению на употребление меда, также не наблюдается.

В любом случае, повторять рацион можно не ранее, чем спустя 1,5 месяца.

Воздержаться от программы в любом ее варианте придется при серьезных патологиях желудочно-кишечного тракта и склонности к перепадам артериального давления.

Недельная система питания с использованием блюда предназначена для похудения женщин во время беременности, но может использоваться и в других случаях. Поскольку рацион сбалансирован, а сама программа щадящая, организм переносит ее достаточно легко.

Радикально снизить вес не получится – отвес в среднем составляет от 2 до 4-х кг, зато и проблем со здоровьем удастся избежать.

Примечательно, что такая диета является удачным выбором для людей, которые имеют определенные проблемы с ЖКТ, в особенности склонны к запорам, и не могут придерживаться жестких программ.

Меню строится по такой схеме:

  • Завтрак: кукурузная каша с орехами и яблоком, зеленый чай.
  • Ланч: свежая морковь, чашка кефира.
  • Обед: порция гречки, винегрет, мандарин, травяной чай.
  • Полдник: порция обезжиренного творога с ягодами.
  • Ужин: кусочек рыбного филе, свежий огурец, чашка кисломолочного напитка низкого процента жирности.
  • Завтрак: цельнозерновая каша с малиной, зеленый чай.
  • Ланч: нарезка из яблока и груши, половина чашки натурального йогурта.
  • Обед: порция отварного риса коричневого, салат овощной с заправкой из кефира и зелени.
  • Полдник: творог обезжиренный с орешками, чай зеленый.
  • Ужин: винегрет, кусочек отварной рыбы, чашка чая.
  • Завтрак: творожно-ягодный микс с нежирным йогуртом, чай зеленый.
  • Ланч: порция отварной свеклы, стакан обезжиренного кефира.
  • Обед: микс из отварных овощей, запеченный куриный окорок, чашка чая.
  • Полдник: винегрет, груша.
  • Ужин: рыбное филе, салат яблочно-морковный, стакан кефира.
  • Завтрак: манка на воде с ягодами, чашка чая.
  • Ланч: салат капустно-томатный, стакан нежирного кефира.
  • Обед: запеченное рыбное филе, винегрет, зеленый чай.
  • Полдник: гроздь винограда, натуральный йогурт.
  • Ужин: нежирный творог с яблоком.
  • Завтрак: порция гречки с тушеной капустой, зеленый чай.
  • Ланч: винегрет.
  • Обед: кусочек отварного филе говядины, мясной бульон, нарезка из свежих помидоров и огурцов, запеченное яблоко.
  • Полдник: чашка чая.
  • Ужин: салат, запеченное рыбное филе.
  • Завтрак: овсяная каша с ягодами, натуральный йогурт.
  • Ланч: нежирный творог, горсть орехов.
  • Обед: гречневая каша, микс из отварных овощей, зеленый чай.
  • Полдник: банан, кефир обезжиренный.
  • Ужин: запеченное рыбное филе, свежий помидор, половина чашки натурального йогурта.
  • Завтрак: винегрет, яблоко.
  • Ланч: стакан кефира, груша.
  • Обед: отварное филе рыбы, блюдо из отварных овощей, зеленый чай.
  • Полдник: творог с ягодами, стакан нежирного кефира.
  • Ужин: овсянка, овощное блюдо, чашка травяного чая.

При необходимости пользоваться рационом можно каждые 2 месяца.

Десятидневная диета на винегрете считается наиболее жесткой, поэтому не одобряется специалистами. Тем не менее, худеющие используют ее с завидной регулярностью благодаря отличным результатам: за 10 дней при соблюдении всех требований можно скинуть от 7 до 9 кг.

Рацион программы скуден: 50 граммов салата, несколько фруктов и 400 мл нежирного кефира на весь день. Дополнительно разрешается употреблять исключительно чистую воду и несладкий травяной чай.

Поскольку меню ограничено, во время соблюдения диеты могут проявиться такие симптомы как головокружение и головная боль, сонливость и апатия, боль в животе и тошнота. В таком случае необходимо немедленно прекратить похудение и обратиться к доктору.

Повторять десятидневную программу можно не чаще 1 раза в 5 месяцев. Люди с какими-либо нарушениями в работе пищеварительной системы должны отказаться от такого способа снижения веса.

Идеальной с точки зрения диетологии считается двухнедельная диета на овощных салатах и гречке.

Винегрет с крупой сочетается отлично как по вкусовым качествам, так и в вопросах безопасности для здоровья: благодаря содержанию большого количества полезных веществ гречка помогает не просто худеть, а и укрепить здоровье.

Аналогично действует и овощной салат. Система питания продолжительностью в две недели способствует улучшению пищеварения и легко переносится ввиду отсутствия сильного чувства голода.

Меню каждого из дней выглядит таким образом:

  • 500 г запаренной гречки.
  • 500 г овощного микса без картофеля.
  • 3 чашки зеленого несладкого чая.
  • 2 литра воды.
  1. Другие блюда и напитки под строгим запретом.
  2. В плане эффективности программа питания на отварных овощах и гречке слегка уступает моно-версиям на крупе, но все же демонстрирует неплохие результаты – в среднем за период уходит от 6 до 9 кг.
  3. Противопоказаниями к диете с участием гречневой крупы выступают сахарный диабет, проблемы с почками, нарушения в работе сердечнососудистой системы.

Снизить вес на винегрете проще, чем сохранить полученный результат, особенно если после диеты начать баловать себя сладостями и жирной пищей. Специалисты напоминают, что «срыв» сразу после ограниченной программы питания может спровоцировать не только прирост килограммов, а и проблемы с желудком.

Наиболее правильная тактика выхода из винегретной диеты – менее строгий, но по-прежнему облегченный рацион. Правила таковы:

  • Первые 1-2 дня в меню преобладают овощи, которые были задействованы в салате. Также рекомендованы постные каши.
  • Следующие несколько дней нужно добавить в меню овощи, от которых на время диеты пришлось отказаться. Также показана соя.
  • С 5 дня разрешается вводить в рацион немного постного мяса и отварных яиц. Обязателен творог. Все блюда должны быть нежирными. Идеальный способ приготовления – запекание в духовке.

Обязательное условие – умеренность. Порции не должны быть большими, иначе повышается риск переедания. Еще одно требование к худеющим – соблюдение питьевого режима.

Польза составляющих блюда не вызывает сомнений, но есть в нем и некоторые минусы. Во-первых, при включении квашеной капусты существует риск развития проблем с работой системы пищеварения: вздутие, колики, метеоризм.

Особенно негативно это отражается на самочувствии людей с наличием колита, гастрита или язвенной болезни. Не менее опасными могут быть огурцы, приготовленные с применением некачественного уксуса. Но основная опасность винегрета кроется в неправильных условиях его хранения. Для диеты лучше использовать свежий салат.

Хранить его в холодильнике больше суток не рекомендуется, чтобы избежать кишечных расстройств.

Абсолютными противопоказаниями к любой программе питания для похудения с использованием овощного микса являются:

  • заболевания органов желудочно-кишечного тракта;
  • воспалительные процессы в кишечнике;
  • сахарный диабет;
  • патологии почек и желчевыводящих путей.

Вопросы диетологу по этой теме

Отличной альтернативой классическому плову для вегетарианцев является рис с грибами либо фруктами и ягодами. Среди худеющих дам и сладкоежек более популярен фруктовый плов, рецепт которого мы и рассмотрим ниже.

Калорийность плова с сухофруктами

  • Рис (200 г) — 688 ккал
  • Вода (400 г) — 0 ккал
  • Курага (50 г) — 107.5 ккал
  • Чернослив (50 г) — 115.5 ккал
  • Изюм (50 г) — 132 ккал
  • Морковь (75 г) — 24 ккал
  • Сахар (10 г) — 39.8 ккал
  • Масло сливочное (50 г) — 374 ккал.

Калорийность 100 г фруктового плова: 170 ккал.

Альтернативный рецепт фруктового плова

ПОДПИСКА НА ОРИГИНАЛЬНЫЕ РЕЦЕПТЫ И СОВЕТЫ О ПИТАНИИ

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий