Метод цигун для похудения отзывы

3. Применяя методику цигун необходимо отказаться от пагубных привычек – выпивки и курения.

Метод цигун для похудения отзывы. Гимнастика цигун для похудения. Базовые упражнения для похудения и нюансы занятий

Цигун – это эффективная методика укрепления и оздоровления организма, включающая особые техники дыхания, физические упражнения и медитацию. Древнекитайская практика направлена на пробуждение и регуляцию ци энергии – жизненной силы, которая гармонизирует психофизиологическое состояние человека. Цигун не только помогает улучшить самочувствие и вылечить различные заболевания, но и является одним из методов борьбы с лишними килограммами. В настоящее время древняя китайская техника активно используется для похудения.

  • «Лотос»

Цигун как способ похудеть

Цигун для похудения телаРедкие девушки довольны своей фигурой – и этот факт неоспорим. Большинство из них могут часами рассматривать себя в зеркале, выискивая недостатки (и, конечно же, с каждой минутой находя их все больше). В результате, пределом мечтаний становится плоский живот, стройные ноги, накаченные ягодицы. Методов для похудения – множество, только вот найти свой (собственный, любимый и неповторимый) крайне сложно.

Девушки пробуют диеты, фитнес, аэробику, но известные способы не всегда становятся эффективными. Именно поэтому, иногда стоит обратить внимание на древние культуры и обратиться к старым методикам, одной из которых и является цигун – искусство управления собственной жизненной энергией и ее потоками.

Что такое цигун?

Плавные движения, замедленное дыхание и длительная растяжка – именно с этим принято ассоциировать гимнастику цигун, пришедшую к нам сравнительно недавно с Востока.

Цигун дает уникальный шанс нормализовать работу внутренних органов, избавиться от хронических недугов и улучшить общее самочувствие, не прилагая для этого практически никаких видимых усилий. Программа позволяет достичь душевного равновесия и гармонии в кратчайшие сроки, пресекая на корню любые проблемы с лишним весом.

Как цигун поможет избавиться от лишнего веса?

Цигун от лишнего весаМногие диетологи и фитнес-тренеры считают цигун великолепным средством для похудения, приравнивая его к йоге.

Безусловно, цигун является уникальным и весьма результативным методом для снятия стресса и напряжения во всем теле. А многие из нас знают, что сам по себе стресс крайне вреден и влияет не только на эмоциональный фон, но и на состояние фигуры. Под стрессом пищеварительная система замедляет свою работу, а организм начинает в экстренном порядке накапливать жиры, готовясь к худшему. В свою очередь, цигун преображает полученное напряжение в здоровую энергию и позволяет вернуться к нормальному состоянию.

Также, цигун не только ускоряет обмен веществ, но и уменьшает человеческую тягу к нездоровой пище, являющейся лишней для организма. Данный вид гимнастики великолепно активизирует внутреннюю энергию посредством особых дыхательных упражнений, что позволяет каждому обрести внутреннюю гармонию.

Противопоказания занятий цигун

Цигун, наравне с остальными физическими упражнениями, далеко не так безопасен, как может показаться. Для некоторых типов людей эта дыхательная гимнастика может оказаться роковой. Заниматься цигуном нельзя в том случае, если вы беременна или страдаете заболеваниями, связанными с сердечно сосудистой системой, печенью и почками.

Упражнения цигун для похудения

Упражнения цигун сами по себе не способствуют похудению, так как никоим образом не воздействуют на мышцы и жировую ткань. Они стабилизируют энергетические потоки во всех человеческих органах, что приводит к общему оздоровлению организма и, что естественно, потере лишних килограммов.

Сами по себе упражнение весьма разнообразны. Давайте подробно рассмотрим несколько гимнастических форм:

  • «Лягушка»

Упражнение лягушкаМастера цигун утверждают, что это упражнение, лучше чем что бы там ни было, снижает аппетит. Для правильного его выполнения нужно сесть на стул и поставить ноги на ширину плеч. Прижав стопы к полу и установив угол между бедром и голенью в девяносто градусов, сожмите в кулак свою левую руку и обхватите его правой. Далее, опустив локти на колене и туловище вперед, положите голову лбом на кисти рук и закройте глаза. Следом необходимо перейти к дыхательной части упражнения: вдыхая кислород через нос и выдыхая через рот.

  • «Волна»

Его рекомендуют делать тем людям, кто испытывает действительно сильный, непреодолимый голод. Нужно лечь на спину и согнуть ноги в коленях, контролируя их таким образом, чтобы они были под прямым углом. Помните, что стопы должны быть прижаты к полу, одна рука лежит на груди, а другая на животе.

Упражнение волна

Сделайте вдох, максимально сильно втянув живот, и выдох – втягивая грудь и образуя «мяч» из живота. Повторять упражнение следует не менее сорока – пятидесяти раз, если вы, конечно, хотите почувствовать результат.

  • «Лотос»

Упражнение лотосЭто упражнение прекрасно стимулирует обмен веществ и восстанавливает силы после стрессов. «Лотос» выполняется сидя на полу, скрестив ноги и положив ладони рук таким образом, чтобы они смотрели вверх (запястья лежат на бедрах). Выпрямив спину, необходимо на протяжении пяти – десяти минут медленно и глубоко дышать, чувствуя, как дыхание перерастает в легкую щекотку.

Программа цигун

Прежде чем приступать к занятиям цигун, стоит усвоить принципиальное отличие восточной медицины от западной. Если верить учению цигун, то все болезненные процессы, происходящие в человеческом организме (в том числе, и набор веса), осуществляются только благодаря определенным нарушениям в движении энергии по энергетическим каналам.

Занятия цигун для похудения доступны людям всех возрастов, вне зависимости от уровня их физической подготовки. Как правило, специалисты делят любую программу на три части:

  1. Первая часть заключается в разогреве всех мышц и формировании правильного (глубокого) дыхания. В это время в организме ускоряются обменные процессы и происходит избавление от стресса.
  2. Вторая часть нацелена на развитие нижнего пресса, чего достаточно просто достичь через правильное дыхание.
  3. Третья (заключительная) часть заключена в активизировании мощного процесса метаболизма.

Цигун – система, которая своими многочисленными удачными примерами зарекомендовала себя и доказала свою практичность!

Рекомендации при занятии цигун

Полезные советы по методике цигунКонечно, как и любая система, позволяющая похудеть, цигун не так прост, как может показаться. Для того, чтобы его эффект действительно преобразил вас, необходимо соблюдать ряд условий:

  • Придерживайтесь диеты

Необходим полный отказ от мучного, жирного, сладкого и любой высококалорийной пищи. Отдавать предпочтение следует сокам, овощам, фруктам, молочным продуктам и рыбе. Мастера советуют заменять мясо соевыми продуктами.

  • Регулярно заниматься

Вам придется приучить свой организм к новой, но уже полезной привычке. Постарайтесь выполнять комплексы в определенное время, упорядочив свое расписание.

  • Повтор

Повторять приведенные выше упражнения нужно не менее десяти – пятнадцати раз, делая по два – три подхода.

  • Выбор времени

Специалисты советуют проводить занятия рано утром или в середине дня, стараясь избегать вечерних и ночных часов.

  • Отказ от вредных привычек

Если вы хотите достичь завидного результата, то откажитесь от всех привычек, тянущих вас на «дно». Курение и алкогольные напитки еще никому не приносили пользу!

Близкая по методике цигуна есть дыхательная гимнастика от Марины Корпан

Обертывания могут иметь потрясающий результат! — подробнее…

Эффективные упражнения йоги для похудения указаны здесь

Отзывы

Дыхательная гимнастика цигун«Даже не знаю, как сформулировать свой отзыв. Ну, в первую очередь, начав заниматься, я отказалась от жирной и вредной пищи. Не знаю ,что помогло больше: методика или диета, но лишний вес я сбросила. Также, помимо этого, я начала замечать внутренние изменения: стала добрее, отзывчивее, спокойнее. Муж нарадоваться не может. Через несколько месяцев стабильных тренировок мне стало казаться, что из мира ушли все проблемы и тревоги. И знаете, это здорово! Всем советую попробовать восточную гимнастику, меня она покорила!

«Для меня цигун оказался необычайно сложной системой, в которой я разобралась далеко не сразу. Смело могу сказать, что лишний вес действительно уходит. Правда, вероятнее всего, не из-за упражнений, предполагаемых к выполнению, а из-за диеты и нормализации гормонального фона. Цигун хорош всем, но только не сердечникам. Им я посоветую избегать его, как злейшего врага!»

«Начала заниматься сравнительно недавно (три месяца назад), но уже получила первые результаты! Раньше я была любительницей вредной пищи, теперь же меня не затащить в кафетерии. Гормональный фон действительно понемногу улучшается, что благотворно влияет не только на фигуре, но и на состоянии кожи. Пропали все прыщики и акне, а для меня это наравне с чудом. Рекомендую всем сомневающимся, оно того действительно стоит! Рискните!

Что в итоге?

Таким образом, становится очевидным, что приступая к занятиям, нужно быть готовыми к длительной практике, которая принесет свои плоды, лишь получив серьезную отдачу. Помните, что привести свою фигуру к желаемому результату намного проще посредством целого комплекса мер. Конечно, лучше всего, если свои первые шаги в познании цигуна вы сделаете под присмотром специалиста, который сможет направить вас и поможет избежать многих ошибок!

4. Необходимо полностью расслабиться и делать всё плавно.

Общие рекомендации

Может возникнуть вопрос: с какой частотой делать упражнения? Всё зависит от вас и от того, как быстро вы хотите добиться результата. В идеале, конечно, упражнения следует выполнять три раза в день. Утром, днём и вечером. Если для вас это сложно, делайте упражнения один раз в день или в два дня. Самое главное в цигун — регулярность.

Обязательно выберите время и пройдитесь по магазинам. Вам пора начать присматривать новый гардероб для себя. Потому что через несколько месяцев килограммы начнут уходить словно по волшебству.

Перед тем как приступить к занятиям, приготовьте комфортный коврик. Экологически чистые и безопасные товары для занятий спортом представлены в интернет-магазине Rama Yoga. Вы найдёте модели любой нужной вам расцветки. Нам приглянулся жизнерадостный оранжевый!

Коврик для йоги Yin-Yang Studio, цена: от 3 000 руб.

Интернет-магазин товаров для йоги Ramayoga

Телефон: +7 (800) 555-36-14
Сайт: ramayoga.ru
Instagram:
@ramayogaru
ООО «А1» ОГРН 5147746337954

Приступая к гимнастике, помните:

1. Выполнять упражнения нужно в спокойном состоянии духа. Освободитесь от лишних эмоций и мыслей.

2. За час до и после упражнений нельзя принимать водные процедуры и расходовать свою сексуальную энергию.

3. Заниматься лучше всего в свободной и лёгкой одежде из натуральной ткани.

4. Необходимо полностью расслабиться и делать всё плавно.

5. Дышать нужно плавно, а скорость ваших движений должна быть подобрана с учётом возможностей ваших лёгких.

Самосовершенствование, медитации и познание себя были обязательными элементами комплекса.

Эффект от занятий цигун

Гимнастика положительно сказывается на общем состоянии человека. Регулярное выполнение упражнений отлично укрепляет сердечно-сосудистую систему, помогает нормализовать давление. Людям, страдающим болями в суставах и спине, цигун поможет избавиться от неприятных ощущений. Кроме того, эта гимнастика абсолютно нетравматична. Движения нужно выполнять медленно и плавно – это обязательное условие занятий. Такой принцип как нельзя лучше соответствует потребностям людей, у которых есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Кроме того, все упражнения нужно выполнять, только соответственно настроившись. Чувство тепла и покоя должно сопровождать занятия цигун, только тогда они будут эффективными. Поэтому гимнастика является неплохим способом упрощенной медитации. Занятия цигун помогут в борьбе со стрессами, бессонницей и нервными перегрузками.

дыхание цигун для похудения

Ускоряет метаболизм. Почти каждая дыхательная техника похожа на массаж внутренних органов. Цигун для похудения сильно влияет на кровоснабжение, работу и скорость метаболических процессов;

Статистика эффективности цигун-терапии

Так как цигун-терапия для похудения у нас (в России) только начинает развиваться, приведем данные такого лечения из статьи китайского врача.

Доктор Чжан Цзужэнь провел лечение ожирения методом цигун и массажа 109 пациентов более, чем в десяти центрах оздоровительного массажа в различных городах Китая. Из 109 пациентов было: мужчин — 20 человек, женщин — 89 человек, пациентов моложе тридцати лет — 20 человек, от тридцати до сорока лет — 30 человек, старше сорока лет — 59 человек.

Вес пациентов изначально составлял от 60 до 120 кг. С каждым пациентом проводилось от пяти до десяти с лишним сеансов, затем самостоятельные занятия. Главное в этом методе — не скорость похудения, а стабильный эффект. Все те килограммы, которые ушли, больше никогда не вернутся.

цигун для похуденияМаксимальное снижение веса составило 18,5 кг, минимальное — 2,5 кг. Эффективность лечения была более чем показательна.

Займитесь практикой цигун, и ваш организм оздоровится, а долгожданное похудение придет без титанического труда!

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий