5 правил ухода за ягодными кустами в августе

Почему важно тщательно обработать ягодные кусты в конце лета и как это правильно сделать

Рыхление всегда положительно влияет на рост кустарников и огородных растений. Если этот процесс провести после сбора ягод, то зелень хорошо подготовится к будущим холодам.

Предварительно убрать мусор, опавшие плоды и листву. Почву обработать на глубину около 5 см.

При рыхлении клубники стоит быть аккуратным, так как корни растения находятся близко к поверхности земли. Достаточно после полива перевернуть грунт глубиной до 2-3 см.

Это же правило относится и к уходу за зеленью, плодоносящей первый год. При работе с садовым инструментом легко повредить молодые корни.

Правила ухода за растениями в течении сезона:В статье Вы найдете ответ на вопрос:Правила ухода за растениями в течении сезона

Что делаем в цветниках

Цветник выглядит неухоженным, если в нем много желтых листьев и отцветших цветков. Проверяйте регулярно, как чувствуют себя ваши питомцы, наблюдайте и подмечайте, кто из них собирается зацвести, а кто уже нуждается в удалении засохших цветков, кого пора прищипить, а может быть, и подстричь.

Если вы посеяли цветы семенами, не упустите момент, когда их нужно проредить. Это происходит, когда у сеянцев появляются два первых листочка. Прореживание — это выдергивание более слабых растений, чтобы обеспечить оставшимся достаточный простор для роста и развития.

Если этого не сделать, через пару месяцев у вас вырастут худосочные, мелкие и некрасивые растения. Лишние сеянцы можно аккуратно выдернуть, пользуясь при необходимости пинцетом, а можно подрезать на уровне земли ножницами.

В прореживании нуждаются и многолетники. Их прореживают ранней весной, удаляя под корень примерно одну четверть всех стеблей.

Уход за цветниками летом

Летом цветники находятся на пике красоты. Основной уход за цветниками летом – это прополка и удаление отцветших частей растений.

Однолетники

В начале июня прореживаем майские (или апрельские) посевы однолетников, если они растут слишком плотно и мешают друг другу развиваться. А выкопанные «излишки» можно пересадить, например, туда, где семена не проросли.

Примерно в середине июня, когда уже можно быть уверенным, что заморозки не вернутся, высаживаем в открытый грунт рассаду теплолюбивых летников. Но предварительно закаливаем их – в течение 2 недель постепенно приучаем к солнцу и свежему воздуху.

Чтобы не тратится следующей весной на посадочный материал, в августе собираем созревшие семена однолетников и двулетников: васильков, маков, календулы, нигеллы, наперстянки, незабудок и др. Старые растения отправляем в садовый компост.

Семена можно и не собирать, а попробовать оставить их на зимовку – просто разбросать по земле, и, возможно, на следующий год они прорастут. Это зависит от погоды и местного климата.

Многолетники

Продолжаем высаживать георгины и другие многолетники.

Чтобы ускорить рост боковых побегов и удлинить период цветения на 3-4 недели, на стадии бутонизации прищипываем 1/3-1/4 части побегов.

В начале лета многие луковичные растения начинают желтеть и увядать. Пока гнёзда с детками не рассыпались, их можно легко вынуть из земли. Поэтому не позже конца июня выкапываем луковицы, просушиваем, делим их и отправляем на хранение в хорошо проветриваемое помещение.

В июле-августе можно начинать сбор семян. Если семена определённых многолетников представляют для вас ценность, соберите сухие семенные головки и плоды с отцветших растений, выпотрошенные семена высушите.

По мере отцветания многолетники утрачивают свою декоративность. Чтобы поддерживать цветники в привлекательном состоянии, своевременно удаляем отцветшие цветки и соцветия (засохшие цветоносы обламываем у основания), собираем отмершие листья, усыхающие и надломленные побеги.

В нежаркие дни можно заняться делением особо декоративных многолетников, в частности тех, которые выделялись крупными красивыми цветками. Деленки высаживаем на подготовленный, предварительно политый участок.

В конце августа – начале сентября черенкуем теплолюбивые многолетники, которые хотим сохранить до следующего года, скажем фуксию, пеларгонию, сальвию и другие.

Уход за цветником

В течение всего лета периодически рыхлим почву в цветниках, удаляем сорняки. Регулярно осматриваем посадки, чтобы вовремя обнаружить признаки заболевания или вредителей. При обнаружении таковых удаляем поражённые болезнью части растений, а вредителей собираем вручную.

Если вредителей много, можно использовать специальные средства. Но желательно пользоваться биологическими, щадящими препаратами, как для уничтожения сорняков, так и вредителей.

Полив цветов

Цветники летом, как никогда, нуждаются в своевременном поливе, особенно в самые жаркие месяцы – июль и август. Влага очень быстро испаряется с поверхности почвы и листьев растений. Сокращаем почвенные испарения с помощью мульчирования, а лиственные испарения уменьшаем при помощи орошения цветников.

Чтобы не подвергать растения солнечным ожогам, цветники летом поливаем и орошаем либо до 9 утра, либо после 18 часов вечера. Исключение составляют высокорастущие многолетники – их можно поливать в любое время, но осторожно наливая тёплую воду из лейки в прикорневую лунку.

Подкормка растений

Продолжительно и поздно цветущие однолетники (астру, агератум, вербену, бархатцы и др.) последний раз подкармливаем в начале июля. Для этого берём раствор 15 г сульфата калия и 20 г суперфосфата на ведро настоя коровяка.

По завершении цветения большинства многолетних растений, приблизительно в конце июля, подкармливаем многолетние посадки смесью суперфосфата (50 г/м?) и хлористого калия (30 г/м?).Многие садоводы используют в качестве удобрения золу, оставшуюся после сжигания дров и растительных отходов (стеблей, ботвы, торфа, соломы).

Подкормка в это время обеспечивает хорошее цветение на будущий год, т.к. почки возобновления у многолетников закладываются именно в конце периода цветения и сразу после него.

Азотные удобрения с середины июля уже не вносим, чтобы не наросло много новых побегов и растения успели подготовиться к зиме.

Как правильно ухаживать за плодовыми деревьями в саду: полив, обрезка и удобрение почвы

Как правильно ухаживать за саженцами молодых плодовых деревьев в саду

Ухаживать за молодыми плодовыми деревьями нужно как можно более тщательно, чтобы обеспечить полную приживаемость посаженных растений, их хорошее состояние и полное окончание роста в конце вегетации. Почву в саду первого года посадки надо содержать во влажном и чистом от сорняков состоянии. При уходе за юными плодовыми деревьями весной и летом необходимо произвести 4-5 поливов и прополкой уничтожить все сорняки. После каждого полива деревьев в саду следует поправлять покрышку лунок.

Междурядья молодых насаждений можно использовать под овощные культуры при обязательной полке сорняков и рыхлении почвы не менее трех раз за лето. Особо чистыми от сорняков нужно содержать ягодные культуры.

В течение лета надо следить за развитием и состоянием посаженных деревьев. Появляющихся вредителей — гусениц и жуков, объедающих почки и листья, надо немедленно уничтожать путем сбора или опыливания и опрыскивания ядохимикатами, так как поврежденные деревья резко снижают приживаемость, а иногда гибнут.

В процессе ухода за плодовыми деревьями осенью после зяблевой обработки почвы в междурядьях, приствольных кругах и полосах для предохранения растений от морозов и грызунов следует произвести обвязку стволов и крон, а для предохранения корней от вымерзания — окучивание их землей.

При уходе за садовыми деревьями весной холмики разравниваются, а обвязка снимается.

Здесь вы можете посмотреть видео, посвященное уходу за плодовыми деревьями в саду:

Как правильно ухаживать за кожей летом Высокие температуры и УФ-излучение вызывают раздражение и чрезмерное высыхание кожи. Как защитить цвет лица, чтобы он выглядел красивым и сияющим? Основа –

Защитите свою кожу и избегайте чрезмерных солнечных ванн

Солнечные лучи обеспечивают достаточное количество витамина D3, облегчают аллергические реакции и устраняют симптомы многих кожных заболеваний, в том числе псориаз, атопический дерматит и даже угри, а также улучшают настроение. Однако длительное пребывание на солнце вредно для кожи. Чрезмерный загар замедляет выработку коллагена, отвечающего за упругость и эластичность кожи, что, в свою очередь, приводит к образованию морщин. Слишком долгое пребывание на солнце и отказ от солнцезащитного крема может вызвать болезненный солнечный ожог.

Как правильно ухаживать за кожей летом

УФ-лучи ускоряют старение кожи, а чрезмерное пребывание на солнце вызывает солнечный ожог.
Солнечный ожог очень опасен для здоровья и может привести к осложнениям, в том числе: развитие злокачественной меланомы. Однако, если вы обожжетесь, болезненные недомогания и покраснение снимут прохладный душ и сок алоэ вера. Стоит знать, что раздраженную кожу нельзя покрывать жирным кремом, потому что он не рассеивает тепло и может усилить боль. Лучше предотвратить солнечный ожог, чем лечить его, поэтому избегайте солнечных ванн с 10:00 до 14:00 (тогда УФ-излучение является самым сильным) и убедитесь, что срок действия вашего солнцезащитного крема не истек.

Оцените статью
ActualBeauty