Эфирное масло лаванды для волос

Как применять масло лаванды для волос? Кому показано, а кому противопоказано применение масла. Маски с маслом лаванды для волос. Аромарасчесывание.

Эфирное масло лаванды для волос.

Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня поговорим об эфирном масле лаванды, в частности о применении его в уходе за волосами. Очень люблю запах лаванды, люблю масло лаванды. Масло лаванды одно из уникальных средств, по уходу за своей внешностью. Я применяю его для разных целей, вот и до волос дошла очередь.

Более подробно о том, как применять масло лаванды для здоровья я уже писала в статье «Как использовать эфирное масло лаванды». Все подробно расписано в статье. Применяют его в быту и для здоровья. Часто капаю масло лаванды в аромалампу и наслаждаюсь приятным ароматом.

Лаванда прекрасно успокаивает, но успокаивает не только нервную систему, но и раздраженную кожу. Это масло применяют для профилактики кожных заболеваний, а все благодаря противогрибковым, противовоспалительным, антибактериальными свойствами.

Использование масла лаванды для волос это залог красоты волос. Эфирное масло лаванды помогает справиться с зудом и перхотью волос, а еще хорошо укрепляет волосяную луковицу. Ну и конечно предотвращает выпадение волос и активирует их рост.

Масло лаванды (англ. Lavender oil) – это эфирное масло, которое получается после обработки цветков лаванды паром. Далее жидкость выпаривают и отделяют масло от воды. Масло оказывает бактерицидное и противовоспалительное действие.

Эфирное масло лаванды

Наибольшее распространение получило использование эфирного масла лаванды. Все косметические средства состоят из нескольких компонентов, одним из них является эфирное масло, название дано за его летучесть, способность к испарению (подобно эфиру). Маслом названо за маслянистую структуру, которая не растворяется в воде. Масло лаванды выпускается в концентрированном виде, поэтому целесообразно сочетать его с другими маслами.

Масло лаванды способно успокаивать и расслаблять. В меньшей степени, но похожим эффектом обладает масло чайного дерева.

Эфирное масло лаванды лечебные, полезные свойства. Масло лаванды применение. Масло лаванды противопоказания.

Эфирное масло лаванды. Применение.

Можно применять эфирное масло лаванды для волос , для ванн, для массажа, для обогащения косметических средств, можно капать в аромамедальон.

Для массажа: 4-5 капель масла на 10 мл масла-основы.

Для ванн: 5-7 капель предварительно смешиваем с эмульгатором (поваренная или морская соль, мед, молоко, гидрофильное масло).

Для аппликаций: 4-5 капель масла на 10мл спирта или масла-основы, пропитываем вату и прикладываем к больному месту на 10-15 минут.

Для согревающих компрессов: 10 капель масла на 30мл масла-основы или 5-6 капель на 200 гр. теплой воды или 10 гр. спирта.

Полоскание: на 600 мл теплой воды 6 капель масла, предварительно смешанного с 1 ч.л. меда.

Для обогащения косметических средств: 5 капель на 10 гр. основы.

В аромакурительнице: 3-4 капли.

Ингаляции: 3-4 капли в горячую воду, вдыхать в течение 5-10 минут, накрыв голову полотенцем.

Но, масло лаванды имеет не только ряд полезных свойств, но и противопоказания к применению. Этот момент тоже не стоит упускать из виду.

Сегодня хочу поговорить на тему о том, как использовать масло лаванды, противопоказания к применению масла лаванды.

Масло лаванды. Противопоказания.

  • Противопоказано масло при аллергии на лаванду.
  • В случае индивидуальной непереносимости масла лаванды.
  • При низком давлении применять масло лаванды нужно с осторожностью, так как оно может еще больше снизить давление. Что повлечет за собой сонливость, вялость и усталость.
  • Противопоказано масло лаванды при эпилепсии.

Масло лаванды хорошо сочетается с другими маслами, его можно использовать в смеси с маслом: чайного дерева, ромашки, сосны, герани, лимона, апельсина, мяты, бергамота, лавра, жасмина.

Используют эфирное масло лаванды для ингаляций, ванн, ванночек, для обогащения кремов, для компрессов, добавляют в арома лампу.

Для ингаляций его используют так: на один литр воды добавляют одну капельку эфирного масла лаванды.

Для ванн используют буквально от 3 до 6 капель масла лаванды, но предварительно растворите его в не большом количестве соли, молока или меда, а затем уже добавляйте в ванну.

Используйте эфирное масло лаванды, но перед применением ознакомьтесь с противопоказаниями. Как использовать эфирное масло лаванды вы знаете, но перед применением масла я бы все-таки вам порекомендовала проконсультироваться со своим лечащим врачом. Я сама очень люблю лаванду и масло лаванды. Иногда использую его в качестве расслабляющего средства, когда понервничаю.

Применяйте масло лаванды и будьте здоровы.

Напоследок хочу чтобы вы посмотрели видео ролик о том, как проверить качество эфирного масла. Правда проверяем не масло лаванды, а масло апельсина, но думаю данные советы пригодятся вам при выборе любого эфирного масла.

Эфирное масло лаванды — Свойства — Применение — Ароматерапия — Косметология — Для волос — Ногтей — Ванны с эфирным маслом лаванды

Для волос оно чрезвычайно полезно и может решить практически любую проблему:

  • укрепить и улучшить питание,
  • сделать локоны гладкими и блестящими,
  • снизить выпадение,
  • устранить перхоть и неприятные ощущения на коже головы,
  • устранить сеченость,
  • ускорить рост,
  • увеличить густоту.

Его возможно добавлять по 5 капель в каждую порцию шампуня. Втирать в кожу головы или делать маски. Рецепт:

Желток взбить, добавить масла. Нанести на корни и длину. Обязательно укрыть полиэтиленовой шапочкой и теплым полотенцем сверху. Смыть через 45-60 минут.

Рецепт помогает в общем укреплении, восстановлении структуры, облегчению расчесыванию. При регулярном использовании поможет поддерживать красоту, здоровье и силу, увеличит густоту.

При секущихся кончиках наносите чистое эфирное масло на кончики волос несколько раз в неделю.

Эфирное масло лаванды в рецептах скрабов, кремов, масел для лица. Как использовать масло лаванды для решения проблем кожи: акне, пигментация, экзема, морщины.

Эфирное масло для лица: мнение специалистов

В интернете доступно немало информации об использовании эфирных масел. Компании, которые продают этот продукт, в погоне за потребителем всячески пропагандируют широкое использование своих средств.

Однако не стоит слепо доверять рекомендациям на сайтах, продающих масла. Ведь их задача — реализовать товар. Например, Карен Рассел-Литтл, доктор из медицинского центра Генри Форда (США), считает, что в первую очередь следует уделять внимание сайтам, которые собирают и систематизируют информацию об эфирных маслах, но не продают их.

Ещё один совет от Карен: если вы ни разу не практиковали эфирные масла, начните с ароматерапии.

Существует три способа использования эфирных масел: ароматерапия, когда вы вдыхаете масла (лучше для этого использовать диффузор); местное применение, при котором вы наносите разбавленные масла непосредственно на кожу; приём внутрь в форме капсул и биодобавок.

Ароматерапия — самый безопасный вариант. Риски возможны только для людей, страдающих астмой и другими заболеваниями лёгких. Аромат стимулирует обонятельную систему, которая посылает сигналы в мозг. В результате получается контролировать такие функции, как выброс адреналина, эмоции, память.

При местном применении основной риск связан с реакцией кожи. Масла действительно могут проникать в кровоток, поэтому следует соблюдать осторожность. А лучший способ нанесения — с «несущим» маслом, чтобы избежать непосредственного контакта с кожей.

Наибольший ущерб для здоровья может принести потребление эфирного масла внутрь. Такой метод имеет серьёзные побочные эффекты. Я не рекомендую принимать эфирное масло перорально и настоятельно советую проконсультироваться у врача, прежде чем пробовать масло лаванды как пищевую добавку.

Карен Рассел-Литтл, доктор медицинского центра Генри Форда (США)

http://www.henryfordlivewell.com/a-doctors-essential-advice-on-essential-oils/

Врачи, которые пишут о применении эфирных масел на кожу, в большинстве своём не советуют использовать чистый продукт. Разбавляйте эфирное масло, чтобы избежать неприятных последствий для здоровья.

Я использую эфирные масла,заказанные у турецких, американских и английских производителей. В косметических целях можно делать масляные смеси с концентрацией эфирных масел до 3−5%. Берем очень полезное для кожи масло-основу. Например, масло авокадо, миндальное, виноградной косточки, фисташковое или кокосовое, и добавляем в них совсем немного эфирного масла. С использованием эфирных масел делайте кремы, содержащие масло и воду. Например, в смесь из масла основы и эфирного масла добавьте лавандовую или розовую воду. Таким образом вы получите замечательный и асболютно натуральный крем.

Анна Мартынюк кандидат биологических наук, специалист по ароматерапии

https://www.cosmo.ru/health/your_health/efirnye-masla-instrukciya-po-primeneniyu/#part1

Действие эфирных масел высоко оценено мировыми производителями косметики. Ими обогащают формулы кремов, сывороток, ароматов. Например, такими композициями славятся разработки лаборатории Sisley.

При производстве некоторых косметических средств лаборатории Sisley дополнительно вводят в их состав эфирные масла — нежирные вещества, получаемые главным образом путём дистилляции отдельных частей растений. Эти масла не только придают нашей косметике естественный аромат, но и способствуют усилению её действия.

http://www.sisley-paris.com/ru-RU/phytocosmetology

Эфирное масло лаванды зарекомендовало себя как ценный ингредиент для кожи лица. Однако следует помнить, что это средство несёт в себе ряд рисков. Поэтому строго следуйте рецептуре и инструкциям при работе с эфирными маслами. Не допускайте, чтобы масло лаванды попало в руки вашим детям или беременным подругам. Если вы будете соблюдать все меры предосторожности, то сможете оценить омолаживающие, антибактериальные и очищающие свойства этого продукта.

Оцените статью
ActualBeauty