Узнаем как правильно пользоваться пастой для шугаринга

Что такое сахарная паста для шугаринга. Как правильно пользоваться сахарной смесью для депиляции. Какое средство выбрать. Как сделать пасту самостоятельно в домашних условиях. Ответы на часто задаваемые вопросы.

Узнаем как правильно пользоваться пастой для шугаринга

Паста для шугаринга бывает разной консистенции – мягкая, средняя, плотная. У каждой свое назначение. Одна подходит для больших поверхностей с мягкими волосами, другая – для жестких волос. Кроме того, при выборе сахарной массы нужно учитывать свой опыт, а также условия проведения шугаринга. В общем, первое время сложно не запутаться. Как быть? Если вы новичок, рекомендуем выбирать шугаринг средней плотности. Он считается универсальным.

Рецепт пасты для шугаринга настолько простой, что ее можно приготовить в домашних условиях. Отзывы о готовых пастах в магазинах и способы работы с ними.

Виды пасты

Мягкая

Самая мягкая и достаточно жидкая паста удобна для проведения эпиляции на больших участках кожи. По внешнему виду она напоминает незастывший мед, легко распределяется на коже с помощью шпателя, но не растекается. Мягкая паста идеально обволакивает волоски, поэтому используется для удаления самых тоненьких и светлых волосков. Идеальна для бандажной техники, при которой на пасту сверху накладываются полоски специальной ткани. Такой мягкий способ эпиляции отлично подходит для удаления волосков на лице.

Мягкая

В основном с такими пастами работают профессионалы в салонах, так как она требует некоторой подготовки.

Средняя

Предназначена для удаления волосков средней жесткости и требует небольшого разогрева. Можно просто помять пасту в руках, но мастер должен работать в перчатках, чтобы влага с ладоней не переходила в сахарную массу. Хорошо подходит для шугаринга подмышек.

Средняя

Твердая (плотная)

Предназначена для работы летом, так как выдерживает достаточно высокую температуру в помещении. Подходит для новичков, а также широко применяется в домашних условиях.

Твердая (плотная)

Плотную консистенцию удобно использовать для самостоятельного шугаринга ног и рук в не слишком жарких помещениях. Самый популярный вид для удаления жестких волосков, наносится и удаляется руками.

Супертвердая (очень плотная)

Как правило, продается в картриджах и требует специального разогрева в плавителе.

Супертвердая (очень плотная)

Применяется для эпиляции небольших и самых деликатных зон и шугаринга глубокого бикини, так как надежно удаляет любые волоски. Паста наносится небольшими порциями и сразу удаляется, поскольку быстро застывает. Подходит для работы в самых теплых помещениях.

Пошаговая инструкция с видео как сделать сахарную депиляцию в домашних условиях самой себе. Подготовка кожи, особенности процедуры и ошибки новичков.

Выбор техники и способов удаления волосков

В основе каждой техники шугаринга лежит использование специальной сахарной массы. Готовая паста продается в салоне красоты и косметических магазинах, но гораздо экономичнее сделать его самой. Но для начала стоит определиться методом. Специалисты используют следующие техники для работы с отдельными частями тела:

  1. Мануальная — самый нежный и эффективный классический способ. С помощью этой методики можно удалять волосы и на ногах, в зоне бикини, или убрать пушок в других местах. Данный способ не подходит для применения на лице.
  2. Бандажный способ напоминает восковую эпиляцию. Разница заключается в использовании полосок: сахарная депиляция шугарингом подразумевает использование полосок ткани только для удобства удаления волос на большой поверхности тела. Способ нанесения пасты остается тем же, что и при любой технике депиляции сахарной пастой.

советы по использованию пасты

Кроме того, есть несколько технологий снятия нанесенной на кожу пасты с волосками:

  1. Методика итальянской глазури позволяет убрать волосы на большой площади (на голенях, бедрах, а у мужчин и на груди или спине). Особенность методики состоит в способе нанесения — сразу на всю обрабатываемую зону.
  2. Разновидностью глазури можно считать способ «елочка». Процедура отличается особенностями снятия пасты. Делаются скатывающие движения по очереди слева и справа, в виде елочки. Применяют для обработки участков на сгибах суставов.
  3. Скатывание — самая старая технология. Она дает возможность делать эпиляцию дома даже новичкам. Особое преимущество техники состоит в том, что так можно удалить волосы на лице и на теле.

Овладение разными способами — дело времени. Если вы не знаете как правильно делать шугаринг самостоятельно, рекомендуем начать освоение техники с классического мануального способа со скатыванием массы. После этого легко будет освоить и бандажную технику: масса для нее имеет менее плотную консистенцию, поэтому наносить ее необходимо специальным шпателем.

как проводится процедура

Самое важное — научиться самому готовить пасту. Можно ее купить в магазине, но стоимость основных ингредиентов (сахара, воды, лимонного сока) позволит сэкономить на покупке готового средства значительную сумму.

Существует несколько рецептов пасты для шугаринга, часть из которых подходит для приготовления сахарной массы в домашних условиях. Также можно приобрести готовые картриджи для эпиляции. Однако такая паста считается менее эффективной ввиду того, что она имеет определенную консистенцию.

Возможные проблемы и их решение

В процессе приготовления сахарной массы для шугаринга возникают следующие проблемы:

  1. Смесь быстро выкипает. Чтобы не допустить этого, нужно постоянно контролировать огонь. В зависимости от рецепта и стадии приготовления сила пламени должна варьироваться от минимальной до максимальной. Смесь не будет выкипать, если использовать кастрюлю с антипригарным покрытием и готовить ее на маленькой комфорке.
  2. Мягкая консистенция. Паста становится слишком жидкой по консистенции в том случае, если не соблюдены правила приготовления (выбран слишком высокий температурный режим или неправильно подобраны пропорции компонентов). В данном случае состав следует повторно поставить на огонь. Если это не поможет, нужно сделать новую смесь.

Возможны и другие проблемы, возникающие в период приготовления смеси для шугаринга. Большинство из них возникают из-за несоблюдения технологии.

Что делать, если паста застыла?

Если паста для шугаринга слишком твердая, то это означает, что ее передержали на огне. Такую массу нельзя использовать для удаления волос. В случае если состав приобрел плотную консистенцию, в него необходимо добавить немного воды и поставить в микроволновую печь либо на водяную баню на 15 секунд.

Существует и другие варианты того, по каким причинам паста для шугаринга быстро застывает. Это может произойти, если в процессе приготовления массу не перемешивали.

Чтобы в дальнейшем избежать подобных последствий, необходимо не доваривать пасту.

Что делать, если паста прилипает к рукам? паста прилипает к рукам

Паста для шугаринга липнет к рукам по следующим причинам:

  • исходные ингредиенты низкого качества;
  • масса получилась слишком мягкой;
  • средство для эпиляции готовилось при высоком температурном режиме.

Если паста для шугаринга прилипает к рукам, то использовать такое средство во время эпиляции не рекомендуется. Она способна вызвать аллергическую реакцию или сильное раздражение на коже в зоне обработки.

Если сладкая масса была перегрета, то ее необходимо довести до комнатной температуры. В слишком мягкую пасту следует добавить твердый компонент и повторно проварить в течение нескольких минут.

Когда сахарная масса быстро тает в руках, это указывает на чрезмерно высокую температуру в помещении. Чтобы состав для шугаринга приобрел нужные свойства, достаточно проветрить комнату. Также рекомендуется надеть перчатки на руки либо воспользоваться бандажной техникой.

Если сахарная смесь не липнет к коже, то, вероятнее всего, последняя слишком влажная. Поэтому перед процедурой необходимо обрабатывать дерму тальком.

Существует достаточно много рецептов приготовления сахарной смеси для шугаринга. Ряд паст подходят для эпиляции строго определенных зон, другие считаются универсальными. При выборе подходящего рецепта нужно обращать внимание на состав будущего средства. При наличии индивидуальной непереносимости ингредиентов следует отказатся либо от конкретной пасты, либо от шугаринга в пользу другого метода.

Сахарная эпиляция считается одним из наиболее безопасных способов удаления нежелательной растительности с тела. Но из-за не соблюдения правил шугаринга возможно появление неприятных последствий в виде сильного раздражения, аллергической реакции, прыщей или пигментных пятен. Кроме того, без антисептической обработки эпилируемой зоны велика вероятность присоединения вторичной инфекции.

Оцените статью
ActualBeauty