Жесткая вода и волосы — вредное влияние и как его смягчить

Вы никогда не задумывались, как пагубно влияет жесткая вода на состояние ваших волос? Возможно что в плохом состоянии волос виновата именно она.

Жесткая вода и волосы — вредное влияние и как его смягчить

Как смягчить воду для мытья волос

Состояние волос зависит не только от генетики, питания и ухода за ними. Важную роль играет и вода, которая используется для мытья головы. Однако ее качество оставляет желать лучшего. В составе водопроводной воды содержится большое количество вредных примесей, таких как оксид железа, соли кальция и магния. Все эти вещества делают волосы жесткими и значительно ухудшают их состояние.

Вы никогда не задумывались, как пагубно влияет жесткая вода на состояние ваших волос? Возможно что в плохом состоянии волос виновата именно она.

Почему жесткая вода вредит волосам и коже головы

Как и кожа головы, вода имеет свою щелочную среду. Показатель чистой составляет pH 7 и ниже, при этом наша кожа имеет pH 4,5-5,5. Значения, которые выше этого показателя, говорят о жесткости воды. В результате ее воздействия на волосы, они становятся тусклыми и непослушными.Помимо этого, регулярное мытье головы в таких условиях приводит к:

  • ухудшению роста волос и развития фолликулов;
  • закупориванию пор кожного покрова головы;
  • ослаблению структуры волос;
  • выпадению;
  • быстрому смыванию краски;
  • постоянному сильному запутыванию;
  • появлению секущихся кончиков и перхоти;
  • окислению прядей под прямыми солнечными лучами, что провоцирует разрушение кутикулы.

Соли кальция образуют на волосах серовато-белый липкий налет, который сложно смыть. Поэтому после мытья головы уже к вечеру можно ощутить, что волосы опять загрязнились.

Чтобы избежать подобных последствий, водопроводную воду стоит смягчать перед каждым мытьем. Только тогда волосы будут гладкими, послушными, перестанут выпадать и будут выглядеть здоровыми.

Из-за жесткой воды выпадают волосы Влияние жесткой воды на волосы вода вода волосы

Узнайте, как смягчить жесткую воду для мытья волос в домашних условиях и вернуть им силу, блеск и красоту. Простые и действенные методы.

Как жесткая вода влияет на волосы

Только негативно. Возникает масса проблем с шевелюрой: от секущихся кончиков до выпадения.

Сухие, тусклые, пушащиеся

Во всем виноват беловато-серый известковый налет. Пряди становятся сухими, пропадает блеск. Плюс волосы начинают пушиться, не слушаться и с трудом укладываться. Даже когда влажность окружающей среды невысокая.

Повреждение волос при расчесывании

Жесткие и сухие волосы сильно повреждаются при расчесывании, завивке и укладке. У них нарушен верхний чешуйчатый защитный слой.

Такие волосы трудно причесывать и укладывать в прически. Локоны путаются и не слушаются.

Перхоть

Соли металлов мешают образовываться пене, поэтому волосы плохо очищаются шампунем и уже на следующий день после мытья становятся жирными. Плохое очищение кожи головы нарушает работу сальных желез.

Если у вас появилась перхоть, то одной из причин может быть повышенное содержание солей в жидкости. Чтобы решить проблему, ее требуется смягчать.

Секущиеся кончики

Еще одна неприятность, которая нередко возникает из-за жесткой воды, — секущиеся кончики. Ведь постепенно нарушается и ослабляется структура прядей.

Ухудшение роста

Соли жесткости вступают в реакцию с шампунем, образуя известковый налет. Он закупоривает поры, нарушает кожное дыхание и развитие волосяных луковиц. От этого рост волос замедляется.

Истончение волос

Систематическое воздействие на прическу вредных солей приводит к повреждению и истончению волос. Это состояние вызвано нарушением жизнедеятельности фолликулов и структуры прядей.

Они становятся тонкими и хрупкими. Внешне шевелюра начинает выглядеть более редкой, уменьшается ее густота.

Выпадение

Иногда проблема плохого роста волос усугубляется еще больше: от жесткой воды волосы начинают выпадать. Это заметно по расческе и одежде. Плюс редеют проборы на голове и вся шевелюра.

Для диагностики и лечения порой требуется обратиться к дерматологу-трихологу. Однако нередко ситуация сама собой исправляется, как только человек начинает мыть голову мягкой водой.

Узнайте, как смягчить жесткую воду для мытья волос в домашних условиях и вернуть им силу, блеск и красоту. Простые и действенные методы.

Жесткая вода для волос как смягчить

Вода в наших домах поступает из ресурсов, имеющихся в наших городах
Вода в наших домах поступает из ресурсов, имеющихся в наших городах. У нас нет особого права голоса по этому поводу, и, если мы не хотим обратиться к властям с просьбой очистить нашу воду у источника, то мы имеем, что имеем.

Но есть несколько простых приемов, которые можно сделать, чтобы смягчить воду, которую вы используете для мытья волос, не сражаясь с муниципалитетом и не тратя целое состояние:

  1. Кипячение. Кипячение удаляет кальций, в результате вода становится более мягкой.
  2. Установите душ с фильтром для смягчения воды. Фильтр с активированным углем может помочь удалить хлор, минералы и другие вещества.
  3. Используйте уксус, чтобы уменьшить скопление в головках смесителей, душевых и трубах.
  4. Используйте мыло и шампуни, специально разработанные для борьбы с минералами и хлором в жесткой воде.

Жесткая вода — не самое сложное.

Жесткая вода — одно из маленьких неудобств для волос; если это худшее, с чем вы имеете дело, значит, у вас все в порядке.

Советуем почитать: рисовая вода для волос в домашних условиях.

Чем смягчить воду для мытья волос? Для этого есть специальные составы, которые легко можно приготовить в домашних условиях.

Хитрости для смягчения воды

Помимо уксуса отлично смягчает воду пищевая сода – выводит вредные минералы в осадок. На литр воды – ¼ ч.л. состава. Соль является природным сорбентом, растворяется в воде и не оставляет осадков. Применяется в аналогичной дозировке.

Хитрости для смягчения воды

Еще несколько советов:

  • Нашатырный спирт: 1 ч. л. на 1 л воды. Нашатырь смягчает воду, и снижает воздействие солей магния, собственно из-за которых волосы становятся тусклыми и безжизненными.
  • Борная кислота: ½ ч. л. на 1 л воды.
  • Глицерин: 1 ст.л. на 1 л воды. Метод подходит для жирного типа волос.

Хитрости для смягчения воды

Нейтрализация избытка минералов эффективно проводится посредством лимонного сока. Важно добавлять в жидкость свежевыжатый продукт – чайная ложка на литр воды. Помимо сока подойдут отвары из семян льна, коры дуба, листьев лопуха, цветков ромашки, травы мелиссы.

Заварить классическим способом – ложка сырья на стакан воды, настоять несколько часов, а после вылить процеженную жидкость в емкость с водой (не более 3 л) или же просто ополоснуть кудри после мытья.

Отвары трав

Как смягчить воду в домашних условиях? Воду можно окислять. Применять различные травяные составы, разводить с пищевой содой и т.д.

Почему так важно смягчать воду?

Некоторые женщины предпочитают мыть и ополаскивать свои локоны исключительно питьевой, дистиллированной водой. Другие и вовсе предпочитают использовать при этом минералку без газа. И те, и другие правы.

Поступая таким образом, они сохраняют первозданную послушность и шелковистость своих прядей, не разрушая их структуры тяжелыми химикатами. Однако для определенной категории населения, такие методы могут оказаться накладными, энергозатратными и дорогостоящими. И люди нередко задаются вопросом о том, как же смягчить воду для мытья волос посредством подручных продуктов.

Дело в том, что минералы и химикаты, которые содержатся в ней в высокой концентрации, крайне пагубно влияют на состояние шевелюры. Накапливаясь в кортексе, они делают локоны сухими, тусклыми и непослушными.

Со временем, если женщина постоянно ополаскивает голову жесткой проточной жидкостью, ее локоны утрачивают блеск, становятся похожими на проволоку и визуально, и тактильно, перестают красиво ложиться при любой укладке.

Такое состояние шевелюры совершенно справедливо удручает львиную долю представительниц прекрасного пола.

Оцените статью
ActualBeauty