Рецепты Аюрведы; что это? Отзывы на масло Аюрведа для волос

Аюрведическая косметика — что это? Рецепты Аюрведы — натуральный комплекс для ухода за волосами. Масла Аюрведы — какие бывают и как воздействуют. Отзывы

Рецепты Аюрведы — что это? Отзывы на масло Аюрведа для волос

Аюрведическая косметика

Фото: Рецепты Аюрведы. Отзывы на масло для волос

Аюрведа – это древняя индийская философия о здоровье и красоте, которая известна далеко за пределами своей исторической родины, а ее рецепты пользуются популярностью по всему миру. Использование масел позволяет придать волосам завидный объем, густоту и длину. Рассмотрим детальнее, что такое рецепты Аюрведы, какое аюрведическое масло стоит использовать и как правильно это делать.

Описание 🌸 аюрведической процедуры масляного массажа головы Широдхара в Индии, узнаете весь процесс ритуала по Аюрведе, какая польза Широдхара и противопоказания, как делать в домашних условиях.

Что такое широдхара

Слово «широдхара» состоит из двух корней: «широ» — в переводе с санскрита «голова» и «дхара» – «поток». Это одновременно название и точное описание процедуры. Поток теплого масляного состава непрерывной струйкой льется на лоб, омывая область «третьего глаза».

Для широдхары обычно используют кунжутное масло, оно обладает согревающими свойствами. Но врачи аюрведы считают, что максимальный эффект дает смесь растительных и эфирных масел, подобранная в соответствии с конституцией и индивидуальными особенностями человека.

В аюрведических клиниках Индии сеанс может продолжаться от 20 до 90 минут. Есть сокращенный вариант на 10–15 минут. Его можно практиковать и в домашних условиях, при соблюдении должных мер безопасности. Для этого нужно выбрать подходящее место, освободить целый день и заручиться помощью родных или друзей.

Для получения максимальной пользы аюрведический масляный массаж желательно проходить курсом от 3-х дней до 3-х недель.

Вы узнаете что означает 🌸 индийская аюрведа, какие ее основные принципы и особенности, какие показания и противопоказания в аюрведической медицине, основы ее лечения и что конкретно она лечит.

Что такое аюрведа в медицине

Наиболее популярной и востребованной сегодня является аюрведическая концепция здоровья человека, основополагающим принципом которой считается равновесие внутреннего мира человека (микрокосма) и его гармония со Вселенной (макрокосмом). У такого подхода много сторонников, которым импонирует целостный подход лечения человеческого организма на 3 уровнях:

  • физического тела (через органы чувств);
  • эмоционального (душевное состояние);
  • ментального (умственное).

основы аюрведы

Для аюрведы всякая болезнь – это сигнал о дисбалансе различных энергий в теле человека. Поэтому она занимается не лечением болезни, а выявлением ее причин, их устранением и восстановлением равновесия в конкретном организме по строго индивидуальным назначениям. Общие стандарты, клинические рекомендации лечения заболеваний, принятые в официальной медицине, здесь неприемлемы. Цель аюрведического исцеления – это создание позитивного настроя к окружающему миру, определение своего места в нем, постижение через это непрерывного счастья, естественной красоты и активного долголетия. Данные цели и задачи коренным образом отличают аюрведическую медицину от классической.

Пищевое золото в Индии — это масло гхи. Узнать состав и полезные свойства масла гхи можно в статье на сайте OUM.RU.

Масло гхи: состав и полезные свойства

Прежде чем перейти к обсуждению полезных качеств этого продукта, следует поговорить о том, чем же является масло гхи. По сути, сейчас разговор идёт о сливочном масле, из которого удалена жидкость и выведена твёрдая молочная взвесь. В этом масле оставлена только ценная пищевая составляющая. Настоящее масло гхи считают пищевым золотом в Индии. Ведь этот продукт не только насыщает, но и дарит организму крепость и здоровье.

Вы спросите: «Топлёное сливочное масло — это и есть знаменитый эликсир гхи?» Мы ответим: «Нет!» Масло гхи отличается от простого топлёного сливочного продукта примерно так же, как свежевыжатый сок отличен от пакетированного напитка с соковой составляющей. То есть, чтобы приготовить масло гхи, нужно использовать некие хитрости и секреты приготовления именно этого продукта. Искусством создания настоящего гхи владеют немногие мастера кулинарии. Поэтому мы рекомендуем в поисках подлинного целебного продукта, обратиться к рецепту приготовления в домашних условиях или попробовать эликсир гхи, созданный руками настоящего мастера, владеющего секретами создания этого божественного ингредиента. Всё дело в том, что важно даже то настроение, с которым готовили масло. Вряд ли в масштабах массового производства можно ожидать столь дотошного подхода к созданию продукта.

Масло гхи

Состав масла гхи

В отличие от других продуктов, содержащих животные жиры, состав масла гхи базируется только на полезных элементах.

Основу этого продукта составляют жирные ненасыщенные кислоты.

Жирность — до 100 %, белковаая часть — 0, углеводы — 0. Калорийность — 902,42 Ккал.

Благодаря структурированному составу, масло гхи легко усваивается. Отсутствие молочного сахара говорит о том, что этот продукт допустим к употреблению даже теми людьми, кто страдает непереносимостью лактозы. Риски возникновения аллергических реакций сведены в этом продукте на «НЕТ». От этого масла не «страдает» печень, сердце и сосуды.

Но, помимо того, что этот продукт не вредит человеческому организму, он ещё способен приносить пользу.

Полезные свойства масла гхи

В аюрведе маслу гхи отводится особая роль. Этот продукт считают поистине благотворным.

  • блокирует развитие раковых клеток;
  • оказывает восстанавливающее действие на костные ткани;
  • питает и поддерживает костный мозг;
  • благотворно влияет на метаболизм;
  • выводит токсины;
  • защищает и стабилизирует работу желудочно-кишечной системы органов;
  • улучшает активность мозговых клеток;
  • питает и насыщает мягкие ткани, усиливая их эластичность;
  • способствует регенеративным процессам в организме;
  • укрепляет иммунную систему;
  • хорошо влияет на нервные волокна.

В целом, эликсир гхи — это продукт здоровья. Включив его в рацион, можно позаботиться не только о сохранности жизненных функций организма, но и о внешней красоте. В масле гхи содержатся вещества, способствующие замедлению процессов старения клеток. Оно оказывает антиоксидантное действие и сохраняет крепость костно-мышечной ткани. Потребляя достаточное количество этого масла, можно получить здоровые крепкие волосы, ногти, зубы. Вряд ли вы столкнётесь с ранним развитием заболеваний суставов и связок, если включите гхи в свой рацион. Гхи помогает сохранить зрение.

В аюрведе масло гхи применяется как лечебный компонент, который направлен не только на профилактику развития осложнений, но и устранение болезней. Продукт полезен при простудах, инфекционных заболеваниях дыхательных органов, а также ранах кожных покровов.

По большому счёту, маслу гхи отводится огромная роль в сохранении здоровья человеческого организма. У продукта почти нет противопоказаний. Единственное предупреждение — масло гхи всегда должно применяться в меру, по назначению и с учётом индивидуальных особенностей организма.

Хотите узнать что такое промасливание? Тогда вам нужно прочитать эту уникальную статью. В ней автор раскрывает максимально полно этот вопрос | OUM.RU Здравый Образ Жизни

П ромасливание (далее П.) растительными маслами или абхьянга неустанно прославляется многими аюрведическими специалистами и считается лучшей из домашних методик. Она входит в диначарью — очистительные действия, которые аюрведа рекомендует для выполнения в повседневной жизни, как, к примеру, привычную нам чистку зубов или умывание. Техника аюрведического массажа проста, а её результаты впечатляют.

Для чего используют промасливание?

Идея этой чудесной методики в том, что при её выполнении масло попадает в лимфо- и кровоток. Мы вводим масляные субстанции в обход желудочно-кишечного тракта. Поэтому относительно простой и лёгкий в применении инструмент оказывает могущественное воздействие и помогает сделать жизнь полноценной. Оно позволяет получить лечебно-оздоровительный, гигиенический и косметический эффекты. При регулярном выполнении замедляет скорость старения. Усталость снимается, улучшается сон, за счет питания нервных волокон восстанавливается нервная система.

Давайте разберёмся, почему же П. рекомендуется делать именно ранним утром после пробуждения. Дело в том, что абхьянга, наряду со всеми питательными свойствами, является мощнейшим способом очищения. Ночью вся наша система размещает накопившиеся шлаки, токсины, непереваренную и слишком переваренную пищу (аму) в области кожи, слизистой, мочевого пузыря и кишечника. Поэтому так важно первым делом после пробуждения помочь организму вывести все эти вещества. Абхъянга лёгкими массажными движениями запускает механизм клеточного очищения, усиливает лимфодренаж, активизирует лимфу и способствуют прохождению ей всех этапов очищения. Также растворяется и выводится ама. Физические упражнения усиливают воздействие процедуры, помогают вывести токсины из межклеточного пространства.

промасливание, аюрведа, абхъянга

Игнорирование утреннего очищения чревато повторным загрязнением, т.к. остатки амы (токсинов) впитаются обратно и будут заново переварены. Поэтому так важно очиститься до первого приёма пищи или ориентировочно до девяти часов утра.

Растительные масла, впитываясь в кожу, открывают поры, глубоко проникают во все семь тканей и питают их, насыщают минеральными веществами, жирорастворимыми витаминами, жирными кислотами. Оказывается воздействие на клеточную мембрану со всеми её функциям. Другими словами, налаживается работа всех систем. Так называемое дыхание кожи нормализуется и становится правильным, безопасным для здоровья. Восстановление барьерной функции кожи позволяет не принимать внутрь себя вредные вещества окружающей среды. Запускается нормальная регенерация тканей. Жирные кислоты растительных масел встраиваются в липидную оболочку клетки, делая её эластичной, восстанавливая естественный ритм и вибрацию.

Все чудодейственные эффекты трудно перечислить. Используя определённые ингредиенты, мы можем сделать кости крепче и улучшить состояние сухожилий, связок, хрящевой ткани. Одно из подходящих для этого масел — кунжутное, которое славится высоким содержанием кальция и питательными свойствами. С целью минимизации травм абхьянгу хорошо проводить перед выполнением физических упражнений.

Помимо этого, масляный аюрведический массаж поддерживает хорошее зрение, придаёт коже сияние здоровьем, налаживает работу ЖКТ.

Стоит обратить особое внимание и на то, что П. очень эффективно для контроля состояния вата-доши на протяжении всех суток, помогает сохранять уравновешенность, спокойствие, устойчивость и невозмутимость в различных ситуациях.

Когда делать промасливание?

Промасливаться нужно ежедневно, с учетом индивидуальных особенностей организма. Так, людям вата-конституции следует обратить особое внимание на эту процедуру и делать ежедневно, для питта-конституции — раз в два дня, а вот люди с конституцией капха должны промасливаться раз в три дня.

Лучшее время для массажа с применением масел — это утро, т.к. ночью организм очищается, а промасливание способствует выведению токсинов из организма.

промасливание, абхъянга, аюрведа

Для абхьянги используются растительные пищевые. Специально подобранные в соответствии с конституцией. В среднем на одну такую процедуру в домашних условиях уходит 60 г.

Его подбираем исходя из желаемого эффекта. К примеру, если в организме преобладает сухость, мы выбираем питательные и увлажняющие, при избытке жара в теле подойдут средства охлаждающего воздействия, для слизистого типа не обойтись без подсушивающих жидкостей.

Помимо индивидуальной конституции, нужно учитывать возраст человека и сезон года. Так, в сильную жару не стоит увлекаться «горячими», дополнительно разогревающими, а в холодное время года будьте аккуратны с охлаждением.

Если вы ещё не определились со своим типом конституции, то для начала можно взять кунжутное, которое считается относительно универсальным. Усилить терапевтический эффект помогут индивидуально подобранные травяные составы.

Как делать промасливание?

Для достижения полного расслабления аюрведический массаж лучше проводить в тихом и спокойном месте. Ароматические масла, спокойная музыка и аффирмация усилят эффект релаксации, помогут снять психологические блоки.

Перед процедурой выбранное вами средство нужно подогреть, поставив либо в тёплую воду, либо положив ёмкость на батарею. Очень важно делать абхьянгу в тёплом помещении, иначе масло не сможет проникнуть глубоко в организм, а просто-напросто закупорит поры.

промасливание, абхъянга, аюрведа

Начинаем выполнение с головы и лица, постепенно промасливая всё тело до стоп. Особое внимание уделяется голове, ушам и стопам. Если по какой-то причине нет возможности промаслиться полностью, то можно сделать массаж только этих участков тела. Не допускается попадание масла в глаза!

Наносить необходимо на сухую кожу по направлению роста волос или круговыми движениям по часовой стрелке. При массаже следует избегать чрезмерных усилий. Тёплое масло мягко втираем во всё тело, делая акцент на тех местах, которые требуют дополнительного массажа исходя из индивидуальных особенностей человека. Это могут быть суставы или другие проблемные области.

Длительность процедуры может быть разная. При ежедневном П. достаточно 20 минут. Если делаем реже, то желательно увеличить время до 30 минут.

Очень благоприятно, промаслившись, сделать лёгкий комплекс йогических асан в спокойном темпе на все группы мышц. Упражнения рекомендуется выполнять на 50% физических возможностей конкретного человека.

Далее приступаем к этапу очищения тела без применения мыла или гелей для душа, которые сушат кожу и приводят к различным отклонениям в здоровье, выводя из равновесия вата-дошу.

Пользуемся убтанами — порошками из муки, не содержащей клейковину. Они подбираются по конституции. Убтаны очищают кожу и закрывают поры, что очень важно сделать после П. Столовая ложка порошка убтана разводится тёплой водой до консистенции густой сметаны и наносится на одну минуту на тело (за исключением волосистой части головы). Затем убтан смываем тёплой водой из душа. Ушные раковины водой не промываем!

промасливание, абъянга, аюрведа

Противопоказания:

Абхьянга, несмотря на всю пользу, имеет и некоторые противопоказания. Так, не следует её выполнять людям, прошедшим курс очистительных процедур (панчакармы), страдающим избытком капхи и несварением. Не рекомендуется абхьянга и при повышенной температуре тела, в периоды обострения воспалительных процессов организма. Следует воздержаться от П. и в дни менструации.

Трудно перечислить все преимущества подобной методики. В Аштанга-хридая-самхите, входящей в Большую трилогию аюрведических канонов, говорится, что абхьянга «ворует старение», т.е. замедляет его и омолаживает все системы. Аюрведическое П. в комплексе с назначенными лекарственными препаратами обязательно для успешного лечения многих заболеваний.

В древних трактатах написано, что абхьянгу нужно делать вечно, а это значит — всю жизнь. И, на самом, деле это очень действенная и несложная методика. Сделайте первый шаг, результат не заставит себя ждать.

Через некоторое время промасливание войдет в полезную утреннюю привычку, которая качественно изменит вашу жизнь.

Она придаст силы для прохождения порой непростых жизненных уроков, наполнит энергией и энтузиазмом для реализации благих проектов, служения обществу.

Поэтому давайте возьмём на заметку и не будем пренебрегать советами мудрой и практичной аюрведы — науки, почитаемой среди знатоков вед, «полезной для людей в этом мире и мире следующем». Во благо всех живых существ! Ом!

Оцените статью
ActualBeauty