Виды эпиляции и депиляции

Традиционные и современные методики удаления волос. Профессиональные виды эпиляции – плюсы и минусы разных методик удаления волос навсегда. Разница между эпиляцией и депиляцией.

Виды эпиляции и депиляции

Существуют различные виды эпиляции — процедуры, радикально (на годы или навсегда) избавляющей от нежелательного волосяного покрова. Волосы — это неотъемлемый «аксессуар» человеческого тела, но если густая копна волос на голове украшает и женщину, и мужчину, то о волосяном покрове в других частях тела этого не скажешь — от волос на ногах, животе, плечах и в подмышечных впадинах хочется как можно быстрей избавиться и позабыть о них навсегда. Без сомнения, удаление «лишних» волос — это одна из древнейших косметических процедур, использующая методики, известные уже несколько веков: волосы сбривают, вырывают с помощью пинцета или воскоподобных составов, а также пытаются «растворить», применяя химические составы. Хотя, технический прогресс затронул и эту сферу косметологии — в XX веке появились приборы, позволяющие разрушать волосяную луковицу электрическим током и лазерным излучением.

Специалисты различают:

  • депиляцию — процедуру, избавляющую от волосяных стержней без нанесения ущерба корням (фолликулам);
  • эпиляцию — процедуру, суть которой кроется в постепенном разрушении волосяной луковицы.

Справка. На теле человека находятся миллионы фолликул — крошечных волосяных луковиц, дающих начало волосяному стержню, причем одновременно пребывают в активном состоянии не более трети фолликул (луковиц), остальные ждут «своего часа», находясь в неактивном или «спящем» состоянии. Это объясняет, почему невозможно удалить все волосы одновременно: на смену погибшим фолликулам приходят временно не задействованные луковицы, которые «просыпаются» и дают жизнь новому волосяному стержню. Ситуация усугубляется еще и тем, что даже получив «смертельный» удар электрическим током, например, при электроэпиляции, луковица не погибает, а лишь ослабевает, то есть все равно продуцирует волосяной стержень, просто более тонкий и бледный, чем до воздействия разрядом. Чтобы полностью уничтожить фолликул, разрушающих воздействий током или лазерным лучом должно быть несколько (обычно 7-10 процедур). Так как очередное воздействие возможно только после отрастания волоска, то на полное освобождение ног от волосяного покрова может потребоваться целый год — все зависит от типа волос, их количества и особенностей структуры.

Разделение процедур удаления волос на эпиляцию и депиляцию достаточно условное. Ведь во время некоторых видов депиляции волосяной стержень удаляется вместе с луковицей, хотя прямого разрушения фолликула не происходит. Поэтому говоря о разных видах эпиляции, невозможно оставить без внимания и депиляцию, тем более что многие пациенты не видят между процедурами принципиальной разницы.

Одним из самых эффективных видов эпиляции считают лазерную

Чтобы понять, какая эпиляция эффективная и безопасная следует определиться, что для вас дороже — длительность полученного результата или болевые симптомы.

Эпиляция — самая эффективная и безопасная

Методы депиляции пользуются большей популярностью, чем эпиляция, но из-за недолговечности первых, девушки часто прибегают к более надежным, хотя и дорогостоящим вариантам. К депиляции относятся следующие варианты удаления растительности на теле :

  • бритье при помощи станка;
  • шугаринг или сахарная эпиляция;
  • восковая депиляция;
  • применение специальных кремов.

Преимуществ у этих методов достаточно много, но из-за непродолжительности эффекта многие девушки стремятся испробовать более надежный метод эпиляции. Ведь техника эпиляции основывается на том, что происходит непосредственное разрушение корневой системы волосяных фолликул, в результате чего требуется значительно больше времени для их восстановления.

vidy_epil_03

Наиболее популярными и востребованными методиками эпиляции принять считать :

Но для того, чтобы определить, какая эпиляция самая эффективная и безопасная, необходимо проанализировать достоинства и недостатки того или иного метода. Проведем детальный анализ, на основании которого узнаем эффективность и безопасность каждого метода.

Что такое безопасная эпиляция. Какие требования предъявляются к специалистам в наших центрах. Обязанности специалиста по эпиляции.

Требования к услугам и специалистам по эпиляции

Эпиляция — это медицинская услуга, и она должна выполняться в соответствии с определенными нормами.

Многие «мастера», обучившись пару месяцев на курсах, предлагают свои услуги в интернете. Они привлекают себе клиентов в первую очередь ценой. Конечно, сейчас вы заплатите меньше, но эти люди не несут перед вами никакой ответственности.

Задумайтесь. Вы не заключаете с ними договор, вы приходите к ним домой, где нет никакой гарантии в стерильности инструментов и ответственности этого человека перед вами. Стоит ли скидка на процедуру возможных негативных последствий вашему здоровью? Вам решать.

В результате, обращаясь в непрофильные салоны или к частным лицам, вы рискуете своей жизнью и здоровьем.

Требования к выполнению процедур в нашем центре

В наших центрах эпиляции есть лицензия и определенные правила и требования оказания услуг, что соответствует современными нормам и правилам на законодательном уровне.

Мы – профессиональный центр эпиляции. У нас есть медицинская лицензия №ЛО-77-01-005902. Мы работаем по стандартам медицинских учреждений.

Фото лицензии

У нас безопасно и стерильно. Все наши специалисты неукоснительно соблюдают правила и нормы работы.

К нам регулярно приезжают контролирующие органы и проводят все необходимые анализы. Об этом заботится директор наших центров.

В своей работе мы используем одноразовые позолоченные иглы и стерильные расходные материалы проверенных производителей. Мы не экономим на качестве наших услуг. И при этом все материалы мы предоставляем бесплатно.

Иллюстрация

Требования, предъявляемые к специалисту по эпиляции

Оказывая услуги по удалению волос, специалист вступает в близкий контакт с клиентом.

Поэтому при выполнении процедур важно следовать высочайшим стандартам профессионализма и гигиены. Это поможет сохранить здоровье и предупредить возможность передачи инфекции.

Сравнение методов лазерной эпиляции и электро. Как выбрать из этих методов, на каких критериях заострить внимание. Принимаем взвешенное решение шаг за шагом.

Сравнение методов лазерной и электроэпиляции

Давайте предпримем попытку окончательного разрешения этой дилеммы и ответим на вопрос: какой же все таки метод выбрать для вас лично?

Действительно, на арене долгосрочной борьбы с волосяным покровом находятся 2 основных лидера: оптические методы (лазер и IPL) и электрические токи. Обе техники нацелены на работу с фолликулом, расположенным под кожей, но на этом их сходство заканчивается.

Свет работает с окрашенными (пигментированными) структурами. Попадая на волос, фотоны поглощаются меланином и преобразуются в тепло, нагревая фолликул и выжигая его изнутри.

Принимаем взвешенное решение шаг за шагом

Электричество обладает иным механизмом действия: тончайшая игла-проводник, погруженная в луковицу, посылает импульсы к корню, разрушая зону роста. Оба способа имеют свои преимущества и недостатки.

Попробуйте ответить и записать на листочек результаты, они помогут определиться с выбором метода при чтении статьи:

  1. На какой срок необходимо убрать растительность?
  2. Ваш цветотип по Фитцпатрику и степень пигментированности волосков.
  3. Область предполагаемого воздействия.
  4. Какой суммой средств вы располагаете?
  5. Сколько времени в запасе на лечение?
  6. Наличие определенных состояний организма (кардиостимуляторы, хронические заболевания и пр.)
  7. Насколько сильно желание избавиться от нежелательных элементов?

На какой срок необходимо убрать растительность?

Обсуждая временной фактор, важно понимать одну деталь: оптика (как лазер, так и фотоэпиляция IPL) поможет Вам значительно снизить рост волос, но, тем не менее, придется навещать любимого специалиста время от времени для поддержания достигнутых результатов.

Чтобы ни писали в интернете, лазерная эпиляция способна лишь снизить общее количество волос и не может гарантировать 100% избавление навсегда. Это факт, подтвержденный многократными западными исследованиями и приведенный на сайте FDA.

В среднем этот срок составляет от нескольких месяцев до нескольких лет. Если выразить этот аспект в количественном соотношении, то по результатам зарубежных исследований вы сможете гарантированного избавиться от 70 до 90% лишней растительности после курса.

Однако это индивидуально и справедливо, в основном, для обладателей темных волосков. В случае с блондинами ситуация может не только не улучшиться, но и значительно ухудшиться по количеству видимых элементов.

Электрические техники «стреляют на поражение», то есть уничтожают корень раз и навсегда. Следовательно, если ваша основная цель больше не видеть и не слышать о волосах никогда, равно как и о персонале клиники — электроэпиляция подойдет лучшим образом.

Ваш цветотип по Фитцпатрику и степень пигментированности волосков

Переходя к следующему пункту, внимательно посмотрим на себя и критически оценим цвет кожи и волос. Причем определим эти факторы в той зоне, которая интересует вас и вашего мастера.

Наличие толстой и темной растительности в сочетании с бледной кожей обеспечит идеальное соответствие для лазерной или IPL методики. В этом случае оптическая волна пройдет сквозь непигментированный покров и поглотится структурой волоса.

Дело в том, что свет раскрывает свои свойства при контакте с окрашенными частями. То есть, световая волна от лазера для эпиляции поглотиться меланином, который содержится в темных волосах, минуя светлую кожу.

А что будет если вы — натуральная смуглянка или хорошо отдохнули, приобретя дивный загар? А, может, накануне испробовали новое средство для автозагара?

При таком раскладе световое воздействие будет особенно болезненным, а вероятность ожогов и прочих осложнений возрастет многократно. Здесь наиболее грамотной тактикой будет запись на консультацию к мастеру по электроэпиляции, так как удаление луковиц током совершенно не связано с цветовыми показателями, а работает непосредственно в зоне роста.

Это же справедливо и для блондинов, рыжеволосых, седых людей, так как оптика не будет абсорбироваться волосом по причине отсутствия необходимого темного окраса и, соответственно, будет неэффективна.

Таким образом эффективным и рациональным для применения лазерной и IPL методик будет 1-3 тип кожи по Фитцпатрику в сочетании с темным и средним окрасом волосков.

Все остальные комбинации будут дольше, дороже, а порой бессмысленны или даже опасны. В противоположность этому электрический метод работает независимо от этих параметров и будет эффективен при любых комбинациях (при правильном применении методики).

Область предполагаемого воздействия

Нужно определиться, какая именно зона предполагается для обработки. Скажем, если необходимо подкорректировать форму бровей, предпочтительным методом послужат электрические способы. Причиной такой рекомендации является серьезное осложнения на зрение при воздействии лазером на область вокруг глаз.

Электроэпиляция даст лучшие и безопасные результаты при работе с лицом. Рост волос в этой области сильно зависит от гормонов, и обработка светом часто приводит к обратному результату: вместо нескольких темных ростков клиент получает взамен бурную шевелюру. В остальном, оба метода хорошо справляются с любыми зонами.

Если у вас крайне обильный покров и предполагается работа на значительной площади, возможно, следует выбрать эпиляцию лазером или IPL. И понаблюдать за результатом.

В остальных случаях мы рекомендуем электроэпиляцию как наиболее безопасный и гарантированно перманентный способ.

Какой суммой средств вы располагаете?

Немаловажный вопрос, который неизбежно волнует потенциальных посетителей центров и клиник по эпиляции — это цена. Какой же метод более приемлемый и доступный? Здесь важно понимать несколько деталей.

Во-первых , полное удаление растительности потребует несколько процедур для обоих сравниваемых техник. Это связано с цикличностью роста волос. Для электроэпиляции количество сеансов на одной зоне составляет от 3 до 6 раз. Для оптики — от 6 до 12 посещений.

Во-вторых , лазер и IPL работают быстрее, захватывая несколько элементов за раз, а ток удаляет одну луковицу за единицу времени. Из этого следует, что объем, убираемый светом за единицу времени на порядок больше, чем при электро.

В-третьих , оптические способы не убирают весь покров на всегда, а существенно снижают его объем. С риском дальнейшего возобновления роста исчезнувших ранее волос (в результате регенерации их стволовых клеток).

Средняя цена лазерной эпиляции — 5000-10000 рублей и фотоэпиляции IPL — 3000-6000 за обработку одной зоны (лицо, бикини, спина и пр.). Потребуется 6-12 процедур, что означает примерную цену от 18000 на весь курс.

Средняя стоимость электроэпиляции — от 5000 до 15000 рублей за зону. Для завершения курса будет необходимо проработать область от 3 до 6 раз. Каждый последующий сеанс будет занимать меньше и меньше времени по причине прогрессивно уменьшающегося количества покрова. Средняя стоимость полного курса обойдется Вам в сумму от 24000 рублей на весь курс.

Исходя из вышеописанных подсчетов ясно, что хотя лазерный или IPL курс стоит немного меньше полного цикла лечения током, а также займет намного меньше времени, в долговременной перспективе Вам придется раскошеливаться на поддерживающие световые сеансы, в то время как после электроэпиляции люди забывают о волосах навсегда.

Сколько времени в запасе на лечение?

Разобравшись с ценой вопроса, попробуем выяснить сколько времени у нас имеется в запасе на курс лечения. Для этого важно представить и вспомнить все предполагаемые события: предстоящий отпуск, запланированная беременность и пр.

Это сыграет важную роль в определении метода удаления нежелательной растительности. Как уже вскользь было указано ранее, световая вспышка охватывает несколько луковиц единовременно, электрический импульс прорабатывает зону по одному элементу за раз. Следовательно, первый метод справится куда быстрее.

Если вы решились на электроэпиляцию — будьте готовы регулярно посещать мастера на протяжении в среднем одного года. Иными словами, если вы ограничены во времени — оптика предпочтительнее.

Наличие определенных состояний организма

Общее состояние здоровья также поможет сделать выбор в определенном направлении.

В отношении электрических методов основными противопоказаниями послужит наличие кардиостимулятора, металлических имплантов в зоне воздействия, злокачественные заболевания, диабет, беременность и острые воспалительные заболевания в зоне лечения.

В случае с лазерными техниками — беременность, любые варианты загара, перманентный макияж или тату непосредственно в месте работы, прием фотосенсибилизирующих лекарств (тетрациклин, ретинол, роаккутан и пр.), химические пилинги, рак кожи, хирургические вмешательства в зоне воздействия, аутоимунные заболевания.

С полными списками противопоказаний вы можете подробно ознакомиться в разделах по услугам.

Насколько сильно желание избавиться от нежелательных элементов?

Если страх боли занимает важное место в принятии решения, нужно обратить внимание на тот факт, что безболезненность световых способов и нестерпимая боль от тока являются заблуждениями.

Оба метода приносят определенную степень дискомфорта, уровень которого варьирует от индивидуальных особенностей личности. А наличие различных вариантов методов обезболивания существенно помогает в решении этой проблемы.

Помимо инвазивных методик (например, уколы Лидокаином) существуют неинвазивные, такие как обезболивающие крема. Если получить грамотную консультацию и точно следовать рекомендациям вашего мастера, болевой синдром перестанет быть для вас ощутимой проблемой.

Итоги сравнения лазерной и электро эпиляции

Подводя итоги нашего обсуждения, перечислим кратко основные факты.

Фотоэпиляция верхней губы

  • Способствует снижению роста волос (то есть, не удаляет их навсегда)
  • Эффективна в отношении темного пигмента (не работает на светлой растительности, вызывает осложнения на темной / загорелой коже)
  • Процедура не занимает много времени
  • Стоимость однократной обработки одной зоны от 600-24000 рублей
  • В среднем требуется 6-12 процедур с последующими поддерживающими сеансами раз в полгода — год

Лазерную эпиляцию должен выполнять только врач, который может профессионально оценить состояние кожи и любых образований на ней и риски возможных побочных эффектов.

Электроэпиляция лица

  • Единственный метод окончательного удаления волос
  • Одинаково эффективна в отношении любого цвета и пигментированности
  • Процедура длительная
  • Стоимость лечения одной зоны от 500 до 50000 рублей
  • Полный курс составляет 3-6 сеансов, последующих визитов не требуется — метод окончательный

Электроэпиляцию должен выполнять только специалист, прошедший длительное профессиональное обучение, иначе этот процесс может превратиться в бесконечное и бессмысленное «выдергивание» волос.

Исходя из нашего сегодняшнего разговора ясно, что оба способа имеют свои плюсы и минусы.

Если вы брюнетка с бледной кожей, если вы не против периодически навещать специалиста и для вас решающую роль играет скорость — лазерная или IPL эпиляция подойдет идеально.

Всем, кого природа наградила темной кожей, светлыми или рыжими волосами и кто готов инвестировать время и средства, чтобы решить вопрос раз и навсегда — электроэпиляция станет оптимальным решением.

Также важно помнить о том, что и тот, и другой метод требуют высокой квалификации мастера.

Есть еще один крайне важный аспект — соблюдение гигиены и септики. Речь идет о вашей жизни и здоровье. Погоня за дешевой ценой услуги сейчас может обернуться огромными тратами на лечение в случае негативных последствий. Обратите на это внимание и обслуживайтесь в центрах и клиниках только с медицинской лицензией и ни в коем случае не на дому.

Не следует забывать и о том, что эти методы вполне возможно совмещать. Благодаря современным технологиям, человечество получило уникальные возможности совершенствовать внешность, а грамотный подход к выбору лечения принесет желанные результаты.

Medically written and reviewed by: Julia Nicholson, dermatologist, physiotherapist Опубликовано: Олеся Смагина, помощник директора центров эпиляции «Вселенная красоты»

Оцените статью
ActualBeauty