Уход за руками: профилактика старения

Как правильно ухаживать за руками: расскажем важные правила по ежедневному и сезонному уходу. Рассмотрим эффективную профессиональную технику массажа для рук и сделаем обзор 6 косметических средств

Уход за руками: профилактика старения

Кожа рук — особенная, но это скорее минус. Она быстрее стареет, теряет тонус, становится сухой. Что делать, чтобы этого не произошло?

Портал Skin.ru

Алина Хараз, редактор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Как нужно ухаживать за кожей рук: расскажем 5 основных рекомендаций по уходу и 5 советов по ежедневному уходу. Рассмотрим 5 эффективных средств по уходу за кожей рук от портала Скин.ру

Причины быстрого старения кожи рук

Кожа на руках очень уязвима, поскольку жировая клетчатка на тыльной стороне кистей намного тоньше, чем на остальных участках тела. По этой причине избежать сухости и обезвоженности в этой зоне довольно сложно. Неудивительно, что именно на руках быстрее всего появляется сеточка морщин.

Нежная, тонкая кожа рук страдает от жары и солнца, мороза и ветра. Всем знакомы цыпки, которые могут появиться после прогулки без перчаток зимой, и чрезмерная сухость после отпуска в жарких странах. Уход за руками летом и зимой должен быть регулярным.

Уборка и мытье посуды без резиновых перчаток — еще один фактор, приближающий старение рук. Да и жесткая водопроводная вода не способствует молодости кожи.

Кожа рук требует системной регулярной заботы.

Ответьте на вопросы нашего теста, чтобы узнать, о чем может рассказать ваша косметичка.

косметика

Как ухаживать за ногтями. Чистые и здоровые ногти визуально удлиняют руки и придают им благородный вид. Прочитайте инструкции ниже, чтобы узнать, как ухаживать за ногтями. Не кусайте и не грызите ногти! Первый шаг на пути к здоровью ногтей…

Рецепты ухода за ногтями в домашних условиях

Домашний уход за ногтями так же важен, как и профессиональный. Наиболее эффективным средством считаются масляные ванночки. Лучше всего использовать смесь оливкового, касторового и подсолнечного масел, подогретых на водяной бане. Процедуру желательно проводить перед сном – до трех раз в неделю. Ногти погружают в теплое масло и выжидают 15 минут, после чего им же смазывают кожу рук. Такие ванночки ускоряют рост ногтей и хорошо увлажняют их, предотвращая ломкость.

Отбелить ногтевую пластину, которая пожелтела в результате постоянного использования лака, можно с помощью лимона. Для процедуры вам потребуется сочный плод среднего размера. Его разрезают на две части и на пять минут погружают ногти прямо в мякоть. После двух-трех процедур ногтевая пластина перестает слоиться и приобретает красивый оттенок. Также хорошо укрепляют ногти рук и ног ванночки из морской соли. В них можно добавлять 4–5 капель йода. Но увлекаться такими ванночками не стоит, поскольку они способствуют пересушиванию кожи.
Натуральные растительные масла служат отличным народным средством, предотвращающим ломкость ногтевой пластины. Смешайте по 5 мл масел – жожоба, миндальных косточек, оливкового и зародышей пшеницы. Они являются основными. Добавьте к ним по две капли эфирных масел – чайного дерева, розы, гвоздики, иланг-иланга и лимона. Все это немного подогрейте на водяной бане и используйте для 10-минутных ванночек. Вскоре ваши ногти станут гораздо крепче и приобретут красивый блеск.
Регулярное использование яично-восковой мази способствует укреплению ногтевых пластин уже через несколько процедур. Для приготовления целебного средства разотрите вареный яичный желток с 5 г натурального воска, предварительно растопив его на водяной бане. Затем добавьте в смесь персиковое масло – 3–5 капель. Натирать ногти мазью нужно ежедневно, желательно на ночь. Чтобы не испачкать постельное белье, рекомендуем надеть хлопчатобумажные перчатки.
Перед тем как укрепить ломкие тонкие ногти с помощью следующего способа, обязательно удалите с них лак

Важно, чтобы ничто не препятствовало проникновению питательных веществ в ногтевую пластину. В качестве основы можно взять любое растительное масло, желательно нерафинированное

Немного его подогрейте, чтобы оно стало теплым, и добавьте 5 капель витамина А и 15 мл сока лимона. Ногти следует держать в масле не менее четверти часа. Желательно проводить процедуру каждые 3–4 дня. Продолжительность курса определяется состоянием ногтевой пластины.
Отлично укрепляющим ломкие ногти средством считаются винные ванночки. Необходимо заготовить сухое вино красного цвета. Для одной процедуры достаточно использовать 150–200 мл спиртного напитка. Его нужно немного подогреть – это обеспечит лучшую впитываемость полезных веществ в ногтевую пластину. Можно добавить 15 г морской йодированной соли. По истечении 15 минут промокните пальцы сухой салфеткой и смажьте их питательным кремом. Постарайтесь несколько часов не мочить их в воде.
Состояние ногтей напрямую зависит от наличия или нехватки в организме определенных веществ. Травяной настой – замечательное народное средство, восполняющее дефицит витаминов и микроэлементов. Прежде всего смешивают цветки черной бузины (30 г), измельченный корень пырея ползучего (20 г), крапиву (10 г), соплодия ольхи серой (10 г) и пастушью сумку (10 г). Затем 15 г травяного сбора кладут в термос и заливают кипятком (0,25 л). Через шесть часов настой готов к употреблению. Принимают его в течение 10 суток – трижды в день по 100 мл.

Уход за ногтями в домашних условиях не требует много времени и достаточно прост. Пользуйтесь хорошими маникюрными инструментами, приобретайте качественные ухаживающие средства и лаки для ногтей, делайте все возможное, чтобы ваше ежедневное меню включало как можно больше натуральных продуктов, пробуйте проверенные рецепты красоты и следуйте несложным советам – и тогда ваши ногти изо дня в день будут оставаться в идеальном состоянии.

Как ухаживать за руками, и какие хитрости нужно знать для достижения идеального результата. Чтобы кожа рук была бархатистой в любом возрасте, нужно обратить внимание на несколько важных рекомендаций.

Душистый парфюм

Ароматная и насыщенная различными компонентами продукция помогает заботиться о руках. От частого контакта с водой кожа грубеет. Популярные кремы с различной текстурой:

«Интенс Нутрисьон» (Decleor) — питательный комплекс от сухости кожи;

Nutrix Royl Mainsот Lancome— восстанавливающий крем;

«Восстанавливающий» комплекс от Garnier— защитный крем для чувствительной кожи.

Чтобы дерма не пересыхала, специалисты советуют использовать для мытья рук гель или мыло, где в составе есть глицерин, увлажняющие и успокаивающие компоненты.

Многие женщины летний сезон посвящают садовым участкам, и не всегда у них есть под рукой подходящий гель или средство для ванночек. Существуют незатейливые способы, которые очистят и восстановят кожу рук из подручных средств.

Как ухаживать за ногтями мужчине Мужской маникюр — технология и необходимые средства Все чаще в салонах красоты за столами нейл-мастеров можно увидеть мужчин. Нет, они не покрывают

Как ухаживать за ногтями мужчине

Шаг 1. Тщательно вымойте руки в тёплой воде с мылом.

Совет: толщина ногтя у мужчины достаточно плотная и, что бы легче было обрезать свободный край ногтя, советую немного распарить руки в горячей воде.

Шаг 2. Обрезаем свободный край маникюрными ножницами для ногтей полукругом, параллельно линии улыбки вашего ногтя. Не стоит обрезать ногти «под ноль», по природной линии улыбки, всегда оставляйте полмиллиметра свободного края ногтя, мягкий край кончика пальца будет отдирать кожу от ногтя, тем самым ногтевое ложе будет уменьшаться и ваша линия улыбки будет отодвигаться дальше и дальше от края пальца. Вы получите совсем неприглядный вид рук.

Шаг 3. При помощи пилочки корректируем форму ногтя. Для этого абразивной стороной пилки делаем частые движения влево — вправо по краю ногтя, придавая ему закругленную форму.

Шаг 4. Работаем с кутикулой. Для данной процедуры существует правило: кутикула обязательно должна быть размягчена. Для этого используем либо замачивание рук в горячей воде (минут 10), что бы распарить кожу, либо используем специальный гель для размягчения кутикулы.

Берем маникюрную лопатку под углом к кутикуле, слегка надавливаем и отодвигаем кожицу по направлению к началу ногтя. Оставшиеся фрагменты омертвевшей кожи и заусенцев мы удаляем маникюрными ножницами для кутикулы, либо кусачками для кутикулы. Главное — быть осторожным и не переусердствовать, дабы не повредить кожу и не обрезать заусенцы слишком глубоко. Иначе Вы только повредите кожу, что вызовет болезненные ощущения, порез и кровотечение.

Шаг 5. Наносим крем для рук. Крем прекрасно увлажняет и питает кожу.

Мужской маникюр

Регулярный правильный уход за кожей рук, не даст им состариться раньше времени. Рассказываем основные принципы ухода за руками. Советуем уходовые средства для любого возраста 20, 30, 40, 50+ лет. Памятка по уходу за кожей.

Как ухаживать за кожей рук в домашних условиях

Домашний уход за кожей

Салонные процедуры — это замечательно. К сожалению, у многих из нас может банально не хватать времени или средств, чтобы каждый день посещать салон. Но заботиться о состоянии своих рук необходимо ежедневно. Далее будет представлено несколько рецептов, по которым любая из нас может приготовить эффективное уходовое средство самостоятельно. Причем зачастую нет необходимости тратить деньги, ведь нужные компоненты есть практически в каждом доме. В крайнем случае — в ближайшей аптеке или магазине.

Пилинг

Масло+сахар. Для приготовления скраба нам необходимо смешать одну чайную ложку сахара со столовой ложкой оливкового масла. Этой смесью несколько минут помассировать руки, двигаясь от запястья к кончикам пальцев, затем смыть средство с кожи.

Морская соль. Соль нужно залить немного небольшим количеством воды и нанести этот состав на кожу массирующими движениями кожу, потом смыть. Только не переусердствуйте, не стоит чрезмерно надавливать на руки.

Мед+хлопья. В этом рецепте нам понадобятся 2 столовые ложки меда, столько же геркулесовых хлопьев и взбитый желток. Перемешайте ингредиенты и полученной смесью натрите кожу. Спустя 20 минут смойте теплой водой.

Морская соль+масла. Опять две ложки соли, только смешиваем мы их с каплей масла чайного дерева и двумя ложками кокосового масла. Наносить следует массирующими движениями, а после — тщательно смыть.

Сахар+розовое масло. С этим рецептом придётся чуть сложнее, поскольку в его составе есть розовое масло, которое имеется дома не у всех. Берем две столовые ложки сахара, добавляем столовую ложку растительного (миндального, оливкового, кокосового и т.д.) масла, пару капель розового, и щепотку соды. Алгоритм тот же, массируем и смываем.

Маски для рук

Нанесение маски на руки

Медовая. Смягчающий и омолаживающий эффект имеет маска, приготовленная по следующему рецепту: столовая ложка меда, чайная ложка овсяной муки и один яичный желток. Полученную из этих ингредиентов смесь нужно растереть по рукам на ночь и надеть тканевые перчатки.

Апельсиновая. Мякоть этого цитрусового нужно смешать с чайной ложкой кунжутного масла и щепоткой красного перца. Эту маску мы наносим на пять минут, после чего смываем. Вытерев руки, намажьте их миндальным маслом.

Овсяная. Для следующий маски нам понадобятся: горсть овсяных хлопьев, чайная ложка растительного масла. Хлопья отвариваем, всё смешиваем и наносим на кожу на пятнадцать минут. Смывать такую маску нужно сначала теплой, а потом прохладной водой.

Творожная. Смешиваем чайную ложку сока петрушки, три чайные ложки жирного творога и пол чайной ложки рыбьего жира. Полученный состав наносится на руки на двадцать минут и смывается прохладной водой.

Яичная. Один из самых простых рецептов. Нужно смешать один желток и тридцать граммов оливкового масла. Наносить массирующими движениями и держать двадцать минут.

Ванночки для рук

Ванна для процедур по уходу кожи

Контрастная. Для выполнения этой процедуры нам нужно набрать в одну емкость горячую воду, а в другую — холодную. Поочередно окунайте руки то в одну емкость, то в другую. В горячей воде задержите руки на 3 минуты, затем в холодной на 30 секунд. Повторите 3 раза. В завершение желательно нанести на кожу мазь или крем, в состав которого входит камфора или настой дубовой коры.

Глицериновая. На два литра воды нужно добавить одну столовую ложку глицерина, чайную ложку нашатырного спирта и стакан отвара аптечной ромашки. В этом растворе мы держим руки около пятнадцати минут и, не вытирая, наносим увлажняющий крем.

Масляная. Этот рецепт еще проще. Смешиваем два литра воды и две столовые ложки масла. Если ваши ногти подвержены ломкости, добавьте пять капель йода. Далее выполняем те же действия.

Молочная. Рецепт следующий: две чашки теплого молока, два стакана воды, две столовые ложки оливкового масла и щепотка корицы. В этой ванночке мы держим руки десять минут, затем протираем полотенцем.

На отваре трав. Если вы страдаете от постоянных трещинок на руках, попробуйте следующий метод: в пропорции два к одному смешайте крапиву и цветки календулы и заварите литром горячей воды. Смесь нужно настоять, она как раз успеет остыть. Далее погружаем в отвар руки на пятнадцать минут. В конце промакиваем руки полотенцем и наносим питательный крем.

Парафинотерапия на дому

Процедура парафинотерапия для кожи рук

Лучше, конечно, делать эту процедуру в салоне. Но если такой возможности или желания нет, парафинотерапию можно проводить и в домашних условиях. Для этого нам понадобятся: пара килограммов парафина, полиэтиленовые перчатки и теплые варежки.

Первым делом парафин нужно растопить на водяной бане или в специальной ванночке для этой процедуры. Пока он топится, желательно подготовить кожу рук, сделать мягкий пилинг, нанести увлажняющее средство.

Следующий шаг: окунаем руки в расплавившийся парафин на 5-7 минут. Перед этим обязательно проверьте, остыл ли парафин до приемлемой для вас температуры, он не должен обжигать кожу. Затем вынимаем руки из ванночки, ждем секунд десять, и вновь погружаем их в парафин. Повторяем несколько раз, пока на руках не образуется равномерный толстый слой парафина.

Как только мы добились нужного эффекта, следует надеть полиэтиленовые перчатки и теплые варежки.

Готово! Подождите около двадцати минут, пока парафин не остынет, снимите перчатки и удалите парафин. В заключение стоит нанести на руки питательный крем. Процедура не очень сложная, но очень приятная и полезная для кожи.

Оцените статью
ActualBeauty