Мужская небритость

Содержание

Как правильно бриться. Когда бриться: утром или вечером? Бриться или не бриться? Женское отношение к мужской небритости. Мы Вас научим бриться по-мужски!

Мужская небритость

Мужская небритость

Как правильно бриться. Когда бриться: утром или вечером? Бриться или не бриться? Женское отношение к мужской небритости. Мы Вас научим бриться по-мужски!

Первая бритва с одноразовыми лезвиями была запатентована Кингом Кемпом Жилеттом (King Camp Gillette) 2 декабря 1901 года. А 6 ноября 1928 года американским полковником Джейкобом Шиком была запатентована первая электробритва.

Когда бриться: утром или вечером?

25 советов по красоте для мужчин от женщин

Большая часть мужчин предпочитает утро, а бреется по настроению, примерное через день-два, в выходные устраивая себе отдых.

Согласно исследованиям около 2% американских мужчин-водителей бреются за рулем.

Известный производитель аксессуаров для бритья развернул в США настоящую охоту на «небритиков». Активисты «против небритых мужчин» вышли на улицы города с изображениями небритых женских ног и плакатами: «Пока вы – мужчины не побреетесь, мы будем делать то же самое». Интерес производителя аксессуаров для бритья тут понятен, но и желания прекрасного пола вмеру справедливы.

Факт! 17 самых видных философов все как один имеют бороды и усы. Из 73-х великих математиков 28 носили бороды и усы, 8 — только усы, еще четверо — бакенбарды. Среди физиков расклад такой: 25 бородатых, 8 усатых, 7 с бакенбардами и всего 20 гладковыбритых. Из 46-ти основоположников химии 11 имели и бороду, и усы, 5 — усы и 11 — бакенбарды.

Бриться или не бриться? Женское отношение к мужской небритости.

Ученые из Бристольского университета (Великобритания) утверждают, что любители обзаводиться «трехдневной щетиной» реже женятся и часто не получают удовольствия от секса. Это можно объяснить, что женщины, в большей части, не очень хорошо относятся к мужской небритости и пренебрежение бритвенными принадлежностями не хорошо сказывается на количестве секса.

Что делает человека красивым?

Количество волос на мужчине прямо пропорционально сексуальной конституции. Мужчины с обильным количеством волос на лице, руках, груди и если есть «дорожка» имеют зачастую отличный «трохантерный индекс». Даже, если не знаете что это такое, то Вы все равно правильно подумали.

Женское мнение насчет мужской небритости несколько разнится от одной особи к другой. Около 50% женщин категорично настроены против волос на мужском подбородке, около 20% нравится или считают, что это сексуально, остальные колеблются в свойственной девушкам манере. Тут дело не в женских сексуальных предпочтениях, а в практичности. Женская кожа очень чувствительно к мужскому «ёжику» и реагирует на него соответствующим образом. Иногда нужно выбирать между тем, у кого будет раздражение у тебя или у нее. Только не нужно жаловаться женщинам на бритье, они об этом знают не меньше нас.

«Бриться сегодня или не бриться» – задают себе вопрос с утра многие мужчины, глядя на брутальную небритость персонажа в зеркале. Тут вступают в схватку лень, потенциальное раздражение и временные издержки с одной стороны, и желание выглядеть презентабельно, не раздражать вторую половинку щетиной – с другой.

Если женщина излишне настаивает на регулярном мужском бритье, может, стоит пойти на уступки и бриться чаще? Щетина больше 2-3 дней хоть и нравится женщинам, но многие более тесного «общения» побаиваются. Если девушка неуместно настойчива в Вашем бритье, то смени девушку и не брейся!

Красивая мужская одежда

Если Вы поклонник «трехдневной щетины», небольшой бороды или усов, рекомендуем пользоваться триммером, для приведения внешнего вида волос в презентабельный вид.

У мужчин иногда рано появляется седина. Для избегания неравномерного цвета растительности на лице от нее следует отказаться. Можно подкрашивать, но это значительно сложнее.

Как правильно бриться? Мы Вас научим бриться по-мужски!

Как правильно бриться. Мы Вас научим бриться по-мужски!

Правильный порядок бритья:

1. Начинать бритье нужно как минимум за полчаса до выхода, чтобы средств после бритья успело как следует впитаться.

2. Для размягчения щетины нужно несколько раз ополоснуть лицо горячей водой. Можно наложить теплый компресс из салфетки, смоченной горячей водой. Хорошо приступать к бритью после ванны или душа, когда растительность на лице размягчена.

3. Нанеся крем или пену для бритья на кожу, стоит подождать две-три минуты для размягчения волос и увлажнения кожи. Гораздо лучше пользоваться помазком, чем наносить пену руками.

4. Ополоснув лезвие горячей водой, приступить к процессу бритья. Начинать следует со щек, где самые мягкие волосы, потом подбородок и напоследок над верхней губой. Вести лезвие нужно по росту волос, избегая бритья «против шерсти». Лезвие нужно как можно чаще ополаскивать горячей водой.

Правила гигиены для мужчин

5. После бритья тщательно оценить качество проделанной работы и устранить возможные недостатки.

6. Ополоснуть лицо, смыть пену и обмакнуть лицо полотенцем.

7. Нанести на выбритую поверхность крем, гель, лосьон или для особо отчаянных «Тройной одеколон». Сразу наносить средство после бритья не следует, необходимо выждать несколько минут.

Выбор бритвы – вопрос вкуса. Наиболее эффективное бритье дает бритва с открытым лезвием (опаска), потом идет безопасная бритва со сменными лезвиями (станок) и в конце стоит электробритва. Следует заметить, что производители электробритв добиваются с каждым годом все больших успехов.

Лазерная эпиляция в 15 лет – рано? Выясняем, какие методы удаления волос подходят подросткам.

Подростковая эпиляция: с какого возраста можно удалять волосы лазером? А воском? А мама что должна при этом делать?

Подростковая эпиляция: с какого возраста можно удалять волосы лазером? А воском? А мама что должна при этом делать?

Лазерная эпиляция в 12-16 лет – рано? Выясняем, какие методы удаления волос подходят подросткам.

  • Карина Мусаева – медицинский директор клиники Lazerjazz, врач-дерматолог, косметолог
  • Софья Цатурян – детский эндокринолог клиники «Семейная»
  • Людмила Чечерина – детский психолог клиники «Семейная»
  • Елена Шупикова – тренер по эпиляции сети салонов Wax & Go

В каком возрасте у девочек начинают расти волосы на теле?

«Процесс начинается одновременно с ростом груди. Первые волоски появляются в 9-10 лет в области лобкового треугольника, через несколько месяцев – в подмышечных впадинах. Сначала они редкие и слабо пигментированные. Со временем становятся темнее, толще, занимают большую площадь», – объясняет Софья Цатурян.

Если у девочки 12-13 лет волосы на теле тёмные, жёсткие, их много, либо они появились над верхней губой – это нормально?

Иногда – да, иногда – нет. Гирсутизм (рост волос по мужскому типу) может быть патологическим состоянием. Часто сопровождается угревой сыпью, себореей, избыточной массой тела и растяжками на коже. Если наблюдаете что-то из вышеперечисленного, имеет смысл проконсультироваться с эндокринологом и гинекологом.

Но у женщин ближневосточного и средиземноморского происхождения такая особенность роста волос заложена на генетическом уровне и расценивается как норма. (Так называемая конституциональная форма гирсутизма.) Причина – повышенная чувствительность волосяных фолликулов к дигидротестостерону. То есть количество андрогенов (мужских половых гормонов) в норме, но, тем не менее, оно ведёт к обильному росту волос.

С какого возраста можно делать лазерную эпиляцию? Производители лазеров устанавливают какие-то ограничения?

Карина Мусаева: «Рекомендаций и ограничений по возрасту нет. Лазерная эпиляция безопасна для подростков – это подтверждено научными исследованиями. Например: безопасность эпиляции александритовым и неодимовым лазером (подростки 12-16 лет), рубиновым лазером (до 16 лет), лазерная эпиляция для профилактики пилонидальной у подростков (рандомизированное контролируемое исследование при участии 272 пациентов 12-20 лет).

Принимать или не принимать пациентов младше 18 лет, определяет клиника и непосредственно врач. Как правило, такую ответственность не берут на себя те, кто специализируются на другом типе услуг (на лазерном омоложении, например). Либо салоны эпиляции, в которых работает персонал без высшего медицинского образования. Однако многие клиники и врачи в России, Азербайджане, Армении (и в других странах) проводят процедуры девочкам-подросткам с согласия одного из родителей.

Процент таких пациенток – относительно общего числа – крайне незначительный. В основном, это девочки 15-16 лет с конституциональным гирсутизмом, которые комплексуют из-за волос над верхней губой и на открытых участках тела. Самой молодой пациентке, которую я принимала, было 9 лет. Она опережала сверстников в развитии и испытывала сильный стресс. Во-первых, из-за травли одноклассников, во-вторых, из-за необходимости каждый день брить волосы на лице. Я считаю, таким подросткам нужно помочь. И не стоит бояться лазеров: ими удаляют сосудистые гемангиомы с первых месяцев жизни ребенка».

С какого возраста можно делать депиляцию воском или сахаром?

Елена Шупикова: «Возрастных ограничений нет, но обязательно требуется родительское согласие. Самым юным пациенткам, которые приходят к нам удалять волосы, 12 лет».

Обязательно ли личное присутствие мамы на каждой процедуре, если подросток проходит курс? А в кабинете мама должна быть?

Присутствие родителя обязательно на каждой процедуре и лазерной, и восковой эпиляции, и каждый раз перед её проведением подписывается информированное согласие.

При желании мама может быть в кабинете вместе с подростком, но обычно она присутствует только во время консультации, то есть до/после. «Чтобы не смущать ребенка, мы просим маму посидеть в зоне ресепшн, пока мастер проводит депиляцию», – объясняет Елена Шупикова.

Если мне самой неприятно делать эпиляцию, как же её вытерпит девочка-подросток?!

Спокойствие, к подросткам – особый подход.

«Конечно, мастер работает гораздо деликатнее. Делает маленькие аппликации воска (3-4 см вместо стандартных 5-6 см). И потом, у подростков в принципе меньше площадь тела, чем у взрослых. Потерпеть недолго, – рассказывает Елена Шупикова, – Девочки хорошо переносят процедуру. Они чувствуют, что к ним относятся, как к взрослым».

На лазерах всегда выставляются параметры чуть ниже стандартных. Да, процедур потребуется больше. Например, не десять, а двенадцать (плюс поддерживающие). Зато эпиляция не будет стрессом. (Результат виден после первой процедуры. Выраженный – примерно после четвёртой. Дальше индивидуально: зависит от зоны, пигментированности волос и множества других факторов.)

«Перед процедурой девочка может волноваться и чувствовать себя скованно. Всё-таки медицинский кабинет, аппарат, кушетка. Врач должен создать максимально комфортную обстановку. Не торопиться, показать, рассказать. Сделать пробную вспышку», – объясняет Карина Мусаева.

Какие зоны можно эпилировать подросткам, а какие – нежелательно?

Зависит от метода. Воском и сахаром можно удалять волосы где угодно: «Частые запросы – голени, подмышки, бикини. Реже просят сделать полную депиляцию рук и ног», – говорит Елена Шупикова.

С лазерной эпиляцией есть нюансы, которые касаются и взрослых, и подростков.

Во-первых, оцените целесообразность эпиляции рук, бёдер и щёк. В этих зонах, как правило, тонкие пушковые волосы. После лазера они могут стать жёсткими и ещё более тёмными – это явление называется парадоксальным гипертрихозом. «В принципе, такая реакция может произойти на любом участке лица и тела. Но из опыта (я занимаюсь лазерной эпиляцией 15 лет) она характерна для внутренней поверхности бёдер, рук, ареол вокруг сосков и щёк. Моё мнение: эпилировать эти зоны в раннем возрасте нецелесообразно. Лучше выбрать области, где волосы действительно жёсткие и доставляют подростку наибольший дискомфорт. Например, над верхней губой, на голенях, в подмышечных впадинах», – объясняет Карина Мусаева.

Во-вторых, не рекомендуется удалять волосы лазером в области межбровья, так как есть риск повредить зрение.

Вообще, есть смысл делать лазерную эпиляцию, если во время полового созревания гормональный фон нестабилен?

Лазерную эпиляцию неэффективно проводить в период становления менструального цикла. Одни волосы удалите – другие будут расти по соседству. Лучше начинать курс через год-два после первой менструации. (Впрочем, до этого в ней вряд ли возникнет потребность.)

Ни в каком возрасте нет 100% гарантии, что эффект лазерной эпиляции сохранится навсегда. 10%-20% волос может вернуться, и точную причину вы не узнаете. Колебания гормонов? Естественная регенерация? Прием фармацевтических препаратов? Стресс?

Я считаю, девочке 12-13 лет рано думать об эпиляции, а на одноклассников просто не надо обращать внимание. Разве я не права?

Людмила Чечерина, детский психолог: «Подростки остро переживают изменения своего тела – новые пропорции, появление вторичных половых признаков. Если они не получают признания среди ровесников и одновременно не чувствуют поддержку со стороны взрослых, это влияет на самооценку, настроение, желание или нежелание что-то делать. Нарастает ощущение одиночества.

Посмотрите на ситуацию с разных углов зрения:

  • Если после эпиляции девочка перестанет бояться насмешек и будет свободнее общаться со сверстниками – это ведь хорошо?
  • Если девочке кажется, что после эпиляции она «станет круче» и получит больше внимания одноклассников – но этого не произойдет – может быть, опыт станет для неё «полезной ошибкой»?
  • Подростковый возраст – время экспериментов с собственным телом. Возможно, эпиляция – самый безобидный из них?»

Что требуется от мамы, помимо согласия на эпиляцию?

1. Найти хорошую клинику / салон. Если цены ниже рыночных, это должно насторожить. На чём сэкономили? Возможно, на квалифицированном персонале или лазерном аппарате (который может оказаться сомнительного происхождения).

«Есть клиники, где готовы сделать лазерную эпиляцию всего тела за 3000 рублей. В такую рискованно идти самой и уж точно нельзя вести подростка. Хотя бы по той причине, что у девочки, вероятно, смуглая кожа (блондинке со светлым пушком просто неактуально). Соответственно, выше вероятность ожогов и пост-травматической пигментации. Важно, чтобы процедуру проводил специалист с медицинским образованием, который грамотно подберёт длину волны», – предупреждает Карина Мусаева.

2. Соблюдать рекомендованные временные интервалы между процедурами.

3. Следить, чтобы девочка не побежала через день после эпиляции в солярий или загорать на речку. И не только. Полный список «можно» и «нельзя» озвучит специалист.

4. Купить дочке средства для тела и напоминать, чтобы она ими пользовалась.

  • После депиляции воском может пригодиться средство с противовоспалительным эффектом. «У подростков крайне редко врастают волосы, но бывает мелкая гнойничковая сыпь. От неё отлично помогает гель для душа Anti Bump Foaming Gel, Lycon с эфирным маслом чайного дерева и салициловой кислотой. Для профилактики достаточно пользоваться 1-2 раза в неделю», – советует Елена Шупикова.

Совет эксперта: пенящийся гель против врастания волос Anti Bump Foaming Gel, Lycon

  • После лазерной эпиляции понадобится увлажняющий или успокаивающий крем (первые 3-4 дня после процедуры). Летом – санскрин.
  • Совет эксперта: крем «Бепантен»
  • Крем для интенсивного увлажнения «Атоверол»
  • Гель для тела с алоэ Babe Laboratorios

Простите, а почему не дать ребёнку обычный бритвенный станок?

Дайте:) Покажите, как бриться, чтобы не порезаться, и чем пользоваться, чтобы волосы не врастали.

А что по поводу кремов для депиляции?

Эксперты не рекомендуют: такие кремы нельзя держать на коже дольше, чем указано на упаковке. Если 3 минуты, значит, 3 минуты, а не 3,5 или 10. Подростки могут отнестись к этому легкомысленно, получить раздражение или ожог. Тем более, молодая кожа – очень нежная.

Оцените статью
ActualBeauty