Скраб для лица в домашних условиях

Скраб для лица всегда можно сделать самостоятельно в домашних условиях. Какие существуют популярные рецепты? Как сделать очищающую маску своими руками?

Скраб для лица в домашних условиях

Скраб для лица в домашних условиях

Скрабы для лица — это популярные косметические средства. Данная разновидность косметики часто используется женщинами для очищения кожи лица и тела. Это очень полезное и необходимое средство, которое должно быть в домашней косметичке каждой девушки и женщины.

Что может быть лучше приготовленного своими же руками средства для лица? Природа предлагает женщинам множество натуральных продуктов, которые эффективно и безопасно справляются с основными проблемами кожи. Скраб для лица в домашних условиях — главная тема нашей статьи.

Домашний скраб и его ингредиенты

Домашний скраб и его ингредиенты

Клетки кожи постоянно обновляются, отмершие чешуйки высыхают и при некоторых условиях могут оставаться на коже, вызывая шелушение, нездоровый вид и цвет лица. Механическое очищение кожи от ороговевших чешуек – вот основное назначение скраба.

Традиционными компонентами домашних скрабов считаются кофейный жмых, абрикосовые и виноградные косточки, соль. Для чувствительной кожи чаще используют овсяные хлопья, скрабирование с их помощью получается щадящим, но немного менее эффективным. Помимо этих компонентов, в рецептах упоминаются и другие знакомые продукты. Для придания пластичной текстуры и лёгкого нанесения используются мед, масло, сметана или вода.

Более подробно компоненты домашних скрабов для лица для отдельных случаев будут разобраны ниже:

  • для жирной кожи;
  • для сухой кожи;
  • для комбинированной кожи;
  • при наличии чёрных точек;
  • для проблемной кожи.

Приготовление домашних очищающих средств – задача простая, нужно только следовать рекомендациям, соблюдать состав и не слишком усердствовать при нанесении, чтобы не поранить лицо. Следуя этим советам, вы получите хороший эффект уже после первой процедуры, а при регулярном применении заметите, что кожа стала мягче, воспаления появляются реже.

Любую проблему лучше будет предупредить, чем решать. Поэтому не нужно забывать о профилактике, например, постоянной очистке. В данном случае на помощь придут скрабы. Прислушавшись к советам, вы обязательно выберете лучшие рецепты скраба для комбинированной кожи лица в домашних условиях, которые станут вашими любимыми.

Рецепты скрабов для комбинированной кожи

Комбинированного типа кожа с сухими местами подразумевает бережный уход, но не исключает применение мягкого скраба хотя быть раз в две недели. Рецепты незаменимы для представительниц женского пола, которые заметили шелушение, черные точки, оседание пыли на лице.

Скраб с дрожжами

Приготовить такой у себя дома, легко и доступно. Рецепт является проверенным и надежным. Для приготовления требуется взять все перечисленное и соединить в нужном количестве.

Лучшие рецепты скрабов для комбинированной кожи лица в домашних условиях

Дрожжи растворяют, добавляют морскую соль с лимонным соком. После аккуратно перемешивают. Если ваша кожа отличается чувствительностью, то сок лимона заменяют эфирным маслом с добавлением нескольких капель.

Такое косметическое средство способствует нормализации выработки кожных желез, чистит эпидермис и делает его свежее.

Скраб из черного хлеба

Средство мягчайшим образом восстанавливает лицо. Данная косметика даст возможность быстро убрать омертвевшие клетки без вреда сухим и чувственным местам.

Лучшие рецепты скрабов для комбинированной кожи лица в домашних условиях

Хлебная мякоть заливается достаточным объемом молока, которое служит для смягчения. Затем добавляется несколько ложек соды и перемешивается до равномерной массы.

Скраб втирается в увлажненную кожу аккуратными массажными движениями около минуты. Остатки удаляются, и лицо смазывается специализированным бальзамом.

Сахарный скраб

Скраб из соли обладает сильнейшими абразивными свойствами, поэтому отличной заменой станет смесь с сахаром. Сахарные гранулы очищают и отшелушивают, но более мягко.

Лучшие рецепты скрабов для комбинированной кожи лица в домашних условиях

Для готовки состава не требуется определенных знаний, нужно просто перемешать две ложечки сахара с ложкой масла. Скраб эффективно уберет пыль или грязь, увлажняя кожу лица.

Огуречный скраб

Скраб из огурца можно приготовить без проблем. Он обладает мягким отшелушивающим свойством и слегка отбеливает кожу. Таким образом отлично подойдет при пигментации и черных точках.

Лучшие рецепты скрабов для комбинированной кожи лица в домашних условиях

Огурец натирается на маленькой терке, отжимается сок. В массу добавляется овсяная мука с солью. Лицо аккуратно натирают, но смывают не сразу. Для эффекта потребуется 10 минут, после остатки убирают.

С лимоном и солью

Данный скраб обладает эффективностью маски, он осветляет кожу, увлажняет и дает возможность бороться с пигментацией на лице.

Лучшие рецепты скрабов для комбинированной кожи лица в домашних условиях

Ингредиенты аккуратно перемешиваются и наносятся на заранее подготовленную и очищенную кожу лица посредством ватных дисков. Затем массируется на протяжении пяти секунд, уделяя время проблемным местам. Маска держится около 10 минут, затем удаляется минеральной водой.

Скраб из кофе

Кофейный скраб позволяет с максимальной эффективностью удалить ороговевший слой дермы. Процессы обновления становятся быстрее и происходит быстрое омоложение эпидермиса.

Лучшие рецепты скрабов для комбинированной кожи лица в домашних условиях

Очень важно выбирать кофе с мелкими зернами, чтобы частицы не повлияли на целостность кожи. Предварительно лицо вытирают отваром подорожника, а смесь накладывают массажными манипуляциями. Оставляете на пару минут, после чего удаляете теплой водой или календулой.

Скраб с аспирином

Данный скраб замечательно подходит для комбинированной кожи, делает ее чище, отбеливает и устраняет любые неравномерности.

Лучшие рецепты скрабов для комбинированной кожи лица в домашних условиях

  • 12 грамм ацетилсалициловой кислоты;
  • 7 мл масла винограда;
  • 14 мл отвара подорожника.

Концентрированная настойка подогревается, добавляется перетертый аспирин и масло. После удаления косметики следует распределить на лице скраб, остерегаясь области век и зоны губ. Нужно держать около 2-3 минут, затем удалить.

Из угля и мелиссы

Удалит воспаления и нормализует механизмы внутри клеток. При регулярном применении в течение двух раз еженедельно значительно преобразуется внешний вид и исчезают закупорки.

Лучшие рецепты скрабов для комбинированной кожи лица в домашних условиях

Уголь в таблетках измельчается совместно с мелиссой, добавляется ароматическое масло. На распаренную кожу лица наносится смесь преимущественно на лоб, нос и подбородок. По истечении трех минут удаляется.

Приготовление скрабов не займет много времени, практически ничего не будет стоить, а их состав не оставит сомнений в натуральности.

Правила использования

Усвойте несколько простых правил, и процедура всегда будет доставлять только положительные эмоции, а эффект увидите уже после первого применения.

  1. Примите горячий душ с любимым гелем, чтобы очистить и как следует распарить кожу. Так питательным веществам будет проще «добраться до цели».
  2. Разотрите необходимое количество скраба между ладонями и массируйте тело круговыми движениями, уделяя особое внимание проблемным участкам на коленях, локтях и пятках — там кожа требует наиболее тщательного отшелушивания.
  3. Проводите такой самомассаж в течение нескольких минут. Эффект усилит специальная массажная рукавица.
  4. Смойте средство теплой водой без мыла.
  5. Вытритесь насухо.
  6. Завершите приятную процедуру увлажняющим кремом.
  7. Повторяйте манипуляцию не чаще одного-двух раз в неделю.
  8. Не используйте одно и то же средство для лица и тела. В первом случае помол должен быть более мелким, чтобы не навредить нежной коже.

Приготовить скраб для тела в домашних условиях не так уж и сложно

Оцените статью
ActualBeauty