Секреты качественного загара в солярии. Советы косметологов, масла и кремы

Показания и противопоказания к загару в солярии, правила и секреты, вред от загара, сколько минут нужно загорать, как это делать правильно в вертикальном, горизонтальном солярии, косметика для загара, можно ли загорать без очков, крема, белья, при месячных, беременности, сколько держится загар – все это далее в статье.

Солярий может не только дарить золотистый загар, но и воздействовать на здоровье человека. Лучше всего начинать посещение солярия после консультации у врача. Доктор подскажет оптимальную дозу излучения и частоту процедур. Особую осторожность необходимо проявить подросткам, беременным и матерям, кормящим грудью.

В данных случаях просто необходимо перед процедурой взять разрешение у специалиста. Также стоит воздержаться от похода в солярий людям с очень чувствительной кожей, множеством родинок и с серьезными ожогами на теле. В таких ситуациях не стоит рисковать: может быть нанесен непоправимый вред здоровью.

Чаще всего, при следующих заболеваниях врачи советуют избегать посещения солярия:

Секреты качественного загара в солярии. Советы косметологов, масла и кремы

  • инфекционные и паразитарные заболевания;
  • повышенная температура тела;
  • присутствие любого вида опухолей;
  • болезни крови, сердца, сосудов;
  • проблемы с работой почек или печени;
  • туберкулез и сахарный диабет в тяжелой форме;
  • пониженное артериальное давление.

Однако есть и такие заболевания, при которых посещение солярия может только приблизить выздоровление. Ультрафиолет помогает при проблемах с кожей.

Посещение солярия приветствуется при следующих показаниях:

  • слабость и постоянная усталость;
  • угри;
  • респираторные заболевания;
  • экземы и псориаз.

Если кожный покров нежный и не выносит обычного солнца, то лучше не торопиться с посещением солярия. Большое количество родимых пятен на теле также является противопоказанием к процедуре.

Сайт "Мама может все!" собрал лучшие советы как правильно загорать женщина в солярии первый раз. Мы расскажем о пользе и вреде загара, а так же какие процедуры необходимы перед посещением солярия в первый раз.

Возможные противопоказания к посещению солярия

женщина загарает в солярии

  1. Первым и самым главным ограничением является беременность и период грудного вскармливания малыша. Врачи настоятельно не рекомендуют загорать будущим мамам, потому что во время беременности повышается гормональный уровень и соответственно выработка пигментных пятен. Загар еще больше способствует этому явлению. Кожа может покрыться некрасивыми пятнами. Так же опасность заключается в возможном перегреве малыша на поздних сроках беременности. Но, если вдруг девушка, решила позагорать в солярии, еще не зная о своем положении, то переживать ей особо не о чем. На ранних сроках, без видимых отклонений по беременности, загар сильного вреда нанести не может. Единственным нюансом является возможное снижение в организме фолиевой кислоты в организме под воздействием загара. Но если принимать солнечные ванны в умеренных количествах, то переживать не о чем.
  2. Еще одним серьезным противопоказанием является наличие большого количества пигментных пятен и родинок. Если ваша кожа склонна к пигментации и частому появлению бородавок или мелких образований, то лучше отказаться от лишнего похода в солярий и пребыванию на солнце в целом. Это может спровоцировать появление различных опухолей как доброкачественных, так и злокачественных.
  3. Сердечно – сосудистые заболевания, гипертония, астма, заболевания щитовидной железы, туберкулез и заболевания крови – болезни при которых не стоит посещать солярий.
  4. Если вы недавно перенесли тяжелую простуду или грипп так же нельзя загорать в солярии. Дело в том, что загар — это нагрузка на иммунную систему, а после болезни организм и без того ослаблен. Поэтому сначала лучше восстановить свое физическое состояние.
  5. При приеме некоторых лекарственных препаратов, солярий так же противопоказан. Антибиотики, некоторые гормональные препараты и даже антигистаминные могут вызвать риск обгорания кожи, так как содержат в себе фотосенсибилизаторы. На всякий случай лучше проконсультироваться с врачом, который назначил вам эти препараты или внимательно изучить инструкцию.
  6. Не рекомендуется посещать солярий во время месячных. Некоторые женщины довольно тяжело переносят критические дни, испытывая боли в животе, общую слабость и головокружения. Нахождение в солярии может усугубить это состояние, под воздействием тепла выделения становятся еще интенсивней.
  7. Если у вас на коже имеются какие-либо повреждения, например раны, ссадины или даже сыпь в виде аллергии, то так же стоит повременить с посещением солярия. Нельзя загорать после депиляции и химического пилинга кожи. Так как препараты для обработки кожи, которые используются для этих процедур, могут спровоцировать ожог при попадании на кожу УФ лучей.
  8. Так же врачи не рекомендуют загорать девушкам с очень светлым, практически «прозрачным» типом кожи. Это может пагубно отразиться на их здоровье. Так как светлая кожа практически не вырабатывает мелатонин, то есть не темнеет. Поэтому как бы вы не загорали, вам это не удастся, кожа будет только обгорать и краснеть. Находясь под прямыми УФ лучами таким девушкам нужно как можно лучше защищаться от загара с помощью специальных кремов и одежды.

Рекомендации специалистов, как правильно загорать в солярии, чтобы загореть быстро и красиво. Показания и противопоказания. Время и правильная косметика. Подготовка и мероприятия после процедуры.

Необходимо сделать за несколько дней до процедуры пилинг. С собой следует взять полотенце, тапки и белье.

Правила загорания в солярии. Как загореть быстро и сохранить загар надолго. Видео

Крема и средства защиты можно приобрести в салоне.

Как правильно загорать в солярии, чтобы загореть:

  1. Правильно будет принять душ за несколько часов до сеанса без пилинга и мочалки. Использовать при этом можно только гель для душа.
  2. Необходимо смыть косметику, чтобы равномерно загореть.
  3. Нельзя использовать никакую парфюмерию перед сеансом.
  4. Загорать в солярии нужно без украшений.
  5. Следует покрыть волосы специальной шапочкой или платком
  6. Нанести на губы, татуировки и родинки крем с высоким УФ фильтром.
  7. Белье должно быть из натуральных материалов.
  8. В случае отсутствия белья, на грудь нужно закрепить стикини.
  9. Пирсинг так же рекомендуется защитить наклейками.
  10. А глаза – специальными очками.
  11. Дерматологи и косметологи считают обязательным использование специализированной косметики до и после загара. Так тон будет проявляться быстро и ровно.
  12. Необходимо соблюдать время процедуры.

Как загорать в вертикальном солярии

Следует учитывать, что мощность УФ ламп в таком боксе выше по сравнению с другими видами солярия. Поэтому доза облучения в них больше и времени для процедуры требуется меньше.

Правила загорания в солярии. Как загореть быстро и сохранить загар надолго. Видео

Начинать сеанс на вертикальной площадке можно с 3 минут. В течение последующих 2 дней в коже продолжается выработка меланина и витамина D. А гидро-липидный баланс дермы способен полностью восстановиться.

Далее сеансы можно повторять дважды в неделю. И продолжительность процедуры можно постепенно довести до 10-15 минут в зависимости от типа кожи.

Во время сеанса для эффективного загара лучше будет расставить ноги на ширине плеч и поднять руки вверх. Положение рук можно чередовать: держаться за ручки на верхней части кабинки или поставить ладони на пояс.

Бонус современных вертикальных боксов – наличие радио внутри. Поэтому полезным и приятным занятием во время сеанса могут стать различные танцевальные движения.

Как загорать в горизонтальном солярии

Интенсивность загара на горизонтальной площадке значительно ниже. Поэтому время процедуры можно смело увеличить в 2 раза по сравнению с вертикальным боксом.

Начать сеанс стоит с 6 минут и постепенно довести время пребывания под лучами до 20 минут.

Перед началом процедуры необходимо удостовериться, что поверхность площадки тщательно обработана дезинфицирующим средством.

Правила загорания в солярии. Как загореть быстро и сохранить загар надолго. Видео

Следует чередовать позу лежа на спине и животе для более равномерного загара. И важно следить за тем, чтобы свет от ламп равномерно попадал на внутреннюю поверхность рук и ног.

Как правильно загорать в солярии в первый раз

Перед первым походом на эту процедуру необходимо проконсультироваться с врачом о наличии противопоказаний и особенностей организма.

За подобной консультацией лучше обратиться к терапевту или своему лечащему врачу.

Правила загорания в солярии. Как загореть быстро и сохранить загар надолго. Видео

Дерматолог поможет выяснить тип кожи и даст рекомендации: как правильно загорать в солярии, чтобы загореть качественно.

Эндокринолог и гинеколог в случае необходимости по результатам крови даст заключение об уровне гормонов. Их уровень важен потому, что в случае наличия проблем, загар будет ложиться неравномерно. Или процедуры приведут к более серьезным нарушениям в эндокринной системе организма.

Перед первым сеансом необходимо ознакомиться с работой аппарата и научиться пользоваться панелью управления. Дверцы кабины должны легко открываться изнутри.

Необходимо уточнить у администратора салона, когда последний раз менялись лампы. Максимальный срок работы ламп оценивается специалистами в среднем диапазоне 500 часов.

В случае проведения процедуры под просроченными лампами существует риск получить высокую степень облучения и минимальный эффект загара.

Время пребывания под лучами искусственной инсоляции в первый раз – 3 минуты. Через 2 дня процедуру можно повторить. Каждый раз можно прибавлять к сеансу по 2 минуты.

Специалисты утверждают, что загар проявляется постепенно в течение первых 8 часов после процедуры.

В это время нормальными проявлениями могут стать покраснения на коже. Они должны быть безболезненными. Наличие подобных проявлений зависит от типа кожи.

Важно помнить! Если во время процедуры появилось ощущение жжения на коже, общее недомогание или любой другой дискомфорт, то лучше прекратить сеанс немедленно. Такие симптомы могут быть признаками индивидуальной непереносимости.

Как загорать в солярии без лица

Обратите внимание! Кожа лица загорает быстрее, чем тело. В горизонтальном боксе можно воспользоваться функцией отключения ламп в области лица и декольте.

Правила загорания в солярии. Как загореть быстро и сохранить загар надолго. Видео

Дерматологи советуют для защиты дермы в этих чувствительных зонах использовать специализированный крем с высоким уровнем УФ фильтра. Или просто можно накрывать лицо салфеткой в процессе сеанса.

Как загореть в солярии со светлой кожей

Как правильно загорать в солярии обладателям светлой кожи, чтобы загореть безопасно: специалисты акцентируют внимание на времени загара в этом случае. Лучше будет начать первые сеансы с 2 минут.

И пока не перестанет краснеть кожа, время не увеличивать. Далее прибавлять по 1 минуте каждый последующий раз. Регулярность посещений солярия не должна превышать 2 раз в неделю.

Врачи настаивают на применении в солярии специальных средств для загара с учетом типа кожи.

Для светлой кожи стоит выбирать щадящие средства без компонентов, стимулирующих выработку меланина. Этот нюанс следует соблюдать с целью постепенного привыкания светлой кожи к УФ лучам.

Как быстро и хорошо загореть в солярии до шоколадного цвета

Чтобы добиться быстрого и стойкого эффекта от посещения солярия, необходимо соблюдать общеизвестные правила загара. Следует использовать бронзаторы и другую косметику, предназначенную для загара в солярии.

Правила загорания в солярии. Как загореть быстро и сохранить загар надолго. Видео

Они увеличивают эффект УФ излучения и стимулируют выработку меланина в дерме. Красивому загару также будет способствовать втирание масел в кожу перед процедурой.

Оцените статью
ActualBeauty