Растяжение связок — что это такое, причины, симптомы и лечение физиотерапией

Что такое растяжение связок голеностопного сустава — физиотерапия при нем, какие симптомы и как оказать первую помощь. Полезные и актуальные статьи на сайте компании Еламед. Аппараты и приборы для дома и лечебных учреждений. Консультация по телефону ☎:8(800)350-04-13

Растяжение связок — что это такое, причины, симптомы и лечение физиотерапией

Прежде чем рассказать о растяжении связок, определимся, что они, собственно, из себя представляют.

Связки – это плотные волокна фиброзной ткани, они состоят из белков – коллагена и эластина – и соединяют между собой части скелета или внутренние органы. Связки укрепляют все имеющиеся в нашем организме суставы, от самых мелких (межфаланговые суставы пальцев), до самых крупных (тазобедренный, коленный суставы), удерживая их в правильном положении и регулируя в них объем движений.

Растяжение связок

В данной статье пойдет речь о растяжении именно скелетных связок.

Когда в силу воздействия каких-либо факторов (в основном травмирующих) связка испытывает нагрузку, превышающую запас ее прочности, возникает повреждение – разрыв или растяжение связки. Говорить о растяжении связок не вполне правильно, т. к. при любом их повреждении возникает нарушение целостности коллагеновых и эластиновых волокон, их составляющих. Просто, когда повреждаются все волокна связки, мы говорим о ее разрыве, а когда повреждение частичное – о растяжении связок соответствующего сустава. То есть растяжение связки – это, по сути, ее неполный разрыв, часто подлежащий лечению.

Правильный уход женщины за грудью — залог ее красоты и здоровья. Наши советы помогут улучшить форму и размер груди, избежать появления растяжек и мастопатии.

5 основ красивой груди

1. Гимнастика для бюста. Физические упражнения укрепляют связки, на которых подвешена грудь, и создают для нее надежную мышечную опору, отчего она долгое время остается хорошей формы. В своей ежедневный утренний комплекс надо включить отжимания от пола или стены с повторами 10–15 раз. Очень эффективно следующее упражнение: руки сложены перед собой, локти разведены, ладони сомкнуты. Необходимо 20 раз подряд сильно сжимать ладони.

2. Водные процедуры для тонизирования кожи. Подключите к уходу за грудью контрастный душ и круговой массаж душевой насадкой под средним напором теплой воды.

3. Кремы и лосьоны. Сохраняют кожу молодой и упругой, отлично подтягивают.
Для груди выпускаются специальные кремы и лосьоны, предназначенные для области декольте, увлажняющие и питающие кожу.
Некоторые фирмы выпускают специальные кремы с эффектом лифтинга — под действием такого средства кожа подтягивается и грудь приподнимается. Косметические средства используются каждый вечер после душа.

Важно! На область ореолы крем никогда не наносится.

4. Бюстгальтер. Поддерживает грудь любого размера от растяжения, предохраняет связки и кожу от провисания. Если грудь небольшого размера, то допустимо несколько часов без него обходиться. Непременно надо надевать бюстгальтер перед занятиями спортом, чтобы под действием физической нагрузки и силы тяжести грудь не изменила форму. Для этого созданы специальные эластичные спортивные лифы с широкими бретелями, не стесняющие движений. Следует учитывать то, что большая часть нашей одежды рассчитана на бюстгальтер и без него плохо смотрится.

5. Правильное питание. Если есть желание сохранить красивую форму груди как можно дольше, то не следует полностью отказываться от употребления жиров, так как это важная составляющая тканей молочной железы. Суточная доза жиров составляет от 60 до 90 грамм.

10 главных упражнений для тех, у кого нарушено кровообращение. ✅ Признаки проблем с кровообращением. Когда нужно немедленно идти к врачу.

Как улучшить кровообращение в ногах

Если не следить за кровообращением в ногах, можно упустить начало развития необратимых нарушений. Плохой кровоток приводит к варикозной болезни — стойкому расширению вен. Для того, чтобы обеспечить нормальный ток крови и тонус сосудов, откажитесь от лифтов и отдайте предпочтение ходьбе по ступенькам. Полезно также ходить пешком, кататься на велосипеде/велотренажере.

А эти упражнения можно делать дома ежедневно:

  • Встаньте на колени, локти — на полу перед собой. На выдохе выпрямите ноги так, чтобы тело образовало букву «Л» , задержитесь на 10 секунд, вернитесь в исходное положение.
  • Лежа на спине имитируйте езду на велосипеде — руки за головой, ноги поднять перпендикулярно туловищу. 30 вращений, количество подходов может варьироваться в зависимости от натренированности мышц.
  • В положении сидя прижмите пятки к полу, поднимите носки, затем — наоборот. Повторить 20-30 раз. Идеально подходит в вечернее время тем, кто страдает от судорог икроножных мышц.
  • Лежа на спине поднимите одну ногу. Вращайте ей по часовой стрелке 20 раз. Повторите с другой ногой против часовой стрелки.
  • Сидя развести прямые ноги в стороны настолько, насколько позволяет растяжка. Наклоняйтесь поочередно в обе стороны по 10 раз.

Боль под лопаткой может быть вызвана различными причинами. Что делать, если болит под лопаткой или между лопатками. К какому врачу обращаться с жалобой на боль в лопатках

Причины боли под правой лопаткой

Наиболее часто боль под правой лопаткой вызывают такие причины, как:

  • проблемы желчевыводящей системы. Острая боль под правой лопаткой может наблюдаться при остром холецистите или желчнокаменной болезни. Обычная локализация боли в этом случае – в правом подреберье. Боль может иррадиировать в лопатку или правое плечо. Сопутствующими симптомами являются горький привкус во рту, изжога, тошнота, приступы рвоты;
  • заболевания почек – нефрит, пиелонефрит. При этом боль под правой лопаткой обычно сопровождается болью в области поясницы;
  • заболевания печени. Печень находится в непосредственной близости к правой лопатке, и проблемы с печенью часто приводят к болевым ощущениям в этой области; (стенокардия, инфаркт миокарда); .

Также боль под правой лопаткой может вызываться и иными причинами, среди которых есть очень опасные заболевания — аневризма аорты, аппендицит и некоторые другие.

Врач «СМ-Косметология» рассказала о косметике против пигментных пятен. СМИ о медицинском центре «СМ-Клиника». Современное оборудование, передовые технологии, опытные специалисты высокой квалификации.

Об аптечных и профессиональных средствах

В состав аптечных и профессиональных средств для отбеливания кожи входит азелаиновая, койевая, аскорбиновая кислоты, а также арбутин и ретинол. Это препараты с более высокой концентрацией активных веществ, в отличие от средств масс-маркета.

Аптечные и профессиональные средства снижают выработку меланоцитов, а также обеспечивают антиоксидантную защиту.

Продукты на фото: питательный восстанавливающий крем против пигментных пятен, Dr Pierre Ricaud; отбеливающий корректор, Jane Iredale; ампулы-концентрат для сияния и гладкости кожи Vitamin C+, BABE Laboratorios; осветляющая альгинатная маска Fresh Tone с витамином С, SmoRodina; осветляющая гелевая маска для лица с бергамотом и лимоном, KIKO MILANO; концентрированный крем «Интенсивный Витамин С», Institut Esthederm; ампулы для коррекции фотостарения, Platinum Photo-Age, MartiDerm; сыворотка с высоким содержанием витамина С Cyber C, Mimi Luzon; ампульный курс для коррекции тона кожи, Doctor Babor

Помимо наружных препаратов (кремов, масок и т.д.), к числу аптечных и профессиональных средств относятся БАДы, которые содержат витамины C, B12, B1, B2, цинк и аминокислоты. Эти вещества обеспечивают антиоксидантную защиту кожи, снижая тем самым вероятность рецидивов. Однако покупать такие средства самостоятельно, ориентируясь только на инструкцию, рекомендации подруг или отзывы в интернете, — не стоит. Лучше всего проконсультироваться с врачом-косметологом, который подберет подходящие препараты и схему их использования.

Иногда для отбеливания кожи применяют пилинги. Это средства на основе ретинола, койевой, молочной или трихлоруксусной кислоты.

Продукты на фото: осветляющий лосьон для сияния кожи, Guinot; солнцезащитный гель-крем для кожи с пигментацией и признаками старения SPF50, Bioderma; тонер для лица с экстрактом лимона Lemon’ C, It’s Skin; интенсивный концентрированный антивозрастной уход Redermic Retinol С, La Roche-Posay; увлажняющая эссенция, выравнивающая тон кожи, Coscodi; крем-гель солнцезащитный для сияния кожи SPF50+, NARIS Parasola; отбеливающий лосьон, предупреждающий пигментацию, HADALABO; крем-гель дипегментирующий, Azelac RU, Sesderma; осветляющий серум C-12 Pure Bright Serum, Dermalogica; эссенция-концентрат для сияния кожи Vinoperfect, Caudalie; глобальная антивозрастная сыворотка AH3 с витамином С, Topicrem; сыворотка против пигментации, Uriage; осветляющая сыворотка против пигментных пятен, EGIA

Также сейчас появились двухфазные пилинги, которые содержат комплекс кислот, включая гиалуроновую, и аминокислоты. Такой пилинг осветлит кожу без пересушивания и дополнительно создаст эффект лифтинга.

Но пилинги работают в том случае, если пигмент расположен в поверхностном слое эпидермиса, то есть не глубоко.

Оцените статью
ActualBeauty