Пищевой тест – Почему я поправляюсь

Ответьте максимально точно на вопросы этого пищевого теста, и Вы сможете определить причины Вашего лишнего веса и понять, почему Вы поправляетесь. Начните путь к похудению.

Когда вы выясните причины, по которым набираете лишний вес, и устранив их, Вы легко сможете похудеть, а главное перестанете набирать лишние килограммы.
Помните, ничего в жизни человека не происходит просто так, все имеет свою цену и свои последствия. Лишний вес это следствие ваших мыслей, принятых вами решений и ваших действий. Так выясните прямо сейчас, от чего поправляетесь именно Вы, вперед.

Пройдите тест, отвечая на вопросы честно и откровенно, ведь от результата будет зависеть успех вашего похудения.

Определение степени ожирения поможет решить проблему с избыточным весом. Когда бить тревогу по поводу лишних килограммов, читайте в статье

Степени ожирения

Определение степени ожирения поможет решить проблему с избыточным весом. Когда бить тревогу по поводу лишних килограммов, читайте в статье.

Определение степени ожирения необходимо, если вы поставили перед собой цель похудеть. Прежде чем начинать борьбу, надо изучить врага и составить план действий. В статье мы расскажем, как вычислить степень ожирения, узнать свой идеальный вес, а главное, когда избыточная масса тела становится болезнью, требующей лечения.

Причины накопления жира в организме связаны со следующими факторами:

1) несбалансированное питание,

3) недостаточная двигательная активность,

4) генетическая предрасположенность к полноте,

5) нарушение гормонального фона из-за сбоя в работе эндокринной системы,

6) некоторые заболевания, из-за которых стимулируется аппетит либо организм не чувствует насыщения.

Согласно данным ряда медицинских исследований, в 95% случаев к лишнему весу приводит неправильное питание и отсутствие физической нагрузки. Усугубляет ситуацию предрасположенность к полноте.

Следует разделять два понятия: избыточная масса тела и ожирение. Первое грозит перейти во второе, если не принять меры. Ожирение является болезнью и требует лечения, так как приводит к губительным для организма последствиям.

Индекс массы тела (ИМТ)

Термин «ИМТ» применяется во всем мире и определяется так: массу тела в килограммах нужно разделить на рост в метрах в квадрате. Например: рост 175 см, вес 63 кг. Расчет: 63 : 1,752 = 20,57.

О чем говорит полученный показатель ИМТ:

  • ниже 19 — недостаточная масса тела,
  • 19-24,9 — нормальный вес,
  • 25-29,9 — избыточная масса тела,
  • 30-34,9 — ожирение первой степени,
  • 35-39,9 — ожирение второй степени,
  • 40 и более — ожирение третьей степени.

Идеальная масса тела и классификация ожирения

При оценке массы тела можно отталкиваться также от идеального показателя.

Для мужчин идеальная масса тела определяется по формуле: 50 + (рост в сантиметрах минус 150) х 0,75. Для женщин от полученного числа надо еще отнять 3,5.

Предположим, в предыдущем примере (рост 175 см, вес 63 кг) использовались параметры женщины. Тогда расчет идеальной массы будет следующий: 50 + (175 — 150) х 0,75 — 3,5 = 65,25.

Следующая классификация ожирения показывает, на сколько процентов ваш вес превышает идеальный:

  • I степень — на 29%,
  • II степень — на 30-49%,
  • III степень — на 50-99%,
  • IV степень — более чем на 100%.

Тип ожирения по локализации жировой ткани

Кроме степени ожирения большое значение имеет местоположение жировых отложений. Различают:

  1. Геноидный тип ожирения. Жир откладывается в нижней части тела: на бедрах, ягодицах. Характерен для женщин.
  2. Андроидный тип ожирения. Встречается в основном у мужчин. Жир откладывается в верхней части тела, на талии и животе, вокруг внутренних органов.

Накопление жира вокруг внутренних органов называется также висцеральным ожирением. Оно наиболее коварно, так как может стать причиной сахарного диабета, нарушения обмена веществ, серьезных проблем с сердцем и печенью.

Окружность талии и соотношение талии и бедер

При висцеральном ожирении человек может внешне не выглядеть явно страдающим избыточным весом. Чтобы выяснить, есть ли ожирение внутренних органов, оценивают следующие показатели:

  1. Обхват талии для мужчин считается нормальным, если не превышает 94 см, для женщин — 80 см. Если обхват талии больше этих цифр на 8 см, то говорят о серьезном риске развития осложнений.
  2. Также оценивают соотношение окружности талии и бедер. Если у мужчины эта цифра более 1, а у женщины более 0,85, то опасность сахарного диабета и других болезней повышается.

Что делать при ожирении

Мы рассмотрели показатели, которые дают общую информацию о состоянии организма и степени ожирения. Если вы осознали потребность избавиться от лишних килограммов, запишитесь на консультацию к врачу. Снижение веса следует начинать с определения причин, почему накапливается лишний жир, а затем следовать грамотно разработанной программе лечения.

В клинике Apecsmed работают квалифицированные опытные врачи, которые много лет помогают пациентам успешно решать проблемы ожирения, возвращая красивую фигуру и, главное, здоровье. Пожалуйста, ознакомьтесь с размещенной на сайте программой снижения веса. Мы также будем рады проконсультировать вас в нашей клинике.

Вам кажется, что вы почти ничего не едите, но вес все равно стоит? Возможно, причину нужно искать не в калориях, а гораздо глубже. Многие люди не лукавят, когда говорят, что просто не могут начать худеть. И вся эта мотивация в духе просто возьми себя в руки и перестань есть сладкое для них не работает. Об это как никто лучше знает доктор Сара Готфрид, гормональный эксперт и Доктор медицинских наук Гарвардского университета. Она объяснила, как гормональный дисбаланс мешает вам терять вес. А мы собрали главные факты:

Блокатор потери веса № 2: избыток инсулина

Известно, что каждый второй американец страдает той или иной формой диабета, что сопровождается ожирением. При избыточном весе или избытке жировой массы при нормальном весе уровень инсулина нарушается, и клетки вашего организма становятся нечувствительными к гормону.

В результате нарушается регулятор глюкозы, сахар в крови начинает скакать то вверх, то вниз, и накапливается жир.

Что делать: существует множество способов выведения инсулина, но лично я рекомендую пить фильтрованную воду с двумя столовыми ложками яблочного уксуса. Исследование, проведенное в 2004 году, показало, что употребление двух ложек яблочного уксуса перед едой с высоким содержанием углеводов значительно снижает уровень глюкозы в крови у людей с резистентностью к инсулину.

Конечно, есть еще много способов выведения инсулина – вы знаете о том, что нужно отказаться от сахара и искусственных подсластителей. Помните, что если у вас нарушен метаболизм, — это первый признак проблем с инсулином.

Узнайте, как определить тип кожи лица в домашних условиях: онлайн-тест. Рассмотрим 3 способа, которые помогут узнать свой тип кожи. Объясним, как правильно ухаживать за каждым типом

Как узнать, есть ли лишний вес: соотносим талию и бедра

Данный метод позволяет более точно узнать, есть ли лишний вес, уже с учетом ваших партеров.

Вам необходимо рассчитать соотношение ТБ (талии – бедер). Бедра меряем по самым выступающим точкам на попе, но стоит учитывать еще и выступающий живот, если он есть. Для этого при мерке опустите от пупка обычную линейку, за которую и будете заводить ленту. Нормой считается:

Формула: Окружность талии делим на окружность бедер – ОТ/ОБ

Пример: Талия – 80, бедра – 95. В итоге 85/95 = 0,84 – это показатель нормы

Как мерить бедра

Как мерить бедра

Процент жира в организме — важный показатель, который многие просто игнорируют, ориентируясь только на вес тела. Но все мы хотим избавиться именно от жира, а не от веса костей и мышц. Поэтому знать, сколько у нас этого "добра" — полезно, ведь помогает отслеживать, в отличие стрелки на весах, ваше похудение именно за счет жиросжигания.

Точного способа, который со 100% попаданием это скажет, не существует. Есть более точные методы, есть простые методы, которые показывают это приблизительно.

1. Определение по фотографии

Самый быстрый и простой способ. Для определения вашего процента жира вам нужно найти фигуру, максимально похожую на вашу.

Процент жира в организме по фотографии

Процент жира по фотографии-2

bodyfat

bodyfat3

Минусы: требует вашей оценки себя, которая не всегда бывает объективной. Мы можем неосознанно «скинуть» в уме несколько килограммов и сравнить себя с более стройным вариантом на фото.

2. Использование калипера

Калипер для измерения процента жира

Калипер — специальный прибор, который измеряет толщину кожно-жировой складки на разных участках тела. На основе полученных цифр по специальным таблицам или формулам определяется процент жира.

Способ №1: измерения для женщин

использование калипера для женщин

1. Задняя поверхность плеча: складка берется вертикально посередине между плечевым суставом и локтем.

2. На боку: складка берется сбоку по диагонали посередине между нижним ребром и косточками бедра.

3. На животе: складка берется вертикально на расстоянии +-2,5 см в сторону от пупка.

Рассчитываем процент жира по формуле:

% жира = (А-В+С) + 4,03653, где:

А = 0,41563 х (сумма всех трех складок в мм)

В = 0,00112 х (сумма всех трех складок в мм в квадрате)

С = 0, 03661 х возраст в годах

Способ №2: измерение для женщин и мужчин

caliper2

Складываем полученные цифры в мм и узнаём процент подкожного жира, пользуясь таблицей:

caliper3

Стоимость: 500-800 рублей за калипер.

Плюсы: быстро, можно делать самостоятельно дома, достаточно точные показатели.

Минусы: нужна практика, чтобы научиться пользоваться правильно или чужая помощь, требуются расчеты по формулам.

3. Биоимпедансный анализ

bioimpedance bioimpedance1

Через тело с помощью электродов, закрепленных на щиколотках и запястьях, пропускается слабый ток, после чего измеряется электрическое сопротивление тканей. Метод основан на том, что у жировой массы и остальной «сухой» массы тела разное сопротивление.

Стоимость: 1000-3000 рублей в частных клиниках или бесплатно по полису ОМС в государственных центрах здоровья.

Плюсы: быстро, не требует никакой активности.

Минусы: цена, необходимость посетить клинику, использование оборудования разного качества. Не всегда точные показатели, так как на цифру может повлиять водный баланс (отеки).

4. Весы с анализатором процента жира

vesy

Принцип тот же, что и в биоимпедансе: аппарат пропускает через вас слабый ток и считает сопротивление тканей.

Стоимость: 2500 — 10000 рублей

Плюсы: быстро, подходит для регулярного домашнего использования.

Минусы: те же, что и у биоимпеданса — цена, не всегда точные показатели, так как на цифру может повлиять водный баланс (отеки). При повторном измерении потеря жидкости может показать на весах снижение процента жировой массы, хотя по факту она осталась без изменений.

5. Метод подводного взвешивания

Clipboard10

Метод основан на законе Архимеда: погруженное в воду твердое тело теряет в своем весе столько, сколько весит вытесненная им жидкость. Так как сухая масса тела и жировая масса — разные по плотности, с помощью сравнения плотности тела после обычного взвешивания и подводного определяется процент жировой массы. Метод сложный и редко используется.

Стоимость: узнать не удалось

Плюсы: самый точный на сегодня метод.

Минусы: продолжительность 45-60 минут, сложность проведения процедуры и, вероятно, высокая стоимость. Страх подводного погружения.

6. Определение по индексу массы тела от Лайла Макдональда

Метод подходит только для нетренированных людей, т.е. для новичков, которые еще не начали заниматься силовыми тренировками. Для счастливых обладателей видимых мышц, построенных в тренажерном зале сверх «нормы», этот метод не подходит.

Для определения процента жира вам нужно узнать ваш индекс массы тела.

ИМТ = вес в кг/рост в квадратных метрах

Например: 50/(1,64*1,64)=18,5. Далее пользуемся таблицей на картинке и находим свое соответствие:

imt

Оцените статью
ActualBeauty