Обман в лазерной эпиляции — какие аппараты применять

Важно ли какой аппарат применять для лазерной эпиляции? -есть надежные производители, а есть недавно появившиеся на рынке.

На сегодняшний день эстетическая лазерная косметология имеет в арсенале множество всего два типа установок:

  • Александритовые (самый распространённый и имеющий множество различных модификаций);
  • Диодные.

Ниодимовые лазеры, как и рубиновые для эпиляции не применяются (первые — для удаления сосудов, вторые — устарели)!

Длина волны диодного лазера выше, а это значит, что он может проникать в кожу немного глубже александритового и может «работать» по более смуглой коже.

Александритовые лазеры последнего поколения считаются ничуть не хуже, единственный минус этого типа оборудования – светлые волосы на тёмной коже не поддаются обработке.

Результат лазерной эпиляции достигается во многом благодаря аппарату, с помощью которого она проводилась.

Чем известнее производитель, чем дольше он находится на рынке в своем сегменте, тем качественнее производимая им продукция. Важен также срок службы оборудования. У отработавших свой ресурс лазеров плохо генерируется луч, а значит результат эпиляции, сделанной с помощью такого аппарата, только разочарует.

Фотоэпиляция под видом лазеров?

Нужно ли говорить, что профессиональное лазерное оборудования для эпиляции стоит дорого? — от 4 млн. рублей за аппарат.

Для того,чтобы наглядно убедится в разнообразии предложений на косметологическом рынке можно просто забить в любой из поисковиков запрос «купить лазер для эпиляции».

Любому понятно, что такой разброс не может гарантировать одинаковую работу всех этих устройств, да и вообще — хотя бы их безопасность.


Примеры предложения лазерных установок среднего ценового сегмента.

Очень часто вместо лазерных аппаратов используют IPL-установки (для фото эпиляции) — а ведь это совсем другой вид удаления волос. Страшно другое: многие «косметологи» не понимают разницы между широкополосным светом и лазерным излучением.

⚠️ По информации от наших пациентов, салоны и клиники заманивают привлекательной ценой на эпиляцию, пытаясь подменить лазеры (в основном диодные) IPL аппаратами (скриншоты ниже). Ни одному из этих пациентов не удалось избавиться от волос даже после 7-10 процедур.

Давайте погуглим и узнаем на какой же «аналог лазера» нас так ярко завлекают?

Оказывается, это банальная фотоэпиляция! Причём, сайт производителя даже утверждает, что для использования оборудования не требуется медицинская лицензия!

С чем категорически не согласен Росздравнадзор! Любая аппаратная эпиляция — это медицинская процедура, которую можно проводить только обладая мед-лицензией.

Пока адепты александритовых, диодных и комбинированных лазеров выясняют кто круче, пациентов заманивают на «IPL-лазеры», обещая убрать волосы за 10 дешёвых сеансов!

⚠️ Эти аппараты не лицензированы, не сертифицированы, выборочные тесты показывают, что волны излучения нестабильны, мощность не соответствует заявленным, да и вообще никаким стандартам. Цена — до 1 млн. руб.

Запомните: IPL лазеров не бывает (как и BBL-лазеров, SHR-лазеров и т.д.)!

Профессиональный лазерный аппарат со всеми документами стоит не меньше 4-5 млн рублей! Не может эпиляция глубокого бикини на таком стоить 750 рублей!


Скриншот из социальных сетей, аккаунт косметолога.

Что лучше — александритовый или диодный лазер? Если рассмотреть процедуру эпиляции с точки зрения эффективности удаления, комфорта для клиента и безопасности, то александритовый и диодный лазеры отлич

Для того, чтобы понять какой тип лазера лучше для удаления волос, нужно вникнуть в некоторые технические особенности.

На иллюстрации вы видите графики воздействия разных типов лазеров на разные «мишени» — меланин, оксигемоглобин сосудов и воду в зависимости от длины волны излучения. Нас в первую очередь интересует меланин (чёрная кривая).

Чем больше длина волны, тем меньше мощность луча (физика, 9 класс) и тем менее эффективно излучение взаимодействует с меланином. Одновременно, чем больше длина волны, тем глубже излучение проникает в ткани.

Длина волны диодных лазеров (от 810 нм) проигрывает александритовым (755 нм) с точки зрения воздействия на меланин, но чуть больше влияет на оксигемоглобин сосудов (красная кривая).

Диодный лазер разрабатывали, надеясь на двойной эффект: нагрев волоса и сразу на «прижигание» сосудов, питающих волос – ведь глубина проникновения луча с большей длиной волны выше, поэтому излучение должно достигать уровня фолликульного мешочка. Но по факту этого не случилось, поскольку не все волосы залегают одинаково глубоко, да и воздействие на оксигемоглобин оказалось не таким ярким.

Домашние лазерные эпиляторы никогда не делают со слишком интенсивным действием. Для хорошего устойчивого результата может понадобиться до десяти процедур.

Недостатки лазерной эпиляции и предостережения

Купить лазерные эпиляторы для домашнего использования можно через социальную сеть и за безналичный расчет, но это не значит, что проблема лишней растительности на теле будет сразу решена. Так, многие жалуются, что после нескольких процедур в зоне бикини вместо идеальной поверхности можно наблюдать лишь отдельные участки-залысины. При этом кожа после каждой процедуры требует отдыха, так как она уже ослаблена обработкой лазерными лучами. Лучше подождать несколько дней и не брить, и ни в коем случае нельзя выдергивать волоски.

Вторая причина, по которой многие по-прежнему продолжают пользоваться старым добрым механическим прибором — это травма, которую наносит коже луч лазера. Каждое проникновение в кожу лучом повреждает часть ткани, которая впоследствии рубцуется и становится соединительной тканью. Если лазерную эпиляцию проводить несколько лет, и если она будет слишком интенсивной, то кожа со временем превратится, по сути, в один большой рубец, как после раны, но на всей площади.

Именно поэтому производители домашних лазерных эпиляторов никогда не делают приборы со слишком интенсивным действием. Чтобы за пару процедур удалить от 30% до 50% волос, придется идти в салон к профессионалам. И даже так результат не гарантирован. Специалисты не хотят идти на риски и не желают создавать большие раздражения и ожоги. Кроме этого, все очень индивидуально. Есть люди, для которых удаление волос лазером вообще не эффективно, так как вся растительность упрямо восстанавливается.

Статья на тему: "Фотоэпилятор или лазерный эпилятор — какой лучше выбрать?" — все о технике на TechnoSova.ru

Какой аппарат лучше выбрать и почему?

Каждый из методов по проведению фото- и лазерной эпиляции имеет свои преимущества и негативные факторы.

Различие заключается в том, что эпиляция лазером воздействует на точки тела. Она применяется на определенном участке. Фотоэпиляция воздействует на большие по размеру участки.

Неоспоримый плюс лазерной терапии — воздействие на темные и светлые волосы.

Лазерный способ эффективнее, хотя и занимает больше времени

Профессиональные косметологи советуют применять процедуры с узким влиянием на растительность. Вместо фотоэпиляции лучше проводить лазерную.

Фототерапию удобнее использовать, если требуется воздействие на большие области тела.

При каком из способов меньше чувствуется боль?

При проведении фото- и лазерной эпиляции сеансы проходят практически без боли. Боль может возникнуть лишь у людей с повышенной чувствительностью.

Факторы, влияющие на болевые ощущения.

  • область обработки
  • сила вспышки света
  • терпимость пациента к боли
  • наличие или отсутствие менструации

Как не навредить своему здоровью

Способы удаления волос этими двумя методами очень схожи. В каждом случае возможны болезненные ощущения от воздействия устройств. При выборе способа эпиляции рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Фотоэпиляция — особенности процедуры

Фотоэпилятор скорее подойдет для больших участков тела. Принцип его работы основан на воздействии на волоски световых волн различного спектра.

Лазерная эпиляция

Луч лазера воздействует точечно. Он убивает фолликулы волос на сто процентов. Минусом этого способа является низкая скорость их удаления с кожного покрова.

Фотоэпиляция по скорости быстрее в несколько раз, чем применение лазерная. Болевые ощущения при ней клиенты испытывают меньше. По этим признакам фотоэпиляция предпочтительнее.

Среди минусов фотоэпиляции — возможность получения ожога от процедуры. Чем темнее цвет кожи, тем выше вероятность получения ожогов.

Заключение

У обоих методов есть свои плюсы и недостатки. Возможные последствия процедур во многом зависят от организма пациента.

Оцените статью
ActualBeauty