Как побороть стеснение и всё-таки пойти в тренажёрный зал

Рассказываем, как побороть стеснение и чувствовать себя в зале комфортно, не обращая внимание на других людей.

Как побороть стеснение и всё-таки пойти в тренажёрный зал

Зачастую женщины на протяжении длительного времени говорят о том, что хотят улучшить свою фигуру, и намереваются начать ходить в фитнес-клуб, но постоянно что-то мешает: то времени не хватает, то денег, то желания. Иногда за этими отговорками стоит обычное стеснение показаться неидеальной и страх, что подумают люди. Чтобы пойти в спортзал первый раз, придется подготовиться, в особенности, морально. Расскажем, как настроить себя и побороть стеснение.

Правила спортзала: что нужно знать об этикете в фитнес-клубах Большинство фитнес-центров перед покупкой абонемента предлагают услугу гостевого посещения: администратор или тренер показывают

Задавайте вопросы

Не пропускайте вводный инструктаж по правилам безопасности. Даже если вы ранее уже посещали зал, стоит послушать о возможных рисках, особенно если планируете заниматься на тренажерах. Как правило, ознакомительная информация дается кратко, и не всегда можно запомнить и понять все особенности работы того или иного оборудования. Поэтому задавайте уточняющие вопросы, переспрашивайте и возвращайтесь к обсуждению в последующие разы, если остались сомнения. Не стесняйтесь общаться как с персоналом, так и с посетителями спортклуба. Но при этом помните, что работа с весом требует сосредоточенности на процессе. Не надо отвлекать соседа по тренажеру светскими беседами, когда он поднимает штангу, или тянуться рукой через его голову за гантелями. Просто уточните, как скоро он освободит оборудование.

Вы такой не один. С такой проблемой люди сталкиваются гораздо чаще, чем вы думаете.

Я боюсь идти в спортзал, потому что я толстый

Конечно, мне было страшно идти в зал в первый раз, было бы смешно говорить, что нет. Когда ничего не умеешь и чувствуешь себя неловко из-за неповоротливости, слабости и кучи других недостатков, сложно не бояться. Естественно, я сразу взял тренера, но первое занятие получилось ужасным. Я был вообще не готов к нагрузкам, тренер это не учёл, и закончилось всё печально: меня стошнило. После этого я понял, что нужно ещё отдельно подобрать тренера. Стал заниматься с более серьёзным человеком, постепенно подтягивать свою готовность, начали просто с элементарных упражнений, постепенно переходили к более сложным. Всё это время мне корректировали план питания и тренировок, результаты улучшались. Так что примерно через месяц я перестал чего-либо стесняться.

Перемены были быстрыми: если правильно питаться и тренироваться, лишний вес просто улетает, все это прекрасно знают. Со временем поменял весь гардероб (но стараюсь особо не тратиться, потому что всё по-прежнему в процессе, и то, что я купил в конце апреля, сейчас на мне смотрится как на рэпере). Легче стало делать вообще всё — ходить, бегать, да что угодно. Главное — не испытываешь дискомфорта от внешнего вида, это давно забытое ощущение. Если в цифрах: в январе я весил 101 килограмм, сейчас — 73,6. То есть минус 27,4 кг за полгода.

Я боюсь идти в спортзал, потому что я толстый. Изображение номер 2

Настя

Никита Коротеев

Было страшно, что мне не понравится, и я быстро заброшу эту затею. Но прошло уже больше шести месяцев, и я могу честно признаться, что жду своих тренировок и всегда прихожу на них с удовольствием. Хочу поблагодарить нашего тренера Юру Самсонова — не помню ни одного раза, когда тренировка показалась бы мне рутиной или с утра я подумал: «Пропущу разок, ничего страшного». Атлетических снарядов не так много, но вариаций упражнений с условными гантелями или гирями — сотни, поэтому я никогда не сталкивался с тем, что мы изо дня в день повторяем одно и то же упражнение.

Вначале я чувствовал себя не очень. Был забавный эпизод в январе, когда я проснулся на следующий день после тренировки и понял, что моя правая рука не разгибается до конца — настолько напряжены были мышцы. Да и сейчас я иногда наутро чувствую боль в мышцах, но я давно уяснил, что в этом нет ничего страшного.

Перемены у меня только положительные. Своим прогрессом я доволен, от месяца к месяцу я справляюсь всё с бОльшими весами и нагрузками. Ещё за полгода я сбросил примерно семь килограммов, хотя целенаправленно следить за своим питанием стал только последние полтора-два месяца. Я только порадуюсь за тех, кто изначально придёт в зал с таким настроем — мне же нужно было попробовать всё на своём опыте. Просто в какой-то момент ты понимаешь, что неправильным питанием, злоупотреблением алкоголем или недосыпанием ты гробишь свою же работу в зале. И приходится выбирать что-то одно.

Александр Муйжнек

Я отходил в качалку пару недель (неиспользованным остался даже бесплатный сеанс массажа), потом заболел и забыл об этом как о страшном кошмаре. Только потом я открыл для себя диету Дюкана. 27 килограммов ушли настолько непринуждённо, что мне даже не пришлось отказываться от лифта и гулять по полчаса в день. Год назад я повторил Дюкана с неменьшим удовольствием — и скинул ещё 19 килограммов. Месяцами я жил в чудесном единении с белками, овощами и овсяными отрубями и не вспоминал о физических нагрузках — зачем, если и так прекрасно худеется? Дюкан, пожалуй, моё главное достижение более или менее взрослой жизни. Я всех достал обезжиренным творогом и запечённым в фольге куриным филе, но день ото дня побеждал самого себя и худел.

Проблема в том, что я снова полный. К щекам вновь вернулась округлость, живот опять выпирает из-под брюк, бока из подтянутых стали опять рыхлыми. Третий заход на Дюкана — это можно, но для меня уже мало. В мире есть более важные занятия, чем тренажёрка, полумарафоны и воркаут, но бояться этого, стыдиться и сторониться, как это делаю я, всё-таки ненормально.

Как перестать стесняться в спортзале? 5 советов Ты решила серьезно заняться фигурой, но когда пришла в тренажерный зал, была шокирована количеством занимающихся? Тебе кажется, что все на

Найди компанию

Ты с большим энтузиазмом будешь посещать тренировки в компании одной или нескольких подруг. Заниматься спортом вместе не только весело, но и полезно: вы сможете контролировать технику друг дружки. Кроме того, так тебе будет намного проще не зацикливаться на взглядах людей вокруг.

ДЕВЯТЬ ГЛАВНЫХ ПРАВИЛ ПОХУДЕНИЯ (Видео)

Подпишись на YouTube-канал Лиза Женский журнал и смотри новые видео по вторникам и четвергам!

Статьи Сидячий образ жизни, вредные привычки, пренебрежение здоровым питанием — все это приводит к лишнему весу. Панацея — интенсивные физические нагрузки, причем регулярные, со сбалансированным

Статьи

Сидячий образ жизни, вредные привычки, пренебрежение здоровым питанием — все это приводит к лишнему весу. Панацея — интенсивные физические нагрузки, причем регулярные, со сбалансированным правильным питанием. Для прекрасного пола это особенный стресс, в голове сразу возникает предательская мысль: «стесняюсь идти в тренажерный зал». Ожидания и реальность могут не соответствовать друг другу. Решить проблему женщина может путем поиска мотивации, настолько сильной, чтобы отправиться на занятия по фитнесу незамедлительно.

МИФ ПЕРВЫЙ — «я слишком толстая (худая, немолодая)»

Толстая.jpg

ВИДИМОЕ: распространенная причина, облаченная в слова «стесняюсь ходить на тренировки». Если женщина испытывает дискомфорт в силу особенностей своей внешности, она большую часть времени будет пристально следить за присутствующими. Ей будет казаться, что они оценивают ее фигуру, смеются, вот-вот начнут выказывать свое пренебрежение.

РЕАЛЬНОСТЬ: на самом деле, люди думают о нас гораздо меньше, будучи занятыми своим внутренним миром и оценкой окружающей атмосферы в тренажерном зале. Каждый из присутствующих в спортзале когда-то переступил его порог, имея кучу комплексов и недостатков, рельефные изгибы мышц также появились у них не сразу (независимо, женщина это или мужчина).

МИФ ВТОРОЙ — «у меня обязательно будут травмы»

травмы.jpg

Если тренажерный зал посещает парень, он быстро осваивается среди «железа», совершенствуя свою технику ежеминутно. У женщин дело обстоит иначе.»

ВИДИМОЕ: кардиотренажеры (орбитреки, беговые дорожки) достаточно безопасны, а оборудование для силовых тренировок (включая штанги) опасны для женщин, обязательно сломаются в самый неожиданный момент и покалечат.

РЕАЛЬНОСТЬ: профессиональное оборудование отличается прочностью и надежностью, оно предназначено для технически правильного использования. Если не допускать ошибок и слушать тренера — риск получить травму минимальный.

МИФ ТРЕТИЙ — «чужой среди своих»

одна.jpg

Если женщина решила посетить спортзал, но вынуждена делать это без поддержки близкого человека — стрессовая ситуация обеспечена. Я стесняюсь идти в тренажерный зал одна — распространенное убеждение, но больше всего оно похоже на отговорку, мантру для самой себя, дающей отсрочку перед физической нагрузкой.

ВИДИМОЕ: в тренажерке есть свой сплоченный коллектив, который не пускает чужаков, унижая их, насмехаясь, поддразнивая; но если пойти с подругой (парнем/сестрой), можно почувствовать дополнительный душевный комфорт.

РЕАЛЬНОСТЬ: посещение зала в одиночку или с поддержкой не имеет существенных различий. Среди спортсменов можно легко найти единомышленников, которые помогут советом, поддержат в трудную минуту и поделятся секретами формирования идеального тела.

МИФ ЧЕТВЕРТЫЙ — «штанга превратит меня в мужчину»

Штанга.jpg

ВИДИМОЕ: если использовать «железо», мышцы станут рельефными, огромными, фигура женщины приобретет мужские очертания — как с таким сомнительным результатом занятий можно показаться своим знакомым.

РЕАЛЬНОСТЬ: подход к тренировкам должен быть индивидуальным и умеренным, под руководством опытного инструктора. Если делать все правильно, мышцы приобретут тонус и привлекательную форму, но она будет изящной.

Более того, для интенсивного наращивания мышц спортсмены принимают различные биодобавки, протеин и гормональные препараты. В обычных условиях, если не нужно получить медаль в соревнованиях по бодибилдингу, женщине не грозит подобные заботы. Остановиться можно в любой момент.

МИФ ПЯТЫЙ — «опыт решает все»

Опыт.jpg

ВИДИМОЕ: тренажерный зал доступен только продвинутым спортсменам, которые интуитивно понимают, как заниматься с первого взгляда на оборудование.

РЕАЛЬНОСТЬ: неверное мнение, женщине достаточно сделать первый шаг — записаться на занятия (если уплачены деньги, игнорировать тренировки не получится). Подтянутое тело — результат длительной работы над собой, с обязательным соблюдением правил и рекомендаций инструктора.

Ни в коем случае нельзя стесняться переспрашивать или уточнять, если информация непонятна или забыта. Максимальное время, чтобы освоиться в спортивной среде — месяц.

Оцените статью
ActualBeauty