Как делать селфи, которые нравятся не только вам

Это делают все. Читайте нашу статью и вы узнаете, как делать селфи так, чтобы получать сотни лайков и комментариев в социальных сетях.

Как делать селфи, которые нравятся не только вам

Как делать селфи, которые нравятся не только вам

Селфи стало таким популярным явлением, что в 2013 году в Великобритании его признали словом года и добавили в Оксфордский словарь английского языка. В России «себяшки» не попали в тезаурус, но мы тоже часто их делаем. Понятно, интерес к своей персоне никогда не пропадёт. А как насчёт того, чтобы вызывать его и у других людей? Вот несколько советов, как делать селфи.

Навык, который принесет вам тысячи новых лайков. Чтобы делать «инстаграмные», цепляющие взгляд подписчиков, трендовые фотографии, не нужно быть суперпрофессиональным фотографом с 10-летним стажем, не обязательно обзаводиться дорогостоящим фотоаппаратом с кучей объективов.Научиться делать фотографии как у топового блогера может каждый! Для этого нужно разобраться в основах фотографии, изучить немного теории, а затем применить полученные знания на практике.Основа фотографии лежит на трех китах: свет, цвет и композиция — это база абсолютно всех фотографий!

Как правильно работать со светом

Как правильно работать со светом

Начинающие блогеры и фотографы думают, что залог красивой фотографии — это профессиональный фотоаппарат и навороченный телефон последней модели. Но это не так. На самом деле красота снимка зависит не оттого, на какую камеру вы снимаете, а при каком освещении вы снимаете. Именно свет может сделать ваш снимок удачным или, наоборот, испортить его.

Свет бывает:

  • мягкий — утром или в пасмурный день
  • жесткий — в полдень при ярком солнце
  • рассеянный — свет, проходящий через облака

Это основные виды света. На самом деле их больше, но для новичка достаточно понимания этих трех видов. Давайте рассмотрим каждый подробнее.

Мягкий свет

Самый удобный вариант освещения, особенно для начинающих фотографов. Мягкий свет можно поймать на камеру своего телефона или фотоаппарата утром, на закате или в пасмурную погоду. При таком освещении сделать красивое фото очень просто, и последующая обработка не потребует много времени и усилий.

Мягкий свет

Жесткий свет

Жесткий свет бывает в обед, при ярком палящем солнце. При таком варианте освещения снимать достаточно сложно. Резкие тени, сильно выраженная текстура снимаемого объекта, даже искажение его форм — все это может сильно испортить ваше фото.

Жесткий свет

Я настоятельно не рекомендую снимать в это время, особенно если вы новичок в фотографии. Лучше сделать фото в другое время суток с более мягким светом или уйти в тень.

Рассеянный свет

С этим видом света фотографировать легко и просто. Рассеянный свет бывает в облачную погоду. Если вы снимаете в помещении, а не на улице, то делайте фотографии рядом с окном, которое выходит на несолнечную сторону. Если в ваше окно попадают солнечные лучи, то вам помогут плотные занавески — просто задерните их, и солнце не будет засвечивать ваши кадры!

Когда вы проводите съемку при рассеянном свете, на ваших фото появляются мягкие и приятные тени, нет сложностей с экспозицией, цвета на фото не искажаются — в общем, не свет, а сказка! Все преимущества налицо! А точнее, на фото.

Рассеянный свет

Съемка в помещении

Вы можете фотографировать при искусственном освещении, применив пару секретов:

Чем больше площадь искусственного источника света, тем мягче свет.

Также смягчить свет на фото поможет увеличение расстояния между источником света и объектом съемки.

Съемка в помещении

Как смягчить свет при съемке в помещении?

Вам поможет правило отраженного света. Что это такое? Вы направляете источник света (лампа, торшер, софтбокс) не на объект съемки, а на отражающую поверхность — это может быть специальный отражатель, который можно приобрести в магазине для фотографов, белая стена или белый лист бумаги. При направлении источника освещения на белую поверхность свет рассеивается и становится мягким. Посмотрите, как это сделать, на рисунке ниже.

Как смягчить свет при съемке в помещении

Второй способ — применить диффузор. Если говорить простым языком, диффузор — это просвечивающийся предмет, который вы располагаете между источником света и объектом съемки. В качестве диффузора вы можете использовать белый лист или кальку. Благодаря диффузору площадь освещения станет больше, а свет будет рассеянным. Также вы можете использовать софтбокс – профессиональный светоотражатель, который можно приобрести в магазинах по цене от 1000 рублей и выше.

диффузор

Признайтесь: у вас бывало, что вы смотрите на фотографии своих коллег-конкурентов и думаете: «И как она делает такие фотки? Не хуже, чем в глянцевом журнале».

Итак, всё же снимаем на полу

Если вы все-таки снимаете на полу, попробуйте делать комбинации из вещей, чтобы сделать их привлекательнее. А если вы еще и сделаете свое селфи в этих вещах — считайте, что покупатели ваши 🙂

Flat lay — это не только композиция, разложенная на ровной поверхности, но и визуальная история ваших вещей. Из таких фотографий можно сделать красивый мудборд, который передаст ваше настроение и стиль.

Снимки собранных таким образом комплектов одежды можно повесить на шкаф — утром это сэкономит уйму времени на сборы. И, да, это очень красиво. Рассказываю, как сделать фото вещей, которые будут вас вдохновлять.

Определитесь с фоном

В продаже можно найти готовые бетонные, мраморные или деревянные доски, их же можно сделать самостоятельно, купив в строительном магазине всё необходимое. С ролью фона справится цветная бумага для пастели, ее можно найти в художественных магазинах. Используйте плед или постельное белье, при условии, что они однотонные и нейтральные по цвету — белые или пастельные.

Мягкий фон сделает фотографию уютной, поэтому одежду лучше разложить небрежно, сформировав складки.

Твердый фон универсален, на нем отлично смотрятся, как аккуратно сложенные свитера, так и одежда из мягких тканей.

Наполните фотографию смыслом

Как мы помним, «flat lay» — это маленькая история, составленная из вещей. Создайте атмосферу и продолжите смысловой ряд фотографии предметами близкой тематики. Если вы фотографируете пляжную одежду — добавьте в кадр пальмовый лист, журнал или бутылочку с санскрином. Если нижнее бельё — красивую свечу, флакон духов, лепестки роз и другие подходящие аксессуары.

Ну ведь правда, глядя на это фото уже хочется забрать себе этот комплектик? 🙂

А этот уже почему-то не хочется 🙁

Все предметы для «flay lay» можно разделить на два типа: основа картинки и филлеры. Большие предметы должны стать основой композиции, а филлеры — легким дополнением, которое заполнит пустое пространство в кадре.

Разбавляйте одежду косметикой и парфюмом, открытками и журналами, украшениями и любыми мелочами, которые найдете дома.

Работайте с композицией

Золотое сечение — это наше всё. По возможности — включите на фотоаппарате или телефоне сетку, она поможет вам построить кадр.

Сетка — это инструмент, который делит экран на 3 части по горизонтали и вертикали, используя правило золотого сечения. Старайтесь расположить предметы вдоль линий или в местах их пересечения.

Второе правило, которое вы можете использовать — это композиция по диагонали, которая поможет вам создать более динамичные снимки. Согласно этому правилу, самые важные предметы должны располагаться вдоль диагонали.

Советую сразу делать квадратные снимки, так вам будет проще следить за композицией и по необходимости добавлять или убирать предметы. Да и в Instagram с квадратными фото удобнее 🙂

Выберите цветовую гамму

Если вам сложно сочетать много цветов на одном снимке, сосредоточьтесь на одной цветовой гамме. Монохром — безопасный вариант, с которым сложно ошибиться.

Пастельные оттенки отлично сочетаются между собой и делают изображение нежным и легким.

Выберите правильный ракурс

Старайтесь сфотографировать раскладку под углом 90 градусов. Не расстраивайтесь, если с первого раза у вас не получится, перспективу можно выровнять в Instagram или VSCO.

Оцените статью
ActualBeauty