Как выглядели иранцы до того, как испытали арабское и тюркское вторжения

Иранцы — история, язык, культура, религия и национальность, а также описание и фото внешности мужчин и женщин, жизни и быта, праздников и ритуалов.

Как выглядели иранцы до того, как испытали арабское и тюркское вторжения?

Древние народы называли персов людьми с духом воина, но и самим жителям Персии пришлось оказаться в самом эпицентре смены времён и власти. Пройдя через потрясения и войны, смену религии и культуры, персы сохранили себя, не забыв о том, кем были их предки.

Востоковед Артур Поуп утверждал, что именно персидская культура оказала немалое влияние и на западный мир, задав тон многим философским течениям, наукам и даже частично религии. Откуда пришли персы? Как удалось им построить столь сильную державу, и куда она исчезла?

Итак, вы — девушка и вы собрались в Иран. Вопрос "нечего надеть" встает особенно остро, ведь в Иране существует исламский дресс-код. Но про него слишком много страшных историй. И мало правды. Посмотрите, как на самом деле одеваются женщины в Иране.

Как одеваются женщины в Иране

Исламский дресс-код в Иране довольно суров — все девочки с 9 лет должны носить платок, а так же одежду, оставляющую открытой только лицо и кисти рук. Одежда должна быть максимально свободной, полностью скрывающей силуэты тела. Никакой прозрачности, декольте, обтягивающих вещей и подвернутых рукавов. В идеале, женщины в Иране должны носить чадор — просторную черную простыню, которая скрывает женщину от макушки до ступней. Выглядит это внушительно и довольно устрашающе.

Но на деле девушки Ирана довольно вольно трактуют предписания в одежде. Черный платок, который должен полностью скрывать волосы, давно заменили легкие летящие шарфики и палантины всех цветов и оттенков. Иранки лихо сдвигают их на макушку, стараясь максимально открыть волосы и легкомысленно выбивающиеся пряди. Очень откровенно и сексуально по персидским меркам! На смену чадору пришли многочисленные манто, кардиганы и другая длиннополая одежда. Причем длина в лучшем случае доходит до середины икры. Многие самые дерзкие девушки Ирана вовсе предпочитают коротенькие накидки и туники, которые всего лишь скрывают попу. Неслыханная дерзость! Конечно, в провинции и в глубине страны очень много традиционных городов и поселений, где женщины старательно закутываются в чадор. Но вот в крупных городах, таких как Тегеран, Исфахан и Шираз молодежь демонстрирует все вольности мировых модных тенденций.

Как одеваться в Иране. Все про дресс код в Иране в блоге iherbic.ru

В Иран я отправилась в скини-джинсах и длинной светлой рубашке. Длинной она была только сзади — закрывала попу до середины бедра. Спереди же была как обычная длинная футболка. Вот правда на солнце она просвечивала насквозь, поэтому я предусмотрительно надела майку под рубашку. Так и проходила по всем мечетям и мавзолеям. В ресторанах и при покорении очередных пустнных холмов, мой абы какой наряд распахивался и раздувался, но это смущало, пожалуй, только меня.

Иранцы очень дружелюбны и терпимы к туристам. Их любят, балуют и многое позволяют. Мне кажется, иранцев умиляет, как европейки кутаются в платки и боязливо оглядываются вокруг, ожидая порицания от разгневанного исламского населения. Их забавляет, как мы одергиваем недостаточно длинную рубашку и пытаемся пристроить на волосах вечно сползающий шарф. Когда ты прилетаешь в Иран и весь Иран глазеет на тебя, сворачивая голову и тыкая пальцем. Не потому, что ты что-то нарушил и палач уже выехал, чтобы отрубить неверной голову за выбившуюся челку. Это все от врожденного любопытства к людям из других стран. Иранцы не избалованы туристами, и любой иностранец для них диковинка со светлой кожей и волосами. Так что даже со своим абы-каким дресс-кодом я не получила ни одного укоряющего взгляда. Жива, здорова и даже не покрыта позором и бесчестьем.

Путешествие в Иран – отличная идея! Но что мы знаем о нем? Ковры, дворцы и мечети? Или терроризм, война и женское рабство? Актуальной информации про Иран

Алкоголь в Иране и другие вредные привычки

11 Алкоголь в Иране запрещен. Его не продают в магазинах, не подают в ресторанах. Но как и в любой стране с сухим законом, алкоголь можно достать. Например, крафтовое пиво продают в некоторых ресторанах Джулфы (Армянский квартал) в Исфахане. Практически любой марочный алкоголь можно купить «из-под прилавка» за баснословные деньги. Я не рекомендую спрашивать даже знакомых иранцев о таких местах продажи. Как гостю, вам постараются угодить и, например, проводить, а это может доставить определенные сложности ваших гостеприимным хозяевам. Не пытайтесь провезти алкоголь в Иран. В лучшем случае его отберут на таможне, в худшем – откажут во въезде.

50 самых важных фактов про Иран в 2019 году. Гид для путешественников в блоге bazariran.ru

12 Наркотики в Иране под еще большим запретом. За покупку, хранение или распространение даже легких наркотиков полагается смертная казнь. И здесь уже не посмотрят на то, что вы турист. До линчевания не доходила, но в истории дипломатических отношений есть одна неприятная история с долгими тяжбами между посольствами.

13 К курению в Иране относятся гораздо мягче. В общественных местах оно запрещено, но в укромных переулках и на собственных балконах можно увидеть иранцев с сигаретами. Девушки курят тоже. Но в целом, курение в Иране не так распространено, как, скажем, в России. Более популярен кальян. Хотя власти Ирана уже неоднократно обращали внимание население на пагубность этой с виду неопасной привычки.

Жителей Европы, впервые оказавшихся в Иране, кроме обилия древностей, поражает количество удивительно красивых людей. Больше всего эта особенность внешности

Врожденное благородство

Большинство иностранцев, посещающих страну, поражает еще одна особенность иранцев — удивительное достоинство и хорошие манеры местных жителей. Безусловно, эти качества сказываются и на внешности, придавая людям очарование уверенности. Здесь не принято навязывать услуги, однако местные жители всегда доброжелательно помогут растерявшемуся туристу.

Большинство иранцев довольно образованы и эрудированы, они много путешествуют. Причем не только по своей стране, где не очень много мест для приятного отдыха. Представители среднего класса хотя бы раз в год посещают другие страны, живо интересуясь искусством и культурными достопримечательностями.

Бросается в глаза непривычное поведение молодых людей: в стране, где алкоголь под строжайшим запретом, подростки и юноши отличаются спокойствием и доброжелательностью.

Иран. Что посмотреть и как себя вести? Иран долгое время был не самым популярным туристическим направлением. Но в последние годы всё меняется: отношение к иностранцам стало более лояльным,

Дворец Голестан

Фото: Дворец Голестан

Голестан раньше был резиденцией рода Каджаров. Строить его начали ещё в первой половине шестнадцатого века, в дальнейшем часто переделывали. Теперь во дворце находится музей. Центральную часть Голестана занимает Мраморный тронный зал, в котором проходили торжественные церемонии и приемы — он украшен фресками и росписями лучших мастеров своего времени.

Фото: Павильон Шамс-ул-Эманех

Дворцовый комплекс состоит приблизительно из двадцати зданий, они делятся на семь зон: Бриллиантовый зал, портретная галерея, Антропологический музей, музей фотографии, Мраморный тронный зал, павильон Шамс-ул-Эманех и картинная галерея. Экспозиции включают работы по металлу и камню, гобелены, керамику, одежду и обувь, предметы быта.

Иранские народы Ира́нские наро́ды , Ира́нцы (перс. اقوام ایرانی‌تبار ‎ aɣvâm-e irâni-tabâr , тадж. халқҳои эронӣ , осет. ирайнаг адæмтæ ) — группа народов общего происхождения,

См. также

  1. «The Paleolithic Indo-Europeans» — Panshin.com . Retrieved 4 June 2006.
  2. Измайлова А.А Талыши (Этнокультурные процессы).
  3. E. Ehlers. AGRICULTURE in Iran
  4. M. Bazin. BĀḠ ii. General
  5. (people). Article from the Encyclopædia Britannica

The Azerbaijani are of mixed ethnic origin, the oldest element deriving from the indigenous population of eastern Transcaucasia and possibly from the Medians of northern Persia. This population was Persianized during the period of the Sāsānian dynasty of Iran (3rd-7th century ce).

Оцените статью
ActualBeauty