История пластики в СССР. Звездные пациенты советских хирургов

Пластическая хирургия в Советском Союзе, конечно, не была настолько широко распространенной, как сейчас. Однако и в то время были популярны различные процедуры, как эстетические, так и реконструктивные.

История пластики в СССР. Звездные пациенты советских хирургов

Советская актриса Любовь Петровна Орлова.

Уже в Советском Союзе дамы активно использовали достижения эстетической хирургии. Об истории, самых популярных операциях и их особенностях во времена СССР «АиФ» рассказал ведущий пластический хирург Глеб Тумаков, ученик первых специалистов в области эстетической медицины С. Н. Блохина и И. А. Вульфа.

«Русская школа пластической хирургии может по праву называться одной из лучших в мире. Она сложилась благодаря усилиям крупных специалистов, которые начали оперировать ещё в советские годы. Несмотря на то что пластическая хирургия как отдельная специальность была выделена Минздравом РФ только в 2009 году, косметические операции проводятся в нашей стране уже более века», — отмечает Глеб Тумаков.

Красота по прейскуранту: Кому в Советском Союзе делали пластические операции Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Красота по прейскуранту: Кому в Советском Союзе делали пластические операции

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Любовь Орлова в фильме «Скворец и Лира». / Фото: www.juliy.info

Любовь Орлова

Любовь Орлова. / Фото: www.mtdata.ru

Одно время говорили даже, что институт красоты в Советском союзе был создан специально для того, чтобы кинодива выглядела ничуть не хуже западных звёзд. Конечно, это миф, потому что Институт красоты в СССР был создан в 1930-е годы, а Любовь Орлова прибегла к услугам пластических хирургов уже в 1960-е годы.

Любовь Орлова. / Фото: www.adfave.ru

Она делала подтяжку и удаляла нависающие веки, борясь с признаками возраста на своем красивом лице. Операции ей неизменно делал Александр Шмелёв. Позже, в 1974 году он снимется в эпизоде последнего фильма, в котором играла Любовь Орлова. «Скворец и Лира» так и не вышел в то время в прокат по причине болезни, а затем и смерти главной героини, но был показан позже, в 1996.

Александр Шмелёв. / Фото: www.marafonec.livejournal.com

Александр Шмелёв был найден убитым на собственной даче в феврале 1986 года. В заключении значится, что смерть его наступила в результате бытовой травмы, но после его гибели появились слухи о том, что хирурга убрали спецслужбы. Он был единственным, кто знал в лицо разведчиков-нелегалов, которым перекраивал лица по заданию государства.

Иосиф Сталин

Иосиф Сталин. / Фото: www.mycdn.me

Нет, сам вождь народов к услугам пластических хирургов не прибегал, хотя они и разработали по указанию партийного руководства специальную технологию, способную сгладить многочисленные шрамы от оспинок на лице Сталина. А вот о двойниках его буквально ходят легенды. Историки утверждают, что у Сталина было всего 4 двойника, некоторые источники говорят о 14. Каждый из них в той или иной степени был похож на вождя. Но окончательного сходства с оригиналом добивались якобы с помощью пластической хирургии.

По утверждению историков, почти половина мероприятий проводилась с участием двойников Сталина из-за опасности покушения. / Фото: www.mirnews.su

В 1936 году сделали операцию бухгалтеру из Винницы Евсею Лубицкому. Он оказался разительно похож на первого руководителя страны. Обучал этого двойника лично Сталин. Лишь через 40 лет секрет двойника был раскрыт благодаря отличающейся форме мочки ушей.

Екатерина Фурцева

Екатерина Фурцева. / Фото: www.thr.ru

После смерти Сталина пластическая хирургия стала ближе к народу, однако попытки исправить что-то в собственной внешности по-прежнему были порицаемы. Но советские женщины не менее зарубежных хотели быть красивыми. Они готовы были годами стоять в очереди, чтобы попасть на вожделенную круговую подтяжку.

Екатерина Фурцева с дочерью Светланой. / Фото: www.eg.ru

Несмотря на то, что главным украшением женщины считалась скромность, желание сохранить уходящую молодость и красоту часто перевешивало страх осуждения. Министр культуры СССР Екатерина Фурцева тоже делала себе пластику. Ходили слухи о том, что она решила омолодиться, влюбившись. Другие утверждали: министр решилась на операцию, почувствовав, как под ней уже начало качаться кресло.

Луис Корвалан

Луис Альберто Корвалан. / Фото: www.sputnik.by

О деле Хархе, операции «Доминго» стало известно в 1991 году. Лидер чилийских коммунистов был арестован по указанию Пиночета в 1973 году, а в 1976 освобождён при непосредственном участии руководства СССР. Он получил политическое убежище в Советском Союзе, но через несколько лет обратился в ЦК КПСС с просьбой дать ему возможность вернуться в родную страну.

Два лица Луиса Корвалана. / Фото: www.marafonec.livejournal.com

Луису Корвалану провели несколько пластических операций по изменению внешности, и в 1983 году он смог вернуться в Чили по поддельным документам. Шесть лет политик жил на нелегальном положении и даже летал в Москву на лечение. В 1989 он выехал из страны, вернувшись затем уже официально.

Анатолий Кторов

Анатолий Кторов. / Фото: www.imfdb.org

Актёр, сыгравший свои первые роли ещё в немом кино, в 1950-е годы страдал от отсутствия работы. Ему казалось, что причиной отказа режиссёров снимать его кроется в его внешности. И Анатолий Кторов решился на пластическую операцию в возрасте 60 лет. Врачи отговаривали его, считая: общий наркоз может нанести вред его здоровью. Однако Анатолий Петрович был непоколебим в своем решении.

Анатолий Кторов. / Фото: www.fishki.net

Восстановительный период продлился долго, боль временами была непереносима. Однако помолодевшее лицо так и не принесло Анатолию Кторову новых звёздных ролей.

Нонна Мордюкова

Нонна Мордюкова. / Фото: www.mtdata.ru

Талантливая актриса обратилась в Институт красоты в очень сложный для себя период. Она потеряла сына и была вне себя от горя. Ей не хотелось жить, да и больших ролей ей не предлагали. И Нонна Викторовна решилась на пластическую операцию. Уговоры подруг отказаться от сомнительной затеи она даже не приняла во внимание.

Нонна Мордюкова. / Фото: www.yaplakal.com

Операция прошла удачно, актриса осталась очень довольна своим помолодевшим лицом и потом ещё несколько раз звонила в Институт, благодаря за подаренную ей вторую жизнь.

Прошли те времена, когда природная красота ценилась превыше всего, сейчас быть известной личностью и иметь какие-то недостатки во внешности кажется для большинства просто немыслимым, но в последнее время желание постоянно быть в центре внимания и желание соответствовать стандартам превращает красавиц просто в однотипных клонов. Безусловно, пластической хирургией и услугами косметологов пользоваться не зазорно, вопрос только в том, когда стоит остановиться в своей жажде изменить свою внешность.

История идеала. Как появилась маммопластика. Блог о красоте и эстетической медицине клиники Медиэстетик.

Силиконовая долина

В период оккупации Японии войсками США местные гейши, обслуживающие американских солдат, чтобы походить на пышногрудых заокеанских красавиц, закачивали в грудь новый материал — жидкий силикон. Результат, хоть и имел не самые лучшие последствия для организма, но зато был мгновенный: увеличение объемов налицо, точнее на грудь. Что пришлось по вкусу американкам, которые быстро переняли новую моду. Первыми обладательницами большой груди с силиконовым наполнителем стали артистки кордебалета в Лас-Вегасе и звезды Голливуда.

В 1962 году произошла революция в маммопластике: американской компанией Dow Corning был выпущен первый грудной имплантат с оболочкой из силиконовой резины и наполнителем из густого силикона. Но оболочка оказалась не прочной, она разрывалась. Подобного рода аварии требовали поисков менее агрессивных наполнителей, которые не причинили бы вреда в случае выхода за пределы оболочки. Спустя два года свою версию имплантатов для увеличения груди предложила французская компания Arion — их изделия заполнялись солевым раствором уже после установки, что позволяло проводить всю операцию через очень небольшой разрез. Наступила эра бурного развития индустрии по выпуску грудных имплантатов.

Тимми Джин Линдси — первая женщина в мире, которой в 1962 году была сделана пластическая операция по увеличению груди с помощью силиконовых имплантатов. В то время ей было 29 лет, и она была разведенной матерью шестерых детей.

С течением времени новейшие технологии привели к созданию эластичных и высокопрочных оболочек для эндопротезов различных форм, размеров и профилей. Гелиевые наполнители имеют различную плотность, обладают способностью запоминать форму и восстанавливать ее после деформации.

Объем и формы протеза выбираются врачом с учетом пожеланий пациентки и особенностей ее анатомического строения. При этом есть возможность выбрать каплевидную или круглую форму импланта. Современные силиконовые импланты абсолютно безопасны и никак не могут являться причиной заболевания раком молочных желез. И даже напротив, могут снизить риск онкозабо-леваний. Приживаемость таких имплантов — 100%.

Многие женщины откладывают с операцией, опасаясь, что предстоящая беременность и роды могут лишить их возможности грудного вскармливания. Но этой проблемы можно избежать, если для установки импланта будет использован так называемый подгрудный доступ (через разрез вдоль естественной складки). Именно в этом случае железа остается нетронутой, и при беременности у женщины будет лактация.

Оцените статью
ActualBeauty