Все о лазерной эпиляции диодным лазером

Как работает диодный лазер для эпиляции, техника, действенность и болезненность процедуры, через сколько выпадают волосы, как часто нужно делать процедуру.

Диодный лазер служит для проведения эпиляции. Однако в отличие от фотоэпиляции этот метод руководствуется другим принципом работы: свет узким пучком с неизменяющейся длиной волн (808-810 нм) направляется на нужный участок кожи. Эта длина волны отлично поглощается меланином.

Луч исходит от излучателя и через оптические материалы (сапфировое или кварцевое стекло) проходит к коже. Лучшей пропускной способностью света, теплопроводностью и твердостью обладает сапфировое стекло. У кварцевых стекол есть примеси, задерживающие, а значит, и поглощающие световую энергию.

Для снижения болевых ощущений наконечник лазера оснащен специальной системой охлаждения. Способ контактный, то есть охлаждение происходит путем касания кожи за счет работы элементов Пельтье (они находятся в диодной рукоятке). Существует и водная система охлаждения – работает она за счет радиаторов совместно с вентиляторами.

Весь смысл охлаждения состоит в отводе тепла от нагревающихся частей оборудования. Для забора тепла из одной части устройства в другую применяется «теплоноситель» — дистиллированная вода. Находясь под давлением, она проходит через каналы, забирает с собой тепло, отводя в сторону радиатора или вентилятора.

Вся правда о лазерной эпиляции, которую вам никто не расскажет Первая процедура лазерной эпиляции была проведена в 1996 году. Для удаления нежелательного роста волос был применен рубиновый лазер.

Виды лазерной эпиляции

Вид лазерной эпиляции зависит от типа применяемых для ее проведения лазеров. На сегодняшний день их четыре.

  • Рубиновый лазер (применяется крайне редко, так как морально устарел) с длиной волны 694 нм, которая разрушает пигмент волоса и не оказывает губительного действия на его фолликул.
  • Александритовый лазер (популярный) с длиной волны 755 нм, которая эффективно удаляет волосы любого цвета, растущие на коже I — IV фототипа.
  • Диодный лазер (популярный) с длиной волны 808 — 810 нм, которая способна удалить темные и темно-русые волосы на коже I — VI фототипа.
  • Неодимовый лазер (из-за «агрессивного» воздействия применяется в исключительных случаях) с длиной волны 1064 — 1320 нм, которая воздействует на пигмент волоса и вызывает коагуляцию (запаивание) сосудов, питающих его фолликул.

Знать длину световой волны необходимо для оценки коэффициента ее поглощения. Длинноволновое воздействие легко достигает фолликула. С одной стороны, это хорошо, а с другой — это значит, что его энергию могут поглощать конкурирующие хромофоры кожи (меланин и содержащаяся в тканях вода), что приводит к снижению эффективности эпиляции. В то время, как коротковолновое излучение не достигает фолликула, слабо поглощается хромофорам кожи, зато целенаправленно воздействует на пигмент стержня волоса.

Если сравнивать процедуры на популярных аппаратах между собой, то эпиляция александритовым лазером считается более деликатной. В то время как применение диодного лазера позволяет обрабатывать более темную кожу лица и тела.

Польза и вред лазерной эпиляции

Применение лазерных технологий гарантирует долговременный результат, который можно успешно поддерживать в течение всей жизни.

Среди явных плюсов процедуры можно отметить такие актуальные моменты:

  • неинвазивность — без нарушения целости кожи;
  • бесконтактность — на кожу воздействует только лазерный луч;
  • безболезненность — применение охлаждения и местной анестезии нивелирует неприятные ощущения;
  • стерильность — световая энергия лазера демонстрирует бактерицидный эффект;
  • универсальность — процедура подходит женщинам и мужчинам с любым типом кожи и цветом волос;
  • высокая эффективность — удаляются все нежелательные волосы в стадии активного роста.

В тоже время, на популярных форумах и в социальных сетях активно обсуждается прямо противоположная информация о бесполезности и опасности процедур. Ее проведение обрастает мифами, напоминающими «страшилки» о вреде лазерной эпиляции для организма: дескать, она приводит к развитию кандидоза (молочницы), рака и усиленному росту волос. Опровергнуть эти мифы просто — для этого достаточно иметь элементарные знания в области медицины и физиологии человека.

Световая энергия лазера обладает ярко выраженным бактерицидным эффектом. Ее воздействие инактивирует (уничтожает) болезнетворные микроорганизмы, в том числе грибки рода Candida, активное размножение которых приводит к развитию кандидоза.

Поэтому негативные последствия лазерной эпиляции в зоне бикини отсутствуют. В данном случае наблюдается прямо противоположный эффект: абсолютно чистое поле «нормы» — полное отсутствие грибковой инфекции, которое подтверждается методом полимеразной цепной реакции.

Световая энергия лазера не провоцирует неконтролируемой пролиферации (размножения) клеток, характерной для онкогенеза. Ее воздействие не приводит к развитию рака! Мало того, в последнее время лазеры активно применяются в терапии рака шейки матки, после проведения химио- и лучевой терапии.

Световая энергия лазера не усиливает роста волос. Ведь этот процесс контролируется гормонами, которые вырабатываются в эндокринных железах организма. В ходе обработки проблемных зон, лазер не оказывает на них никакого действия.

Сложно сказать на основании чего рождаются столь нелепые мифы, вынуждающие девушек задаваться вопросом, вредна ли для здоровья лазерная эпиляция. Отвечая на него, можно с полной уверенностью сказать, что при отсутствии противопоказаний и правильном проведении процедуры она не носит организму никакого вреда.

До лета осталось всего ничего, и снова настал звездный час лазерной эпиляции. Но сначала давай подробно разберемся в особенностях процедуры, разных видах лазеров, противопоказаниях и тонкостях ухода!

Как проводится процедура?

В общем-то, здесь все предельно просто и понятно. Ты приходишь в кабинет, оголяешь нужные участки и ложишься на кушетку, а дальше мастер все сделает сам. В зависимости от типа лазера, может наноситься охлаждающий гель. Потом специалист водит насадкой по этому участку и в конце обрабатывает заживляющим средством.

На один участок уходит примерно от 10 до 30 минут. Например, на обе ноги полностью нужно 30-40 минут, а на подмышки – до 10. Некоторые насадки позволяют ускорить процесс, в зависимости от площади рабочей зоны.

Что эффективнее лазерная эпиляция или электроэпиляция — сравнение 2 методов. Основные отличия электроэпиляции и лазерной эпиляции. Безопасность процедур и отзывы о совмещении этих методов удаления волос.

Безопасность процедур лазерной и электроэпиляции

При разработке устройств учитывалась структура волос, которую нельзя назвать простой. Чтобы сравнить лазерную и электроэпиляцию, нужно обязательно учитывать безопасность их использования.

Лазерная эпиляция безопасней электроэпиляции

При электроэпиляции:

  • важны навыки косметолога (игла направляется точка за концом к каждой лампочке — это требует навыков, чтобы избежать рубцов)
  • сеанс длится дольше, что гарантирует точность исполнения;
  • электрический ток действует только на линию роста волос, остальные ткани не повреждаются;
  • после процедуры вросшие волоски не появляются.

При лазерной эпиляции:

  • лазерный луч не влияет на внутренние органы;
  • качество процедуры зависит от содержания пигмента меланина, наибольшее количество у представителей темных волос;
  • установлены определенные требования для загара, при несоблюдении на коже появляются темные пятна;
  • во время сеанса кожа не нагревается и не повреждается;
  • метод не вызывает онкологических заболеваний.

Безопасно ли лазерное излучение?

Вполне: световые волны не могут проникать в организм глубже подкожной клетчатки и, следовательно, не влияют на внутренние органы. Верхние слои кожи не повреждаются если правильно подобран тип установки.

Сколько необходимо сделать процедур лазерной эпиляции чтобы убрать волосы навсегда?

Продолжительность лазерной техники зависит от толщины линии роста волос. Вот почему в некоторых случаях удаление нежелательных волос в салонах красоты может занять 2-3 часа.

За один сеанс облучения можно устранить не более 30% волосков (даже с учетом луковиц, находящихся в спящем режиме).

После первого лазерного воздействия удаляется примерно половина видимых волос. Удаление остатка может быть определена через 14 дней со дня проведения процедуры. Однако, если по истечении 21 дня видимого результата нет, то следует усомниться в достаточной квалификации мастера и написать жалобу.

Настоятельно не рекомендуется обрабатывать проблемные места раньше назначенного мастером срока, так как это снизит эффективность.

После третьей процедуры активизируется рост «спящих» луковиц волос, так как эпиляция замедляет этот процесс. Прекращать в это время процедуру категорически запрещено, так как в этом случае все финансовые ресурсы будут потрачены впустую. После пятого сеанса может выпасть более 85% нежелательных волос. Что касается последующих процедур, то они удаляют более 90% фолликулов, и оставить кожу полностью гладкой можно только в том случае, если человеческий организм не может быстро регенерировать луковицы.

Сколько процедур требуется для электроэпиляции?

Если у женщины есть гормональные проблемы, то без их решения обрести гладкую и шелковистую кожу будет невозможно. Любые проблемы с эндокринной системой нужно решать заранее. При отсутствии проблем со здоровьем на полное избавление от волос потребуется около полугода. Во время курса нежелательно использовать другие методы удаления растительности на теле.

Следует понимать, что на теле человека много волос и не все они находятся в фазе роста. Чтобы полностью от него избавиться, нужно найти причину роста.

По отзывам, эффективность электроэпиляции сравнима с лазерной. За относительно небольшую плату можно удалить волосы с любой части тела. Но не каждая женщина выдерживает эту процедуру. Многие женщины не решаются пойти на этот вид эпиляции из-за возможности появления шрамов.

Совмещение лазерной эпиляции и электроэпиляции

Оцените статью
ActualBeauty