10 удивительных и невероятных феноменов и явлений, связанных со звездами

Звезды – очень важные объекты. Они дают свет, тепло, а еще дают жизнь. Наша планета, люди и все окружающее нас создано из звездной пыли (на 97 процентов, есл…

10 удивительных и невероятных феноменов и явлений, связанных со звездами

Звезды – очень важные объекты. Они дают свет, тепло, а еще дают жизнь. Наша планета, люди и все окружающее нас создано из звездной пыли (на 97 процентов, если говорить точнее). А еще звезды – это постоянный источник новых научных знаний, поскольку они порой способны демонстрировать настолько необычное поведение, представить которое было бы невозможно, если бы мы этого не видели. Сегодня вас ждет «десятка» самых необычных таких явлений.

В космосе слишко много необъяснимого и таинственного, чтобы делать открытия очень быстро.

Перефразируя высказывание известного классика, можно сказать, что все счастливые звезды похожа одна на другую, а у самых невероятных из них и проблемы своеоб…

Самые старые звезды

Самая старая из наблюдаемых звезд — это SMSS J031300.36-670839.3. О ее открытии сообщили в феврале 2014 года. Ее возраст оценивается в 13,6 миллиарда лет, и это все еще не одна из первых звезд. Такие звезды еще не обнаружены, но они точно могут быть. Красные карлики, как мы отмечали, живут триллионы лет, однако их весьма сложно обнаружить. В любом случае, даже если такие звезды и есть, искать их — как иголку в стоге сена.

В статье рассказывается о звездах и их особенностях. Также приводятся характеристики и структура.

Формирование звезды

Моментом рождения звезды является объединение молекул водорода и гелия в одно облако. Оно начинает вращаться. Появляется внутренняя гравитация. Это обстоятельство ускоряет вращение.

Постепенно внешнее пространство облака начинает напоминать диск, а внутреннее – сферическое скопление. Температура материала повышается, как и его плотность. Это приводит к образованию шарообразной протозвезды.

Со временем давление и тепло повышаются до 1 млн.оС. Это приводит к слиянию атомных ядер. В этот момент и зажигается новая звезда. Небесное тело при этом практически незаметно для глаз наблюдателя, т.к. его окутывает мощное газо-пылевое облако.

Постепенно вследствие ядерного синтеза происходит преобразование некоторого количества атомной массы в энергию.

Все это время звезда из-за воздействия различных сил находится в движении. В основном она вращаются вокруг галактик или космических объектов с мощным гравитационным полем.

Справочник автора/Звёзды Эта статья «Справочника автора» предназначена для любителей НФ и космооперы и посвящена звёздам — этим важнейшим телам в пустом пространстве космоса. Звёзды — это газовые

А как они называются? [ править ]

Есть несколько традиций и конвенций, согласно которым звёздам присваиваются имена.

  • Самые яркие, и давно известные, получили названия в Средние века от арабов. Например, Бетельгейзе, Альдебаран, Альтаир, Денеб. Очень много существует звёзд на «аль», потому что «аль» — в арабском определённый артикль, вроде английского «the» (кстати Алголь означает «шайтан», «дьявол» и имеет один корень с нежитью «гуль»).
  • Другие звёзды называются по Байеру, по схеме «Греческая буква + название созвездия». Например, Альфа Центавра. Обычно буквы располагаются по порядку яркости звёзд, но не всегда: например, Ригель (Бета Ориона) немножко ярче Бетельгейзе (Альфы Ориона), а в Большой Медведице буквы распределены по порядку расположения звёзд, а не по яркости. Эта схема появилась в начале Нового времени, до массового распространения телескопа, поэтому по ней называются звёзды, видимые невооружённым глазом.
  • Менее яркие звёзды называются по Фламстиду. Эта схема похожа на предыдущую, но вместо букв в ней числа. Например, 51 Пегаса или 40 Эридана.
  • Схема наименования переменных звёзд похожа на две предыдущие, но вместо греческой буквы или числа в ней одна или две латинские буквы. Располагаются они по порядку открытия звёзд, а именно так: R, S, T, U, V, W, X, Y, Z, RR, RS, RT и т. д. Когда заканчиваются эти буквы, в ход идут другие, например AA-AZ, BB-BZ и т. д. Например, UV Кита.
  • Те звёзды, которые невозможно увидеть невооружённым глазом, называются по каталожным номерам. Например, каталог «Гиппарх» — префикс HIP и номер, каталог Астрофизической обсерватории Смитсонианского института — SAO и номер, и т. д.
  • В наши дни существует распространённый лохотрон: богатый человек якобы может заплатить астрономам, чтобы звезду назвали его именем. Ему за это даже дают некий сертификат, выданный некоей «ассоциацией астрономов», что звезда названа именно так. В реальности никто эти названия не использует, права назвать одну и ту же звезду могут быть проданы разным лицам, и в целом достоверности в этом лохотроне не больше, чем в продаже участков на Луне или титулов Священной Римской Империи [3] .

При этом одну и ту же звезду могут называть по разному. Например, Альфа Центавра также называют «Толиман» или «Ригель Кентаврус» (не путать с Ригелем), а Ригель, раз уж о нём речь — «Бета Ориона».

Повторяю, разработчики компьютерных игр: созвездие — это рисунок из звёзд, как он виден с Земли. То есть, направления от Солнца, не более того. И «альфа», «бета» и так далее — это яркость, видимая с Земли. Например, α Центавра — это три заурядных звезды, самая сильная из которых чуть ярче Солнца. Просто они по астрономическим меркам совсем рядом, в 4 световых годах. А следующая, β Центавра — звезда в 10 000 раз ярче Солнца, зато в 500 световых годах. Поэтому, деля «звёздное поле» на кластеры, позаботьтесь, чтобы ничего в вашей номенклатуре не походило на названия созвездий. Единственное исключение — это если ваше известное пространство представляет собой небольшую сферу с центром в Солнце: в этом случае делить немногочисленные доступные звёзды по направлениям-созвездиям нормально.

Спектральная классификация Моргана — Кинана Спектра́льные кла́ссы — классификация звёзд по спектру излучения, в первую очередь, по температуре фотосферы. Различия в спектрах звёзд обусловливаются различием физических свойств их атмосфер, …

Дополнительные спектральные классы[править | править код]

Выделяют также дополнительные спектральные классы для некоторых классов небесных тел:

  • W или WR — звёзды Вольфа — Райе, очень тяжёлые яркие звёзды с температурой порядка 70000 K и интенсивными эмиссионными линиями в спектрах.
  • L — звёзды или коричневые карлики с температурой 1500-2000 K и соединениями металлов в атмосфере.
  • T — метановые коричневые карлики с температурой 700-1500 K.
  • Y — очень холодные (метано-аммиачные) коричневые карлики с температурой ниже 700 K.
  • C — углеродные звёзды, гиганты с повышенным содержанием углерода. Ранее относились к классам R и N.
  • S — циркониевые звёзды
  • D — белые карлики
  • Q — новые звёзды
  • P — планетарные туманности

Как известно, температура внутри звезд очень высокая. Ведь благодаря ей и запускаются термоядерные реакции. При сжатии молекулярного облака гравитационными силами происходит нагрев, который при достаточной массе молекул…

Жарче всех

Следует иметь в виду, что квазар 3С 273 мы видим таким, каким он был около 2,5 миллиарда лет назад. Так что, учитывая, что, чем дальше мы заглядываем в космос, тем более отдаленные эпохи прошлого наблюдаем, в поисках самого горячего объекта мы вправе окинуть взглядом Вселенную не только в пространстве, но и во времени.

Первые звезды в ранней Вселенной

Если вернуться к самому моменту ее рождения — приблизительно 13,77 миллиарда лет назад, наблюдать который невозможно, — мы обнаружим совершенно экзотическую Вселенную, при описании которой космология подходит к пределу своих теоретических возможностей, связанному с границами применимости современных физических теорий.

Описание Вселенной становится возможным, начиная с возраста, соответствующего планковскому времени 10-43 секунд. Самый горячий объект в эту эпоху – сама наша Вселенная, с планковской температурой 1,4×1032 K. И это, согласно современной модели ее рождения и эволюции, максимальная температура во Вселенной из всех когда-либо достигавшихся и возможных.

Оцените статью
ActualBeauty