Кремы на основе гиалуроновой кислоты для лица

Появление такого тренда, как гиалуроновый крем для лица, даёт им надежду на то, что старость удастся отодвинуть как можно дальше, без больших потерь. На чём основано их чаяние?

Кремы на основе гиалуроновой кислоты для лица

Fact-checked

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

В погоне за красотой и молодостью женщины готовы на многие лишения и эксперименты. Появление такого тренда, как гиалуроновый крем для лица, даёт им надежду на то, что старость удастся отодвинуть как можно дальше, без больших потерь. На чём основано их чаяние? Гиалуроновая кислота продуцируется в организме бактериями, является биологической жидкостью и входит в состав слюны, соединительной, нервной и кожной тканей. Благодаря ей удерживается влага и улучшается регенерация кожи, а значит происходит омоложение. Эти особенности и были использованы косметологами при создании средств по уходу за лицом.

trusted-source

[1]

Кремы с гиалуроновой кислотой обзор и эффективность с полным описанием и рекомендациями эксперта

Эффективность косметики с гиалуроновой кислотой. Как правильно выбрать крем

Сохранить молодость и привлекательность — понятное желание любой женщины. Природа даёт нам для этого ресурсы, которые, к сожалению, не вечны. Гиалуроновая кислота — один из этих ресурсов. Наш организм вырабатывает её в достаточном количестве, но только до 25 лет. Затем количество вырабатываемого вещества начинает снижаться, из-за чего после 30 лет кожа увядает. На помощь женщинам приходит косметика, в состав которой входит гиалуронка. Специалисты изобрели множество средств, содержащих гиалуроновую кислоту. Как же выбрать правильный и эффективный крем?

Больше половины всей гиалуроновой кислоты, которая изначально входит в состав организма, содержится в коже человека. Кислота заполняет межклеточное пространство в виде водного геля, создавая вместе с волокнами коллагена и эластина своеобразную пружинящую «подушку». Поэтому наша кожа такая упругая и эластичная. Именно в этом геле и находятся фибробласты — клетки кожи, вырабатывающие волокна, которые так необходимы для упругости кожного покрова.

Низкое содержание гиалуроната натрия в человеческом организме вызывает недостаток влаги, отчего снижается выработка коллагена и эластина. Кожа начинает сохнуть и увядать.

Если организм вырабатывает недостаточное количество гиалуроновой кислоты, возникает необходимость пополнять её запасы извне. На помощь приходит косметика с содержанием этого вещества. Производители средств ухода за кожей выпускают всевозможные кремы, мази, сыворотки, муссы, спреи, маски и гели с данным активным веществом. Каждое средство действует по-разному, но у всех одна задача — доставить активное вещество в кожу, а значит, увлажнить и омолодить её.

Изображение - Кремы с гиалуроновой кислотой обзор и эффективность proxy?url=https%3A%2F%2Fmed-look.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2017%2F07%2Fkosmetika-s-gialuronovoy-kislotoy-700x525

Косметика с гиалуроновой кислотой — лучшее увлажняющее средство для ухода за кожей

Действие гиалуроновой кислоты в кремах основывается на двух принципах:

  1. Создание на поверхности кожи лёгкой воздухопроницаемой плёнки, которая защищает кожный покров от потери влаги и корректирует овал лица.
  2. Доставка в кожу молекул кислоты, которые притягивают и удерживают воду, улучшают микроциркуляцию и создают ту самую упругую «подушку».

Косметические средства с содержанием гиалуроната действуют по-разному. Это обусловлено размером молекул, входящих в состав сыворотки или крема. Высокомолекулярная гиалуроновая кислота способна проникать лишь в эпидермис. Низкомолекулярная гиалуроновая кислота проникает в дерму. Соответственно, высокомолекулярная — увлажняет и повышает упругость и эластичность кожи, а низкомолекулярная — разглаживает её. Профессиональная современная косметика класса люкс содержит трехуровневую гиалуроновую кислоту: высоко-, средне- и низкомолекулярную. Именно с помощью таких средств можно добиться заметного омолаживающего эффекта.

Косметика с гиалуронкой обладает рядом преимуществ перед другими ухаживающими средствами:

  • улучшение состояния кожи уже после первого применения;
  • отсутствие аллергических и воспалительных реакций;
  • защита кожи от внешних воздействий и одновременное восстановление внутреннего водного баланса;
  • ускоренная выработка коллагена;
  • длительное увлажнение за счёт образования водного геля в дерме.

После нескольких недель применения подобной косметики кожа приобретает свежий сияющий вид, разглаживаются неровности, текстура становится нежной и бархатистой.

Эффект омоложения не сохраняется навсегда. Он постепенно теряется, если вы прекращаете пользоваться косметикой с гиалуронатом натрия.

В первую очередь необходимо обращать внимание на состав. В кремах, гелях и сыворотках гиалуронка может содержаться в виде соли — гиалуроната натрия — и значиться под названием Sodium Hyaluronate. Есть бренды, выпускающие косметику именно с гиалуроновой кислотой (в составе — hyaluronic acid), она считается более эффективной.

Изображение - Кремы с гиалуроновой кислотой обзор и эффективность proxy?url=https%3A%2F%2Fmed-look.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2017%2F07%2Fsostav-sredstva-s-gialuronovoy-kislotoy

Прежде чем покупать средство, изучите состав

Стоит обращать внимание на сопутствующие вещества, которые также содержатся в креме. Если в составе обозначена высокомолекулярная гиалуроновая кислота, желательно, чтобы её сопровождали такие водоудерживающие компоненты, как молочная кислота, полисахариды, мочевина, лимонная кислота и витамины. Они, в отличие от крупных молекул гиалуронки, могут проникать глубоко в дерму и абсорбировать воду из окружающей среды, обеспечивая глубокое увлажнение. Гиалуроновая косметика солидных марок имеет в своём составе УФ-фильтр.

Имеет значение, на каком месте в списке ингредиентов стоит гиалуроновая кислота. Если она находится в начале или в середине перечня, значит, её концентрация достаточна для эффективного воздействия на кожу. Если в конце — значит, её количество ничтожно мало, и вы вряд ли дождётесь заметного результата.

Нет тематического видео для этой статьи.

Видео (кликните для воспроизведения).

Избегайте косметики, где в составе значится минеральное масло. Оно создаёт на коже плёнку, которая не пропускает воздух и влагу.

Косметические препараты, содержащие низкомолекулярную гиалуроновую кислоту, стоят дорого. Если вы покупаете подобные средства по невысокой цене, будьте готовы к тому, что они могут оказаться не такими эффективными, как заявляет производитель.

Как пользоваться косметикой с гиалуроновой кислотой?

Есть несколько нюансов, которые следует учитывать при пользовании косметикой с содержанием гиалуронки.

Раньше 25 лет использовать косметику такого рода нежелательно. Дело в том, что поставляя гиалуроновую кислоту извне, вы «расслабляете» свой организм. Он перестаёт вырабатывать собственную. Этим вы обрекаете себя на раннее старение кожи и возможные проблемы с суставами, так как гиалуроновая кислота позволяет сохранять здоровой и внутрисуставную хрящевую ткань.

Оптимальный возраст, начиная с которого рекомендуется ухаживать за кожей с помощью гиалуроносодержащей косметики — 30 лет. В это время на лице могут появиться едва заметные морщинки, с которыми проще справиться на начальной стадии и продлить молодость кожи на долгие годы.

Как и при использовании других ухаживающих средств, кожу следует предварительно очистить. Остальные правила просты:

  • утреннее нанесение — не позднее чем за час до выхода на улицу, вечернее — за полчаса до сна;
  • крем наносится по массажным линиям, сыворотка слегка вбивается в кожу подушечками пальцев;
  • кожа должна быть влажной;
  • прежде чем наносить крем, согрейте его в ладони для лучшего впитывания.

Девушкам от 25 до 30 лет нежелательно постоянно пользоваться подобнойкосметикой. Их организм вырабатывает достаточно природной гиалуронки. Кремы и сыворотки лучше использовать для моментальной корректировки состояния кожи.

После 30 лет можно постоянно использовать крем — дневной или ночной. Если кожа хорошо переносит средство, лучше применять его по схеме «утро и вечер». Для чувствительной кожи больше подойдёт одноразовое использование — только утром или вечером. Сыворотка обычно применяется в качестве «скорой помощи», когда за короткий срок необходимо получить максимальный результат. Она наносится на проблемные участки кожи.

Аптечные гели с гиалуроновой кислотой (например, Куриозин) рекомендуется использовать только курсами, так как они являются лекарством. Применять их нужно в сочетании с косметическими ухаживающими средствами не чаще чем 2 раза в год и не дольше 1 месяца.

Изображение - Кремы с гиалуроновой кислотой обзор и эффективность proxy?url=https%3A%2F%2Fmed-look.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2017%2F07%2Fkuriozin-700x415

Прежде чем применять Куриозин, следует проконсультироваться с врачом

В составе кремов, гелей и сывороток гиалуроновая кислота практически не имеет противопоказаний, за исключением индивидуальной непереносимости. Лучше выбирать более дорогие средства, в которые входит гиалуроновая кислота животного происхождения (органическая). Косметологи считают, что она безопасна для человеческого организма.

Что касается омолаживающих инъекций, которые сегодня широко применяются для борьбы с морщинами, то они имеют довольно строгие противопоказания. Во время их проведения используется биосинтетическая гиалуронка, так как она даёт более продолжительный результат. Для производства используют патогенные микробы, которые синтезируют её в специальных условиях. В составе биосинтетической кислоты остаются белки, клетки и токсины, очистка от которых — затратный и трудоёмкий процесс. Именно эти примеси, попадая в организм человека, могут в дальнейшем вызывать серьёзные аутоиммунные заболевания. По этой причине омолаживающие инъекции нельзя делать во время беременности и лактации. Противопоказаны они и при наличии аутоиммунных заболеваний и острых воспалительных процессов в организме.

Не рекомендуется применение косметики с гиалуроновой кислотой сразу после химических пилингов или лазерной шлифовки.

Если вы решили провести омолаживающий курс инъекций гиалуроновой кислотой, поинтересуйтесь сертификатом на косметическое средство, обращая особое внимание на степень очистки.

Современная косметология считает гиалуроновую кислоту одним из лучших омолаживающих препаратов. Её широко применяют не только в качестве наружных средств, но и в пластической хирургии.

Однако выраженного эффекта омоложения, по мнению косметологов, средства с содержанием гиалуроновой кислоты не дают. Они хороши для увлажнения и придания коже упругости и эластичности. Для более глубокого воздействия врачи рекомендуют инъекции.

Сегодня на прилавках аптек и косметических магазинов можно встретить массу средств, в состав которых входит гиалуроновая кислота. Рассмотрим самые популярные из них:

Фотогалерея: кремы, мази и сыворотки с содержанием гиалуроновой кислоты

В последнее время я пробую все новые и новые корейские уходовые средства и моим недавним приобретением стала эта сыворотка. Покупала её в ИМ Lunifera, цена 850р. Находится она в стандартном флакончике-ампуле с пипеткой. У меня жирная кожа, периодически появляются высыпания. Мне 26 лет и пока серьёзных возрастных изменений у меня на коже нет, но с недавних пор я стала замечать, что коже стало не хватать упругости плюс цвет лица стал какой-то потускневший. Данную сыворотку я использую уже почти месяц и от результатов я в восторге! Она не имеет ни цвета, ни запаха, никаких неприятных ощущений на коже не оставляет, расходуется довольно экономично. После нанесения кожа становится очень мягкой и бархатистой, Сейчас я замечаю, что кожа стала иметь посвежевший вид и у меня сократились поры на лбы, хотя по идее сыворотка не обещает подобного эффекта, но на моей коже она почему-то сработала так. Никаких высыпаний от неё не появилось, я заметила, что кожа стала более подтянутой и гладкой. Я очень довольна, буду заказывать ещё!

марианна2205

http://irecommend.ru/content/chudesnye-svoistva-gialuronovoi-kisloty-otkryla-dlya-sebya-s-pomoshchyu-syvorotki

Давно видела рекламу и много слышала о LIBRE DERM, увидела в аптеке и не смогла пройти мимо, приобрела КРЕМ ГИАЛУРОНОВЫЙ УВЛАЖНЯЮЩИЙ. Читала, что гиалуроновая кислота очень важна для сохранения красоты и продления молодости коже. Крем белого цвета, не жирный, быстро впитывается. Запах приятный, не резкий. При нанесении на кожу быстро выветривается. Цены от 400 р до 500 р. Продаётся только в аптеках, но не во всех. Крем упакован в красивую коробочку, имеется на ней инструкции и состав, и внутри подробная инструкция. Имеется дозатор, очень удобный, выдавливает по небольшому количеству крема. Наношу этот крем на лицо, шею и область декольте. Кожа заметно стала увлажнена. Подтянутость кожи у меня особо заметно на шее. Думаю, что этот продукт поселится надолго у меня на полочках. Не пожалела, что приобрела. Буду обязательно покупать ещё средства из этой серии и продукты этой фирмы. Это средство подходит для всех типов кожи.

http://irecommend.ru/content/ne-predstavlyayu-kak-ya-ranshe-bez-nego-zhila

Заказала гиалуроновый гель на «Озоне» когда делала заказ на книги. С одной стороны были сомнения по поводу эффективности данного препарата ввиду его недорогой стоимости (около 60 рублей за 3 мл), но с другой стороны — это же не та гиалуроновая кислота, которая используется в инъекциях, а та гиалуронка, которая содержится в большинстве косметических препаратов (не особо дорогих, кстати), содержащих гиалуроновую кислоту в виде sodium hyaluronate. Я применяла этот гель в чистом виде — эффект мне понравился — гель быстро впитывается, кожа выглядит более свежей и упругой, в состав домашних масок добавляю — есть лёгкий освежающий и лёгкий увлажняющий эффект. Но вот настоящего результата чистой гиалуроновой кислоты ( а именно — 1 молекула гиалуроновой кислоты удерживает вокруг себя 1000 молекул воды, за счёт чего и достигается объём, упругость и суперувлажнение) — конечно же, ждать от этого геля, было бы просто смешно . Но для разнообразия купить это средство можно.

http://irecommend.ru/content/dlya-raznoobraziya-ukhodovykh-sredstv-i-v-sostave-domashnikh-masok-foto-i-sostav

Видео: отзыв врача-косметолога о кремах с гиалуроновой кислотой

Говорят, спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Хотите сохранить красоту и молодость кожи — ухаживайте за собой. А правильно подобранная косметика с гиалуроновой кислотой придёт вам на помощь!

Оцените статью
ActualBeauty