Дистальный прикус

Исправление дистального прикуса в А-медик

Дистальный прикус

Дистальный прикус

Дистальный прикус – это патология, при которой нарушается окклюзия (смыкание) верхней и нижней челюсти. При этом зубы верхней челюсти выступают намного вперед относительно нижней. Другое название аномалии – прогнатия. Негативно сказывается на внешнем виде, вызывает последствия в виде нарушения работы органов пищеварения, психологические проблемы.

Если диагностировать дистальный прикус, исправление быстрее и легче проходит в детском возрасте. Коррекция у взрослых тоже возможна, но требует много усилий и времени.

Как исправить неправильный прикус у взрослого человека в клинике А-медик

Причины деформации

Причины развития неправильного прикуса:

  • генетический фактор;
  • в детском возрасте – неправильное прикладывание к груди, вредные привычки в виде сосания пальцев, соски, слишком раннее удаление или выпадение молочных зубов;
  • несоответствующие размеры челюсти и зубов, например, слишком большие зубы относительно размеров челюсти;
  • травмы лица или хронические заболевания, спровоцировавшие нарушение дыхательной функции;
  • сильное давление челюстных мышц, вследствие чего происходит смещение нижней челюсти вперед;
  • дефицит гормонов, вырабатываемых в щитовидной железе.

Про коррекцию неправильного прикуса и его последствий расскажут врачи стоматологической клиники Porcelain в Киеве. Читайте полезные статьи в блоге Porcelain ✅ Европейское качество услуг ⭐ Квалифицированные доктора ✦ Звоните! ☎ (044)390-11-83

Какие проблемы возникают из-за неправильного прикуса

Самые распространенные последствия:

Страдает эстетика лица

Не секрет, что прикус оказывает большое влияние на красоту и гармоничность не только улыбки, но и лица в целом. Морщинки и заломы на коже лица, выраженные носогубные складки, опущенные уголки губ, улыбка становится некрасивой. Обладательницам тонких губ или впалых щек вовсе не обязательно спешить на уколы красоты. Для начала советуем проверить прикус.

Неправильный прикус: виды, последствия, методы коррекции. Автор: Наталья Прощин 2

Ортодонты Porcelain, ведут настоящий фотоотчет для каждого случая. В конце лечения, наши пациенты действительно видят положительную разницу в эстетике лица как у детей, так и у взрослых.

Это, пожалуй, одна из самых неприятных проблем. Частые головные боли (мигрени), боли в шейном и плечевом отделе, щелканье сустава при жевании, зевании, вам трудно открыть широко рот, напряжение мышц в височной области. Такие симптомы свидетельствуют о нарушении работы височно-нижнечелюстных суставов. Особо сложные случаи, даже могут стать причиной посещения травмпункта.

Излишняя нагрузка на зубы

Когда жевательная нагрузка распределяется неправильно, эмаль стирается быстрее, появляется чувствительность зубов на холодное и горячее, иногда даже на изменения температуры воздуха. Разные аномалии прикуса, соответственно, могут оказывать разное влияние на передние и боковые зубы, тем самым, усугубляя проблему.

Функция зубов

Из-за нарушений своей прямой функции — зубы пережевывают пищу недостаточно хорошо, что может привести к проблемам ЖКТ.

Разрушение зубов

Во-первых, скученные, неровные зубы очень тяжело правильно и тщательно чистить. Остатки пищи формируют плотный налет, который изменяет цвет эмали и провоцирует появление кариеса. Заметить вовремя такой кариес самостоятельно, бывает сложно.

Во-вторых, неправильное положение зубов приводит к их частым сколам, что может травмировать слизистые во рту.

Провести качественное лечение в таких случая бывает сложно. Затрудняется постановка пломбы, виниры могут скалываться, а коронка просто не поместится между скучеными зубами.

Затрудненное дыхание

Прикус и дыхание связаны, вы не ошиблись! Поясняем: частые простуды, аллергия, в сочетании с другими факторами, увеличивают риск развития неправильного прикуса. Когда носовое дыхание нарушено — рот постоянно приоткрыт. Развитие и рост челюстей происходит с последствиями, которые приводят к развитию ряда заболеваний ЛОР-органов.

Неправильный прикус: виды, последствия, методы коррекции. Автор: Наталья Прощин 3

Брекеты – это отличный инструмент для того, чтобы сделать улыбку красивой. Но любой инструмент должен быть к месту и использоваться по назначению. Кому ортодонтическое лечение не подходит и может навредить обсудим на этой страничке.

Можно ли в каждом случае получить идеальный результат?

Улучшаем ли мы общее здоровье, исправляя прикус, или не улучшаем, этот вопрос можно рассмотреть в другом аспекте. А каждый ли человек может получить идеальный прикус при помощи БС. Оказывается, что не все! Многие пациенты, желающие проводить ортодонтическое лечение, имеют непропорциональные размеры челюстных костей. БС не могут повлиять на размеры челюстей, а могут лишь изменить положение зубов. Таким образом, новая позиция зубов является компромиссным вариантом. Она является оптимальной для аномального строения лицевого скелета. Значит, в финале лечения прикус остается во многом неправильным. А лечение является лишь погоней за эстетикой. Пример такого лечения:

Компромиссное лечение

ДО и ПОСЛЕ исправления прикуса

Что такое ортогнатический прикус. Подробные рекомендации, каким должен быть результат лечения брекетами. Правильный прикус — это цель каждого пациента, решившего начать ортодонтическое лечение. Однако, далеко не каждый человек знает, что такое правильный прикус. Поэтому в финале ортодонтического лечения каждый оценивает результат по критерию ровные или не ровные зубы. В этой статье мы постараемся систематизировать представление пациентов о так называемом ортогнатическом прикусе и критериях идеальной улыбки. Эта тема напрямую связана с вопросом взаимопонимания между ортодонтом и пациентом. Как донести свои вкусы и желания до понимания врача, как объяснить чего Вам охота и как разобраться что можно и что нельзя. Правильный прикус надо понимать не в узком смысле слова как смыкаются между собой зубы верхней и нижней челюстей. Следует брать в расчет тип построения улыбки, форма строения лицевого скелета, суставные и мышечные признаки. Начинаем с улыбки.

Лицо пациента, причем здесь зубы?

Наша статья начинается с рассмотрения аспектов построения улыбки. Все понимают, что ровные зубы влияют на улыбку. Но, к сожалению, мало кто знает, что прикус во многом определяет красоту лица. Ведь улыбка имеет множество оттенков и далеко не всегда при улыбке мы показываем свои зубы.

Пропорциональное лицо Jennifer Lawrence

В том, что лицо Jennifer Lawrence выглядит гармонично, во многом она обязана тому, что ее челюстные кости пропорциональны. Размеры и положение верхней и нижней челюсти — это также ключевые параметры описывающие прикус.

И наоборот, негармоничное лицо человека — показатель неправильного прикуса. Этот негативный симптом может наблюдаться не только ДО лечения брекетами, но и ПОСЛЕ.

Пропорциональные лица великих живописцев

Гармоничное, красивое лицо должно стоять в приоритете задач ортодонтического лечения.

Если после снятия брекетов у пациента выпуклый профиль и губы сильно выдаются вперед, то, скорее всего были допущены ошибки планирования. План лечения напрасно исключал удаление премоляров. Классическое произведение в случае выпуклого профиля выглядело бы вот так.

Извращенные пропорции лица

Стала бы девушка на холсте так знаменита, если бы лицо имело такие пропорции? Думаю, вряд ли.

Иногда после снятия брекет системы у пациента обостряются черты лица, углубляются носогубные и подбородочные складки. Пациенты кажутся старше своих лет.

Непривлекательные пропорции лица

Такие симптомы могут наблюдаться у людей, для которых план лечения ошибочно строился на удалении зубов.

Чтобы не допускать ошибок в планировании лечения необходимо ДО установки брекетов провести расчет рентгенологического снимка ТРГ. ТРГ позволяет вычислять оптимальные для пациента позиции зубов и углы их наклона. Если следовать рекомендациям терапии составленным на базе анализа ТРГ, то пропорции лица ПОСЛЕ брекетов будут улучшаться, а не ухудшаться.

Неправильный прикус — достаточно распространенная патология. Она выражается в неправильном смыкании зубных рядов нижней и верхней челюсти. Эта проблема не только эстетического характера, она может негативно влиять и на органы ЖКТ.

Лечение прикуса делится на активный период и период ретенции (закрепления результата).

В зависимости от ситуации пациента, на активном этапе врач может предложить ему несколько вариантов коррекции:

  • элайнеры (каппы),
  • трейнеры,
  • пластинки;
  • ортодонтические аппараты;
  • брекеты,
  • хирургическое вмешательство.

Каппы

Представляют собой прозрачные мягкие пластинки из силикона, полиуретана и другого материала, изготовленные под конкретного человека. Их надевают не менее чем на 22 часа, снимая для приема пищи и чистки зубов. Они практически незаметны во рту, комфортно носятся и не причиняют вреда ротовой полости. Каждые 3 недели меняются на более жесткие.

При серьезной патологии каппы малоэффективны. Хороший результат они показывают только в случае скученности зубов, узкой или широкой дуги, рецидивов смещения. В совокупности с высокой стоимостью элайнеры назначают редко или в качестве профилактики.

Трейнеры

Силиконовое приспособление похоже на каппу, но гораздо массивнее. Трейнеры служат для ночной ношения, днем их стоит использовать не больше 4 часов. Справляются, опять же, только с небольшими дефектами прикуса.

Перечисленные системы лучше подходят для пациентов до 12 лет. В более старшем возрасте их прописывают для закрепления результата коррекции или профилактики.

Брекеты

Брекет-системы назначаются подросткам или взрослым пациентам практически при любых патологиях прикуса. У детей челюсть активно растет, поэтому им назначают ношение съемных пластинок.

Внешне брекеты представляют собой пластинки, соединенные дугой. Они крепятся к зубу (зубам) посредством медицинского клея.

Весь секрет выравнивания — в дуге. Обладая памятью формы, она пытается вернуться в первоначальное состояние, будучи деформированной при установке на проблемный зуб или зубы.

Важно! В самом начале лечения система эластичная. Со временем ее заменяют на более жесткую.

Классифицируются брекеты следующим образом:

  1. В зависимости от места крепления — вестибулярные и лингвальные. Первые устанавливаются на наружной стороне зубов, вторые — на внутренней. Вторые незаметны, но могут доставлять неудобство пациенту, поскольку язык постоянно соприкасается с ними. Из-за этого может временно нарушиться дикция. К тому же, они дороже в обслуживании, чем вестибулярные.
  2. По способу крепления брекетов к силовой дуге — лигатурные, безлигатурные, саморегулируемые. Первые считаются классикой. Крепление обеспечивается лигатурами (металлической проволокой) или эластичными кольцами. При достаточно низкой стоимости они показывают хорошие результаты. Впрочем, лигатурные брекеты требуют частого посещения ортодонта, тщательной чистки во избежание изменения цвета. К тому же, коррекция с их помощью достаточно неприятная. В безлигатурных моделях дуга крепится при помощи специальных подвижных фиксаторов (задвижек, защелок и так далее). Она не такая жесткая, что уменьшает неприятные ощущения. А сами брекеты занимают не так много места на зубах. Ухаживать за ними и корректировать в кабинете стоматолога куда легче. Не удивительно, что они дороже лигатурных. Но самыми дорогими моделями являются саморегулируемые. Изготавливаются индивидуально, с учётом того, какими должны стать зубы после лечения. В течение носки не требуют частого посещения ортодонта. К тому же, нет опасности травмирования слизистых оболочек.
  3. В зависимости от материала: пластиковые, металлические, керамические, титановые, сапфировые, силиконовые. Первые самые доступные и незаметные, но могут менять цвет и отличаются хрупкостью. Металлические тоже доступны, к тому же куда прочнее, но видны на зубах. Брекеты из поликристаллической керамики подбираются под природный цвет эмали, незаметны и хорошо носятся, но могут поменять цвет под воздействием продуктов питания и напитков. Силиконовые куда мягче, но используются редко. Наиболее дорогостоящим является изделие из искусственных сапфиров. При этом они нуждаются в тщательной гигиене и бережном использовании. Титановые брекеты гипоаллергенны, легки и надежны, но, опять-таки, заметны.

Цена брекет-системы зависит от ее вида и используемого материала.

За любой из перечисленных нужен тщательный уход. Чистить их следует специальными щеточками 7-10 минут утром, вечером, после каждого приема пищи.

Важно! С возрастом возникают противопоказания к использованию некоторых систем. К тому же, чем старше пациент, тем сложнее изменить положение зубов и повлиять на костную ткань. Поэтому исправлять прикус даже с помощью брекетов нужно как можно раньше.

В период ретенции (закрепления результата) пациенту назначается ношение капп или трейнеров. Этот период длится примерно столько же, сколько носились брекеты.

Хирургическое вмешательство

К радикальному способу прибегают, если прикус сильно деформирован и все вышеописанные способы коррекции не дадут результата.

Вмешательство сопровождается надрезом десен и костной ткани с целью смыкания челюстей и возврата правильного положения зубов.

Неправильный прикус — серьезная проблема, которая лучше всего поддается корректировке в детском возрасте. Для этого могут использоваться различные приспособления (от капп и пластинок до брекет-систем). Процесс займет год-два, но позволит исправить прикус и предотвратить осложнения в будущем.

Чем старше человек, тем больше у него противопоказаний к тем или иным корректирующим вмешательствам. К тому же, исправление требует больше времени и сил как пациента, так и врача-ортодонта.

Оцените статью
ActualBeauty