Зачем нужен тоник для лица

Многие представительницы прекрасного пола не представляют своего ухода без тоника, а другие же, напротив, не понимают зачем он нужен и прекрасно обходятся без него, кто же из них прав…

Зачем нужен тоник для лица

Если кожа нормального типа, то липидный слой, нарушенный умыванием, она может восстановить самостоятельно, и даже в таком идеальном случае ее восстановление с применением тоника происходит гораздо быстрее, буквально в считанные минуты.

Плюсы тоников

Как применять

Перво-наперво нужно снять макияж и очистить кожу и только после этого наносить тоник, используя ватные диски. Сейчас много выпускается тоников, имеющих пульверизаторы, позволяющие просто оросить кожу. Это хороший вариант, но есть у тоника еще один плюс, это удаление с кожи остатков моющего косметического средства, а бывает, что и не смытой как следует косметики. Поэтому я предпочитаю утром орошать тоником лицо, а вечером все же использовать ватный диск, смоченный обильно тоником. Ватным диском по массажным линиям протираем лицо, двигаясь от центра лица к периферии.

Хороший тоник с натуральным составом и имеющий ухаживающие компоненты, можно использовать как маску. Для этой цели можно приобрести маски-таблетки. Берем одну таблеточку и смачиваем тоником, от влаги маска «раскрывается» и можно наносить ее на лицо, держим как обычную маску-салфетку 15-20 минут. В тонике, который можно использовать для таких целей, могут быть экстракты растений, пантенол, аллантоин, гиалуроновая кислота, ниацинамид, эти компоненты успокоят кожу и активно увлажнят ее перед нанесением крема.

Как подобрать тоник

Чтобы правильно подобрать тоник, нужно знать свой тип кожи и ее состояние.

Для жирной кожи подойдут матирующие тоники, которые могут содержать такие компоненты, как салициловая кислота, экстракт зеленого чая, календулы, витамины А и С, эфирные масла чайного дерева и лаванды. Задача такого тоника устранить воспалительные элементы на коже, сузить поры, уменьшить выделения кожного сала.

Для кожи любого типа подойдут увлажняющие тоники с гиалуроновой кислотой и экстрактами растений в составе.

Чувствительной коже противопоказаны тоники с АНА-кислотами, а полезны будут компоненты, укрепляющие сосуды – это растительные экстракты липы, мальвы, каштана, ромашки, а также пантенол и аллантоин.

Антивозрастные тоники могут быть обогащены пептидами, аминокислотами, экстрактом женьшеня и витаминами.

А как же гидролат?

Можно с успехом совмещать использовать тоника вечером и гидролата утром.

А минеральная вода?

Но если состояние кожи требует корректировки, то тоник в этом случае будет тем самым спасительным средством, которое не просто восстановит рН кожи, но и будет лечить ее, ухаживать за ней, восстанавливать ее барьерные функции и способствовать омоложению.

Сейчас практически любой косметический бренд предлагает разнообразные виды тоников и выбрать подходящее средство для себя практически не составляет труда.

Качественное очищение является важным этапом ухода за кожей. Тоник удаляет остатки загрязнений и восстанавливает водный баланс эпидермиса. Чтобы средство работало правильно и эффективно, необходимо грамотно его выбрать. Множество нюансов следует учитывать, подбирая идеальный тоник. Особенности выбора тоника для лица.

Что учесть при выборе тоника

Как выбрать тоник для лица

Для правильного выбора необходимо учесть множество критериев. Они позволят подобрать лучший индивидуальный вариант. Учитывать рекомендуется следующее:

  1. Тип кожи. Для каждой дермы существует определенное средство с набором подходящих компонентов. Сбалансированный состав улучшает эпидермис и не вредит ему. Если для жирного типа допустимо использовать спиртосодержащее средство, то для чувствительного требуется бережный уход без агрессивных компонентов. На многих продуктах указывается для какой именно кожи они предназначены;
  2. Состав и действие. Уже отмечалось, как средства подразделяются по воздействию на кожу и эффекту. Рекомендуется внимательно изучить состав. Лучше, если в нем будет много натуральных компонентов, витаминов, полезных экстрактов растений. Рекомендуется отказаться от продукта, если на этикетке указано слишком много парабенов и консервантов;
  3. Срок годности. Выбрав подходящий вариант, обязательно нужно проверить, годен ли товар к использованию. Некачественное средство может нанести существенный вред кожным покровам.

Средства с экстрактом монастырских трав и розовой воды, которые не стягивают лицо, увлажняют, освежают и тонизируют кожу, делая ее бархатистой, – эксперты выбрали лучшие.

Лосьон-тоник Lotion Tonique, Eisenberg

Этот тоник использую по утрам — протираю кожу ватным диском и освежаю ее. Вечером же это мой финальный этап очищения. Экстракты лакрицы, розовой воды и гамамелиса в комплексе дают тонизирующий и смягчающий эффект. Мне нравится, что тоник не имеет резкого запаха, а, наоборот, успокаивающе пахнет травами. В составе также эфирные масла лимона и апельсина, которые борются с естественным и преждевременным старением кожи, а еще освежают ее.

Хоть средство и не предназначено для этой цели, но пару раз экстренно выручало меня и, когда под рукой не было альтернативы, помогало удалить макияж ватным диском. Здорово!

Цена: 2 599 руб.

Есть категория уходов, которые многим кажутся необязательными. В такие средства часто попадают сыворотки, SPF и тоники для лица. О последних пойдет речь в новом материале. BeautyHack спросил у бьюти-экспертов: зачем и как прав

Лучшие тоники для лица по мнению команды BeautyHack:

Тонизирующая вода Le Tonique, Chanel

Выбор главного редактора BeautyHack Карины Андреевой

Не совру, если скажу, что по утрам этот лосьон помогает лицу (и мне!) проснуться. Наношу на очищенную кожу ватным диском (а еще вдыхаю приятный освежающий аромат). Средство освежает и успокаивает кожу и помогает завершить ритуал очищения. После тоника — увлажняющий крем. Часто использую и по вечерам, чтобы смыть остатки макияжа. В составе формулы — сочетание двух экстрактов морских растений: синяя микроводоросль и экстракт морского солероса. Тоник для сухого лица, отлично укрепляет и увлажняет кожу!

Тонизирующий лосьон с экстрактом ромашки Lotion Tonique, Clarins

Выбор редактора BeautyHack Юлии Козолий

Прошли те времена, когда я дважды в день наносила тоник с внушительным содержанием спирта и получала гладкую сияющую кожу, очищенную до скрипа, и ноль шелушений. После 25-ти она стала более чувствительной и моментально реагирует на Alcohol в составе, поэтому использую только очень деликатные средства. Тоник от Clarins понравился бонусным эффектом увлажнения кожи.

Тоник ароматизированный, правда ромашка в нем стоит где-то внизу ольфакторной пирамиды. Скорее это фирменный парфюмерный аромат Clarins, который вы будете ощущать еще минут 30 после нанесения средства.

Восстанавливающая эссенция-тоник с экстрактом авокадо Avocado Relief Essence Toner, Frudia

Выбор редактора BeautyHack Софии Воробьевой

Одна из главных задач у восстанавливающей эссенции-тоника Frudia — подготовить кожу к нанесению крема. Он удаляет остатки жира и омертвевшие частицы с лица, а также бережно заботится о поврежденной коже. Мне нравится, что корейский бренд Frudia использует только натуральные компоненты — экстракт авокадо (увлажняет), антиоксиданты (не дают коже преждевременно стареть) и комплекс растительных экстрактов.

Тоник представляет собой эмульсию белого цвета, с нежным запахом свежей травы, не растекается и не оставляет липкого слоя на коже. Я наношу его прямо на руку и аккуратно переношу на кожу, обходя область вокруг глаз. После использования средства нет жирного блеска, и поверх идеально ложится легкий тональный крем или минеральная пудра.

Лосьон-тоник Lotion Tonique, Eisenberg

Что такое тоник? Зачем нужно применять тоник для лица? Как правильно пользоваться тоником после умывания? Основные характеристики, его функции и воздействие на кожу.

Категории

Перед применением препарата необходимо определиться с правильным выбором. Существует несколько категорий средства, каждая из которых имеет свои отличительные особенности, предназначена для определенного типа кожи и решения нескольких задач. Косметические средства, в состав которых входит спирт, применяются только при жирной и проблемной коже. Тоник без спирта с увлажняющими компонентами помогает быстро устранить чувство сухости и стянутости. Косметические композиции с кислотами обладают следующими основными действиями:

Оцените статью
ActualBeauty