Виктория цепляева гимнастика для лица

Виктория цепляева гимнастика для лица «За 7 лет обучения женщин самомассажу я выяснила, что есть топ-3 проблем, которые беспокоят женщин в их лице: третье место — лоб, где у большинства

Виктория цепляева гимнастика для лица

«За 7 лет обучения женщин самомассажу я выяснила, что есть топ-3 проблем, которые беспокоят женщин в их лице: третье место — лоб, где у большинства морщинки и заломы появляются довольно рано; второе место — шея, так называемые «кольца Венеры» всегда добавляют возраст; первое место — носогубная складка, которую женщины пытаются убрать и нитями, и филлерами, но она все равно возвращается. На этот случай на помощь приходят упражнения из самомассажа, которые помогут улучшить состояния кожи и разгладить носогубную складку. Перед их выполнением следует нанести на кожу жирный крем, чтобы руки хорошо скользили».

Первый комплекс упражнений

Сложите руки на лице как будто хотите крикнуть «ау!». Большие пальцы расположены под подбородком, остальные обхватывают нос. Закройте ладони и с ощутимым нажатием подтягивайте лицо вверх до макушки. В конце выполните несколько массажных движений волосяного покрова. Повторите упражнение 3−5 раз.

Затем поставьте руку ребром, имитируя линию скул, о которой всегда мечтали. Сильно прижмите и поставьте другую руку параллельно руке на скуле, сделайте выдавливающее движение по направлению к середине уха (как на видео).

Второй комплекс упражнений

Поставьте пальцы обеих рук на середину подбородка, плавным движением проведите ими по носогубной складке по направлению к носу. Надавите на точки под носом. Повторите движение три раза. Затем тщательно разотрите нос и носогубную складку. Помните, что воздействие должно быть на мышцы, а не на кожу. Растирайте тщательно и с усилием, но больно не должно быть. Затем плавным движением переходите на лоб и вниз к ключице.

Снова поставьте пальцы обеих рук на середину подбородка, плавным движением проведите ими по носогубной складке по направлению к носу. Ощутимо надавите на точку около крыльев носа, затем скользящим движением, но с сильным нажимом, переведите руки к козелку (точка около середины уха). Опустите руки вниз к ключице.

Затем проложите пальцами одной руки носогубную складку, ощутимо надавите на точки около крыльев носа. Другой рукой выполните круговое движение вокруг глаза, словно стягивая кожу к носу. Обеими руками сделайте выталкивающее движение к козелку и затем вниз к ключице. Повторите движение на другой части лица.

Показываем и рассказываем, как выполнять упражнения для лифтинга шеи, четкого овала лица и от нависшего века

Иллюстрация: Кристина Пашкова

Для лифтинга шеи

«Кладем руку на грудную клетку и слегка натягиваем кожу вниз, вытягиваем шею вверх, широко улыбаемся с сомкнутыми губами и начинаем не спеша поворачивать голову влево-вправо, делая при этом кивки головой. Пять кивков влево, пять кивков вправо. Улыбаться обязательно! Улыбка держит контур лица и шею в тонусе. Повторите упражнение пять-шесть раз», — рассказывает Виктория Цепляева, косметолог и основательница школы самомассажа «Скульптурное лицо».

Для четкого овала лица

«Выдвиньте подбородок и нижнюю губу вперед. Медленно отклоните голову назад и упритесь кончиком языка в небо. Задержитесь на две секунды в этом положении. Одновременно постукивайте кончиками пальцев легонько по подбородку», — говорит Дарья Колесова, бренд-косметолог Faceology.

Это упражнение можно немного дополнить, если разместить пальцы рук в ямках под челюcтью. «Начните давить головой вниз на пальцы, а пальцами, в свою очередь, оказывайте сопротивление. Почувствуйте, как напрягаются овал лица, боковые мышцы шеи и подбородочная мышца», — советует Яна Ананьева, преподаватель направления Vinyasa Flow в студии йоги и практик проекта «Вкус & Цвет».

От нависшего века

«Для профилактики нависшего века положите основания большого пальца под брови и подтолкните брови вверх. Почувствуйте, как натянулись веки и раскрылся взгляд. Посмотрите вниз и одновременно с этим подтолкните пальцами брови вверх. Вдохните, задержите дыхание и останьтесь в этой позиции на несколько секунд. Затем медленно выдохните. Во время выдоха не отрывайте руки от лица. Повторите упражнение три раза», — объясняет бренд-косметолог Faceology.

Для расслабления

Расслабляющее упражнение имеет смысл делать перед сном или при длительной и сосредоточенной работе перед компьютером, когда лицо напряжено. «После напряженного дня сделайте легкий так называемый ‘пальчиковый душ’. Двигаясь от подбородка вверх, совершайте постукивающие движения подушечками пальцев. Продолжайте это упражнение две-три минуты, почувствуйте, как все мышцы лица расслабились, стали более мягкими», — рассказывает Яна Ананьева.

Для наполнения лица энергией

Тонизирующее упражнение полезно делать по утрам, чтобы улучшить микроциркуляцию и зарядиться энергией. «Тыльной стороной ладони нужно активно растирать лоб, щеки и подбородок в течение 10 секунд. Растирать кожу можно до легкого румянца, но не до красноты», — рекомендует основательница школы самомассажа «Скульптурное лицо».

Другой вариант для утреннего упражнения лучше выполнять перед зеркалом. «Захватите большим и указательным пальцем верхнюю губу по краям и потяните примерно на 5 мм вниз. Сделайте глубокий вдох. Широко улыбнитесь своему отражению. Задержите дыхание примерно на пять секунд. Все это время оставайтесь в этой позиции, затем медленно выдохните. Затем сделайте еще один глубокий вдох и задержите дыхание примерно на пять секунд. Медленно выдохните и расслабьтесь. Повторите упражнение три раза», — говорит Дарья Колесова.

Возможность бороться с возрастными изменениями абсолютно бесплатно, согласитесь, заманчивая перспектива. Достаточно взглянуть на ценник близлежащей клиники красоты, чтобы стало ясно: лучше 10 минут в день потратить на гримасы перед зеркалом, чем остаться без зарплаты в первое же посещение эстетиста или пластического хирурга. Может поэтому различные неинвазивные методики скульптурирования лица становятся вновь популярны, а школы фейсфитнеса растут как грибы?

Впервые о подобной технике 30 лет назад заговорила американский косметолог Кэрол Маджио.

По легенде, поводом к созданию упражнений послужила неудачная операция на нос, из-за которой у Кэрол испортились отношения с мужем. Тогда косметолог изучила анатомический атлас и разработала комплекс упражнений для мышц лица, которые могли бы исправить не только нос, но и подтянуть шею и щеки. Кэрол написала книгу «Аэробика для мышц лица» и объехала со своими семинарами полмира.

Но бум прошел, а с появлением инъекционных методик стало проще прийти в клинику и за пару уколов сделать то, на что приходилось тратить месяцы. Правда кризис все расставил по своим местам. Оказалось, что ежедневные занятия фейсфитнесом способны сработать не хуже подтяжки, если быть последовательным и терпеливым.

Специально для Love2Beauty основательница школы самомассажа «Скульптурное лицо» Виктория Цепляева записала упражнения, которые помогут решить проблему тонких губ, опустившихся щек, дряблой шеи и потери эластичности.

Фейсфитнес, фейсбилдинг, аэробика для лица, самомассаж — это одна методика или разные?

Отвечая на этот вопрос, могу провести аналогию с занятиями спортом. В фитнес-центре вы можете работать с большими весами, заниматься кардио или шейпингом — все эти методики работают на наращивание мышечной массы и изменение формы мышцы. То же самое можно сказать про фейсфитнес и гимнастику для лица. А есть, предположим, йога, на которой вы подтягиваете свое тело, поддерживаете естественный тонус мышц и развиваетесь духовно. Массаж для лица, с моей точки зрения, выполняет ту же функцию. Я люблю его за его универсальность и многофункциональность. Например, в мегаполисах люди страдают гипертонусом мышц — это могут быть спазмы мышц лба, жевательных и шеи. Чтобы снять напряжение и привести мышцу в правильную форму, необходимо прибегать именно к расслабляющим техникам массажа.

Кроме того, при регулярном массаже лица сразу улучшается качество нашей кожи — она становится «фарфоровой». Через какое-то время сможете забыть про тональный крем, пудру и прочие косметические средства. Это еще и ощутимая финансовая экономия.

Расскажите о методике самомассажа.

Многие техники придуманы еще 5000 лет назад: это Гуаша, Асаха, точечный массаж Шиацу. Есть и современные техники — реоформинг, гимнастика для лица, вакуумный массаж, кинезиотейпирование. Сама я большая поклонница точечного массажа Шиацу. Я разработала свою методику, соединив технику лимфодренажа и Шиацу. Техника дает очень хорошие и быстрые результаты. Также на основе Шиацу я построила систему изменения формы лица, которую потом можно будет удерживать и без постоянных упражнений.

Сколько времени потребуется, чтобы увидеть результаты?

Результат вы заметите уже после первого массажа, а вот на закрепление и придание формы вашему лицу понадобится от 3 до 6 месяцев занятий.

Как часто надо делать самомассаж и как долго?

Заниматься нужно везде и всегда. Даже сидя в офисе перед монитором, вы можете выполнять простейшие упражнения. Массаж помогает не только измениться внешне, он борется со стрессом и снимает напряжение.

Вы говорите, что с помощью вашей методики можно увеличить губы. Как?

Указательными и большими пальцами обеих рук захватываем верхнюю губу и аккуратно выворачиваем ее наверх. Оказывая сопротивление пальцами, пытаемся напрягать мышцы так, чтобы вернуть губу в исходное положение. Повторяем 15 раз и делаем то же самое с нижней губой. Выполняйте это упражнение 3 раза в день.

Далее указательным и большим пальцем одной руки выворачиваем верхнюю губу. Другой рукой прижимаем уголки рта к верхним зубам и так же с усилием пытаемся вернуть губу в исходное положение. Повторяем движение 15 раз. Выполняйте это упражнение 3 раза в день.

Может ли массаж решить серьезные возрастные проблемы: изменение овала лица, появление глубоких морщин, дряблости шеи?

Конечно. Именно с такими проблемами приходит большинство женщин на наши тренинги. Массаж способен подтянуть овал лица и сгладить морщины, но только при условии, что вы будете регулярно уделять время себе и своему лицу, не лениться и не пропускать сеансы.

Чтобы стать счастливой обладательницей четкого овала лица, можно начать с этих двух упражнений:

1. Начинаем разминать мышцы под подбородком, но делаем это мягко и аккуратно, не причиняя себе боль. Движения должны быть приятными, но чувствительными. Часто в этом месте бывают зажимы, что вызвано стрессами. Благодаря этому упражнению вы так же уберете второй подбородок.

Сложите указательный палец крючком и начните словно подворачивать кожу внутрь, к зубам. Пройдите по всему контуру лица 3 раза.

2. Перед началом этого упражнения нанесите на кожу жирный питательный крем. Сложите руки на лице, как будто вы хотите крикнуть: «Ау!» Большие пальцы поместите под подбородок, остальными обхватите нос. Закрываем ладони и с ощутимым нажатием как бы подтягиваем лицо вверх, проводя ладонями до макушки, затем делаем несколько массажных движений кожи головы. Повторяем 3-5 раз.

Многие хирурги уверяют, что кроме круговой подтяжки ничего не поможет разгладить морщины на шее.

Так называемые «Кольца Венеры» — это не приговор, и уж тем более не повод ложиться под нож. Если вы будете выполнять эти два упражнения каждый день утром и вечером, уже через месяц ваше отражение в зеркале приятно удивит:

1. Разминаем боковые мышцы шеи. Захватите мышцу пальцами и плавными движениями массируйте ее по всей длине в течение 1-2 минут. Важно! Не захватывайте переднюю часть шеи, массажируем только боковые мышцы.

2. Положите одну руку на грудь, слегка натянув кожу вниз. Широко улыбнитесь и начните кивать головой, поворачивая ее из стороны в сторону. Выполняйте упражнение в течение минуты и помните, что улыбаться нужно постоянно.

Вы говорите, что самомассаж не только меняет контуры, но и качество кожи, помогая избавиться даже от акне?

Акне — это проблема вывода шлаков, а массаж как раз помогает наладить этот процесс. Но нужно понимать, что чаще всего причины появления акне кроются в нарушении пищеварительных или гормональных функций. В первую очередь обратите внимание на свое питание. По своему опыту могу сказать, что, как только ученица исключала из рациона сладкое и мучное (дрожжевое), проблем с акне больше не возникало.

Расскажите о самых простых, но эффективных упражнениях для начинающих.

Точки Шиацу для глаз:

Точка № 1. Точки Шиацу от «гусиных лапок». При мимических морщинках в уголках глаз («гусиных лапках») надавливайте на внешний угол глаза, давящее движение направляйте немного вверх. Удерживайте точку 7 секунд.

Точка № 2. Поставьте большие пальцы на точки у внутренних уголков глаз. Стимулируйте точки 7 секунд, не смещая кожу. Эти точки называют точками красоты, надавливание их снимает припухлость и отёки с век, придает блеск глазам, снимает напряжение с глаз, улучшает зрение.

Упражнения для четкого овала лица:

Помещаем плотно сложенные пальцы на точку, которая расположена возле ушных раковин, ведем вниз, делаем приятное ощутимое нажатие на шейно-подбородочный угол, утапливая пальцы к лимфатическим узлам в этой области, а затем ведем дальше непрерывным движением вниз к середине ключицы. Повторяем 5 раз.

Для поддержания тонуса кожи каждое утро делайте растирание лица. Тыльной стороной ладони тщательно трите кожу, начиная со лба до легкого порозовения. Затем тщательно умойтесь с очищающим средством.

Оцените статью
ActualBeauty