Жирный блеск: причины появления и методики устранения

С наступлением теплых деньков многие женщины начинают замечать изменения, происходящие с их кожей

Жирный блеск: причины появления и методики устранения

жирный блеск

С наступлением теплых деньков многие женщины начинают замечать изменения, происходящие с их кожей. Особенно много неудобств доставляет жирный блеск, который постоянно приходится маскировать с помощью пудры или убирать влажной салфеткой с матирующим эффектом. Если этого не делать, то внешний вид очень сильно страдает: кожа выглядит «сальной», неопрятной. К тому же, жирный блеск портит make-up и может стать причиной образования угревой сыпи, неприятных черных точек. Больше других с этой проблемой сталкиваются девушки с жирным или комбинированным типом кожи.

Учитывая серьезный физиологический и психологический дискомфорт, возникающий из-за жирного блеска на разных участках лица, мы дадим несколько эффективных советов, которые помогут купировать проблему и не допустить ее обострения.

Небольшие отеки лица: причины и как убрать. Подробней читайте про статьи по косметологии в нашем блоге. Звоните +7 (495) 120-29-55 и записывайтесь на прием прямо сейчас.

Причины отека лица

Если у вас отекает лицо не только утром, но и на протяжении дня, то стоит присмотреться к образу жизни, поменять его. Стоит посетить специалиста, чтобы не возникли осложнения. Ведь к отечности на лице может привести не только неправильный режим дня, но и довольно опасные болезни. Отечность возникает, когда в организме задерживается жидкость.

Почему появляются небольшие отеки на лице? Причины могут быть следующими:

  • в случае наличия одышки, кроме отечности, это может говорить о том, что сердце работает неправильно;
  • в случае синюшного цвета кожного покрова может быть нарушено кровообращение либо работа сосудистой системы;
  • организм не получает достаточное количество витаминов, минералов. В результате функционирование разных систем нарушается;
  • человек неправильно питается – он кушает по дороге, сидит на диетах, ест в сухомятку;
  • отмечается бессонница, недосыпание. Всем известно, что человек должен спать около 6-8 часов в сутки, тогда он сможет нормально работать и сохранит собственное здоровье;
  • человек переутомился на работе. Возможно он работал без перерывов;
  • перед сном обильно кушает, а это придает некую тяжесть организму. Потом сложнее уснуть и выспаться;
  • отеки на лице под глазами возникают, если у человека диагностируется почечная недостаточность. Проходит такая отечность в течение дня. Обычно при таком заболевании человек быстро утомляется, нарушается мочеиспускание;
  • на лице может отмечаться припухлость с утра, если у пациента сердечная недостаточность. Жидкость хуже оттекает, поскольку мышца сердца не может справиться с перекачиванием крови;
  • отечность может появляться в результате аллергии. Буквально за несколько секунд отекает язык гортань, лицо. Это случается часто в случае укуса ос.

Как убрать пастозность лица. Подробней читайте про статьи по косметологии в нашем блоге. Звоните +7 (495) 120-29-55 и записывайтесь на прием прямо сейчас.

Лечение пастозности у косметолога

В некоторых случаях решение проблемы можно доверить косметологу. Помимо использования гелей и сывороток с гиалуроновой кислотой или муцином улитки, которые хорошо справляются с отечностью, косметолог может рекомендовать процедуры фонофореза, а также различные виды массажа: классический, лимфодренажный или вакуумный.

пастозность лица до и после

В профессиональном уходе, для снятия отеков, хорошо зарекомендовали себя маски с тонизирующим и охлаждающим эффектом. Витамин К и кофеин, входящие в их состав, повышают эластичность и тургор кожи.

При решении проблемы косметическими средствами не стоит забывать и о режиме питания. Из рациона желательно исключить соль, острые блюда и уксус. Увеличить употребление овощей и фруктов, а также продуктов, с большим содержанием клетчатки, минералов и микроэлементов.

Не стоит забывать и о питьевом режиме. Ошибочно думать, что при отеках следует ограничить потребление воды, наоборот, при недостатке воды, организм пытается удерживать излишки жидкости в межклеточном пространстве, что и усиливает пастозность. Поэтому, важно ежедневно поддерживать водно-солевой баланс в организме.

Проблемы со здоровьем могут привести к необратимым последствиям, потому, главное, вовремя обратить на это внимание и принять меры.

При этом лучше не заниматься самолечением, а доверить свое здоровье специалистам.

Читайте в статье о том, почему стали появляться пигментные пятна на коже лица, скулах у женщин: от чего проявляются, причины появления, возникновение пигментов, лечение, как выглядят, что это такое и виды.

Виды и симптомы пигментных пятен

Рассмотрим наиболее характерные признаки гипермеланоза, а также методы борьбы, которые актуальны для каждого конкретного типа патологии.

Веснушки

Самая распространенная разновидность скопления меланина. Они преимущественно располагаются на лице, в области щек. В запущенных случаях могут покрывать полностью всю поверхность кожи с маленькими расстояниями между пятнышками. А также иметь округлую или овальную форму, небольшой диаметр, четкие контуры.

Большую роль играет генетическая предрасположенность, поэтому веснушки могут проявляться уже в детском возрасте. Наиболее подвержены им люди с рыжими и светлыми волосами. Это связано с необходимостью высокой выработки меланина для защиты кожи.

Веснушки легко отличить от других типов пятен по полному исчезанию пигментации в холодное время, и возникновению целой россыпи на лице с приходом тепла. Поэтому для борьбы с ними используют кремы с максимальными солнцезащитными фильтрами в течение всего года, а также осветляющие косметические средства.

рыжая

Мелазма

Пятна без четких границ и окончания, разного оттенка от бронзового до темно-коричневого. Имеют свойство растягиваться, расти, сливаться между собой в огромные пигментированные участки, занимающие большую поверхность тела. Главным провоцирующим фактором считаются гормональные нарушения, вызванные климаксом, беременностью, приемом оральных контрацептивов. В качестве лечения используются методы пилинга и процедуры, способствующие обновлению клеток. При устранении первопричин пятна быстро исчезают.

Меланодермия

Второе название – меланоз. Бывает приобретенным или наследственным, проявляется в виде скопления меланина с неровными, но четкими границами и локализацией на открытых участках тела. Может возникать вследствие болезни Аддисона, гемохроматозе, из-за чувствительности к ультрафиолету, веществам антраценового или акридинового ряда, заболеваний гипофиза, яичников, надпочечников, сифилиса, туберкулеза, малярии, лечения гормонами. Пигментация сопровождается покраснением, зудом, шелушением, огрубением кожных покровов.

Для предотвращения прогресса используют солнцезащитные кремы, назначают медикаментозную терапию стероидными группами, ретиноидами, гидрокислотами, дополнительно применяются витамины В (1,6), С.

уход

Невус Беккера

Характерный дефект мужчин, у женщин встречается намного реже. Первые проявления могут быть уже в 10-летнем возрасте. Представляет собой выступающий над поверхностью кожи гиперпигментированный участок, на котором растут темные длинные волоски. Возникает как вследствие генетических факторов, так и может проявиться после инсоляции, изменения гормонального уровня, в частности андрогенов. Местом локализации чаще всего является верхняя часть спины и груди, не часто встречается на ногах, в паху, голове. Имеет бородавчатую поверхность, на которой можно рассмотреть угри или комедоны. Плохо поддается любым косметическим процедурам и медикаментозным средствам. Для минимизации эстетического дефекта используется аргоновый лазер.

Вторичная

Возникает на месте механических повреждений. Ими могут быть как глубокие порезы, царапины, так и угри, комедоны, гнойники и другие поверхностные причины, которые запустили воспалительный процесс в клетках кожи. Наблюдается переизбыток меланина, вследствие чего происходит окрашивание. Локализуются там, где было повреждение, уходят после того, как участок приходит в норму, исчезает воспаление. Для ускорения процесса осветления можно использовать специальные осветляющие кремы или косметологические процедуры, направленные на обновление эпидермального слоя.

Возрастная

С возрастом негативное воздействие ультрафиолета приводит к образованию повышенной выработки меланина на определенных областях тела. Обычно это открытые участки, на которых в течение жизни сильно воздействовали солнечные лучи. С возрастом появляются пятна, диаметром от 1 до 5 см, которые имеют более темную окраску, чем вся поверхность кожи.

бабушка

Дерматит Берлока

Относится к контактным видам реакции иммунитета на раздражители. Обычно вследствие контакта с парфюмерными средствами, одеколонами, дезодорантами. Располагается там, где кожные покровы соприкасались с веществом. Среди симптомов может наблюдаться не только изменение цвета дермального слоя, но и зуд, шелушение, припухлости. Исчезает быстро, достаточно прекратить использование парфюма и через несколько дней все придет в норму.

Хлоазма

Крупные по размеру пятна, могут сливаться в один большой кожный дефект. Не имеют четкого контура и границ, могут расти и увеличиваться в размерах в течение всей жизни. Среди провоцирующих факторов беременность и лактация, климакс, изменения гормонального фона вследствие заболеваний, стресс, прием оральных контрацептивов, стероидов, применение гормоносодержащих мазей и некоторых косметических средств.

Оцените статью
ActualBeauty