Авторская методика терапии слезной борозды

Авторская методика терапии слезной борозды

Авторская методика терапии слезной борозды

Слезная борозда и «синева» под глазами — частые эстетические проблемы, которые преследуют как молодых, так и возрастных пациентов. В статье «Осмысленный подход к коррекции слезной борозды: о чем нужно знать, чтобы избежать ошибок?»* мы подробно описали причины, которые приводят к возникновению этих косметических недостатков, а также сложности, которые вызывает применение филлеров на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты в этой зоне. Избежать их поможет альтернативная методика коррекции.

Привычный для многих косметологов метод коррекции слезной борозды с помощью филлеров на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты не всегда дает предсказуемый результат. Кроме того, далеко не все специалисты готовы использовать стабилизированные и плотные препараты в этой зоне, так как опасаются сосудистых осложнений.

Альтернативой филлингу в случае выраженной слезной борозды и темных кругов под глазами является авторская методика коррекции с помощью биорепаранта HYALREPAIR®–02 Bioreparant (Lab. THOSCANE, Россия). Благодаря особым свойствам этого препарата косметолог может безопасно работать в данной области. Особенно стоит отметить механизм реализации эффекта: биорепарант стимулирует собственную клеточную активность организма, вызывая физиологическую реакцию в мягких тканях. Это принципиально отличает результат биорепарации от маскирующего эффекта при контурной пластике.

ПРОЦЕДУРА АВТОРСКОЙ КОРРЕКЦИИ СЛЕЗНОЙ БОРОЗДЫ

Показания: признаки усталого морфотипа — слезная борозда, «синева» под глазами, западение пресептальной части.

Цель: уменьшить глубину слезной борозды и выраженность «синевы» под глазами.

Препараты и оборудование:

  • HYALREPAIR®–02 Bioreparant (Lab. THOSCANE, Россия);
  • Postinject Cream (MESALTERA by Dr. Mikhaylova, Lab. THOSCANE, Россия);
  • игла 30G × 4 мм.

В процедуре используется препарат HYALREPAIR®–02 Bioreparant, который представляет собой высокомолекулярную (3 млн Да) гиалуроновую кислоту фармакопейного класса, стабилизированную твердофазным методом витамином С, L-пролином, L-цистеином и глицином. Концентрация гиалуроновой кислоты составляет 1,4% (14 мг/мл). HYALREPAIR®–02 Bioreparant является препаратом выбора благодаря его составу. Пролин составляет более 10% от всех аминокислот в составе коллагена, его наличие является необходимым условием для синтеза новых волокон [1]. Проведено исследование, в котором при добавлении пролина в культуру клеток фибробластов было обнаружено двукратное увеличение экспрессии синтеза коллагена, что подтверждает его роль в неоколлагенезе [2].

Особую роль играет витамин С: помимо его общеизвестных свойств — депигментирующего, антиоксидантного и противовоспалительного, он является кофактором синтеза коллагена.** Это подтверждается исследованиями, в которых добавление витамина С к культуре фибробластов значительно повышало их синтетическую активность [3]. Кроме того, в составе коллагена пролин при участии аскорбиновой кислоты окисляется в гидроксипролин. Чередующиеся остатки молекулы пролина и гидроксипролина способствуют созданию стабильной трехспиральной структуры коллагена, придающей молекуле прочность [4].

Сочетание данных комонентов позволяет запустить синтетическую активность фибробластов, тем самым заполнив недостаток тканей собственным эндогенным коллагеном. Наполнение тканей приведет не только к уменьшению выраженности слезной борозды, но и к снижению интенсивности «синевы» под глазами.

КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ

ду в области нижнего века, «синеву» под глазами и уставший внешний вид (рис. 1). В анамнезе — неудачная процедура контурной пластики: гиперкоррекция филлером на основе гиалуроновой кислоты и длительные отеки. Для нивелирования последствий 4 месяца назад была введена гиалуронидаза, процедуру введения филлера не повторяла.

РИС. 1. На первичном осмотре: слезная борозда и «сине- ва» под глазами у пациента до терапии.

Совместно с пациенткой было принято решение о курсе процедур биорепарации HYALREPAIR®–02 Bioreparant с акцентированной проработкой периорбитальной области.

Техника введения — пирамидная. По проекции слезной борозды игла вводится под углом 90° до соприкосновения с надкостницей. Препарат подается на выходе в линейно-ретроградной технике, при этом его наибольшее количество располагается на надкостнице и постепенно уменьшается к дерме, благодаря чему форма введения напоминает пирамиду. Используя такую технику введения, специалист «пропитывает» препаратом все ткани от надкостницы до дермы.

РИС. 2. Разметка пирамидной техники для коррекции слезной борозды. Шаг между инъекциями — 0,5 см, расход препарата — 0,02 мл на вкол с постепенным увеличением к латеральной части борозды (А). Игла 30G x 4 мм погружается на всю глубину до соприкосновения с надкостницей, на выходе может оставаться капля препарата (Б).

Шаг между инъекциями — 0,5 см. На каждый вкол расход препарата составляет от 0,02 мл, при этом он постепенно увеличивается к латеральной части борозды. В среднем, расход на обе стороны — 0,5–1 мл в зависимости от выраженности проблемы (рис. 2). Опасной зоной для введения является проекция угловой артерии, которая располагается в 0,5 см до внутреннего угла глаза. Для повышения безопасности процедуры возможно проведение аспирационной пробы*. Остатки препарата вводятся в папульной или линейной интрадермальной технике по линиям Лангера в области скопления морщин и дермальных заломов или для профилактики их образования.

Введение HYALREPAIR® — 02 Bioreparant через все ткани, начиная от надкостницы и заканчивая дермой, в отличие от коррекции филлером, позволяет избежать отека по двум причинам. Во-первых, во время твердофазной модификации происходит «сшивание» биологически активных веществ непосредственно с гидроксильными группами гиалуроновой кислоты, ответственных за выраженные гидрофильные свойства [5]. Во-вторых, сам гель равномерно распределяется по структурам, не создавая конгломератов, способных сдавить окружающие лимфатические капилляры.

Результат после процедуры представлен на рисунке 3 (Б, Г). Отмечается снижение выраженности слезной борозды и интенсивности «синевы» под глазами. Сразу после процедуры проведена антисептическая обработка кожи и нанесен восстанавливающий крем с пептидами Postinject Cream, помогающий восстановить гидролипидный баланс и снизить воспалительную реакцию после инъекций. Пациенту рекомендовано:

  • не трогать руками лицо 15 – 30 минут;
  • 3–4 часа не наносить косметику;;
  • исключить разогревающие процедуры, бассейн на 1 неделю.;

РИС. 3. Фотография пациентки до (А, Г), сразу после первой процедуры (Б, Д) и через 3 недели после третьей процедуры HYALREPAIR-02 Bioreparant в пирамидной технике по слёзной борозде (В, Е) в двух проекциях

Процедура может сопровождаться образованием единичных петехий, которые полностью проходят в течение 5–7 дней. Для их скорейшего нивелирования в домашний уход назначается крем Keladerm (MESALTERA by Dr. Mikhaylova, Lab. THOSCANE, Россия). Он обладает выраженным регенерирующим, укрепляющим, противоотечным, антиоксидантным и метаболическим действием, уменьшает морщины, покраснения, выравнивает цвет и укрепляет кожу. Благодаря экстрактам иглицы шиповидной, арники горной и гинкго билоба крем прекрасно устраняет отечность и пастозность, нормализует микроциркуляцию, укрепляет сосуды, улучшает клеточный метаболизм.

Полный курс процедур составляет 3 сеанса с интервалом 3 недели. Этого времени достаточно для укрепления данной области и получения длительного стойкого эффекта.

Полный курс процедур составляет 3 сеанса с интервалом 3 недели. Этого времени достаточно для укрепления данной области и получения длительного стойкого эффекта.

По результатам курса мы видим значительное снижение выраженности слезной борозды и интенсивности «синевы» под глазами, при этом кожа в области нижнего века стала значительно плотнее, улучшился ее тургор и тонус, что является профилактикой эластоза и мелкоморщинистой сети. При этом пациентка в постпроцедурном периоде отмечала отсутствие отека периорбитальной области. Введенный препарат не беспокоил, не контурировал и не вызывал никаких субъективных ощущений.

ВЫВОД

Коррекция слезной борозды и «синевы» под глазами налагает на врача-косметолога большую ответственность не только во время самой процедуры, но и в долгосрочном периоде. Именно поэтому необходимо тщательно подходить к выбору препарата и техники введения.

Использование HYALREPAIR®–02 Bioreparant в проекции слезной борозды позволяет снизить ее выраженность, нивелировать «синеву» под глазами, придать пациенту отдохнувший, свежий вид. Таким образом, применение биорепаранта HYALREPAIR® зарекомендовало себя как эффективная процедура для периорбитальной области, лишенная недостатков контурной пластики филлерами на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты. На клиническом примере мы показали ее эффективность у молодой пациентки, имевшей опыт неудачной контурной пластики. Включив данную процедуру в свой арсенал, вы можете быть уверены, что получите выраженный эффект сразу после процедуры и в долгосрочном периоде.

Темные круги под глазами, что делать? Как избавиться от синяков под глазами, убрать мешки под глазами, когда нужно обращаться к косметологу.

Коррекция синяков под глазами при помощи филлеров: особенности процедуры

Важное замечание – этот способ подходит только тем, кто нуждается в коррекции носослезной борозды. Когда такого показания нет, введение филлера может повлечь за собой возникновение сильных отеков.

Палочкой-выручалочкой здесь становится контурная пластика.

Область вокруг глаз очень нежная, кожа там тонкая, поэтому устранение недостатка может проводиться только неплотными гелями. Очень важно не допустить введения избыточного количества гиалуроновой кислоты, так как ее излишки вызовут отечность вокруг глаз. Во избежание этого врач проводит коррекцию в 2 этапа:

  1. Под аппликационной анестезией врач вводит минимальный объем препарата низкой плотности с помощью тонкой иглы в намеченные точки. Конкретное количество филлера определяется выраженностью синяков и кругов под глазами.
  2. Через неделю пациент приходит на так называемую «ревизию» и при необходимости выполняется коррекция. Результат — свежий отдохнувший вид и ясный взгляд.
Оцените статью
ActualBeauty