Красота«Ощущение, что лицо обернули целлофаном»: Женщины об отказе от тональных средств

И своих ощущениях — Wonderzine

Красота«Ощущение, что лицо обернули целлофаном»: Женщины об отказе от тональных средств

Сложно не заметить, как меняется наше отношение к тональным средствам. Появился пул блогеров и визажистов, которые выступают за демонстрацию естественного состояния кожи в модных съёмках, без оттеночных кремов или консилеров. С другой стороны, отказ от тональных средств до сих пор всё-таки остаётся привилегией. Ведь минималистичный бьюти-образ — чаще всего замена декоративной косметики дорогим уходом. Людям с акне сложнее отказаться от тональных средств: на них до сих пор давит общество и стандарты индустрии красоты. Мы поговорили с разными женщинами о том, почему они не пользуются тональными средствами или пользуются ими редко, и об их отношении к косметике в целом.

Текст: Анна Елисеева

Акне от маски, забитые поры от домашней пыли, высыпания и покраснения от неправильного питания и стресса – создавать коже дополнительную нагрузку в этот период точно не стоит. Самое правильное – перестать наносить тон. Даем инструкцию для тех, кому все еще сложно это сделать.

1. Избавиться от высыпаний

pexels-cottonbro-4056473.jpg

Понимаем – сказать проще, чем сделать. Но в битве против акне выиграть можно, если сразу осознать, что потребуется долгая, поступательная работа (как снаружи, так и изнутри). Не сдавайтесь в середине пути и помните, что результат окупит все старания.

  • Начните с того, чтобы проверить желудочно-кишечный тракт (посетите гастроэнтеролога), сдайте анализ на паразитов (лямблии и описторхи – часта причина высыпаний).
  • Посетите гинеколога, она назначит анализы на соответствующие гормоны.
  • Обратите внимание на уход: исключите «подсушивающие» средства для умывания (с агрессивными ПАВами и щелочью), спиртосодержащие лосьоны, комедогенные масла.
  • Соблюдайте этапы: очищение нейтральным средством, гидролат (лучше всего с противовоспалительными травами, например, календула, ромашка, шалфей), крем для своего типа кожи с увлажняющим и питательным действием (качественный, с максимально натуральным составом).

Мы решили сделать серию постов с лучшими советами, которые узнали от визажистов. В первом – о том, как выбирать и наносить тон и пудру.

Как выбрать тональный крем? И как его наносить? Лучшие советы визажистов

Как выбрать тональный крем? И как его наносить? Лучшие советы визажистов

Мы решили сделать серию постов с лучшими советами, которые узнали от визажистов. В первом – о том, как выбирать и наносить тон и пудру.

Честно говоря, мы уже сами плохо помним всё, что нам рекомендовали визажисты за 10 лет-) Какими-то мейкап-фишками пользуемся каждый день, поэтому они кажутся очевидными (на самом деле нет). Другие вылетели из головы, и если вспоминаются, то случайно – «а, точно, где-то мы такое уже слышали, только где и когда?».

Эти разрозненные – но бесценные:) – знания хотелось как-то обобщить. Поэтому мы собрали всё, что узнали в разное время от разных визажистов.

Какой тон подойдет моему типу кожи?

Ольга Комракова, ведущий визажист Clarins: Подбирая тональный крем, ориентируйтесь не только и не столько на тип кожи, сколько на ее состояние. Если кожа жирная, но в данный момент обезвожена, средство с матирующими компонентами может подчеркнуть шелушения.

Елена Мотинова, ведущий визажист Estee Lauder: Не бойтесь надписи «анти-эйдж» на флаконе. Это значит, что в тональном есть ухаживающие компоненты и силиконы, которые заполняют мелкие мимические морщинки. Такие средства я часто использую для молодых девушек с обезвоженной кожей: питательный крем «склеивает» шелушения и сглаживает шероховатости.

Алена Моисеева, визажист: Если не хотите добавить себе возраст, выбирайте не слишком плотный и не слишком матовый тон. Обязательно — со светоотражающими характеристиками.

Лена Игради, визажист и наш колумнист: Поверьте, никто не видит ваших пор, только свои собственные. И те — только в ручном зеркальце с 15 сантиметров. Избавьтесь от увеличивающего зеркала и привычки проверять макияж в крошечной пуденице. Оценивайте мейк с расстояния, на которое вы готовы подпускать к себе людей. Для большинства зона комфорта начинается в полуметре от собеседника – и с этой точки поры стираются с лица.

Плотный или легкий?

Эрнест Мунтаниоль, ведущий визажист Chanel: Желательно, чтобы укрывистость была не выше средней. Если есть точечные воспаления, их лучше замаскировать консилером. Но легкие полупрозрачные тональные, как правило, не устойчивые. Если накраситься надо сейчас, а выглядеть богиней — через 8-10 часов, выбирайте средства, которые в первую очередь обещают стойко держаться.

Елена Игради, визажист и наш колумнист: Чем тоньше покрытие, тем лучше средство ляжет на кожу с морщинками и расширенными порами. Кстати, по той же причине женщинам постарше идут любые легкие тональные кремы на водной основе.

Эрнест Мунтаниоль, ведущий визажист Chanel: Кушон — шикарное средство для тех, кто любит эффект «моя кожа, только лучше» и не выносит ощущения, что на эту «кожу, только лучше» что-либо вообще нанесено.

Матовый или сияющий?

Ольга Бровцина, ведущий визажист Nars: На ваш вкус. Если у вас жирная кожа, но вы любите не матовый, а сияющий финиш, обратите внимание на те средства, которые рекомендуют для нормальной / сухой кожи.

  • Собираюсь накраситься красной помадой. Какой тон лучше выбрать: матовый или сияющий? Или это неважно?

Лара Бабак, визажист Kevyn Aucoin: Выберите тон с естественным или полуматовым финишем. И желательно с хорошей степенью маскировки: на фоне красной помады любые дефекты кожи заметнее (да, это не миф). То же самое, если планируете использовать сияющие средства и на глазах, и на губах (блеск, глянцевую помаду). Пусть тон будет с минимальным светоотражением.

Должен ли тональный крем сливаться тон-в-тон с цветом кожи?

Елена Мотинова, ведущий визажист Estee Lauder: Не всегда. Если у вас близко расположены сосуды, есть купероз и воспаления, красноту нужно нейтрализовать. Тон должен быть желтее того, что совпал с оттенком кожи.

Когда цвет лица тусклый, землистый, имеется гиперпигментация – выбирайте более розовый. Если же значительных проблем нет – берите тот, что полностью слился.

Слева – холодный оттенок, с преимуществом розового пигмента. Справа – теплый.

  • Стоп-стоп, у меня близко расположены сосуды, щеки розовые, и только розовый тональный крем сливается с цветом кожи. Разве я не права, когда выбираю его?

Елена Игради, визажист и наш колумнист: То, что розовый тон скрывает капиллярную сетку и покраснения на щеках – иллюзия. Сосуды просвечивают на лице лишь на определенных участках, а не на всей поверхности. Зачем вам равномерно розовое лицо?

Даже если вы уверены, что лицо имеет розовый подтон, тональный крем все равно лучше подбирать нейтральный (чуть более теплый относительно розового).

Как выбирать оттенок в магазине?

  • Консультант убеждает, что пробовать тон на лице не обязательно: «Я вижу, вам пойдет оттенок N». Может, и правда, ей виднее?

Елена Мотинова, ведущий визажист Estee Lauder: За разочарование придется платить вам, а не консультанту. Всегда делайте сравнительный свотч на лице. На руке кожа другого цвета, промахнуться легко.

В области, где челюсть граничит с шеей, нанесите все оттенки подходящего вам уровня насыщенности.

Анализируйте свотчи при правильном освещении — при дневном свете (до 14:00) или у зеркала визажиста, в которое вмонтированы специальные лампы.

Елена Игради, визажист и наш колумнист: Есть, но чтобы оценить текстуру и плотность тонального крема, а не его оттенок. У большинства людей этот участок кожи суше, чем лицо, и морщинок на нем достаточно. Распределяя средство и совершая рукой разные жесты (этакая имитация мимики), можно оценить поведение тона в худший для вашего лица день: провалился ли крем в складочки? Заметен ли на коже?

  • Я ориентируюсь на порядковый номер оттенка. У меня светлая кожа, поэтому мне нужен №01. Я права?

Денис Карташов, национальный визажист Shiseido: Часто «садится как родное» не то средство, которое «самое светлое», а то, у которого подтон совпадает с подтоном вашей кожи. Возможно, нейтральный №02 будет гораздо лучше, чем теплый №01. Поэтому лучше пробовать 1-2-3 оттенки с разными подтонами — розоватым, желтоватым, нейтральным.

Елизавета Горбачевская, эксперт La Mer: Беспроигрышный вариант – взять два оттенка. Нейтральный и теплый либо нейтральный и холодный. Смешивая их в разных пропорциях, вы не ошибетесь.

Потемнее или посветлее?

Алена Моисеева, визажист: На самом деле наоборот. Кожа выглядит старше и кажется неухоженной. Но и слишком светлый — не лучше. Он не освежает, а делает лицо бледным и изможденным.

  • Для лета нужен тон потемнее, но как угадать с оттенком, если я пока не загорела, выбираю на будущее?

Елена Мотинова, ведущий визажист Estee Lauder: «Летний» тональный крем имеет смысл покупать, только когда вы явно и сильно загорели. До этого подогнать тональный под цвет кожи можно с помощью бронзера.

Елена Игради, визажист и наш колумнист: Увы, нет. Это зависит не только от свойств тонального. Оттенок окисляется на вас, то есть «подстройку» обеспечивает не он, а ваша кожа. Как пойдет этот процесс — заранее не узнаешь.

Для съемки и для офиса

  • Слышала, что для фото и видео нужен плотный тональный крем. У меня такого нет. Можно обойтись имеющимся?

Анна Карташова, визажист и создатель бренда Annbeauty: Сделайте покрытие поплотнее в центральной части лица. Лишний блеск в Т-зоне и возле крыльев носа уберите рассыпчатой пудрой.

Кирилл Шабалин, ведущий визажист YSL: Желательно с матовым финишем. В кадре глянцевое покрытие не скрывает «несовершенств» и не сияет (сюрприз).

  • Почему-то в офисе лицо выглядит болезненно, хотя утром в зеркале всё супер. На это никак нельзя повлиять?

Эрнест Мунтаниоль, ведущий визажист Chanel: Освещение в бизнес-центре — как серо-голубой фильтр в фоторедакторе. Если вы проводите основную часть дня в офисе, выбирайте теплый оттенок тонального. Холодный свет превратит его в нейтральный.

Это не значит, что нужно купить основу, которая откровенно желтит. На полтона-тон теплее – достаточно. Альтернативный вариант – добавить теплоты при помощи пудры или бронзера.

Мне не подошел тональный крем – выкинуть и забыть? Или есть варианты?

  • Купила тональный крем с влажным финишем. Погорячилась. На моей комбинированной коже он дает эффект масляного блина.

Анна Карташова, визажист и создательница бренда Annbeauty: Попробуйте добавить в него 2-3 капли жидкого хайлайтера без крупных блесток. Получится другой тип сияния, непохожий на жирный блеск.

Елена Игради, визажист и наш колумнист: Тональных, которые не подходят почти никому, много. Нет, они не опасны, прошли все виды тестирований, продаются годами. Но почему-то во время разбора клиентских косметичек мы выбрасываем одни и те же еле тронутые баночки и тюбики. Так у меня образовался список тональных, которые чаще всего убирают на дальнюю полку.

Как наносить тон, если он…

Эрнест Мунтаниоль, ведущий визажист Chanel: Такие тональные лучше распределять пальцами или кистью. Главное — не спонжем. Спонжи впитывают влагу и увеличивают расход средства.

Ольга Комракова, ведущий визажист Clarins: Расставлять капли на лбу, щеках и подбородке, а потом поочередно их растушевывать – не вариант. Распределять надо быстро, пока тон не застыл на коже. Продвигайтесь кистью от центра к периферии (от носа к вискам), и последовательно прорабатывайте зону за зоной. Область у крыльев носа и Т-зону прорабатывайте круговыми полирующими движениями, как бы шлифуя кожу.

Да, но есть проблема…

  • У меня тон с легкой степенью маскировки. Даже чересчур легкой. Как его наносить, чтобы он лучше скрыл красноту и всё прочее?

Влада Шиканова, ведущий визажист Armani Beauty: Наносите, начиная с крыльев носа, и растягивайте к периферии. Тогда в центре лица (там, где больше всего расширенных пор, капилляров, покраснений) покрытие будет плотнее, а по краям слой будет тонким, как вуаль.

  • У моего тонального вязкая тягучая текстура, распределяется плотным слоем. А я хочу тонкое легкое покрытие. Как и чем наносить?

Эрнест Мунтаниоль, ведущий визажист Chanel: Используйте пушистую круглую кисть (внешне похожа на кисть для румян, но ворс чуть короче). Наносите легкими круговыми движениями, не надавливая — так, как вы наносили бы пудру.

Ольга Бровцина, ведущий визажист Nars: Большинство тональных средств — теплочувствительные. Поэтому попробуйте следующее: потрите ладони друг о друга, затем капнете на них тон, снова немного потрите — и приложите к лицу. Распределяйте тон, как маску: прижимающими движениями.

Как подготовить кожу к нанесению тонального?

Влада Шиканова, ведущий визажист Armani Beauty: Нанесите увлажняющий крем — обязательно. Подождите пару минут. Если видите в зеркале влажный блеск, промакните лицо салфеткой. Если этого не сделать, макияж может поплыть.

Зачем нужна пудра?

Елена Игради, визажист и наш колумнист: Она закрепляет тон, консилер – любые кремовые средства, – и макияж продержится дольше. Почему? Представьте бутерброд с маслом и солью. Если намазать хлеб маслом, его нельзя ронять. Если посыпать солью — нельзя переворачивать. А если намазать маслом и посыпать солью, что хочешь уже с ним делай, все останется на месте. То же самое в макияже: пудровый продукт фиксирует кремовый.

Во-вторых, слой пудры, нанесенный поверх тонального, облегчает растушевку румян, бронзера и прочего. Так что это еще и защита от пятен и полос.

Ольга Комракова, ведущий визажист Clarins: Также пудра может служить дополнительным слоем маскировки. Если вам нужно плотное – но при этом естественное – покрытие, нанесите поверх тонального крема компактную пудру в цвет кожи.

Алена Моисеева, визажист: При сухой коже (а с возрастом кожа у многих становится более сухой) стоит отказаться от пудры – она подчеркивает морщины. Если матирование все-таки необходимо, наносите её не на все лицо, а в T-зоне – очень тонким слоем. Выбирайте ту, что с самым мелким помолом. И — важно! — движения, которыми вы наносите пудру, должны быть направлены сверху вниз, так вы пригладите пушковые волоски.

Как наносить пудру?

Елена Игради, визажист и наш колумнист: Максимально тонко — лучше припудриться не один раз плотным слоем, а два-три по чуть-чуть в течение дня.

  • А если пудра сильно пигментированная? Или вообще называется «компактной тональной основой»?

Ольга Комракова, ведущий визажист Clarins: Возьмите очень большую кисть и наберите на нее побольше средства. Затем стряхните излишки: поднимите ее ручкой вверх и постучите по ладони. Пудра проникнет вглубь ворса, равномерно распределится, и на коже получится тонкий слой.

Анна Карташова, визажист и создательница бренда Annbeauty: Не принципиально. Я обычно использую две пудры: матирующую наношу по центру, атласную — по периферии. Она подчеркивает контуры лица и дает эффект разблюра. Благодаря такому миксу кожа выглядит холеной и гладкой, как будто на нее наложили фильтр в инстаграме.

Почему после припудривания на коже снова становятся видны покраснения?

Елена Игради, визажист и наш колумнист: Почти все девушки, за которыми я наблюдала в то время, пока они наносили пудру, брали кисть в руку так, чтобы держать ее крепко и уверенно – за феррулу (металлический зажим для ворса). Это не здорово: рука начинает движение от локтя или от самого плеча. Вы подключаете сильные мышцы и оказываете интенсивное давление на кожу. Как следствие – больше стираете (сдираете) косметику, чем наносите ее. Держите кисть не около феррулы, а примерно за два сантиметра до нее, за конец ручки.

  • А если это кисть из пудреницы или кисть кабуки? У них ведь априори короткая ручка.

Елена Игради, визажист и наш колумнист: Кисточки из пудрениц подходят только для экстренной поправки макияжа на бегу. Их вообще разрабатывают, исходя из соображений «чтобы влезла в футляр». Что касается кабуки: работать ей лучше прижимающими, а не скользящими движениями. То есть адресно доставлять и припечатывать пудру, не стирая слой тонального крема.

В следующих материалах – про маскировку пигментации и темных кругов под глазами, нанесение румян, хайлайтера и всего остального-)

Оцените статью
ActualBeauty