Макияж для проблемной кожи: в чем его особенности

4️⃣ важных совета по макияжу для проблемной кожи лица. Рассмотрим особенности выбора и правила нанесения косметики для макияжа лица. Обзор 5️⃣ эффективных средств для макияжа от портала Скин.ру

Макияж для проблемной кожи: в чем его особенности

Как известно, наши люди даже в булочную без макияжа не ходят, а если кожа проблемная — так и вовсе находятся при полном параде в режиме 24/7. На самом деле такой перфекционизм ни к чему: да, проблемной коже нужен макияж, но он не должен выглядеть, как маска.

Портал Skin.ru

Алина Хараз, редактор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Узнайте, как правильно наносить крем на лицо? Можно ли наносить крем на крем? Как пользоваться дневными, ночными и питательными средствами для лица? Обзор 11 средств для ухода за кожей лица.

Как правильно наносить крем на лицо: пошаговая техника

Проверьте с помощью нашего теста, чего вам не хватает в уходе за кожей.

девушка размышляет, чего ей не хватает

Сегодня мы поговорим о том, как пользоваться кремом для лица, какое количество крема необходимо для однократного применения. Почти все мы, ухаживая за собой, действуем по наитию — кожа сама подскажет, если средства будет слишком много (крем скатается под пальцами), либо недостаточно (появится чувство сухости, кожа будет выглядеть тусклой).

Екатерина Турубара

Итак, техника нанесения крема на лицо следующая.

Конечно, сначала необходимо хорошо очистить кожу. Нам в помощь мицеллярная вода, пенки, муссы, гели для умывания. Главное — не забыть потом все тщательно смыть с лица чуть теплой или прохладной водой.

Воспользуйтесь тоником для завершения процесса очищения.

Крем лучше наносить именно на влажное лицо (после тоника, эссенции или увлажняющего лосьона). В этом случае у активных компонентов больше шансов проявить свою эффективность по максимуму.

Наберите крем на подушечки пальцев.

Наносите нежными деликатными движениями по массажным линиям.

Если не прекращать движения до полного впитывания средства (3-5 минут), то это вполне может заменить самомассаж лица, а эффект от крема будет ощутимее.

Схема нанесения крема на область вокруг глаз

В отличие от дневного, ночного, солнцезащитного или любого другого крема для лица, у крема для области глаз свой алгоритм нанесения.

Наберите каплю крема на подушечку безымянного пальца и легкими похлопывающими движениями распределите средство по верхнему веку (под бровью) от носа к вискам, и по нижнему — от внешнего угла глаза к носу.

Избегайте попадания крема на слизистую, ощущения от этого могут быть не самые приятные.

Ни в коем случае не трите и не растягивайте кожу век во время нанесения крема. Распределяйте средство очень легкими, деликатными похлопывающими движениями.

Зачем нужна подготовка кожи к макияжу, и как это сделать: правила для сухой и жирной кожи, техника и этапы самомассажа против отеков под глазами. Обзор 6 необходимых бьюти-средств

Увлажнение

Визажисты, которые часто работают на съемках для глянцевых журналов и на бэкстейджах модных показов, говорят, что самое главное при подготовке кожи к макияжу — увлажнение.

Вэл Гарланд

Вэл Гарланд, визажист и международный директор по макияжу L’Oreal Paris. © L’Oreal Paris

Те, кого беспокоит состояние кожи вокруг глаз (например, она выглядит тусклой, уставшей, с заметными «гусиными лапками»), могут предварительно нанести патчи для век. Гидрогелевая или тканая основа с пропиткой на основе гиалуроновой кислоты и экстрактов растений разгладит кожу, придаст упругость и сияние.

Подготовка сухой кожи

Если понимаете, что вашей коже сильно не хватает влаги, начните готовить лицо к макияжу накануне вечером. Используйте тканевую или кремовую маску с содержанием увлажняющих ингредиентов (сок алоэ, гиалуроновая кислота). Еще лучше сработает ночная маска sleeping pack, которая всю ночь будет заниматься восстановлением гидробаланса.

Подготовка жирной кожи

«В этом случае обязательно — правильное очищение и тоник с матирующим эффектом.

Девушкам с жирной кожей я вообще не советую игнорировать тонизирование, ведь этот этап помогает сбалансировать рН и уменьшить количество себума», — говорит Вэл Гарланд.

Как правильно краситься? Если ранее вы никогда не пробовали самостоятельно создавать сложные варианты мейк-апа, то для первого времени лучше выбрать самые простые косметические продукты, которые

Как правильно краситься?

Если ранее вы никогда не пробовали самостоятельно создавать сложные варианты мейк-апа, то для первого времени лучше выбрать самые простые косметические продукты, которые сохранят естественность и воздушность вашего образа. Постепенно набираясь опыта и повышая свой уровень, вы сможете создавать более интересные и многогранные образы, правильно выбирая косметический набор для разных макияжных техник и создавая уместный образ на любое мероприятие.

Выбираем косметику

О покупке средств для макияжа и дополнительных инструментов лучше побеспокоиться заранее. Определите свой тип кожи и подберите тональную основу исходя из этих данных. Если ваша кожа склонна к жирности — отдайте предпочтение подсушивающим и матирующим средствам с высоким уровнем стойкости. Если же вы, наоборот, страдаете от излишней сухости — присмотритесь к увлажняющим косметическим продуктам, а также средствам на масляной основе.

Основы любого макияжа

Перед тем, как начать знакомство с различными видами мейка, вам следует внимательно изучить несколько правил, которыми всегда пользуются профессиональные визажисты.

  1. Придумывая новый образ, не забудьте учитывать индивидуальные характеристики своей внешности. Например, форму лица и цветотип кожи, а также уделите внимание цвету глаз и форме бровных дуг. Данные факторы помогут вам определиться с выбором правильных тональных средств и пигментов для создания идеального макияжа.
  2. Перед началом преображения определитесь, какие именно черты своего лица вы хотели бы выделить. Ваши лучшие стороны прекрасно подчеркнут косметические продукты более светлых или ярких цветов, чем тон кожи или средства с эффектом шиммера. С недостатками всё абсолютно противоположно: их нужно максимально спрятать и увести в тень, а над мелкими несовершенствами кожи стоит поработать с помощью тональных средств.
  3. Если макияж не предназначен для тематической фотосессии, то, как правило, выбирается одно “акцентное пятно”, которое будет привлекать все внимание на себя. Вы можете ярко накрасить глаза, но на губы в таком случае лучше нанести нюдовые оттенки или вовсе покрыть их бесцветным блеском. Если же вам нужно создать акцент именно на губах — сведите к минимуму яркость макияжа глаз.
  4. Не забывайте о красоте естественности даже тогда, когда планируете сделать вечерний или праздничный макияж. Старайтесь максимально приблизить свой макияж к натуральность и избегайте эффекта маски. Тщательно растушевывайте контуринг, чтобы не было заметно четких линий и уделите большое внимание выбору тональной основы.

Секреты правильного макияжа

Чтобы наработать самые элементарные навыки создания макияжа, начните с самого простого его варианта. Освоив базовые навыки, переходите к более сложному уровню. Не стремитесь сделать идеальный контуринг и другие технически сложные задачи, не владея знаниями о правильном нанесении тональной основы.

Подготовка лица
Перед тем, как приступить к созданию даже самого простого макияжа, нужно подготовить кожу лица. Сделать это можно с помощью специальных увлажняющих процедур, которые насытят эпидермис полезными веществами. Используйте для этого свой любимый крем, сыворотку или масло для ухода за лицом.

kremy-second.jpg

Тональный крем
После того, как увлажняющее средство впитается в кожу, вы сможете приступить к следующему этапу — работе с тоном. Этот процесс потребует от вас немало стараний, чтобы получить естественный и свежий вид без неровностей и резких линий. Существует множество техник и инструментов нанесения тонального крема, однако, если вы только учитесь делать это, присмотритесь к стиллингу. Этот способ предусматривает нанесение средства на кожу вбивающими движениями, который обеспечит вам не только ровное покрытие, но и повышенную стойкость.

Коррекция лица
Коррекция лица поможет вам скрыть несовершенства внешность быстро и легко. Например, с помощью коррекции вы сможете визуально удлинить лицо, подчеркнуть скулы, сузить область лба, сделать крылья носа меньше и многое другое. Чаще всего девушки прибегают к подчеркиванию скул с помощью румян или специальных бронзаторов. Тщательно растушеванные линии с области щек помогут добавить образу выразительность и рельефность.

Оформление бровей
Ни в коем случае не упускайте этот важный пункт, ведь именно форма бровей будет определять выражение вашего лица. Именно поэтому так важно создать правильный изгиб и аккуратный вид бровки. Для того, чтобы создать правильный образ, обратите внимание на природную форму ваших бровей и слегка подкорректируйте ее, продлив кончик и прокрасив основание. Закрепите полученный результат прозрачным гелем. При оформлении бровей очень важно вовремя остановиться и не начать рисовать бровь там, где ее быть не должно.

Красим ресницы
Это действие точно совершала каждая девушка. Поэтому, даже если вы предпочитаете не пользоваться косметикой в повседневной жизни, вы всё же знакомы с принципом нанесения туши на ресницы. Однако, многие красавицы проводят этот процесс неправильно, что, соответственно, влияет на результат. Начните прокрашивание у самых корней и постепенно продвигайте щеточку к концам ресницы, моделируя изгиб посередине.

Пошаговая инструкция

Теперь, когда вы знаете основные правила и принципы создания качественного макияжа, попробуйте создать свой первый макияж, освоив для начала технику дневного мейкапа, чтобы выглядеть эффектно и привлекательно каждый день.

  • Как мы уже знаем, перед нанесением макияжа кожу нужно увлажнить. Воспользуйтесь своим любимым средством и подождите 1-2 минуты. Используйте праймер, если имеются сильные неровности.
  • Затем, вбивающими движениями нанесите на лицо тональную основу. Таким образом вы сможете избежать резких граней между лицом и шеей.
  • Втяните щеки и нанесите корректирующее средство (например, бронзер) на место наибольшей выпуклости, а затем, слегка растушуйте цвет по направлению к губам. Проследите, чтобы на лице не осталось четких границ пигмента.
  • Создайте аккуратный вид своих бровок, расчесав их специальной щеточкой. Слегка подчеркните природную форму бровей с помощью карандаша или теней темных оттенков. Закрепите волоски в аккуратном виде гелем или специальной помадкой.
  • Нанесите праймер на область подвижного века. Выделите эту зону неяркими тенями, тщательно растушевывая нанесенный пигмент. Водостойким темным карандашом прокрасте межресничное пространство, после чего, приступите к работе с ресницами и нанесению туши.
  • Нанесите небольшое количество бальзама на центральную часть губ и равномерно распределите его по всему периметру губ.

Учимся оформлять глаза

Оформление бровей — это задача очень индивидуальная, а вот макияж глаз имеет множество универсальных техник, которыми сможет воспользоваться любая девушка.

Эффектный Smoky
Самым главным принципом данной техники является создание максимально плавного перехода цвета в тон кожи с эффектом дымки вокруг глаз. Для создания своего первого смоки лучше выбрать не очень яркие тени, чтобы несовершенства макияжа не так выделялся.

Красивые стрелки
Они элегантно обрамляют глаз, подчеркивая его красивую форму. В рисовании стрелок главное — это практика, ведь использовать подводку для создания идеально ровных линий очень сложно. Проведите тонкую линию вдоль линии роста ресниц, начиная от внутреннего уголка глаза. Приближаясь к внешней части, выведите линию к виску, заострив кончик. Немного потренируйтесь в этом деле и вы увидите, как с каждой попыткой стрелки становятся всё элегантнее и красивее.

Кошачий макияж
Эта техника предполагает соединение двух предыдущих способов в одном. Создание “дымчатой” подложке в резком обрамлении стрелки визуально вытянет глаз к виску и сделает из вас настоящую женщину-кошку.

Красим губы

Вы сможете накрасить губы быстро и легко даже самыми сложными и яркими помадами, если приучите себя сначала создавать карандашный контур. Это позволит вам избежать эффекта рваных краев и получить безупречный результат. Если вы не планируете делать акцент на яркой помаде, советуем вам изучить технику “зацелованных губ” для создания нейтрального образа. Для этого наберите немного блеска или помады на кисть и легкими движениями нанесите на губы. Пройдитесь по всей области губ подушечками пальцев, похлопывающими движениями растушешвывая цвет.

Оцените статью
ActualBeauty