Что такое мицеллярная вода: вся правда о «чудодейственном» средстве

Любимая многими женщинами бесцветная жидкость для снятия макияжа называется мицеллярной водой. Подробнее о том, что такое мицеллярная вода и как ее применять мы поговорим в этой статье.

Мицеллярная вода - что это?

Итак, ответим детально на вопрос, мицеллярная вода что это такое. Своё название она получила от мицелл — частиц, которые образуются из поверхностно активных веществ (иначе говоря — ПАВ), когда их концентрация в воде достигает определённого уровня.

К мицеллярным средствам относят пенку для умывания, разнообразные очищающие средства и др. При попадании мицелл в воду липофильные компоненты притягиваются друг к другу, держась подальше от воды. Мицеллы притягивают как частички жира, так и остатки косметики, обволакивая их.

ПАВ служат своеобразными мостиками от воды к жирам. Из их молекул формируются компоненты в виде кристаллов сферической формы. У них есть липофильные (жировые) вершины, направленные к центру, и гидрофильные, которые стремятся достичь молекулы воды.

Чтобы завершить обзор вопроса, мицеллярная вода что это, отметим, что мицеллы характеризуются следующими особенностями:

  • снижают раздражающие свойства очищающих средств. Парадоксально, но раздражение от лаурилсульфата натрия больше, если в очищающем средстве он содержится в малой концентрации (недостаточном для образования мицелл);
  • деактивируют некоторые вещества. Формирование мицелл происходит вокруг молекул, т. о. создаётся препятствие токсическому воздействию ингредиентов. Однако минус в том, что они могут сдерживать вещества, полезные для кожи, и косметические средства могут не дать прогнозируемый результат;
  • смывают самые мелкие частицы жира, потому мицеллярная вода — оптимальное средство для снятия макияжа.

Расскажем, чем отличается тоник от мицеллярной воды. Узнайте о том, что это за средства для лица, что лучше использовать, как применять и основных отличиях.

Что такое тоник для лица

молочной, салициловой и гликолевой кислотами;

влагоудерживающими компонентами — глицерином или гиалуроновой кислотой;

Ответьте на вопросы нашего теста, чтобы узнать, какой тоник вам нужен.

Ватные диски и белый флакон на черном фоне

Александр Прокофьев

«Тоник всегда используется после очищения кожи. То есть он не заменяет, а завершает этап очищения и подготавливает кожу к следующему этапу — нанесению сыворотки и/или крема».

бороться со свободными радикалами (проявлять антиоксидантные свойства);

стимулировать обновление кожи;

способствовать ее восстановлению.

О свойствах того и или иного средства можно прочитать на упаковке.

Довольная девушка смазывает лицо ватным диском, смоченным в тонике

Тоник подготавливает кожу к нанесению крема. © Getty Images

Узнайте, как правильно пользоваться мицеллярной водой для лица. Пошаговая инструкция по применению воды с мицеллами для обычного очищения кожи и для снятия стойкого макияжа.

Правила использования: пошаговая инструкция

Довольная девушка в полотенце ватным диском протирает лицо

Пользоваться мицеллярной водой — одно удовольствие. © Getty Images

Стандартная процедура очищения кожи

Наносят несколько капель мицеллярной воды на ватный диск.

Для удаления стойкого макияжа прижимают диск на 20-30 секунд к коже, а затем снимают им косметику. Если мицеллярная вода используется просто как средство для умывания, ватным диском протирают лицо. Сильно тереть не стоит — легких прикосновений вполне достаточно.

Смывают остатки средства водой.

Безводное очищение кожи лица

Одной лишь мицеллярной водой умываться нельзя — ее лучше все-таки смывать. Если не хотите использовать проточную воду, смочите ватный диск тоником и тщательно протрите им кожу лица и шеи.

Для чего нужна мицеллярная вода в уходе за кожей. Как пользоваться при разных типах кожи: сухой, жирной, комбинированной. Какая мицеллярная вода самая лучшая

Виды мицеллярной воды

Что касается рекомендаций для каждого типа кожи, то здесь следует обращать внимание на состав.

Универсальная

Мицеллярная вода с пометкой «для всех типов кожи» — настоящая находка для визажистов, но и для нас с вами это прекрасный вариант на каждый день. Подходит практически всем для снятия макияжа (в том числе вокруг глаз) и умывания.

Для чувствительной кожи

Ваша кожа быстро краснеет, реагирует на ветер, мороз и жесткую воду, дружит далеко не с каждым кремом? Обращайте внимание на маркировку «для чувствительной кожи». Щадящие для кожи средства не содержат отдушек и включают большее количество смягчающих компонентов.

Для жирной и проблемной кожи

Как правило, такая вода обладает дополнительным матирующим свойством благодаря абсорбирующим и себорегулирующим компонентам (например, салициловой кислоте). Данные продукты не рекомендуется использовать в зоне вокруг глаз, а обладательницам сухой и чувствительной кожи они не подходят в принципе.

Мицеллярная вода для разных типов кожи

Существует мицеллярная вода для разных типов кожи © L’Oreal Paris

В последнее время мицеллярная вода стала одним из самых популярных косметических средств по уходу за лицом. Содержащиеся в ее составе активные вещества

Что лучше выбрать

При выборе средства не стоит делать акцент только на бренде. Отдавать предпочтение тому или иному варианту, нужно исходя из состава продукта и особенностей кожного покрова. Существует несколько видов препаратов, различающихся между собой составом:

  1. Не содержащие дополнительных компонентов – отлично подходят для всех типов кожи. При отсутствии угревой сыпи допустимо умывание водой с полиэтиленгликолем.
  2. С полоксамерами – идеальны для чувствительной кожи. В этом случае стоит отдать предпочтение вариантам, содержащим ромашку, розовое дерево и лаванду.
  3. На основе неионогенных ПАВ – оптимальны для жирной и проблемной кожи. Такие препараты сужают поры и способствуют снижению выработки сальными железами секрета (себума).

Рассказываем, что такое мицеллярная вода, как ей пользоваться, какой у нее состав, как правильно выбрать подходящее средство, нужно ли смывать его с лица.

Чтобы результат оправдал ожидания, ухаживать нужно правильно. Делается это следующим образом:

  1. Небольшой кусочек ваты или ватный диск нужно пропитать мицелляркой.
  2. Очищение проводить необходимо по массажным линиям лица.
  3. Для промывания глаз достаточно приложить к ним диск и без лишних усилий стереть тушь и тени.
  4. После смыть все чистой водой.

Ведущие косметологи рекомендуют в обязательном порядке смывать мицеллярную воду. Разрешено оставлять ее на кожных покровах только в том случае, если нет возможности промыть лицо проточной водой. Если средство применяют для снятия макияжа, то смывать его в этом случае еще важнее. В противном случае остатки туши, тени и прочей косметики будут загрязнять лицо и провоцировать различные воспаления.

Отказ от ответсвенности

Обращаем ваше внимание, что вся информация, размещённая на сайте Prowellness предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является персональной программой, прямой рекомендацией к действию или врачебными советами. Не используйте данные материалы для диагностики, лечения или проведения любых медицинских манипуляций. Перед применением любой методики или употреблением любого продукта проконсультируйтесь с врачом. Данный сайт не является специализированным медицинским порталом и не заменяет профессиональной консультации специалиста. Владелец Сайта не несет никакой ответственности ни перед какой стороной, понесший косвенный или прямой ущерб в результате неправильного использования материалов, размещенных на данном ресурсе.

Оцените статью
ActualBeauty