Уход за лицом после 30 лет. Советы косметолога

Ухаживать за кожей не так сложно, самое главное выбрать правильные уходовые продукты и выполнять все процедуры на регулярной основе. Для всех женщин время — это самый большой враг, поскольку с каждым годом мы не молодеем, а каждой из нас хотелось бы выгля

Уход за лицом после 30 лет. Советы косметолога

Ухаживать за кожей не так сложно, самое главное выбрать правильные уходовые продукты и выполнять все процедуры на регулярной основе. Для всех женщин время — это самый большой враг, поскольку с каждым годом мы не молодеем, а каждой из нас хотелось бы выглядеть молодо и привлекательно и в 30 и в 40 и даже в 50 лет. Но для того чтобы такие желания осуществились просто хотеть очень мало, для достижения результата необходимо поработать. Нет, мы сейчас не говорим, что вам нужно не выходить из косметологических кабинетов и тратить на процедуры все свои деньги, хорошо выглядеть можно и при домашнем уходе. На это необходимо выделить всего несколько минут в день, и ваша кожа обязательно «отблагодарит» вас своим свежим, ухоженным и молодым внешним видом.

К сожалению мир устроен так что избежать появления морщин, дряблости и обвисания кожи нельзя. Но не нужно переживать, эти процессы можно немного отодвинуть и еще долгое время оставаться молодой красавицей. Как правило уход за кожей после 30 осуществляется самостоятельно в домашних условиях без помощи специалистов, для этого вам просто необходимо запастись терпением. Сегодня мы вам расскажем, как и что делать с кожей на которой уже есть возрастные изменения.

Если вы ведете правильный образ жизни, и у вас нет вредных привычек кожа даже после 30 лет не будет иметь ярко выраженных морщин или пигментных пятен. Самыми частыми признаками старения, которые практически не заметны являются мелкие мимические морщинки. Эти морщинки можно с легкостью убрать с помощью посещения косметолога пару раз в полгода, а также поможет качественная домашняя косметика.

Признаки возрастных изменений – сейчас явление более позднее, чем еще 30 – 40 лет назад. Причина проста – новые технологии и методики в уходе, препараты и эффективные процедуры снижают необходимость прибегать к пластической хирургии.

Причины дряблости кожи

Увядание кожного покрова, потеря эластичности, контуров и рельефа происходит не только в связи с возрастными изменениями. В медицине существует отдельный термин для такого явления – атоническая кожа. Это значит, что дерма теряет тонус, тургор, ее цвет становится желтоватым или сероватым. Причин дряблости кожи может быть несколько:

  • генетическая предрасположенность;
  • недостаточное соблюдение питьевого режима – кожа теряет влагу;
  • гормональные изменения – дряблость появляется у женщин в период менопаузы особенно интенсивно (может ухудшиться тонус и при беременности);
  • заболевания внутренних органов – хронические формы, инфекции, вирусы, бактерии, грибковые патологии;
  • нарушение естественной регенерации клеток;
  • проблемы с выработкой гиалуроновой кислоты, коллагена и эластина;
  • неправильный рацион питания;
  • недостаток витаминов и полезных микроэлементов;
  • чрезмерное увлечение загаром – фотостарение;
  • резкое изменение массы тела;
  • нарушение обмена веществ в организме;
  • бессонница и отсутствие полноценного регулярного отдыха;
  • климатический фактор – экология, погодные условия;
  • неправильный подбор косметических и уходовых средств.

Кожа, утратившая упругость, не просто выглядит не эстетично. Такой кожный покров более склонен к появлению морщин, ухудшению состояния пор.

image002.png

Все, что Вам нужно знать про старение кожи ✔ Статья от специалистов клиники «Новые Технологии» ✔ Звоните нам прямо по телефону: ☎ +7 (4012) 332-332.

Все, что Вам нужно знать про старение кожи

Старение — это накопление дефектов на молекулярном уровне, которые постепенно приводят к изменениям внешнего вида и нарушением функций тканей и органов.

Старение внутренних органов протекает незаметно для нас до тех пор, пока не произойдет сбой в их работе, т. Е. пока не разовьётся какое-либо заболевание. В отличие от внутренних органов в коже, являющейся наружным покровом, возрастные изменения становятся заметными задолго до появления выраженных физиологических нарушений.

Единственное время, когда кожа практически не требует ухода — это период жизни с 6- месячного возраста до начала полового созревания. Кожа детей упругая, гладкая, живая и свежая. Начиная с 12-14 лет, внешний вид кожи постепенно ухудшается. Прежде всего кожа становится жирной, меняется её структура — становится более грубой и пористой, появляется угревая болезнь. К 20-ти годам у многих людей состояние кожи улучшается, кожа становится более ровной и привлекательной.

Время 20-30 лет — период стабильности для кожи, когда большинство людей могут не задумываться над премудростями косметического ухода (. в случае, если кожа здорова). Чем ближе 30-летний рубеж, тем чаще женщины задумываются об уходе за кожей, пытаются замедлить её старение или замаскировать признаки возраста. В период 35-50 лет — ухудшается способность кожи удерживать влагу, замедляется обновление клеток, снижается количество гиалуруновой кислоты, появляются пигментные пятна, расширенные сосуды, и конечно морщины.

После 50 лет кожа испытывает влияние наступающей менопаузы, когда резко меняется гормональный фон. В это время появляется больше морщин, кожа заметно увядает, толщина дермы и эпидермиса стремительно уменьшается. Этот процесс быстрого старения идет до 60 лет, после чего кожа вступает в состояние стабильности, в это период существенно омолодить кожу удается лишь с помощью пластических операций.

Путь, описанный выше, проходит кожа каждого человека, однако возрастные изменения кожи наступают, из — за генетической программы, с другой — кожа изнашивается под влиянием внешних факторов. Повлиять на генетически обусловленные процессы практически невозможно, ОДНАКО можно, замедлить скорость изнашивание кожи и предотвратить преждевременное старение.

Факторы преждевременного старения кожи

1. Инсоляция и фотостарение

Наиболее существенным фактором, усиливающим и ускоряющим старение кожи, является воздействие солнечного света, особенно УФ-лучей. Изучение влияний фототипа кожи на темпы старения показало, что обладатели фототипов III (темный европейский) и IV (южно-европейский) выглядят моложе хронологического (паспортного) возраста, а фототипы I (кельтский) и II (светлокожий европейский) — наоборот. Это подтверждает известный факт: светлокожие блондинки более подвержены фотостарению, чем смуглые брюнетки. Чтобы продлить молодость кожи, необходима эффективная солнцезащита в соответствии с фототипом.


2 . Курение


Ещё одним фактором, ускоряющим старение кожи, является курение. У курящих людей, особенно женщин, кожа становится сероватой, морщинистой. Морщины на лицах курильщиков встречаются гораздо чаще, чем у некурящих, причем вне зависимости от возраста, пола и климатических условий.

3 . Питание


В международном клиническом исследовании было доказано, что структура питания во многом определяет характер старения кожи и организма в целом. О пользе средиземноморского режима питания уже давно говорят ученые, но то, что овощи и бобы, приготовленные с оливковым маслом, замедляют образование морщин, подтверждено только теперь. Продукты замедляющие старение кожи: рыба, бобовые, зеленые овощи, баклажаны, лук, чеснок, кисломолочные продукты, яйца, орехи, оливки, свежие фрукты и сухофрукты, многозерновой хлеб, чай и вода. Продукты способствующие к образованию морщин: молоко, сыр, сливочное мало, красное мясо (особенно жареное), картофель, крепкие алкогольные напитки, кондитерские изделия.


4. Слишком много сладкого


Это относится, безусловно, к питанию, но требует отдельного внимания. В преждевременном старении кожи большую роль играют реакции между сахарами и белками кожи, когда сахар (глюкоза, фруктоза и т. д) присоединяется к молекуле коллагена. В результате образуется сшитый коллаген, который менее упругий по сравнению с нормальным коллагеном, поэтому кожа становится вялой и неэластичной, на ней появляются заломы.


5. Ленивый ум стареет быстрей



Стрессы считаются одной из причин преждевременного старения. Сильное горе может мгновенно состарить человека, и женщины с бурной судьбой часто выглядят старше своих лет. И тем не менее известно и другое — удивительная молодость талантливых, интеллектуально активных женщин, которые и в преклонном возрасте поражают своей особой красотой, обаянием и остротой ума. Доказано, что процессы антистарения активизируются при стрессах, напряженной умственной работе, эмоциональных реакциях. Стресс становится вредным, когда он слишком сильный и превышает возможности организма ему противостоять Интенсивная работа мозга. Новые впечатления, поток разнообразной и интересной информации заставляют мозг активно сопротивляться старению. При этом активное восприятие информации — разговор, поход в театр, на выставку, на природу — оказывает более благотворное действие, чем чтение легких дамских романов и сидение у телевизора.

Задайте свой вопрос и получите подробную консультацию нашего специалиста:

Оцените статью
ActualBeauty